Компрессионный перелом Th11 позвонка

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин , подскажите, пожалуйста, один момент. В вашей книге по проведению ДССВП написано, что рекомендовано перед исследованием провести ЭНМГ сенсорной проводимости подошвенных, икроножного и сенсорных аксонов глубокого малоберцового нервов. Мне проводили ЭНМГ с ног 15 сентября. Я не могу понять, мне проверяли сенсорную проводимость или что-то другое? Есть полезная информация в нем? Результаты исследования приложены.

IMG20220915101438_1.jpg
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин , посмотрите, пожалуйста, насколько грамотно я сформулировал жалобы и цель исследования ДССВП. Может, что-то нужно скорректировать, дополнить.

Текущие жалобы:
- частичное онемение кожи по всей длине обеих ног (снаружи и спереди);
- жжение в обеих ногах от нижней части бедердо ступней включительно, ощущение холода в ступнях, нижней части голеней (уменьшается стоя);
- периодически покалывания и мурашки в обеих ногах по всей длине;
- боль (как спазм) в правом боку, нижней части живота (только лежа);
- боль в спине в области перелома и пояснице;
- эпизодически покалывания в паху, в правой части спины от поясницы до лопатки.
Симптомы усиливаются при незначительном сгибе вперёд (ощущение, как будто натягивается спинной мозг).
Двигательных нарушений не замечено.
Под вопросом два диагноза – 1) ушиб грудного отдела спинного мозга 2) полинейропатия.
Цель исследования: локализовать нарушения сенсорной проводимости для уточнения диагноза.
 

Евгений3

Пользователь
- боль в спине в области перелома и пояснице;
Добрый вечер, вы не думали о том что это нарушение режима или потология?

- эпизодически покалывания в паху, в правой части спины от поясницы до лопатки.
Не думали о том что если вы лежали то это спазмированные мышицы?

Симптомы усиливаются при незначительном сгибе вперёд (ощущение, как будто натягивается спинной мозг).
У меня так было что все тянет и болит от поясницы до перелома, застойные атрофированные мышицы + больные после травмы, сейчас массаж подключен + милорелаксанты.
Думаю у вас тоже обойдется.
 

Rustelo1

Пользователь
Добрый вечер, вы не думали о том что это нарушение режима или потология?
Здравствуйте. Не знаю. Слишком мало информации. Можно только гадать. На свежих МРТ заметной отрицательной динамики не было выявлено, по сравнению с МРТ трехмесячной давности.

Не думали о том что если вы лежали то это спазмированные мышицы?
Не знаю, на спазм не похоже, покалывания на доли секунды, ощущение возникает на несколько секунд за день, и не каждый день. За неделю было несколько раз.

У меня так было что все тянет и болит от поясницы до перелома, застойные атрофированные мышицы + больные после травмы, сейчас массаж подключен + милорелаксанты.
Думаю у вас тоже обойдется.
Надеюсь, что это так, а не нейропатология. Но точно неизвестно.
По перелому то МРТ показывает прогресс, заживление. А вот по неврологическим проявлениям явное ухудшение за 3 месяца, симптомы усиливаются, появляются новые. Понять бы, что происходит. Но как? МРТ разве что исключила механическую компрессию спинного мозга. Но органические поражения не исключены. Надеюсь, получится провести качественно ДССВП и оно что-нибудь покажет.
 

Евгений3

Пользователь
Тут вообще трудно судить, логически знаю одно, если до травмы не было симптомов а после появились то.... С травмой.
У меня симптомы тоже новые появились, но порою есть порою проподают.
 
@Доктор Ступин , посмотрите, пожалуйста, насколько грамотно я сформулировал жалобы и цель исследования ДССВП. Может, что-то нужно скорректировать, дополнить...
Вполне неправильно. Только боль, конечно, врач не сможет оценить. А вот все, что связано с проводимостью, вполне может.
Вы только поймите. Окончательное мнение ставит не результат обследования. Окончательное мнение это мнение врача, который Вас осматривает вместе с результатами исследования. Его мнение важнее любого результата.
 

