Грыжа L5-S1. Можно ли обойтись без операции?

nik-weter

Пользователь
Коллеги, по несчастью, порекомендуете какой корсет выбрать? С прицелом на дальнейшую операцию.
А то в медтехнике глаза разбежались. 4 ребра, 6. Пластиковые ребра, металлические. Под одежду, на одежду. От 5тр до 18тр
 

gzharkoj

Активный пользователь
Статья, которую выше упоминал про атлетов - тут.
Про корсеты описано здесь
У меня самые обычные Комф-орт,брал в аптеке: пояснично-крестцовый (носил после операции, хорошо фиксирует и загружает нижний отдел) и поясничный (на всякий случай, что-то увесистое перенести или просто когда спина устала разгрузить, он меньше и мобильней). Нейрохихурги, где делал операцию, не настаивали на корсете и никак это не обговаривали.
 

ВРР

Новичок
Вот интересно тоже таких встретить, у кого после операции, любой, прошло 6-9 лет. У меня прошло почти 2-а года после операции и снова грыжа, связываю с тем, что начал более "активно" двигаться.
Здравствуйте. Я в сентябре 2016 года удаляла грыжу L4-L5. Сказали она была секвестрированная, размер 5 мм. Сейчас прошло ровно 6 лет и у меня рецидив L4-L5 но уже в 2 раза больше до 13 мм. Если бы мне тогда кто нибудь объяснил, что операция это крайняя мера...Теперь я понимаю, что не стоило все таки спешить с этим.

У меня самые обычные Комф-орт,брал в аптеке: пояснично-крестцовый (носил после операции, хорошо фиксирует и загружает нижний отдел) и поясничный (на всякий случай, что-то увесистое перенести или просто когда спина устала разгрузить, он меньше и мобильней). Нейрохихурги, где делал операцию, не настаивали на корсете и никак это не обговаривали.
Я после операции вообще корсет не одевала, т.к доктора не сказали что нужно брать с собой в больницу. Теперь жалею, надо было все таки одевать, может не вышел бы рецидив через месяц после операции.
 

gzharkoj

Активный пользователь
@ВРР, во время эндоскопической операции мне еще долбили кости, нейрохирург прокомментировал, что так места будет побольше, возможно, от этого у меня теперь те же 5 мм не так плохо ощущаются, возможно ошибаюсь, может у вас так же. Так же есть понятие "удачное" расположение грыжи, возможно, чуть выше, чуть ниже и теперь можно грыжу носить более комфортно для себя, если так можно выразиться.
Про корсеты я тоже удивился, когда нейрохирург сказал можете носить, можете нет. В отделении корсет вообще носило пару человек, в том числе и я. Все-таки тут надо пользоваться каждой возможностью для уменьшения воздействия на пораженный диск.
Здоровья вам и скорейшего выздоровления!
 

nik-weter

Пользователь
Ха! Знаете что? В регистратуре сказали что мой доктор Пятов С.М. Я и не задумался даже. Тем более на кабинете табличка такая же была. А сейчас читаю отзывы про докторов и вижу, что Пятов - представительный мужчина, зав отделением с большим опытом работы. А меня то принимал молодой! И фото Пятова другие!
Смотрю специалистов РЖД больницы, а по фотом мой вчерашний врач - Мартынов Эдуард Спартакович
Как так-то? Это вообще в порядке вещей?
 

nik-weter

Пользователь
Не знаю нужно ли создавать новую тему, или здесь писать?

Неделю сижу на таблетках. Боли в спине ушли полностью. Ситуация с онемением ноги устаканилась. Раньше онемение было блуждающим, иногда вся нога, иногда ягодица, или по задней поверхности бедра, стопа. Сейчас онемевшие только мизинец и безымянный на правой ноге и от них к пятке вот это место.
Болит икра. Думал от того что находился на носочках и пятках, проверяя могу ли, но на левой ноге ничего не болит, а на правой не проходит четвертый день, и никак не меняется. По виду похоже на забитые мышцы от перетренерованности. Но видимо грыжа так влияет. Все время хромаю хожу.
Кроме того стал чувствовать некую напряженность в верху ягодицы. Похоже на удар, синяк. Думал от уколов, но на левой ничего такого нет, кроме того при ощупывании не болит, только при напряжении.
Еще начались небольшие судороги на задней поверхности бедра. Где подколенное сухожилие идет справа, на 10см выше колена начинает дергаться как тик - тук, тук, тук. Помнешь - вроде проходит, потом опять. Ну и еще сзади ноги все стянуто, скукожено. Прямую ногу выше колена поднять не могу, больно. Стоит ли тянуться? Раньше я пополам сложиться мог, очень гибкий. Сейчас нога сама сгибается, вобще пропала растяжка. Можно ли напрягать? Уж очень хочется, аж зудит.
Вот что с этим со всем делать. Нейрохирург сказал попробуйте полечиться, но ничего не назначил и назначение невролога не посмотрел. Невролог прописал диклофинак(сегодня последний день), нейромедин и кокарнит. Неужели достаточно? Или искать других врачей?
 

