Грыжа L5-S1. Можно ли обойтись без операции?

nik-weter

Пользователь
Здравствуйте.
Весной побросал мяч в корзину, попрыгал. К вечеру заболела поясница, с трудом ложился/садился и вставал. Думал потянул, помазал диклофенаком - вроде прошло. Но с тех пор то усиливалась боль, то проходила. В начале сентября копал у родителей картошку и опять сильно заболела поясница. Пошел к врачу, отправили на МРТ - дорзальная грыжа диска: медианно-парамедианно-фораминальная правосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1 размером 1.0 см.
К тому же пока не знал про грыжу занимался на турнике и гимнастическом коврике. В результате стала неметь правая нога.
Прилагаю заключение по МРТ. Чуть позже загружу сами файлы, только CD ROM найду.
Пока записался к врачу. Буду благодарен за советы.

Я может не указал свой вопрос. Интересует размер грыжы. Вроде как в интернетах пишут что такая большая - это уже точно операция. Возможно ли обойтись лечением?
Может посоветуете врачей или клиники в Новосибирске.
 

Вложения

  • Савельев Н.В..pdf
    332,2 KB · Просмотры: 21

La murr

Администратор
Команда форума
@nik-weter, Николай, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

О ФЦН города Новосибирска информация в этой теме.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вроде как в интернетах пишут что такая большая - это уже точно операция. Возможно ли обойтись лечением?
Еще там же)) пишут,
что для принятия решения об операции очень важно (или даже важнее снимков) самочувствие, жалобы пациента.

О ФЦН города Новосибирска информация в этой теме.
в ФЦН стоит идти, если вы уже (или почти) решили оперироваться, потому как других вариантов вам там не предложат,
а деньги потратите и расстроитесь, что другого лечения не предложили))
Т.е. за лечением без операции стоит идти в другие места.

Как выложите снимки, подробнее опишите текущее состояние и вашу готовность или неготовность оперироваться,
возможно, врачи что-то посоветуют.
 

nik-weter

Пользователь
Вставляю изображения. Незнаю правильно ли я пофотографировал с экрана.
По операции - считаю что это крайняя мера. Хотелось бы попробовать восстановиться медикоментозными методами, ЛФК и тд.

bc03a46f-380f-4351-8cdb-3b28ed118c88.jpegf7141ff8-fffe-4bc6-9176-d7a7e86c0723.jpegb0e90b8d-a7ce-4416-b045-1b0b36e0aa69.jpeg6242de1f-fe26-4ea1-8354-e4a424d744fd.jpega8ed63a1-a387-4640-aba3-adbedb7a4510.jpegcde1cc93-7b4f-43c8-a209-df9ba258e637.jpeg75b1e060-26a1-4dd2-bbc8-81442987b660.jpegd26ea4f3-7c40-4dc3-a475-b303c21e561d.jpegecdc8711-168b-4fb9-a0b1-281e78f2911d.jpegdb23d4b3-7ac5-47fa-945b-f521be7b8b65.jpeg

mrt

Вот еще ссылка на весь архив с диска.
По самочувствию - в целом терпимо. Когда лежу даже хорошо. Могу ходить если не торопиться. Если шагать широко и быстро, то начинает неприятно отдавать в поясницу и неметь правая нога, задняя поверхность бедра и подошва. Также подушечки пальцев. Если сидеть долго, то опять немеет нога, как будто мурашки бегут от ягодицы до пятки.
На носках ходить могу, на пятках тоже - особого дискомфорта не доставляет. При широких шагах тянет заднюю поверхность бедра. В субботу решил погулять, начитался что нужно больше двигаться. В итоге немого замерз, был сильный ветер. В воскресенье толком не мог повернуться, вставал и сложился с трудом только с помощью рук. Раньше хватало найз выпить и поясницу намазать (терапевт прописал еще до мрт) то в воскресенье пришлось перейти на диклофенак.
 

nik-weter

Пользователь
В общем, вторые сутки на таблетках диклофенака. Боль практически ушла, так - дискомфорт. А вот онемение настораживает. Правая стопа почти все время в состоянии как будто отсидел. Как мурашки. Но слушается, хотя иногда кажется что слабость появляется. Начинаю проверять - встаю на одну ногу, пробую на носок, пятку, приседаю. Вроде все работает. Но по ощущениям слабее чем левая нога.
Как считаете, уже сильно страшно?

