Грыжа L5-S1. Можно ли обойтись без операции?

nik-weter

Пользователь
Вот мне многие пишут - мази, натирания всякие надо. Знакомый хирург (не нейро, простой) мне тоже так написал. А я вот тут задумался - мазать-то что? Онемевшую конечность или все-таки область грыжи?
 

Denis173

Пользователь
...я вот тут задумался - мазать-то что? Онемевшую конечность или все-таки область грыжи?
Если противовоспалительные мази - то на область грыжи, но ни в коем случае не надавливать, не разминать, просто втереть легкими движениями до полного впитывания. От онемения еще помогают согревающие мази и бальзамы. Их можно на онемевшие места растирать. Мне мази не помогали, пробовал диклофенак-гель, амелотекс и еще какую-то, не помню уже. Мазь обычно в комплексном лечении используют, с другими препаратами. От онемения мне помогает фитогель массажный, тот что на фото. У него запах напоминает вьетнамскую звездочку. Но без массажа, просто немного растираю на ногу и все. Можно еще попробовать аппликатор Кузнецова под поясницу подкладывать и лежать, он кровообращение улучшает.

IMG_20220929_205117.jpg
 

nik-weter

Пользователь
Как сегодня у Вас самочувствие?
Да самочувствие у меня давно норм! Жду недождусь повторного визита к неврологу. Болей давно нет, только нога при ходьбе. Ну и онемение, слабость. Примерно одинаково дней 5 уже.
У вас как?
 

Denis173

Пользователь
Становится лучше с каждым днем. Гимнастика очень хорошо помогает. Онемение проходит и боли почти нет, только по утрам. А Вы докторов в тему не приглашали? Попробуйте написать в профиль @Доктор Ступин и @vbl15 со ссылкой на Вашу тему, может что подскажут?

Сегодня еще на консультацию нейрохирурга поеду в областную больницу, направили. Немного страшно, второй операции не хотелось бы.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Вот мне многие пишут - мази, натирания всякие надо. Знакомый хирург (не нейро, простой) мне тоже так написал. А я вот тут задумался - мазать-то что? Онемевшую конечность или все-таки область грыжи?
Онемение означает, что пострадал один из чувствительных нервов в корешке. Поэтому уменьшение грыжи, улучшение лимфодренажа и кровотка в области грыжи. Можно нейростимуляцию миостимуляторами (очень нужная вещь) на ноге или по движению нервного корешка, просто двигательная активность ноги, те же мази раздражающие (У Доктора Ступина есть например мазь своей разработки). Если мелкий нерв передавило намертво, то ждать пока отрастет новый, на форуме называют такую скорость 1-2 мм в день, по ноге где-то до 1.5 лет максимум срок, если не восстановится, то наврядли уже пройдет. Для устранения онемения невролог может уколы прописать, опять же там будет в основном витамины группы B и препараты на основе ипидакрина (нейромедин, аксамон).
 

ElenaLav

Пользователь
Не переживайте пока за мобилизацию, с грыжей, тем более при обострениях и неврологических нарушениях, пока что не призывают.
У меня тут муж где то прочитал , что мужика с металлоконструкций в позвоночнике призвали.?

Ну на данный момент боли в спине ушли. Остались в ноге и еще онемение. 3 октября к неврологу повторно. Посмотрим что скажет.
А что вам врачи прописывали?
 

nik-weter

Пользователь
А что вам врачи прописывали?
Ну невролог медикаментозное лечение (выше писал) + к нейрохирургу. Нейрохирург сказал резать не глядя. На вопрос может полечить сначала - ответил что хотите полечите, как надумаете приходите резать.
 

Александр Т.

Активный пользователь
Жена тут вызнала что с одной грыжей все равно забирают.
И с одной забирают и с десятью, ибо само наличие грыж в любых количествах не является основанием для отсрочки, в расчет берется только ваше состояние, если есть боль, онемения, парезы и т.д, которые подтверждены документально, то конечно никто вас не мобилизует, никому в окопах не нужны хромые больные люди.
 

