Парез ноги до и после операции

dulsinia

Активный пользователь
Сделали микродискоэктомию l4-l5. Прошло 2 недели. Спина не болит. Но пытаюсь исправлять походку и свой парез. Иногда как спазмирует мышцу голени. Это пройдет?

Невролог из поликлиники пришел домой после выписки. Забрал бумаги и ушел. Через 2 недели прийти. А я могла уже физиопроцедуры делать или рано? Вот в среду пойду настаивать. В поликлинике есть электрофорес и магниты. И про парез сказала ему. Не среагировал. Или рано для физио?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@dulsinia, здравствуйте!
Физиопроцедуры после операции мне, например, разрешили далеко не сразу, насколько помню через полтора месяца (магнитотерапия).
Со спазмами в икроножных мышцах я тоже столкнулась. Многие об этом пишут в теме, где прооперированные делятся своими ощущениями и опытом восстановления.
Да, всё проходит, сроки индивидуальные, как правило.
Что Вам рекомендовали при выписке?
Лекарства, ЛФК?
 

dulsinia

Активный пользователь
ЛФК врач приходит домой 2 раза в неделю. Спасибо, что написали. А то я врача хотела ругать, что не назначает физио. Пью мидолкам нейромедин и хондопротектор. Ксефокам только на ночь. Но думаю перестать.

Я вот думаю у меня грыжа секвестир. Была. Они мне кольцо фиброзное зашили или так бросили? Типа само заживет. В выписке просто написано микродискоэктомия и все.
 

Виктор-72

Активный пользователь

dulsinia

Активный пользователь
Добрый день. Хотя у нас уже ночь. У меня к вам вопрос. Сделала микродискоэктомию l4-l5. Секвестированная грыжа. Корешковый синдром. Боли были адские в голени. Парез начался. Прошло 2 недели после операции. А до операции 25 дней искала нейрохирурга. Спина не болит, после ЛФК чутка. Но я пытаюсь лечить парез и правильно ставлю ногу. Такой прострел или спазм в ноге бывает, прям как до операции. Но тогда он был долгим. А сейчас пальцы загну и отпускает. Вопрос? Это пройдет? Может неделю ничего. Может 3 раза за день стрельнуть. Наверное я ногу не так ставлю и стреляет. Сегодня пришла врач ЛФК домой, мы тейп наклеили на эту мыжцу. Теперь чуть дергает под тейпом. Вот думаю так и надо или снять его? И еще вопросик. Сколько можно гулять? Ну нет сил лежать. Пока хожу в день по 15 минут на улице. С учетом 5 этажа. И дома каждый час по 10 минут. Чтоб не переборщить в корсете 3 часа. А я хочу 30 минут гулять. Врач ничего не сказал. Сказал ходи сколько хочешь. И тут Остапа понесло:)) еще вопрос? Как вы относитесь к хондропротекторам?
 

dulsinia

Активный пользователь
@Виктор-72, блиин. Как так. А ниточкой связать. Я из Владивостока. Взяла онлайн консультацию у невролога из Москвы. Он сказал так уже не бросают. Стягивают ниткой, саморассасывающейся. Мож у них и так. А у нас лежи молись. Чтоб не вытекла опять.

@La murr, ЛФК врач приходит домой. Что вы скинули. То и делаем в принципе. С каждым днем все лучше. Но читала, что по пол года восстановление идет. Печалюсь.
 

dulsinia

Активный пользователь
@La murr, перешла на предложенную вами ссылку упражнения при парезе и обалдела. Все упражнения я делаю . Все до единого в той теме. Я их собирала по крупицам в инете сама. Только я еще банку стеклянную от хондропротектора катаю стопой. Она большая. Спасибо вам. Значит я на верном пути. Вот как мне это прицепить всякую актуальную тему? Там все темы 18 и 17 год. Я преподаватель информатики, а разобраться не могу пока в форуме:)) темы все старые , а новые мне не подходят.

И вот вам как опытной вопросик. Разрешат снимать корсет. Только при физических нагрузках. Т.е. зубы чищу , кушаю без него. А есть варю и убираюсь с ним?
 

La murr

Администратор
Команда форума
...перешла на предложенную вами ссылку упражнения при парезе и обалдела. Все упражнения я делаю . Все до единого в той теме.
...Значит я на верном пути.
Отлично! :super: И результаты, как я понимаю, хорошие есть?

Если какая-то информация оказалась Вам полезной, можете использовать опцию сохранения её в закладках.
У каждого сообщения в правом верхнем углу есть такой значок.