Rustelo1

Пользователь
Вполне неправильно.
Неправильно? А что именно не так?

Я понимаю, что врач, проводящий исследование, не ставит диагноз. Рассчитываю, что мои симптомы ему помогут правильно спланировать и провести исследование, чтобы как можно точнее локализовать нарушения и определить их масштаб. А лечащий невролог уже по объективным данным исследования сделает вывод и определит дальнейшее лечение.

Не могли бы вы ещё ответить на мой вопрос насчёт ЭНМГ, я шестью сообщениями выше писал.
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин, сегодня я прошел исследование Коротколатентные ССВП. Электроды ставили на поясницу, шею, за ушами и по бокам от затылка. Стимулировали немного выше пятки. Результат прилагаю. Какой-то он странный. Судя по нему, у меня должна быть почти полная потеря чувствительности от поясницы и ниже. Но это явно не соответствует действительности. Не могли бы вы прокомментировать результат, если есть возможность? Спасибо.

Коротколатентные ССВП (1} 27.10.2022.jpg Коротколатентные ССВП (2} 27.10.2022.jpg
 
Это исследование только на чувствительность и по результатам исследования действительно нарушение чувствительности есть.
Другой вопрос можно ли травму считать причиной.
Вариантов два:
- последствия ушиба спинного мозга
- полиневропатия неясной этиологии

Теперь с результатом к неврологу, для установления диагноза.
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин , сегодня был у невролога, показал результаты МРТ, ОАК, ОАМ, биохим. анализа крови, ССВП. Невролог остался при мнении, что у меня ушиб спинного мозга. Сказал, что если бы была полинейропатия - симптомы были бы не только ниже, но и выше перелома, в руках, на голове. К множественной мононейропатии тоже не склоняется. На МРТ нашел какое-то пятно в области сломанного позвонка, между позвонком и спинным мозгом, сказал - возможно, это отек. Про ССВП ничего конкретного не сказал, кроме того, что нарушения проводимости есть. Мои неврологические симптомы считает в значительной степени психосоматикой., Предложил выписать антидепрессант, я отказался. Порекомендовал повторить в декабре курс лекарственной терапии, начать ЛФК под руководством врача-реабилитолога, самостоятельно ЛФК не делать, чтобы не навредить. Физиотерапия, сказал, не нужна. Посоветовал центр Бубновского, там научиться работать с эспандером. Про боль в спине в области перелома - сказал, что это миофасциальный синдром. В общих чертах, так.
 

Rustelo1

Пользователь
@Евгений3, добрый. На данный момент принимаю Комбилипен, Пентоксифиллин и Тиоктовую кислоту. Пытаюсь увеличивать время нахождения на ногах, но пока застопорился, за месяц прогресса практически нет. ЛФК не делаю, невролог запретил самостоятельно делать.
 

Евгений3

Пользователь
@Евгений3, добрый. На данный момент принимаю Комбилипен, Пентоксифиллин и Тиоктовую кислоту. Пытаюсь увеличивать время нахождения на ногах, но пока застопорился, за месяц прогресса практически нет. ЛФК не делаю, невролог запретил самостоятельно делать.
А сколько общего времени на ногах можите проводить?
 
@Доктор Ступин , сегодня был у невролога, показал результаты МРТ, ОАК, ОАМ, биохим. анализа крови, ССВП. Невролог остался при мнении, что у меня ушиб спинного мозга
почти согласен

Сказал, что если бы была полинейропатия - симптомы были бы не только ниже, но и выше перелома, в руках, на голове
не согласен

. К множественной мононейропатии тоже не склоняется. На МРТ нашел какое-то пятно в области сломанного позвонка, между позвонком и спинным мозгом, сказал - возможно, это отек. Про ССВП ничего конкретного не сказал, кроме того, что нарушения проводимости есть. Мои неврологические симптомы считает в значительной степени психосоматикой.,
почти согласен

Предложил выписать антидепрессант, я отказался.
Зря. Хотя бы я начал антиконвульсантов, а потом и антидепрессанты добавил.