FlyLady

Опытный Гуру
А как документально подтвердить боль и онемение?
Научите.

А то людей в основном не хотят держать на больничных именно из-за того, что их ощущения субъективны (читай, придуманы, хотя чаще это не так) и не видны.
Как и чем измерить боль достоверно?
 

Denis173

Пользователь
Как и чем измерить боль достоверно?
Я полагаю, что боль документально подтвердить невозможно. Врач лишь запишет жалобы со слов пациента. Онемение зафиксирует невролог в ходе осмотра, нарушения рефлексов тоже. А вот боль, как Вы совершенно правильно сказали - ощущение субъективное и зависит от болевого порога конкретного человека, ведь этот порог у всех разный. Меня недавно хотел врач выписать хромого с достаточно сильными болями, так как по срокам (со слов врача) дольше держать нельзя. А как работать в таком состоянии врач даже и не хотела думать, про условия труда не спрашивала, сроки вышли и все, вперед. Хорошо, что не все доктора такие, просто мне не повезло!
 

ElenaLav

Пользователь
... Меня недавно хотел врач выписать хромого с достаточно сильными болями, так как по срокам (со слов врача) дольше держать нельзя. А как работать в таком состоянии врач даже и не хотела думать, про условия труда не спрашивала...
Вот и мужа невролог выписал через две недели, со словами ну ты походи на работу, если что опять придёшь..У нас 3 дня работы и такое ухудшение, что купила костыли, больжуткая ( Едем на прием к нейрохирургу завтра.
 

Denis173

Пользователь
@ElenaLav, я, конечно, не специалист, но может стоит задуматься об операции, если такие сильные мучения? Я 5 лет назад тоже мучался очень сильно, боли были страшные, попал в больницу. Там первые пару дней даже препараты какие-то наркотические кололи, медсестра приходила откуда-то из другого отделения. А потом нога совсем отказала, вставать не мог, тогда и прооперировали. После операции вообще боли не было, только в месте шва рана немного ныла и небольшое онемение в районе стопы было, через неделю прошло, когда швы снимали.
 

Denis173

Пользователь
@ElenaLav, у меня тоже рецидив вышел. В 2017 году грыжа была 11 мм, удалили. Сейчас 12 мм в том же месте, но пока ЛФК помогает, боль проходит. Нейрохирург сказал, что экстренных показаний нет, операцию можно пока отложить. Завтра проконсультируетесь, может что прояснится, пока не переживайте так сильно, может все и обойдется.
 

gzharkoj

Активный пользователь
@ElenaLav, я 2 месяца был на больничном перед тем выйти на работу, почти все два месяца физио по ОМС, можно смело после операции требовать направление на физио. Только потом вышели и то было страшно, а вы через 2е недели - очень быстро. Где-то писали на форуме, диск за месяц 40% процентов набирает прочности, а полностью только к 4-ому месяцу зарастает.
 

Александр Т.

Активный пользователь
А как документально подтвердить боль и онемение?
Так на снимках МРТ видно, что грыжа сдавливает нервный корешок, априори это вызывает боль, любой специалист даст заключение что боль настоящая в таких случаях. По поводу онемения и слабости велком на ЭНМГ, тут как говорится с машиной не поспоришь, если есть то она все покажет.

дольше держать нельзя
Дольше это сколько? Есть же четкий регламент, определенное время сидите на больничном, если не выздоравливаете то дают направление на ВТЭК, где комиссия примет решение о назначении группы инвалидности

ощущение субъективное и зависит от болевого порога конкретного человека, ведь этот порог у всех разный
это не имеет значения, у здорового человека боли быть не должно, если болит значит вы болен, а исследование (УЗИ, МРТ, КТ ит.д) области боли и будет документом, подтверждающим ее наличие, я лично никогда не поверю, что бы врач имеющий документальные заключения о вашей болезни на руках, ставил бы под сомнение ваши жалобы, это абсурд и нелепость.
 
Сверху