закладка.png

Интересный пост? Нажмите на значок, а затем укажите тег (например, упражнения после операции) и сохраните закладку.
Сохранение возможно без указания тегов.

закладка 2.png

Про корсет.
На какой срок Вам предписано его носить?
Потом просто будете какое-то время обходиться без него и так сократите ношение до минимума, т.е. будете надевать при нагрузках и транспортировке, например.
Вы уже присаживаетесь?
 

dulsinia

Активный пользователь
Вы уже присаживаетесь?
Нет. Завтра к врачу неврологу . Не знаю что скажет. Он у меня малохольный. Только головой кивает. Я сама себе лечение назначаю.... . Но нет выбора. Платный был сказала иди в поликлинику. Мне же нужны направления на агализы ПЦР, физио, реабилитацию санаторий и т.д. , а она их дать не может. я уже кстати на бесплатную записалась в центр по полису в стационар. Сама офигела от такой удачи. Но потом поняла, какой дурак ляжет с 30.12 по 10.12. А я лягу. Здоровье дороже Нового года.

Нашла подушку под попу в машину от Ступина, а вот под спину не могу. Не попадалась?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@Виктор-72, блиин. Как так. А ниточкой связать. Я из Владивостока. Взяла онлайн консультацию у невролога из Москвы. Он сказал так уже не бросают. Стягивают ниткой, саморассасывающейся. Мож у них и так. А у нас лежи молись. Чтоб не вытекла опять.
Он сказал полную чушь.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
вот вам как опытной вопросик. Разрешат снимать корсет. Только при физических нагрузках. Т.е. зубы чищу , кушаю без него. А есть варю и убираюсь с ним?
Вопрос не мне, но напишу. Оперирована на том же сегменте, что и Вы. Корсет надеваете там, где может быть непроизвольное движение в сегменте. Я честно говоря, когда присаживаться начала и во время еды была в корсете. Именно в нем также вырабатывала стереотип наклона. Оказалось я неправильно наклонялась 35 лет. Корсет помог учиться правильно наклоняться. Также сейчас идёт холодное время года, поэтому больше одежды, увеличивается нагрузка на спину, темнеет рано, можно оступиться, в транспорте, если пользуетесь общественным первое время тоже лучше с ним, он удерживает от резких движений.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Он сказал полную чушь.
Подскажите пожалуйста, а как вообще поступают с диском после операции? Я честно говоря, была уверена, что так и оставляют, поэтому и проводят кюретаж. А у своего хирурга так и не спросила…
 
Добрый день. Хотя у нас уже ночь. У меня к вам вопрос. Сделала микродискоэктомию l4-l5. Секвестированная грыжа. Корешковый синдром. Боли были адские в голени. Парез начался.
Все показания для операции.

Прошло 2 недели после операции. А до операции 25 дней искала нейрохирурга. Спина не болит, плсле Лфк чутка. Но я пытаюсь лечить парез и правильно ставлю ногу.
Слабость в чем и насколько?
Не можете на пятке или на носке? Или то и другое?

Такой прострел или спазм в ноге бывает, прям как до операции. Но тогда он был долгим. А сейчас пальцы загну и отпускает. Вопрос? Это пройдет?
Пройдет. Все проходит, но надо и усилия приложить.

Может неделю ничего. Может 3 раза за день стрельнуть. Наверное я ногу не так ставлю и стреляет.
Если есть прямая связь - вот так ставлю и всегда стреляет, то еще можно об этом подумать. А так скорее от общего "воспаления".

Сегодня пришла врач ЛФК домой, мы тейп наклеили на эту мыжцу. Теперь чуть дергает под тейпом. Вот думаю так и надо или снять его?
Не надо. пусть побудет, сам отвалится и тогда сравните, как и что.
Кстати, уже отвалился, оцените!

И еще вопросик. Сколько можно гулять?
Сколько хочется, главное постепенно наращивать нагрузку. И всегда до боли, но не через боль.

Ну нет сил лежать. Пока хожу в день по 15 минут на улице.
Прекрасно, завтра 18-20 и т.д.

С учетом 5 этажа. И дома каждый час по 10 минут.
Отлично.

Чтоб не переборщить в корсете 3 часа .
Хоть целый день в корсете, но через 2-3 часа снять, полежать минут 15, снова надеть и снова 2-3 часа.

А я хочу 30 минут гулять. Врач ничего не сказал. Сказал ходи сколько хочешь.
Правильно, только постепенно!

И тут Остапа понесло:))
Нормально. Россиянка, наверное!

