Парез ноги до и после операции

dulsinia

Активный пользователь
Сегодня иду к врачу. 1.5 месяца после операции. Чувствую себя хорошо. Но есть одна проблемка. После массажа мои стопы лежат ровно. Спазмированную мышцу снимают спазм в ягодице и все хорошо. Потом похожу, а она опять спазмируется. Не больно, но я чую. И опять стопа лежа в сторону смотрит . Упражнения делаю. Может мне мидолкалм попить от спазмов? Так и будут эти качели? Кстати моя нейропатия прошла. Ноги не мерзнут. Стою на пятке, все выше поднимая ногу. Нога больная с резинкой уже градусов 70 поднятая. Прохожу в день по 4 км. Могу больше, но спазм пугает. Так и не могу понять, что давит на седалищный. Малая ягодичная, большая ягодичная или грушевидная.... боль от защемления седалищного внутри ягодицы глубоко. Никуда не отдает. Это не боль даже. Дискомфорт просто. Но он же есть.
Пью нейромедин 2р. в день и пентоксефелин 3р. в день. Закончила магнит и лазер на спину. Надеюсь спаек не будет. Сижу ничего не болит. Правда 10 мин. Всего. Ну, не отдыхаю я сидя, как на экзамене.

Была у врача. Сказал я молодец. И вернул мидолкалм от спазма. И еще! После лазера нельзя физио 3 месяца. Это завершающая процедура обычно. Те я выпросила лазер и перекрыла себе другие физио. И вообще они вам зачем. Что у вас не так. А я и не знаю что сказать.
 
Я, кстати, когда между ног упражнение, заменила бутылку на коробку с салфетками
Неправильно. При сжатии эта коробка сомнется. Значит, не сжимаете так, как надо.

... а от стены упражнение взяла освежитель от воздуха.
Неправильно. Нужно длиннее. Чтобы отвести ногу как можно дальше от стены.

Стало лучше, значит всё хорошо.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Доктор Ступин, коробка, когда запакованная не гнется. И мышцы сзади бедра напрягаются, и даже ноги трясутся на 10 раз. Я же усердная? я уже с бутылкой делаю.
 

dulsinia

Активный пользователь
8 неделя подошла к концу. Почитала свежие темы девочек. И прям стыдно стало. Я то че ною. У меня ничего не болит в принципе. Но я очень боюсь переусердствовать. Гуляю 2 раза по 30 мин. Так пишут здоровым надо по 30 мин. в день. Я не переборщу? Я и больше могу. Вот по 40 минут в день 2 раза не много? Скорость 4.1 км в час. Сидя ем. 3 раза по 5-7 минут. Ничего не болит. Подушка под спину. На пятке стоять могу, но не долго. Научилась сама себе спазм снимать, 20сек. давишь на болючую точку, находишь ее при надавливании, и спазм снимается. И вроде все хорошо. Но стопа так и смотрит в сторону, когда лежу на спине. Что то в ягодице не дает ей лежать ровно. И это так парит. ? приседаю 2р. по 15 держась за стол.
С понедельника день сурка. Физио нет. Только ЛФК и массаж через день. Здоровая нога кайф с 5 сеанса массажа. Выздоравливающая это полный капец. Голень, икра, бедро, ягодица это прям испытание. При надавливании адская боль, терплю 20 с. И спазм снимается. Если бы не массаж, я бы вообще не знала что такие точки у у меня есть. Вообщем квест. Найти болючие точки и убрать. Каждый раз они в новом месте. Но их все меньше уже.
Мидолкам бросила. По утрам тошнит, а толку не заметила. Спазм есть в ягодице, но он не прошел от мидолкама и не болит же.
Вообще у меня ощущение, что я пойду когда разрешат к мануологу он мою ягодицу поправит и все встанет на свои места. Массаж не помогает. После массажа нога лежит ровно. Погуляла, она опять в сторону смотрит. Еще если ЛФК делать все упражнение с повторами 2р. по 15 то уйдет 1ч на все. Это не много? А еще на больную в 2 р. больше. Я на работу выйду у меня не будет такой роскоши по времени. Поэтому я каждый день по 20-25 мин. С врачом ЛФК 2 раза в неделю по 1.5ч.

@Доктор Ступин Кстати 15.11 будет 2 месяца после операции и закончатся лекарства. Врач сказал все закончить. Кроме пентоксефелина. А не рано бросать нейромедин? Я пью его 2 р. в день. Ушла от 3 приемов. Разницы не почувствовала от уменьшения. Моя истерика о нейропатии была всего один день. Хорошо помяли икру и в том месте прям нерв бегал сутки. Потом прошло.
Доктор @AIR писал кому-то на форуме, что при агрессивных массажах такое бывает. Вообщем пить или не пить, вот в чем вопрос. Ну, и конечно жду ваши комментарии о моем усердии или я иду в правильном направлении.
Кстати освоила дыхательную гимнастику 3 упражнения, делаю 5 мин. 2 р. в день. Уже не знаю чем себя повеселить еще... главное выйти на работу и все это не забросить.
 