Порекомендовал повторить в декабре курс лекарственной терапии, начать ЛФК под руководством врача-реабилитолога, самостоятельно ЛФК не делать, чтобы не навредить. Физиотерапия, сказал, не нужна.
Про лекарства согласен, про всё остальное нет.

Посоветовал центр Бубновского, там научиться работать с эспандером.
Что-то я не помню там упражнения с эспандером.

Про боль в спине в области перелома - сказал, что это миофасциальный синдром. В общих чертах, так.
Почти согласен.
 

Rustelo1

Пользователь
Не думаю что это мало, вы думайте что бы не перегружаться в эти моменты. Старайтесь делить на весь день
4 часа - это за весь день, в сумме за 10 вставаний. За раз - около 25 минут.

почти согласен

не согласен
Я так понимаю, точный диагноз установить не получится, нет объективных данных, позволивших бы подтвердить или исключить либо ушиб спинного мозга, либо полинейропатию. Отсюда вопрос: а их лечение имеет принципиальные различия (кроме устранения причины, которая в моем случае неизвестна)? Или оно будет плюс-минус одинаковым, общего характера, без воздействия на причину?

почти согласен
Психосоматика, конечно, есть. Но она, на мой взгляд, не является определяющей в симптомах. Может ли она проявляться так: стою, мою посуду, внезапно острая боль в спине на пару секунд и одновременно появляется жжение в ногах? Мне кажется, вряд ли.

Зря. Хотя бы я начал антиконвульсантов, а потом и антидепрессанты добавил.
Пробовал принимать амитриптилин, от него через несколько дней начались приступы мигрени (да, есть у меня такое, а также у матери, сестры и младшей дочки), пришлось прекратить. Может, вы что-нибудь порекомендуете? Купить без рецепта не проблема.

Про лекарства согласен, про всё остальное нет.
Что-то я не помню там упражнения с эспандером.
Позвоню в центр Бубновского, узнаю, что они смогут мне предложить в плане ЛФК. Насчёт физиотерапии я тоже не согласен, но врач решил так.
 
4 часа - это за весь день, в сумме за 10 вставаний. За раз - около 25 минут.
По одной – три – 5 минут прибавляйте.

Я так понимаю, точный диагноз установить не получится, нет объективных данных, позволивших бы подтвердить или исключить либо ушиб спинного мозга, либо полинейропатию. Отсюда вопрос: а их лечение имеет принципиальные различия (кроме устранения причины, которая в моем случае неизвестна)? Или оно будет плюс-минус одинаковым, общего характера, без воздействия на причину?
Да. Не принципиальное отличие в лечении.

Психосоматика, конечно, есть. Но она, на мой взгляд, не является определяющей в симптомах. Может ли она проявляться так: стою, мою посуду, внезапно острая боль в спине на пару секунд и одновременно появляется жжение в ногах? Мне кажется, вряд ли.
Конечно. В психосоматике всегда есть два варианта; первое - основное заболевание, второе - усиливающее основное заболевание.

Пробовал принимать амитриптилин, от него через несколько дней начались приступы мигрени (да, есть у меня такое, а также у матери, сестры и младшей дочки), пришлось прекратить. Может, вы что-нибудь порекомендуете? Купить без рецепта не проблема.
Есть и другие антидепрессанты. Начинайте с антиконвульсантов. Но надо все по рецепту и согласовать с врачом.

Позвоню в центр Бубновского, узнаю, что они смогут мне предложить в плане ЛФК.
А Вы так и спросите. Мне нужны упражнения с эспандером. Скорее у Вас будут упражнения на тренажерах, по типу эспандер.
Если что дадим нашего инструктора. Они сейчас занимаются видео консультациями.

Насчёт физиотерапии я тоже не согласен, но врач решил так.
Есть домашние физиотерапии.
 
Сверху