Компрессионный перелом Th11 позвонка

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин , я в растерянности, не знаю, как быть. Звонил в центр Бубновского, у них врача-реабилитолога нет, есть невролог и травматолог-ортопед. Предлагают прийти на первичный осмотр и тестовые упражнения. В интернете посмотрел, какие есть упражнения в методике Бубновского, в основном они нацелены на вытяжение позвоночника. Попробовал лёжа слегка вытянуть позвоночник, просто распрямив поясничный лордоз. И тут же начался спазм мышц живота, покалывание в районе правой лопатки, в правой руке и начал неметь большой палец на правой руке (с тыльной стороны). Онемение этого пальца и покалывания в правой руке я впервые почувствовал 2 недели назад, когда час простоял в очереди и в кабинете терапевта, продляя больничный. С тех пор они повторялись несколько раз при длительной вертикализации или распрямлении позвоночника. В общем, как-то опасаюсь я такой реабилитации, думаю, может навредить. Не понимаю, что со мной происходит, симптоматика прогрессирует, захватывает новые зоны. 14 ноября мне закроют больничный. В таком состоянии я работать не могу, видимо, придется увольняться, если неотгулянный отпуск не дадут. Как мне понять, что со мной? Какие исследования могут приблизить к правильному диагнозу? В общем, раздрай полный. Неврологу, у которого я лечусь, похоже уже все равно, я для него - отработанный материал. Он все мои симптомы воспринимает как психосоматику. Обратиться к другому неврологу? Вы правы, нужен антидепрессант. Пробовал принимать Катену и Амитриптилин, они мигрень провоцируют. Какая есть альтернатива?
 
Вопрос по антидепрессантам, конечно, лучше обсудить либо с неврологом, либо с психиатром. И не надо этого бояться, действительно у Вас ситуация, которая требует сейчас помощи.
Ну, то, что происходит с рукой никак не связано с Вашей травмой. Напрямую, конечно, не связано. Не напрямую, конечно, всегда есть связь – изменение стереотипа движений, связанных с травмой, приводит к тому, что идёт процесс приспособления всех других отделов позвоночника под этот новый стереотип. А там свои проблемы.
Именно так важна физическая реабилитация. Именно поэтому Вы должны были делать весь тот комплекс упражнений, который обозначен в том числе у меня на сайте, когда упражнения постепенно, поэтапно, переходят от простых лежачих на спине до упражнений восстановительных а затем и тренировочных.
Конечно то, что предлагает Бубновский, это тренировочный уровень. И начинать с него не правильно. Когда он работает с пациентами, он очень регулирует объем движений. И очень постепенно наращивает нагрузку.
Но есть такой старый медицинский анекдот.
Можно ли забеременеть от капель Зеленина.
Да, можно, если будет капать Зеленин.
Поэтому конечно занятия у самого Бубновского это хорошо. А попробуй это организм, и тут все будет зависеть от того, насколько инструктор подготовлен в этом смысле.
Именно поэтому там и занимаются реабилитацией – есть медицинская лицензия, лицензия на тренировки.
Начинайте много заниматься сами – гимнастике есть. Время есть, если Вы готовитесь к работе, и работа сидячая, то Вы должны каждый день прибавлять по 5 минут и выйти на это рабочее время. Чтобы к моменту, когда Вы придёте туда, Вы уже дома сидели эти шесть – восемь, не вставая. Хотя нужно вставать каждые 45-60 минут. И сидеть нужно с подушкой под попой и под поясницей и с правильным монитором и правильной клавиатурой, по высоте.
 

Rustelo1

Пользователь
Именно поэтому Вы должны были делать весь тот комплекс упражнений, который обозначен в том числе у меня на сайте, когда упражнения постепенно, поэтапно, переходят от простых лежачих на спине до упражнений восстановительных а затем и тренировочных.
@Доктор Ступин , Я и делал ваши упражнения больше месяца, а потом невролог меня напугал и запретил самому тренироваться.
Завтра пойду на пробное занятие в центр Бубновского. Вся надежда на профессионализм врача и инструкторов, что не уеду оттуда на скорой.

Попробую снова Амитриптилин попить по 0,5 таб 1 раз в день.

Начал присаживаться с 5 минут 3-4 раза в день, буду увеличивать по 2-3 минуты в день. Но до 10-12 часов на ногах без отдыха (стоя и сидя) мне ещё далеко. А на работе возможности лечь, отдохнуть хотя бы 10 минут не будет.

От корсета нужно начинать отказываться. Как это лучше делать? Например, за раз я провожу на ногах 30 минут. Встать, снять корсет, постоять нужное время без корсета (начинать с 5 минут, увеличивать по 2 минуты в день), лечь, надеть корсет и снова встать на оставшиеся 25 минут? Или без корсета стоять в конце времени на ногах? Второй вариант мне не нравится тем, что без корсета буду стоять с уже уставшими мышцами и они не смогут брать на себя столько же нагрузки, как если бы я стоял без корсета в начале этого времени.
Или нужно по другому?
 
@Доктор Ступин , Я и делал ваши упражнения больше месяца, а потом невролог меня напугал и запретил самому тренироваться.
Есть лечебные, восстановительные и тренировочные занятия.
Лечебные и восстановительные всегда делаете сами, иногда с контролем инструктора.
А тренировочный всегда и с инструктором.
Но на тренировки надо идти после лечебного и восстановительного.

Завтра пойду на пробное занятие в центр Бубновского. Вся надежда на профессионализм врача и инструкторов, что не уеду оттуда на скорой.