8 неделя подошла к концу. Почитала свежие темы девочек. И прям стыдно стало. Я то че ною. У меня ничего не болит в принципе. Но я очень боюсь переусердствовать. Гуляю 2 раза по 30 мин. Так пишут здоровым надо по 30 мин. в день. Я не переборщу? Я и больше могу. Вот по 40 минут в день 2 раза не много? Скорость 4.1 км в час. Сидя ем. 3 раза по 5-7 минут. Ничего не болит. Подушка под спину. На пятке стоять могу, но не долго. Научилась сама себе спазм снимать, 20сек. давишь на болючую точку, находишь ее при надавливании, и спазм снимается. И вроде все хорошо. Но стопа так и смотрит в сторону, когда лежу на спине. Что то в ягодице не дает ей лежать ровно. И это так парит. ? приседаю 2р. по 15 держась за стол.
С понедельника день сурка. Физио нет. Только ЛФК и массаж через день. Здоровая нога кайф с 5 сеанса массажа. Выздоравливающая это полный капец. Голень, икра, бедро, ягодица это прям испытание. При надавливании адская боль, терплю 20 с. И спазм снимается. Если бы не массаж, я бы вообще не знала что такие точки у у меня есть. Вообщем квест. Найти болючие точки и убрать. Каждый раз они в новом месте. Но их все меньше уже.
Мидолкам бросила. По утрам тошнит, а толку не заметила. Спазм есть в ягодице, но он не прошел от мидолкама и не болит же.
Вообще у меня ощущение, что я пойду когда разрешат к мануологу он мою ягодицу поправит и все встанет на свои места. Массаж не помогает. После массажа нога лежит ровно. Погуляла, она опять в сторону смотрит. Еще если ЛФК делать все упражнение с повторами 2р. по 15 то уйдет 1ч на все. Это не много? А еще на больную в 2 р. больше. Я на работу выйду у меня не будет такой роскоши по времени. Поэтому я каждый день по 20-25 мин. С врачом ЛФК 2 раза в неделю по 1.5ч.
Хорошо.

@Доктор Ступин Кстати 15.11 будет 2 месяца после операции и закончатся лекарства. Врач сказал все закончить. Кроме пентоксефелина. А не рано бросать нейромедин? Я пью его 2 р. в день. Ушла от 3 приемов. Разницы не почувствовала от уменьшения.
Рано.

Моя истерика о нейропатии была всего один день. Хорошо помяли икру и в том месте прям нерв бегал сутки. Потом прошло.
Доктор @AIR писал кому-то на форуме, что при агрессивных массажах такое бывает. Вообщем пить или не пить, вот в чем вопрос. Ну, и конечно жду ваши комментарии о моем усердии или я иду в правильном направлении.
Все правильно.

Кстати освоила дыхательную гимнастику 3 упражнения, делаю 5 мин. 2 р. в день. Уже не знаю чем себя повеселить еще... главное выйти на работу и все это не забросить.
Так и пора уже.
 

ElenaLav

Пользователь
@dulsinia,
Сделали микродискоэктомию l4-l5. Прошло 2 недели. Спина не болит. Но пытаюсь исправлять походку и свой парез. Иногда как спазмирует мышцу голени. Это пройдет?

Невролог из поликлиники пришел домой после выписки. Забрал бумаги и ушел. Через 2 недели прийти. А я могла уже физиопроцедуры делать или рано? Вот в среду пойду настаивать. В поликлинике есть электрофорес и магниты. И про парез сказала ему. Не среагировал. Или рано для физио?
А первые две недели как прошли?
 

dulsinia

Активный пользователь
@ElenaLav, в панике. Пока сюда не попала. Почитала успокоилась. Вообще встала на 2 день. Выписали на 5. Ничего не болело. Только спазм голени был изредка. Раз в 3 дня. Убирался, стопу на себя тянешь и все. Гуляла 20 мин. в день. ЛФК. 6 упражнений в больнице показали. Врач из поликлиники домой пришел. Из больницы ехала лежа на боку в корсете, на переднем сидении. И все. День сурка. Без корсета только лежа.
 

dulsinia

Активный пользователь
2 радости сегодня. Первая: я поняла что неправильно ставила подушку под спину.? Кстати, при продаже она лежит на фото, весь инет перерыла не нашла как правильно. Муж, друзья, все смотрели и все советовали, как оказалось неправильно. Потому что сегодня я ее перевернула и спокойно просидела 20 мин.
Вторая: врач Лфк в конце занятия просила делать такое упражнение. Подходим к кухонному столу. 50 см от него встаем, таз чуть назад, в коленях присесть, руками взяться за стол и тянуться таз назад. Тянется вся задняя часть ноги и спина. До боли. Так вот сегодня я обнаружила, что больная стопа начинает подниматься сама по себе, прям чувствую как от большого пальца стопы до попы тянется эта мышца. Те она потянулась и работает. Или я ошибаюсь....

