Грыжа L5-S1. Можно ли обойтись без операции?

nik-weter

Пользователь
Бежать это не про меня, да и беглец сейчас из меня так себе, а вот что то предпринять на месте идея неплохая, например включить в программу улучшения медицины на местном уровне официальное предложение Доктору Ступину устроиться в нашу местную поликлинику, уверен сотни а скорее тысячи грыженосцев нашего региона, не имеющих возможности наблюдаться у специалистов такого уровня, с радостью поддержат такую идею!
А где вы про улучшение увидели? Там вроде речь про окончательное удушение была. 8)

Интересно, можно ли в баню с грыжей. Вроде обострение прошло, болей нет.
Брат на день рождения зовёт в сауну, даже не знаю что делать...
 
Бежать это не про меня, да и беглец сейчас из меня так себе, а вот что то предпринять на месте идея неплохая, например включить в программу улучшения медицины на местном уровне официальное предложение Доктору Ступину устроиться в нашу местную поликлинику, уверен сотни а скорее тысячи грыженосцев нашего региона, не имеющих возможности наблюдаться у специалистов такого уровня, с радостью поддержат такую идею!
Вы опять командуете другими.
А надо командовать собой.
Не можете созидать, то хоть покритикуйте.
Когда что-то напишете на местном уровне про плохое в медицине (не вообще, а конкретно то, что можно исправить, например добейтесь установки для инвалидов подъемника в поликлинике, то сообщите, если понадобится помощь в подписании петиции - мы поможем, напишем в своих соцсетях, думаю можно собрать нужное количество подписей.
Кстати, сколько их надо, чтобы прошел депутатский запрос?
Фамилию депутата своего знаете?
 

nik-weter

Пользователь
Тут невролог на фоне положительной динамики прописала Терафлекс. А я где-то читал что при грыжах наоборот хондропротекторы не рекомендуют. Кажется @Доктор Ступин писал что хондропротекторы наоборот увеличивают грыжу. Или я что-то напутал?
 

gzharkoj

Активный пользователь
Тут невролог на фоне положительной динамики прописала Терафлекс. А я где-то читал что при грыжах наоборот хондропротекторы не рекомендуют. Кажется @Доктор Ступин писал что хондропротекторы наоборот увеличивают грыжу. Или я что-то напутал?
Так и есть, видимо тут смысл в том, чтобы как раз как можно быстрее сохло грыжевое выпячивание, а под протекторами процесс может и затормозиться. Я тоже их не пью и тоже невролог прописывал. Их имеет смысл пить, когда все на месте.
 

Александр Т.

Активный пользователь
Их имеет смысл пить, когда все на месте.
Я лично вообще не вижу смысла в их употреблении с целью вылечить грыжу, да что там, я вообще не вижу смысла в их употреблении, новые хрящи они не вырастят, а если все в порядке, то и тем более нет смысла, к тому же хондропротекторы это БАДы с недоказанным клиническим эффектом...

Результаты кокрейновского исследования в отношении глюкозамина

Исследования высокого качества дали ошеломляющий результат: в группах пациентов, принимающих глюкозамин и плацебо, не обнаружено значительной разницы в отношении уменьшения боли. Исследования более низкого качества, а также старые данные показали разницу в оценке болевого синдрома на 3 балла. Болезненные ощущения оценивались по 100-бальной шкале. Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.

Данное предположение подтверждает также факт, что в обеих контролируемых группах эффект наступает в среднем после 6 месяцев лечения.

Функциональная активность суставов, оцениваемая по 68-бальной шкале, была на 2 балла выше в группе, получавшей глюкозамин (соответственно 22 и 24 балла).

Первый обзор результатов лечения (2004 г.) касался эффективности хондроитина сульфата, который был введен всем пациентам внутримышечным способом. Через год после проведенного лечения ни у одного пациента не подтвердилось стойкое улучшение функции суставов.
 

nik-weter

Пользователь
Сегодня был у другого нейрохирурга. Этот выслушал всю клинику, посмотрел снимки и сказал что показания для операции нет.
Ничего не болит? Ходить можешь? Вот и ходи отсюда.
Правда один момент смущает. На жалобы, что тянет заднюю поверхность бедра и мурашки пробегают после ЛФК, он рекомендовал ЛФК убрать совсем до момента когда все неприятные симптомы уйдут. Ходьба, лыжи, скандинавская ходьба, бассейн. На замечание что плавать не умею посоветовал научиться.
Вот теперь не знаю даже что делать, то ли продолжать заниматься, то ли просто лежать...
 

nik-weter

Пользователь
Блин, по направлению невролога хожу на физио (СМТ и магнит), буквально после первой процедуры начало тянуть спину в пояснице и заднюю поверхность бедра. Сижу - тянет, стою - тянет, даже просто лежа! Немного легче становится если ходить. Вечером дома на колючки ложусь - проходит вроде. Утром просыпаешься - красота! Не болит ничего! Только встал на ноги - сразу привет, опять тянуть начинает. Скоро уже терпение закончится.
Что интересно - онемение вроде проходит. По задней поверхности практически нет разницы со здоровой ногой. И пальцы почти в идеале иногда, но иногда как раньше онемевшие. И сила практически вернулась, нога хорошо слушается.
Но вот это нытье в пояснице, ягодице и бедре просто изводит. Может обезболивающие попить? У меня по назначению только нейромедин сейчас, через неделю нейроуридин еще будет...
 
Сверху