nik-weter

Пользователь
Здравствуйте.
Получил сегодня ответ из питерской смарт клиник, они смотрят МРТ по почте.
Неврологи нашей клиники внимательно изучили ваше МРТ. Отмечаются изменения в виде:
- грыжи L5-S1.
На картинке отметил стрелкой. Размеры тоже указали.
- спондилоартроза поясничного отдела позвоночника ( артроз суставов позвоночника)
Вот так это выглядит на МРТ

2022-09-28_10-38-57.png

Причиной боли может являться повреждение диска, т.е. сама грыжа. Также имеет место сдавление нерва идущего в правую ногу . Это может сопровождаться онемением, мурашками и даже снижением силы.
Для детальной оценки прогноза лечения и причин боли вам необходим нейроортопедический осмотр в очном режиме.

Если причина боли в грыже, то она может быть уменьшена в результате лечения (данный процесс называется резорбция). Вероятность резорбции в вашем конкретном случае по данным МРТ
Средняя (70% и более). Чаще всего в такой ситуации требуется 1-2 курса лечения.


Вот даже не знаю.. Много это или мало - 70%
В Питер что ли в отпуск ехать...
 

gzharkoj

Активный пользователь
Не знаю нужно ли создавать новую тему, или здесь писать?....
Пишите в одной теме.
По лечению еще неплохо бы какие-нибудь физиотерапии, наилучшее Ударно-волновая терапия, высокоинтенсивный магнит SIS, мне вот токи с лечебной грязью заходят и карбокситерапия - общее состояние улучшает и психоэмоциональный фон выравнивается.
Еще миостимулятор можно прикупить, мази для спины использовать https://www.medhouse.ru/threads/31688/post-457242
 

nik-weter

Пользователь
Пишите в одной теме.
По лечению еще неплохо бы какие-нибудь физиотерапии, наилучшее Ударно-волновая терапия, высокоинтенсивный магнит SIS, мне вот токи с лебеной грязью заходят и карбокситерапия - общее состояние улучшает и психоэмоциональный фон выравнивается. Еще миостимулятор можно прикупить. Мази для спины использовать.
Ну на данный момент боли в спине ушли. Остались в ноге и еще онемение. 3 октября к неврологу повторно. Посмотрим что скажет.
Еще по ОМС обратился, но бесплатная медицина у нас одно название что есть. 2 недели ждешь запись к терапевту, потом еще 2 недели к неврологу, а тот уже отправит к нейрохирургу. И это в лучшем случае!

Описание они делают за плату?
Ну вы видите какое описание? В общем-то в выданном вместе с диском больше всего написано. Тут так, чтобы приехали лечиться.
Но да, бесплатно.
 

gzharkoj

Активный пользователь
2 недели ждешь запись к терапевту, потом еще 2 недели к неврологу, а тот уже отправит к нейрохирургу. И это в лучшем случае!
Так и есть, я уже два месяца к неврологу попасть не могу - в очереди стою. К платному приходится ходить и процедуры все платные соответственно.
Боли в ноге не означает, что проблема именно в ноге! Проблема все-таки сейчас ключевая именно в сдавливании нерва, который иннервирует мышцы в ноге, как оно по итогу на мышцы влияет я точно объяснить не могу, но например те же мелкие спазмы, которые ухудшают мышечную ткань от чего мышцы могут болеть, тут надо еще добавить и упражнения (растяжки, но аккуратно все и не всякие растяжки подойдут, мне хорошо помогают растяжки для ягодиц), ЛФК в любом случае.
От спазмов еще назначают миорелаксант, например, толперизон недорогой, хорошо мне заходит, тоже с неврологом своим обсудите.
 

Denis173

Пользователь
Ну на данный момент боли в спине ушли. Остались в ноге и еще онемение. 3 октября к неврологу повторно. Посмотрим что скажет...
Добрый вечер! У меня после операции в 2017 г. случился рецидив грыжи L5-S1, до операции грыжа была 11 мм, а сейчас 12 мм. Ходил плохо, хромал. Попал в больницу в неврологию. Там 10 дней прокапали капельницы, прокололи уколы, стало легче. Потихоньку хромота прошла, боли в правой ноге и пояснице начали проходить, есть онемение правой голени и стопы до мизинца, после ЛФК онемение стало уменьшаться, чувствительность возвращается. Как говорят врачи, к операции есть конкретный перечень показаний. Если консервативное лечение Вам помогает, то наверняка стоит его продолжать, может обойдетесь без операции. Попробуйте ЛФК из вот этих (только без фанатизма, если болит при выполнении упражнения, то через боль ни в коем случае делать не нужно), мне хорошо помогает:

