Парез ноги до и после операции

dulsinia

Активный пользователь
Буду писать в этой теме. Пока не поборю свой парез. Срок даю себе пол года.
Итак :
1 неделя после операции имею шлеп ногу. Спазм в голени 1-3 раза в день , очень болючий на пару секунд.
3 неделя. Могу стоять на больной ноге 10 секунд. Спазмы прошли вообще. Врач ЛФК наклеила тейп на голень. Относила сутки. Стала голень под ним дергаться не больно, но страшновато. Сняла через день. И все. Больше спазмов не было.
4 неделя Гуляю 2 раза по 30 минут. В конце прогулки нога шлепает. Апплиикатор Кузнецова утром и вечером. Массаж мячиком от мужа вечером. Вибромассажор по голени и стопе сегодня первый день. Потом ходила по дому, палец онемевший типа болел. Может оживает. ЛФК с врачем. Сегодня стояла на четвереньках первый раз 2 упражнения сделала. Без корсета могу попить воды, дверь открыть, лекарство выпить и походить. В корсете ем, варю кушать. Мою посуду. Пробовала сесть. Не больно. Но страшно, капец. Решила дождаться подушек от доктора Ступина и сяду в месяц после операции. Парез не беспокоит, но стоит на месте. На пятках могу ходить и носках тоже. А вот если встать на больную ногу, большой палец ноги поднимаю на 1 см всего. Посмотрим через неделю. И надоело отжиматься при вставании с кровати. Теперь с карсетом встаю как и без него, свесив ноги и помогая локтем, выпрямляя руку.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@dulsinia, Вы знаете, у меня была слабость в ноге, я могла стать на носок но вот очень туго делала это например 3-5 раз подряд. Нормально становиться на носок с покачиваниями на нем я смогла после года. Так вот о чем это я… сроки давать это конечно хорошо, но лучше планомерно дать организму восстановиться, следите за мышцами ягодиц и икр, научитесь правильно наклоняться и первое время все через присед. Сейчас даже на четвереньках полезно ходить.

И надоело отжиматься при вставании с кровати.
Ну и зря… отжимание полезно для мышц плечевого пояса и рук. Развитый трицепс помогает хорошей осанке, а отжимания - это для трицепса полезно.
 

dulsinia

Активный пользователь
@La murr, про ортез никто не говорил. Неврологу моему пофиг. Он конечно доброжелательный, но я его называю продолжатель больничного. Ничего не говорит. Про сосудорасширяющие узнала от д. Ступина. Мидолкам отменила тоже, узнав у него. И д. Ступин сказал до года проходит. Он только сказал в поликлинику закупили аппаратов. Через месяц начнем физио.

А вот еще симптом когда лежу на больной ноге. Почему я называю ее больной, не болит же! Ну, вообщем щекотит, тянет, сокращается и вибрирует в промежности слегка. Грешу на заживание шва, ну не конский хвост же намекает, хотя там в l5s1осталась грыжа 4.5 см., @Доктор Ступин

@Anna_Anna, спасибо, учту про отжимание. А вы ЛФК когда начали? Ко мне ходит 2 раза в неделю домой с 3 недели. Наклоняться сказала рано.

Кстати про ЛФК.
Это так важно делать с врачем. Я то таз не так поставлю. То страшно, то ногу не так тяну. А ведь люди сами делают и не знают правильно или нет. А эти все примочки: на вдохе, на выдохе, просто уму не постижимо. Советую всем начинать с врачом.