@Доктор Ступин , а какой вариант правильный. Слева или справа на фото? Я так понимаю слева?

20221108_151539.jpg20221108_151528.jpg
 

dulsinia

Активный пользователь
2 месяца после операции. Полет нормальный. О чем я думаю! Стопа поднимается все выше. Но на пятке стоять могу плохо.
Сейчас закончатся лекарства. Как я без них? Обезбол не пила, а остальное же помогало мне, ну, я так думаю.
Массаж это нечто. День кайфуешь. День в этом же месте сплошные болючие точки. А без массажа я бы о них и не знала. Оживают и болят мышцы при массаже о которых я и не знала. Думаю от увеличения прогулок и упражнений.
Бесит стопа в сторону лежа. Мужа бесит, что это бесит меня. ?У него обе в сторону и он не заморачивается. А я все лечу, и лечу и никак. Нога здоровая лежит плотно прижатая к кровати ровно , а вторая нет. Под коленом как пустота. Стопу мучаю и упражнениями с резинкой и с сопротивлением (от мужа). Лучше с каждым днем. Но все не то. Врачу ЛФК говорю вы куда мне столько упражнений накидали. Я 2 часа занимаюсь. Нет у меня столько времени каждый день после больничного не будет. Ответ: зачем каждый день. День заднюю поверхность, день переднюю. Растяжка каждый день. Ну такой вариант устраивает. Жду, когда рзрешит невролог к мануологу идти. У меня идея фикс, что он мне поправит и нога будет лежать с прижатым коленом к кровати и стопа ровно. Плюсы: продолжаю худеть, не специально. Худеется само собой. Гуляю много. 9000 шагов каждый день. Счет веду только на улице. Читала в день надо просто гулять не менее 30 минут. Надеюсь так и продолжу. Пока гуляю по 2 часа в день. Больше не могу, скучно. Итак гуляю как 10 лет уже не гуляла. Сижу по 30-40 мин. Работаю на ноуте. Боли нет. Боли нет вообще. Даже на погоду не сработала, у нас снег пошел, думала спина заметит, а нет...
В четверг к врачу. Посмотрим, что скажет врач про лекарства. Может какие физио выпрошу. Говорят чушь, что после лазера ничего нельзя. Я не на спину. Я на ногу хочу просить. Но в поликлинике меня не слышат.

@Доктор Ступин напомните, когда можно делать ренген на стабильность?
 

dulsinia

Активный пользователь
2 месяца после операции. Прошу у своего врача назначить СМТ на ногу. Назначил. Иду в физиокабинет. Опять эта медсестра не берет меня. Истерит что мне рано. И требует направление от физиотерапевта. Сегодня утром иду в частную клинику к физиотерапевту.. но она оказывается занимается иглотерапией еще. И назначает мне 10 сеансов. А потом, если что шлифанем СМТ сказала. Ощущение, что меня развели. ? но на иглы пойду. Мне и НХ мой рекомендавал. Правда не уточнил, когда можно. Ну, думаю уже можно. ЧТО ЗА ВОЛШЕБНАЯ СМТ!
 

dulsinia

Активный пользователь
@Доктор Ступин, как зачем, для успокоения. Тут на форуме многие делают.

Через 2 месяца после операции чувствую себя хорошо. Печалит только, что устаю, сразу ложусь. А куда я лягу на работе.... скоро же выходить. Закончила массаж. На иглы так и не пошла. Осталась только каждодневная растяжка на 20-25 мин. И через день тренировка на разную группу мышц. Кстати ноги по Лассегу поднимаю на 90 уже обе. Растянула...
Из нового. Катаю мячик под ягодицей теннисный и ежик и лежу на нем. Больновато еще.
Буду 2 недели прислушиваться к себе, 1 декабря иду к мануологу. И на СМТ ноги с 5 декабря.
 
@Доктор Ступин, как зачем, для успокоения. Тут на форуме многие делают.
Тогда - когда захочется.

Через 2 месяца после операции чувствую себя хорошо. Печалит только, что устаю, сразу ложусь. А куда я лягу на работе.... скоро же выходить.
У меня пациент простынь стелил в туалете и ложился.

Закончила массаж. На иглы так и не пошла. Осталась только каждодневная растяжка на 20-25 мин. И через день тренировка на разную группу мышц. Кстати ноги по Лассегу поднимаю на 90 уже обе. Растянула...
Отлично.

