Грыжа L5-S1. Можно ли обойтись без операции?

Denis173

Пользователь
Так на снимках МРТ видно, что грыжа сдавливает нервный корешок, априори это вызывает боль, любой специалист даст заключение что боль настоящая в таких случаях. По поводу онемения и слабости велком на ЭНМГ, тут как говорится с машиной не поспоришь, если есть то она все покажет.


Дольше это сколько? Есть же четкий регламент, определенное время сидите на больничном, если не выздоравливаете то дают направление на ВТЭК, где комиссия примет решение о назначении группы инвалидности


это не имеет значения, у здорового человека боли быть не должно, если болит значит вы болен, а исследование (УЗИ, МРТ, КТ ит.д) области боли и будет документом, подтверждающим ее наличие, я лично никогда не поверю, что бы врач имеющий документальные заключения о вашей болезни на руках, ставил бы под сомнение ваши жалобы, это абсурд и нелепость.
Да, Вы совершенно правы! Только в поликлинике невролога у нас нет, прием ведет терапевт и удивляется, как это после 1,5 месяцев лечения боль не проходит? Вот и приходится упоминать про регламенты и наличие жалоб на боли. Даже про условия труда не спрашивают, а если работа связана с физическим трудом? Так вот и ходим на прием.

@ElenaLav, я 2 месяца был на больничном перед тем выйти на работу, почти все два месяца физио по ОМС, можно смело после операции требовать направление на физио. Только потом вышели и то было страшно, а вы через 2е недели - очень быстро. Где-то писали на форуме, диск за месяц 40% процентов набирает прочности, а полностью только к 4-ому месяцу зарастает.
После операции (полостной) по удалению грыжи диска в 2017 году 3 месяца был на больничном, направляли на физлечение и на ЛФК. Восстанавливался долго. Причем невролог тогда в поликлинике была, очень хорошая женщина, возрастная, советской школы еще. Она мне сама сказала, что после таких операций 2-3 месяца реабилитации будет. И ни разу не сказала, что выписывает по срокам, сама больничный продляла через ВК. И всегда осматривала, все жалобы на здоровье отмечала. Сейчас уже на пенсии, а жаль. Очень многие ее хвалили, много людей нормально реабилитировала.
 

Александр Т.

Активный пользователь
терапевт и удивляется
Да, это стандартная ситуация, у меня жену после ковида выписали после первого отрицательного теста, хотя на прием вел ее под ручку, ей не то что работать, ей просто стоять сил не было...а вообще конечно с грыжей к терапевту это прям совсем совсем ненормально, чем может терапевт помочь? Невролога вообще нет что ли?
 

Denis173

Пользователь
@Александр Т., нет, невролога нет совсем. Ездил в частную клинику на платный прием. В августе этого года ковидом болел, при выписке тест вообще не брали. Неделю больничного - и выписывают, если нет симптомов и температуры.
 

nik-weter

Пользователь
Был сегодня у терапевта за направлением к неврологу. Вот на что обратил внимание. Все врачи тыкали в грыжу л5с1, а у меня ещё протрузия th12/с1 и спондилоартроз л1с1. Интересно, это что за звери? Операцию будут сразу на все делать или по очереди?
 

Denis173

Пользователь
@nik-weter, протрузия - это снижение высоты диска. Предшественник грыжи, как правило. Спондилоартроз - поражение дугоотросчатых суставов, вроде бы.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Александр Т., нет, невролога нет совсем. Ездил в частную клинику на платный прием. В августе этого года ковидом болел, при выписке тест вообще не брали. Неделю больничного - и выписывают, если нет симптомов и температуры.
я думал у нас жесть, а оказывается есть еще хуже, зато везде слышишь что в России самый высокий уровень жизни в мире...
 

Denis173

Пользователь
я думал у нас жесть, а оказывается есть еще хуже...
В крупных городах еще более-менее дела обстоят, а вот в глубинке везде так. Про сельскую местность вообще лучше не говорить, там одна больница на весь район и пара фельдшеров. Чуть что - в областную больницу отправляют. Это почти везде так, судя по тому, что люди, столкнувшиеся с проблемами, говорят. Так что жесть везде, не только у Вас.
 

nik-weter

Пользователь
В крупных городах еще более-менее дела обстоят, а вот в глубинке везде так...
А Новосибирск - достаточно крупный город? Мне в поликлинике в регистратуре прямо говорят - нейрохирурга нет, идите куда хотите.
Все равно пошел по пути терапевт - невролог - направление к нейрохирургу. Запись к неврологу на октябрь забита, на ноябрь еще не пишут. Звоните каждый день.
Цирк. Сразу стало так охота налоги платить на медицину!
 

Denis173

Пользователь
@nik-weter, точно такой же цирк и у нас, в Ульяновске. Только невролога нет совсем. Приходится идти к частникам. Все платно, консультации, рентгены, мрт. Крупные города я имел в виду Москва, Питер и т.д.
 

горошек

Опытный Гуру
Крупные города я имел в виду Москва, Питер и т.д.
Ну, скажу и за Москву. Знакомого направили, наконец-то, к ревматологу. Записываться нужно самому на сайте. Свободных мест по омс нет. Зато те же врачи и в той же поликлинике платно - пожалуйста. А по омс: жди начала месяца и в один отведённый день попробуй прорваться на запись бесплатного приема. Почти нереально.
Ну и также. Когда мне поставили меланому ( слава Богу, потом не подтвердилась), то дали список анализов на госпитализацию. Так вот не мрт какое-то, а кровь 2 недели надо было ждать. А при меланоме каждый день дорого. Сдавала платно.
 