@Anna_Anna, вы писали что ели в корсете. @Доктор Ступин сказал при сидении корсет бесполезен.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@dulsinia, Наталья, я в корсете стоя ела.
Мне один нейрохирург сказал не присаживаться 2 месяца, а второй, оперировавший, 3-4 месяца.
Не садилась 3 месяца.
ЛФК начала делать на третий день после операции, в палату приходила инструктор, учила, поправляла нас.
Спасибо ей огромное!
Согласна с Вами, что с врачом заниматься эффективнее.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@dulsinia, главное не спешите, оно все постепенно восстанавливается. И не волнуйтесь, это не помогает.
 

dulsinia

Активный пользователь
Форумчане, а у вас болела спина после операции. Копчик, в крестце чтото ноет, тянет, побаливает. Грешу на ЛФК. Но после него должны мыжцы болеть, а у меня спина. Не приятно. Через месяц почти такие чудеса начались.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@dulsinia, Наталья, у оперированных спина реагирует на смену погоды, инфекционные заболевания, фанатизм при выполнении ЛФК. А у женщин критические дни добавляют дискомфорта. У меня при герпетических высыпаниях редко, но до сих пор ноет спина.
 

dulsinia

Активный пользователь
@La murr, да вот уже прошли боли. От ЛФК думаю. Завтра посмотрю. Так хочется , чтоб ничто не болело.
 

dulsinia

Активный пользователь
Вот еще у меня темка. Размышляю. Я оказывается не умею ходить. Отклячивать таз . Муж заметил что я типа приседаю на больную ногу, не хромаю. И какой врач меня научит правильно ходить. Остеопат?

Врач Лфк заметила, что я вообще руками не двигаю. Может у кого есть ссылочка на правильную походку. Хотя как это изменить. Свою сутулость, сглаженный лордоз и т.д.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Врач ЛФК заметила, что я вообще руками не двигаю. Может у кого есть ссылочка на правильную походку. Хотя как это изменить. Свою сутулость, сглаженный лордоз и т.д.
Найдите специалиста, который работает с мышцами, который блоки функциональные убирает и работает со спазмированными мышцами.
 

dulsinia

Активный пользователь
@Anna_Anna, а кто этот специалист. Мануолог, остеопат, травматолог. Кого искать?

Может массажист?
 

dulsinia

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я в смятении. Нашла дома стельку силиконовую. Обрезала под пятку в носок засунула. Т начался дискомфорт. Бедро потянуло. Икру тянет. Не больно. Но появилось. Вот я и думаю . Ходить с короткой ногой, вы же говорите, главное чтоб не болело. Или все таки подпяточник и выровнять таз . Мне сейчас хорошо. А через пару лет будет плохо. Или в 46 подпяточником ничего не исправить.

5 неделя пошла. По парезу. Болей нет. Стою на больной ноге. Палец большой онемевший уже поднимается на 2 см. Могу ходить на пятках. Ну больная чуть ниже конечно, но поднимается. Записалась на массаж . Пойду через 1.5 месяца после операции. Плохо лежать на животе. Спина ноет. И подушку под живот не очень .может подушка большая. Кстати ЛФК на животе тоже не комфортно. Спина ноет в крестце и копчике ровно сутки после ЛФК. Потом все норм. Занимаюсь 2 раза в неделю с врачом. Сама делаю в виде зарядки. Не все могу без врача. Т.е. могу, но боюсь без ее замечаний. Таз не так, угол не тот и. Т.д. вот пройдем весь курс. Сдам ей экзамен и отпущу. Без нее никак пока.

Вот что еще хотела сказать. ?Врачи может меня обсмеют. ?На 2 день после операции мне сделали обезбол перед сном укол. И как пошла боль от бедра до голени. Адская. До операции была только в икре такая. Вообщем акелла промахнулся с уколом. 5 мин. длилось. Сказала утром врачам. Ответили бывает, промахнулась медсестра.
+ выписали на 6 день, обезбол. я не просила больше 4 дня . Без них обошлась от страха.
На след. день в икре 1, бедре 2 и ягодице 2 я обнаружила шарики в мышцах. Причем я себя любимую наглаживала до операции и после, этого не было раньше. Показала неврологу. Сказала: в икре и ягодице триггер, в бедре лимфоузел. Мож я не так поняла. Вообщем. По приезду домой я эти точки начала мучать. Руками мужа, мячик, аппликатор, вибромассажер. Ничего не менялось. А вот после 2 недель ЛФК и вибромассажера я не смогла их нащупать в бедре и голени. Исчезли. В бедре 2 шарик не могу пока. Не достаю. И мужу не даю трогать. Там шов не далеко. В икре кстати, когда давила на точку, и в бедре отдавало возле косточки голеностопа. Вот такая история. ... может кому поможет. Позже напишу про ягодицу. В ней один шарик исчез, ближе к бедру который кстати был (на бедре было 2 шарика). Один ушел неделю назад. Второй стал плоским 1см, как жировичок под кожей. Вообще я так поняла это типа узелки были в мышце и тянули всю ее. А теперь их нет. Или спрятались?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Плохо лежать на животе. Спина ноет. И подушку под живот не очень .может подушка большая.
В ФЦН обращали внимание на то, что после операции лежать на животе только с подложенной подушкой.
Она должна быть небольшой.
Ещё я между колен, лёжа на боку, подкладывала подушечку, чтобы не было перекоса таза.
 