Уважаемые посетители этого форума! Большая просьба оценить и прокомментировать назначенное лечение.
Режим: корсетный пояс умеренной фиксации при длительной вертикальной нагрузке.
Медикаментозная терапия: диклофенак 100мг х 1р/день до 7 дней (3 уже пропил).
омепразол 20мг х 1р/день утром до еды - 10 дней
тизанидин (сирдалуд МР) 6мг х 1р/день перед сном - 10 дней
нейромидин (ипидакрин) 20мг х 3р/день - 1 месяц
кокарнит 2мл в/м №6 через день, затем нейроуридин (келтикан комплекс) 1т х 1р/день - 20 дней

Сегодня добрался до невролога. Она посмотрела на меня и сказала - вот было бы тебе лет 60, я бы тебя лечила, а раз всего 37, то лучше наверное вырезать. И направила к нейрохирургу. При этом назначила лекарства.
Очень нахваливала новосибирскую больницу РЖД, говорила там хорошо оперируют. Мол L5-S1 фиксируют да и все. Мол пациент у нее на днях закрыл больничный уже через месяц, сказал что не хочет больше по больницам ходить и ушел работать.

Решил приложить скан от невролога.
 

Вложения

  • невролог.pdf
    350,7 KB · Просмотры: 7

Александр Т.

Активный пользователь
я бы тебя лечила,
Вот интересно каким образом невролог может вылечить грыжу? Молоточком что ли вправить? Тем более грыжа это не причина а следствие.... так чем лечить, медикаментами? С таким же успехом можно палец, зажатый в тиски, болящий и распухший, лечить диклофенаком и нейромидином, при этом не делая попыток освободить его из тисков, а грыжа ведь те же самые тиски, которые сдавливают нерв, тем самым причиняя боль и другие неприятности, и увы человечество пока не изобрело такого лекарства, которое эти тиски ослабит. Я конечно ничего не советую, но на вашем месте я сразу бы прооперировался и забыл, пока еще есть вероятность, что нерв сможет полностью восстановиться, но в свое время я это не сделал, и сейчас уже имею видимо вечное онемение, усохшую ногу и хроническая боль, хоть умеренная но очень неприятная, ни консервативное лечение ни ежедневные гимнастики никакого результата не дали, грыжа никуда не делась (да и куда ей деться то?), и в 37 лет я живу как дряхлый старик, который от любого неловкого движения может запросто пересесть в инвалидное кресло...так что думайте сами, либо чик и все хорошо, либо верить в сказочные чудеса про резорбции , страдать и убивать организм бесконечными курсами бесполезных но вредных медикаментов..
 

gzharkoj

Активный пользователь
Размер грыжи имеет значение относительно параметров самого спиномозгового канала, у вас 1см грыжа, а проявления как у меня при 5мм - все индивидуально и с 5мм я уже раз оперировался, "лечился" 5 мес и состояние ухудшалось и уехал эндоскопическую операцию, но у меня все плохо было с самого начала. На форуме есть и те, кто и без операции с 1 см грыжей выздоравливали, но быстрее чем за год не видел. К нейрохирургу стоит сходить, хотя бы для того, чтобы понимать, какие виды операций могут предложить в вашем случае и самое главное как скоро (эндоскопическую или с фиксацией позвонков, а может и с эндопротезированием диска). С операцией или без важно понимать, что назад все равно уже не вернуться, следить за здоровьем надо будет внимательней уже сейчас, важно не двигать пораженным сегментом. Что можно делать, что нет, тут на форуме много найдете, я бы не рекомендовал турник, а занятие на коврике проводит по ЛФК - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/, у вас сейчас острый период, все надо аккуратно, не спеша делать, без нагрузок.
Полечиться вам все равно нужно, хотя бы для того, чтобы улучшить кровоток/лимфоотток в поясничном отделе для скорейшего снятия отека.
Судя по всем данным, именно большие грыжи быстрее уменьшаются в объеме. Даже если на 2-3мм уже нерву и вам будет значительно лучше, но любое неловкое движение пояснично-крестцового отдела может откатить все назад. Сроки лечения называют такие: 2недели, если нет, то 3-4 месяца, если нет, то 6-12месяцев. Обязательно контролировать состояние свое на слабость, на нарастание симптомов, если все ухудшает, то чем дольше тянете от операции, то дольше придется восстанавливаться и не факт,что до конца восстановитесь. Как поймать эту золотую середину? придется решать вам самому, у меня, когда на 5-ый месяц не смогу встать на ногу решил ехать на операцию.
В вашем городе как минимум три нейрохихургических отделений, есть из чеговыбрать: НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Новосибирск-Главный ОАО "РЖД", НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина, ФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии".
 