Я пока делаю тот комплекс, который для подострого периода, помогает.
 

nik-weter

Пользователь
Добрый вечер! У меня после операции в 2017 г. случился рецидив грыжи L5-S1, до операции грыжа была 11 мм, а сейчас 12 мм. Ходил плохо, хромал. Попал в больницу в неврологию. Там 10 дней прокапали капельницы, прокололи уколы, стало легче. Потихоньку хромота прошла, боли в правой ноге и пояснице начали проходить, есть онемение правой голени и стопы до мизинца, после ЛФК онемение стало уменьшаться, чувствительность возвращается. Как говорят врачи, к операции есть конкретный перечень показаний. Если консервативное лечение Вам помогает, то наверняка стоит его продолжать, может обойдетесь без операции. Попробуйте ЛФК из вот этих (только без фанатизма, если болит при выполнении упражнения, то через боль ни в коем случае делать не нужно), мне хорошо помогает:
Я пока делаю тот комплекс, который для подострого периода, помогает.
Ну я целиком и полностью за консервативное лечение! Вот только опасаюсь за нерв. Нога же немеет, не совсем слушается и силы в ней процентов на 70-80. По идее, насколько велика вероятность отмирания нерва и дальнейшего ухудшения в ноге должен сказать нейрохирург. Но как кто-то здесь на форуме писал, хирурги в основном только режут. Вот и мне такой попался. Думаю еще до НИИТО дойти, ну и как там по ОМС будут направлять тоже посмотрим.
Еще мобилизация эта... Жена тут вызнала что с одной грыжей все равно забирают. Отправляет на МРТ верхней части. Мне там остеохондроз лечили в прошлом году, но МРТ не делал, вдруг там тоже грыжи?
 

Denis173

Пользователь
Ну я целиком и полностью за консервативное лечение! Вот только опасаюсь за нерв. Нога же немеет...
Не переживайте пока за мобилизацию, с грыжей, тем более при обострениях и неврологических нарушениях, пока что не призывают. На край - позвоните по горячей линии, опишете проблему. Вам главное сейчас - нормально пролечиться. И к нейрохирургам можно разным сходить. Я был у двоих - мнения кардинально отличаются. Один сразу сказал резать, большая грыжа. Второй - наоборот, велел лечиться консервативно, если не будет эффекта или станет хуже, тогда вырежем. В пятницу еще к одному поеду, посмотрю, что скажет, подумаю.
 

gzharkoj

Активный пользователь
... насколько велика вероятность отмирания нерва
Корешок как пучок проводов, в нем много более мелких нервов. Сразу весь корешок не пострадает, вот тут важно следить за динамикой и на сколько сильно выражены боли и нарушения двигательной функции.
Перед первой операцией ахиловый рефлекс был никакой и там же чувствительность никакая, можно смело было сдавливать кожу ногтями - вообще никаких ощущений. Через 5 мес сделал операцию и после операции через 3-4 месяца отпустило онемение. Для защиты нерва обычно прописывают нейромедин (аксамон) и витамины группы B, возможно, это ускорило восстановление.
 

Denis173

Пользователь
@gzharkoj, подпишусь под каждым словом! Мне 2 нейрохирурга точно также сказали, практически слово в слово! Сразу корешок не отмирает, он будет бороться с компрессией, и ему в этом стоит помочь. Но в этот период важно не упустить ухудшение состояния. Если совсем отказывает нога или появляются признаки недержания (или затруднения) мочеиспускания либо дефекации - нужно бежать к врачу, срочно! Да и вообще, врачебный контроль при таком заболевании просто необходим.
 

nik-weter

Пользователь
Корешок как пучок проводов, в нем много более мелких нервов. Сразу весь корешок не пострадает, вот тут важно следить за динамикой и на сколько сильно выражены боли и нарушения двигательной функции.
Перед первой операцией ахиловый рефлекс был никакой и там же чувствительность никакая...
Ну я все это понимаю, но тут все равно каждая грыжа немного индивидуально.
У меня, например, по утрам нога деревянная и болит. Несколько минут надо расходиться. А днем норм.
Также если целенаправленно идти довольно энергично, то минут через 20-30 судороги начинаются. А неспешно прогуливаться могу часами.
 

Denis173

Пользователь
Ну я все это понимаю, но тут все равно каждая грыжа немного индивидуально.
Да, у меня по утрам точно так же. После длительного лежания мышцы спазмированы, тоже минут 15-20 расхаживаюсь. Перед подъемом с кровати делаю несколько упражнений, сразу, как проснулся и нужно вставать, прямо лежа в постели, чтобы улучшить кровоток и снять спазм. По поводу индивидуальности - Вы правы, каждый случай нужно рассматривать отдельно, потому я и написал, что врачебный контроль необходим!
 
Сверху