@Доктор Ступин, я в смятении. Нашла дома стельку силиконовую. Обрезала под пятку в носок засунула. Т начался дискомфорт. Бедро потянуло. Икру тянет. Не больно. Но появилось. Вот я и думаю . Ходить с короткой ногой, вы же говорите, главное чтоб не болело. Или все таки подпяточник и выровнять таз . Мне сейчас хорошо. А через пару лет будет плохо. Или в 46 подпяточником ничего не исправить.
Хорошо, но НЕ правильно и НЕ вовремя.
Не вовремя - через полгода.
Не правильно - надо постепенно и высоту и время ношения.

5 неделя пошла. По парезу. Болей нет. Стою на больной ноге. Палец большой онемевший уже поднимается на 2 см. Могу ходить на пятках. Ну больная чуть ниже конечно, но поднимается. Записалась на массаж . Пойду через 1.5 месяца после операции. Плохо лежать на животе. Спина ноет. И подушку под живот не очень .может подушка большая. Кстати ЛФК на животе тоже не комфортно. Спина ноет в крестце и копчике ровно сутки после ЛФК. Потом все норм. Занимаюсь 2 раза в неделю с врачом. Сама делаю в виде зарядки. Не все могу без врача. Т.е. могу, но боюсь без ее замечаний. Таз не так, угол не тот и. Т.д. вот пройдем весь курс. Сдам ей экзамен и отпущу. Без нее никак пока.
Всем никак.

Вот что еще хотела сказать. ?Врачи может меня обсмеют. ?На 2 день после операции мне сделали обезбол перед сном укол. И как пошла боль от бедра до голени. Адская. До операции была только в икре такая. Вообщем акелла промахнулся с уколом. 5 мин. длилось. Сказала утром врачам. Ответили бывает, промахнулась медсестра.
+ выписали на 6 день, обезбол. я не просила больше 4 дня . Без них обошлась от страха.
На след. день в икре 1, бедре 2 и ягодице 2 я обнаружила шарики в мышцах. Причем я себя любимую наглаживала до операции и после, этого не было раньше. Показала неврологу. Сказала: в икре и ягодице триггер, в бедре лимфоузел. Мож я не так поняла. Вообщем. По приезду домой я эти точки начала мучать. Руками мужа, мячик, аппликатор, вибромассажер. Ничего не менялось. А вот после 2 недель ЛФК и вибромассажера я не смогла их нащупать в бедре и голени. Исчезли. В бедре 2 шарик не могу пока. Не достаю. И мужу не даю трогать. Там шов не далеко. В икре кстати, когда давила на точку, и в бедре отдавало возле косточки голеностопа. Вот такая история. ... может кому поможет. Позже напишу про ягодицу. В ней один шарик исчез, ближе к бедру который кстати был (на бедре было 2 шарика). Один ушел неделю назад. Второй стал плоским 1см, как жировичок под кожей. Вообще я так поняла это типа узелки были в мышце и тянули всю ее. А теперь их нет. Или спрятались?
Испугались, что их защупают!
 

dulsinia

Активный пользователь
@Доктор Ступин, не вовремя . Это значит пока подпяточник не надо носить? Я просто еще боюсь за грыжу вторую, если начну таз ровнять она не офигеет от такой наглости?
 
Сверху