Из нового. Катаю мячик под ягодицей теннисный и ежик и лежу на нем. Больновато еще.
Буду 2 недели прислушиваться к себе, 1 декабря иду к мануологу. И на СМТ ноги с 5 декабря.
Все, как надо.
 

dulsinia

Активный пользователь
2,5 месяца после операции. Стою на пятке на больной одной ноге 3с, полностью подняв стопу. Прогресс. После прогулки 1.5 часа начинает мышца в голени побаливать и сжиматься сама по себе ягодица. Менивазином помазала проходит тут же. Устают наверное. Это все не больно, просто достали эти новые ощущения. Форумчане обещали весь спектр ощущений. Вот испытываю. ? Назначили магнит колибри, нейромедин и цитофлавин. Завтра первый раз к мануологу.
Делаю боковую планку 2р. В день по 30с. Поняла, что не правильно делала, исправила. Телефон из рук не выпускаю, теперь болят локти, спина у лопаток, немеют пальцы на руках. Никогда такого не было. Невролог сказал, если мануолог не поможет начать пить толперизон. Потрогал шею, сказал все в напряжении. Я массажисту не доверила. Только ногу. Вот мануолог пусть лечит и шею.
Сходила на работу. Отнесла подушку ортопед. на стул, диван опробовала в учительской, лежать на переменах. Засекла до работы иду 12 мин. Вообщем закрыла больничный. С понедельника буду вести по 2 пары в день целую неделю. Сил нет дома сидеть, т.е. лежать... купила корсет 22 см. только на улицу. Какойто не жесткий. Но мне с ним ментально не страшно, гололед же... записалась на ренген с функц. пробами.
 

dulsinia

Активный пользователь
3.5 месяца после операции. Прошла курс мануолога. Села за руль. После мануолога завертелась шея. Крутил меня конечно он? хоть и мягкими практиками, но было страшно и больновато иногда.
Вообщем кроме ЛФК с резинками уже ничего не делаю. Хожу на носках 3р по 2 минуты. Катаю теннисный мяч: спина и я годица. Дыхательную гимнастику бросила. Скучно. Допиваю нейромедин и цитофлавин. После праздников еще иглотерапию хочу. Кстати, мануолог сказал 5 сеансов и хватит. Потом раз в месяц.
И вот в понедельник я решила встать на пятку болевшей ноги. И Я СТОЮ, ХОЖУ! Теперь проверяю каждый час.? хочу попить витамины, но не знаю какие. Врач мой пошел в отпуск, а я и не знала, что у врачей он большой, как у преподов. Увижу его только в феврале.
Иногда после долгого сидения 40 мин. или за рулем 15 мин. ягодица побаливает и задняя часть бедра. Я так понимаю седалищный нервничает. Похожу немного проходит. Лежа тоже ноет иногда. Что то его защемляет, наблюдаю дальше...
Купила ортопедическую подушку под голову с валиком для шеи, 3 ночи не знала куда руки деть, сейчас привыкла. Ортопедическая под попу в машину оказалась высокая, сиденье опустила, но все равно как троне. Голова в крышу упирается. Подложила плед, чтоб попа выше коленей. И под спину подушка ортопед. Сделала ренген с функц. пробами. Нестабильности нет, снижение высоты дисковL4-L5-S1.

Можно мне нейромультивит повторить? Я его не пью уже 1.5 месяца.
 
Переложите подушку для крестца на стул в офисе.
Подушка в машине нужнее под поясницу.
Под крестец надо либо тонкую, либо так - там мягкое сидение и он неплохо самоприспосабливается, а вот поясница - никакая.
 

dulsinia

Активный пользователь
4 месяца после операции. Вышла на полный день на работу. Неделю отработала. И в пятницу шла домой почуяла, что моя нога устала. Воообщем ситуация такая. Когда лежу тянет бедро сбоку и икру. Никакого другого глагола подобрать не могу. Причем лежа. Я прихожу с работы и боюсь лечь. Убираюсь, кушать варю, только потом ложусь и переживаю. Конечно сразу гугл в помощь. Пыталась поставить себе артроз, коксартроз, и спазм подвздошной мышцы. Не подходит. Когда хожу от страха появления боли даже прихрамываю. Это даже не боль. ТЯЯЯЯНЕТ... Что это может быть?парез мой уже прошел. Спина болела под лопаткой и между, но каждодневная гимнастика все убрала. И вот теперь эта напасть. ЛФК делаю. Никакие лекарства не пью.

Лежать и спать мне проще боком лежа на болевшей ноге. А когда лежу на здоровой тянет сбоку по бедру. От кости бедра 20 см вниз. Не по всему бедру. Не сзади бедра , не спереди, а именно сбоку бедра. И подушка между ног не помогает.
 
Сверху