Как вы относитесь к хондропротекторам?
- Гиви, ты любишь помидоры?
- Кушать да! А так нет.

Все зависит от целей! При грыже, тем более после операции - не надо.
НПВП, нейропротектор и сосудорасширяющее.
Электростимуляция мышцы и нерва.
Массаж стимулирующий на слабую мышцу и расслабляющий на спазмированную мышцу.
ЛФК отдельное на слабую мышцу.
Вышеперечисленное - нужнее.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Anna_Anna, спасибо.

@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Я после вашего сообщения как из тюрьмы вышла. Больше хожу по квартире. На носках бегала всегда. А вот на пятке нет. Я так надеюсь что успела.с 20.08 заболела, а 14.09 операция. Думаю восстановится. Последнее достижение могу на больной ноге одной простоять до 10 считая и, вставая на пятку на одной ноге уже на 2см поднимаю большой палец, раньше тупо лежала. Вчера гуляла 30 минут. В конце прогулки поняла, что нога еще шлепает. Вообще врач ЛФК приходит домой и я поняла, что стопу ставила под углом. И что чтото зажато в ягодице. Скованность . Но через 4 занятия уже лучше, растягиваюсь. По поводу тейпа трусиха сняла. Жалею. Голень продолжила дергаться и без него, а вот спазмов не было больше. Уже три дня ни одного спазма. И еще пила капсикам 2 раза в день. Теперь только на ночь. Но думаю может хватит. Ну там кольнет, там потянет это же терпимо. Или пить? И еще мидолкам я пью утром 450. Он мне долго еще нужен?

Сосудорасширяющие вижу у всех в назначениях. А мне не назначали. Какой посоветуете? Блииииин, хондопротектор за 6000р. и не пить. А я пью и мечтаю как мое фиброзное кольцо заживает быстро и навсегда (баба -дура).... а когда можно попить его. Что добру пропадать.

Я хожу на пятках. Мама дорогая, держите меня семеро. Ураааа....

Когда приходит врач ЛФК, мне с ней не страшно. Я занимаюсь так, что ноги трясуться. А без нее я все делаю, но 2 -3 раза в день и эффект не такой. Трусиха...

@Anna_Anna, ну если со спины еще же подрезают дужку диска, чтоб до грыжи добраться.

@Доктор Ступин, сегодня закажу подушки по вашему совету в машину. Спасибо.

@La murr, спасибо.

Ой. Я все это пью. Нейромедин и нейромультивит. Мидолкам. А можно заменить ксефокам на найз? А то закончился, а найз покупала до операции.

Screenshot_20221005-110725_WPS Office.jpg

Я то свой секвестр удалила. А с остальным хозяйством как.

Все эти лордозы спондилолистезы грыжка в l5-s1 . Это кто лечить будет. Мой невролог? я 30.12 ложусь в центр на реабилитацию. Может там полечат. Спросила у своего врача когда мрт сделать. Сказал ему не надо. А приехать когда? Никогда. Живите и радуйтесь. А всем назначают через 3 месяца. Я вот думаю, ага сделаю мрт, а там сюрпризы и как их убрать из головы. А так живу и не знаю.
 

dulsinia

Активный пользователь
Если есть прямая связь - вот так ставлю и всегда стреляет, то еще можно об этом подумать. А так скорее от общего "воспаления".
Промониторила. Не так ногу ставлю или поворачиваю, только тогда по голени боль слабая пробегает.

Думаете еще поджимает гдето корешок. Ой, мамочки....

Была у невролога. Разрешил присаживаться и снимать корсет. Назначил как и сказал д. Ступин. Пентоксифилин назначил. И мидолкам уменьшил с 450 до 150 с утра. Нейромедин и нейромультивит оставил. Физио сказал начнем с 19.10. Хороший мужчина, доброжелательный. В первый раз не оценила, не в себе была после операции.

Пишу сама себе. Все спят. А Дальний Восток в разгаре дня. Так что все комментарии чую прочту завтра. Очень жду. Мне так важны ваши ответы.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый день. Нигде не пишут где и в чем ввполнять упражнения. 3 недели после операции микродискоэктомии. Разрешили снимать корсет. Присаживаться. А вот ЛФК я делаю в кровати. Может на пол и в корсете? И когда без корсета можно делать на полу на коврике.
 
... А вот ЛФК я делаю в кровати. Может на пол и в корсете? И когда без корсета можно делать на полу на коврике.
Можно и на полу и без корсета.
Тут важно как Вы это делаете. Медленно и до боли, но не через боль!
 
Сверху