nik-weter

Пользователь
Вот интересно каким образом невролог может вылечить грыжу? Молоточком что ли вправить? Тем более грыжа это не причина а следствие.... так чем лечить, медикаментами? С таким же успехом можно палец, зажатый в тиски, болящий и распухший, лечить диклофенаком и нейромидином, при этом не делая попыток освободить его из тисков, а грыжа ведь те же самые тиски, которые сдавливают нерв, тем самым причиняя боль и другие неприятности, и увы человечество пока не изобрело такого лекарства, которое эти тиски ослабит. Я конечно ничего не советую, но на вашем месте я сразу бы прооперировался и забыл, пока еще есть вероятность, что нерв сможет полностью восстановиться, но в свое время я это не сделал, и сейчас уже имею видимо вечное онемение, усохшую ногу и хроническая боль, хоть умеренная но очень неприятная, ни консервативное лечение ни ежедневные гимнастики никакого результата не дали, грыжа никуда не делась (да и куда ей деться то?), и в 37 лет я живу как дряхлый старик, который от любого неловкого движения может запросто пересесть в инвалидное кресло...так что думайте сами, либо чик и все хорошо, либо верить в сказочные чудеса про резорбции , страдать и убивать организм бесконечными курсами бесполезных но вредных медикаментов..
Спасибо за ответ. К нейрохирургу я разумеется пойду. Смущает момент что у меня еще протрузия th12/l1. Логично предположить что фиксация позвонков увеличит нагрузку на вышестоящие и приведет к повторной операции уже на них. Ну, посмотрим что врач скажет.

В вашем городе как минимум три нейрохихургических отделений, есть из чеговыбрать: НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Новосибирск-Главный ОАО "РЖД", НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина, ФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии".
Спасибо за ответ. Да, я знаю про все эти центры нерохирургии. Вроде еще в областной оперируют и неплохо, вчера невролог так сказала. Сама РЖД рекомендует. Хотелось бы услышать, так сказать, личный опыт посетителей форума. Какую именно больницу рекомендовали бы и почему. Ну и плюс какой вид операции предпочтительней.
С другой стороны, РЖД у меня по ДМС вроде есть, и обл больница. Остальных нет. Так что пока звоню туда.
 

FlyLady

Опытный Гуру
НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Новосибирск-Главный ОАО "РЖД", НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина, ФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии
Я бы НИИТО г. Новосибирск написала первым.

После того, как Семин П.А. ушел из Дорожной больницы, я бы не пошла туда к нейрохирургам.
Хотя ДМС - очень весомый аргумент, в любом случае решать только вам.
Сама чаще тоже выбираю Дорожную с разными проблемами.
 

nik-weter

Пользователь
Я бы НИИТО г. Новосибирск написала первым.
Вы в ФЦН делали операции?
Рекомендуете туда или НИИТО?
Я в любом случае хочу на вторую консультацию сходить, в РЖД по ДМС, а потом еще куда-нибудь. Вопрос куда.
В НИИТО я с разрывом в плече был, сказали все, нет у тебя больше плеча. В простой клинику хирург сказал не парься, боль сними и потихоньку нагружай. Сначала пустые руки, потом палочка, потом веса добавляй. Все компенсируется. Еще года не прошло, а я уже полноценно рукой работаю. Без тяжелых штанг, конечно, но со своим весом вообще без ограничений. Так что тут только на название больницы смотреть мало, нужно еще конкретных специалистов оценивать.
Вот сегодня в РЖД к Пятову Сергею Михайловичу иду.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Да, я оперировалась в ФЦН, но я шла туда к конкретному специалисту
и, если что, поеду к нему в другой город, так как он сейчас не работает в Новосибирске.
Практика показывает, что в этом вопросе лучше не экономить (и это даже не про деньги или не столько про деньги).
И согласна с вами, что лучше выбирать специалиста, а не учреждение,
хотя у лечебного учреждение тоже есть свой имидж/вес/статус, который тоже не стоит игнорировать.

Я бы рекомендовала идти к врачу, которому вы сможете довериться более или менее спокойно,
с которым у вас получится наладить диалог.

Для операции на колене я выбирала между НИИТО, Дорожной и Авиценной , точнее, между врачами этих больниц.
В итоге оперировалась в Дорожной.
 

nik-weter

Пользователь
Да, с этим-то и загвоздка...
Вот если бы вы сказали - я оперировалась в ФЦН у того-то, спустя 9 лет все прекрасно, то я бы может и забил на ДМС и пошел в ФЦН. А еще лучше если так скажут хотя бы пара тройка человек. А так... попробуем походить в пару мест.
 

FlyLady

Опытный Гуру
:D :D :D если бы всё было так просто )
После операций я лечилась консервативно у мануального терапевта и меня всё более, чем устраивало,
но иногда читаю отзывы про него и как-будто про другого человека или видно,
что написавший сам глубоко травмирован и/или еще ребенок, но в теле взрослого и у него все кругом виноваты.