Александр Т.

Активный пользователь
В крупных городах еще более-менее дела обстоят, а вот в глубинке везде так. Про сельскую местность вообще лучше не говорить, там одна больница на весь район и пара фельдшеров. Чуть что - в областную больницу отправляют. Это почти везде так, судя по тому, что люди, столкнувшиеся с проблемами, говорят. Так что жесть везде, не только у Вас.
Я когда зарегился на этом форуме, то был скажем так несколько обескуражен, люди рассказывают свои истории болезни как будто из параллельной вселенной, они запросто меняют неврологов, нейрохирургов, к некоторым чуть ли не домой они (нейрохирурги) приходят шов проверить и спросить как дела, реабилитацию проходят с такими процедурами, про которые я даже не слышал никогда, всякие там ванны с волшебной водой, лазеры, волновые и т.д, даже из Эмиратов человек писал, выкладывал фото палаты, в то самое время, когда я лежал в "убитой" неврологии на проваленной кровати с грязным матрасом, а из процедур тольки токи и уколы диклофенак, ну еще пришла тетенька с буклетиком ЛФК, делай говорит зарядку, правда где и как непонятно, ну и конечно же ни о каком нейрохирурге и речи не было, хотя в тот момент я бы его умолял прооперировать, а тот врач что был сказал, что здесь грыжи не вырезают, так что валяйся и хавай что дают...вот такие реалии нашей самой современной медицины в мире...
 
... так что валяйся и хавай что дают...вот такие реалии нашей самой современной медицины в мире...
Бегите!
Или начинайте хоть что-то делать!
Например, выдвигайтесь с программой удушения медицины в совет на местном уровне для начала.
Мы поддержим.
Не хотите в депутаты, начните бороться на местном уровне, например все что плохо и не так в медицине с которой Вы сталкиваетесь выкладывайте на местный ДОБРОДЕЛ.
Откройте канал на ЮТУБЕ
Страницу в Контакте и на Одноклассниках.
Дайте нам ссылку, мы и там Вас поддержим.
 

nik-weter

Пользователь
@Александр Т., ну так многие лечатся за свой счёт. Не ждут бесплатную медицину. Любой каприз за ваши деньги, как говорится. Хочешь врача меняй, хочешь оперируйся как хочешь.
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Александр Т., ну так многие лечатся за свой счёт. Не ждут бесплатную медицину. Любой каприз за ваши деньги, как говорится. Хочешь врача меняй, хочешь оперируйся как хочешь.
Но тут проблема в том, что не дают комплексное представление о проблеме, еще бы понимать как и что лечить. Мне кажется тут можно прям дорожную карту нарисовать пути развития болезни, что можно делать и тут на сайте повесить ее.

Или начинайте хоть что-то делать!
В моем городе в единственном месте физиотерапии не было аппарата УВТ, я им писал в их раздел на сайте "Вопросы-Ответы", где у вас аппарат УВТ, наверно единственная вещь, которая механически достает до грыжи? как так, 21-ой век на дворе? обещали купить и купили, не факт, что моя заслуга, скорее во время попал в больное место, но результат есть, сейчас рецидив грыжи там лечу =) Хотя невролог и сказала, что ничем не поможет с моей грыжей, но я ей не верю )))) 8-ой сеанс и в комплексе очень хорошо работает, как по себе могу судить, правда, это все платно, конечно же.
 

nik-weter

Пользователь
Сегодня наконец-то смог нормально идти! Без прихрамывания, без боли, нормально толкаться и нормально прямой ногой шагать.
Ещё немного болит икра и при шаге отдаёт в ягодицу, но нога слушается! Почти 3 недели мучений!
 

Denis173

Пользователь
Сегодня наконец-то смог нормально идти!
Отличные новости! Выздоравливай! Я тоже почти месяц ковылял, сейчас норм. Прописали еще электрофорез с карипазимом, говорят, при грыжах хорошо помогает, может стоит попробовать.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Александр Т., ну так многие лечатся за свой счёт. Не ждут бесплатную медицину. Любой каприз за ваши деньги, как говорится. Хочешь врача меняй, хочешь оперируйся как хочешь.
Это конечно все прекрасно когда есть деньги, но уж больно сложно их заработать когда еле ползаешь, поэтому многие попадают в замкнутый круг, что бы заработать нужно здоровье, а что бы было здоровье нужны деньги, которые нужно заработать и так далее..

Хочешь врача меняй
У нас кстати в платной клинике те же самые врачи, что и в бесплатной,
 

Александр Т.

Активный пользователь
Бегите!
Или начинайте хоть что-то делать!
Например, выдвигайтесь с программой удушения медицины в совет на местном уровне для начала.
Мы поддержим.
Бежать это не про меня, да и беглец сейчас из меня так себе, а вот что то предпринять на месте идея неплохая, например включить в программу улучшения медицины на местном уровне официальное предложение Доктору Ступину устроиться в нашу местную поликлинику, уверен сотни а скорее тысячи грыженосцев нашего региона, не имеющих возможности наблюдаться у специалистов такого уровня, с радостью поддержат такую идею!
 
Сверху