Мы все разные.
Даже если несколько человек вам порекомендуют врача, а при личном общении с ним он, грубо говоря,
вам не понравится, вы всё равно согласитесь у него лечиться/оперироваться? Я бы не согласилась)
Хотя я больше склонна верить отзывам даже на ПроДокторов, но моё личное впечатление/мнение важнее
именно исходя из него, я принимаю решения.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Да, с этим-то и загвоздка...
Вот если бы вы сказали - я оперировалась в ФЦН у того-то, спустя 9 лет все прекрасно, то я бы может и забил на ДМС и пошел в ФЦН. А еще лучше если так скажут хотя бы пара тройка человек. А так... попробуем походить в пару мест.
Я лично пока встречать только описание тех, кто ставил себе имплант M6-L, что у них все как и было. То же есть и в публикациях, сейчас не найду статью, смотрел, там был пример, что спортсменам, причем до 30, ставили фиксирующую конструкцию и имплант M6-L, так вот те, кто с фиксирующей конструкцией были уже через полгода снова на спину жаловались. То есть если так, что ничего не менять в жизни, то нужно ставить по логике более прочный диск (искусственный), чтобы он мог снова те нагрузки выдерживать, если оставлять старый диск или применять фиксирующую конструкцию, то определенно как раньше выйдет, надо что-то менять.
Вот интересно тоже таких встретить, у кого после операции, любой, прошло 6-9 лет. У меня прошло почти 2-а года после операции и снова грыжа, связываю с тем, что начал более "активно" двигаться.
 

FlyLady

Опытный Гуру
...ставили фиксирующую конструкцию и имплант M6-L, так вот те, кто с фиксирующей конструкцией были уже через полгода снова на спину жаловались.
Не очень корректно сравнивать протез (М6) и жесткую фиксацию (ТПФ+кейдж).
Протезы дисков имеют много противопоказаний и чаще именно эти противопоказания как раз являются показаниями для жесткой фиксации, т.е. протезы и жесткая фиксация - это далеко не всегда взаимозаменяемые варианты.
 

горошек

Опытный Гуру
Хотя я больше склонна верить отзывам даже на ПроДокторов,
Я очень многих докторов находила на ПроДокторов, все сходилось. И сама отзывы писала пару раз. Прежде чем опубликовать, запрашивают по вотсап все подтверждающие документы.
 

gzharkoj

Активный пользователь
Не очень корректно сравнивать протез (М6) и жесткую фиксацию (ТПФ+кейдж).
Протезы дисков имеют много противопоказаний и чаще именно эти противопоказания как раз являются показаниями для жесткой фиксации, т.е. протезы и жесткая фиксация - это далеко не всегда взаимозаменяемые варианты.
Все по показаниям, да и грыжа, которая не является источником болезни, а лишь следствием. Я не сравнивал, только указал, что есть статья научная, где проводилась контрольная проверка относительно молодых, здоровых людей, которых поделили на две контрольные группы и выводы делали относительно результатов. Опять же основной метод изучения статистический и где тут главный фактор большой вопрос. Серебряной пули не существует - это факт. Все три основные виды операций имеют минусы и плюсы.
 

nik-weter

Пользователь
Получилось по быстрому добраться до нейрохирурга. Молодой парень с печатью всезнания на лице не особо внушил доверия. Считаю что нужно быть повнимательнее, даже если это, как он выразился, "моя рутина". Практически не стал смотреть меня, только что всаю на носки. Глянул мрт и сразу сказал - дискэктомия под микроскопом. Другие виды операции не показаны. Грыжа хорошая, большая - все будет хорошо. Удалить грыжу и часть диска, диск тонкий (или неширокий он сказал?), не должно быть рецидивов. Нигде не трогал, описание мрт читать не стал, назначения невролога тоже не смотрел. Мол, что он там не видел. Онемения его тоже не заинтересовали, от этого же не умрете.
В итоге сказал, можете походить еще, полечиться, если надумаете - приходите на операцию.
Впрочем, что еще ожидать от хирурга?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Глянул мрт и сразу сказал - дискэктомия под микроскопом.
А чем плох вариант? )
Нейрохирурги и не должны смотреть описание (а тем более назначение о консервативном лечении),
как правило, они (хирурги) понимают в снимках больше тех, кто снимки "описывает" )

можете походить еще, полечиться, если надумаете - приходите на операцию.
Почти уверена, что другие нейрохирурги вам скажут это же и разговор будет примерно таким же)
Вот если бы вы пришли с проблемами после двух-трех операций и/или со сломанными имплатнатами, то, возможно, разговор был бы более длинным и более серьезным, но тоже не факт)
 

gzharkoj

Активный пользователь
Глянул МРТ и сразу сказал - дискэктомия под микроскопом.
Теперь запасной план у вас есть. Главное понимать, что грыжа всего лишь следствие основной болезни. Уберут грыжу, рану все равно нужно залечивать и думать как дальше правильно планировать нагрузку на пораженный сегмент позвоночника. Если думаете полечится, то на форуме есть Доктор Ступин, который этим непосредственно занимается и может дать ценные советы.

Про лечение вот например один из его постов - https://www.medhouse.ru/threads/31892/post-461637
 
Сверху