Попробую снова Амитриптилин попить по 0,5 таб 1 раз в день.
Сходите к неврологу, пусть поменяет.

Начал присаживаться с 5 минут 3-4 раза в день, буду увеличивать по 2-3 минуты в день. Но до 10-12 часов на ногах без отдыха (стоя и сидя) мне ещё далеко. А на работе возможности лечь, отдохнуть хотя бы 10 минут не будет.
С подушкой под поясницу и под крестец можно и с 15 минут начинать.

От корсета нужно начинать отказываться. Как это лучше делать? Например, за раз я провожу на ногах 30 минут. Встать, снять корсет, постоять нужное время без корсета (начинать с 5 минут, увеличивать по 2 минуты в день), лечь, надеть корсет и снова встать на оставшиеся 25 минут? Или без корсета стоять в конце времени на ногах? Второй вариант мне не нравится тем, что без корсета буду стоять с уже уставшими мышцами и они не смогут брать на себя столько же нагрузки, как если бы я стоял без корсета в начале этого времени.
Или нужно по другому?
И так и так, меняя дни.
 

Rustelo1

Пользователь
Сегодня ездил в центр Бубновского. Там мне показали упражнения на ноги и верхний плечевой пояс, которые надо делать в положении лёжа. Провели пробную тренировку по 25-30 повторов каждого упражнения на тренажёре с небольшими отягощениями. Ничего страшного не произошло, после тренировки даже симптомы уменьшились немного (или я на них меньше внимания обращал). В общем, мне понравилось. Ноги постыдно дрожали и весь я имел вид довольно жалкий))) Надо это исправлять.
Домой куплю трубчатые эспандеры, схожу в центр ещё раз-другой с ними, отработаю технику выполнения и буду заниматься дома каждый день. В центр буду ездить периодически для контроля и корректировки программы.
С увеличением времени на ногах и без корсета пока приторможу немного на текущем уровне, он уже близок к предельному для моего текущего физического состояния, это чувствуется. Потренируюсь пару недель, укреплюсь, потом дальше буду время увеличивать.
Хотелось бы за 3 месяца вернуться как минимум в прежнюю форму (до травмы), а дальше вверх, к вершинам.
Все таки эта травма не зря произошла, она как маркер показала, что пора кардинально менять образ жизни, чтобы не развалиться к пожилому возрасту.

@Доктор Ступин, спасибо вам, Федор Петрович, что поддерживаете меня!
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин , как вы считаете, может ли у меня быть спазм глубоких мышц в области поясницы, который компрессирует несколько корешков и вызывает все неврологические симптомы в ногах и пояснице? И бывает ли спазм, который не болит? Ведь в положении лежа и первые 30 минут на ногах (если не совершать сильных наклонов и скручивания) у меня никаких болезненных ощущений в области перелома нет. Потом только начинается и нарастает тупая ноющая боль в пояснице.
 
... может ли у меня быть спазм глубоких мышц в области поясницы, который компрессирует несколько корешков и вызывает все неврологические симптомы в ногах и пояснице? И бывает ли спазм, который не болит?...
Вариант возможный, но редко встречающийся.
 

Rustelo1

Пользователь
Вариант возможный, но редко встречающийся.
А можно этот вариант как-то подтвердить или отвергнуть по объективным данным, без гадания? Может, как раз результаты исследования ССВП и показывают, что сигналы от сенсорной стимуляции поднимаются по периферическим нервам и теряются в корешках (ЭНМГ с ног ведь не показало патологий периферических нервов) и не доходят до спинного мозга и, тем более, головного.

И что вы думаете про иглоукалывание, в моей ситуации оно с какой-то вероятностью может помочь устранить изменение чувствительности в ногах и пояснице, или нет? Недавно разговаривал с одним человеком, у него при грыже онемела нога (совсем не чувствовал иголки), а после курса иглотерапии чувствительность восстановилась. Мне кажется, что одних занятий в Центре Бубновского недостаточно. Если нет спазма (или отёка) и, соответственно, компрессии корешков, то упражнения никак не помогут восстановить чувствительность. Только мышцы укрепят. А нервы, может, надо лечить отдельно.
 
А можно этот вариант как-то подтвердить или отвергнуть по объективным данным, без гадания? Может, как раз результаты исследования ССВП и показывают, что сигналы от сенсорной стимуляции поднимаются по периферическим нервам и теряются в корешках (ЭНМГ с ног ведь не показало патологий периферических нервов) и не доходят до спинного мозга и, тем более, головного.
Работая с мышцами на этом урвоне и получив хорошую динамику.

И что вы думаете про иглоукалывание, в моей ситуации оно с какой-то вероятностью может помочь устранить изменение чувствительности в ногах и пояснице, или нет? Недавно разговаривал с одним человеком, у него при грыже онемела нога (совсем не чувствовал иголки), а после курса иглотерапии чувствительность восстановилась.
Вполне можно, мы активно применяем и на иглы еще и ток даем.
Хорошо работают гальванические ванны.
Ноги, каждую в отдельную ванну, и ток пропускаем от ноги до ноги через корешки и спинной мозг. Да еще с барокамерой!

Мне кажется, что одних занятий в Центре Бубновского недостаточно. Если нет спазма (или отёка) и, соответственно, компрессии корешков, то упражнения никак не помогут восстановить чувствительность. Только мышцы укрепят. А нервы, может, надо лечить отдельно.
Правильно: медикаменты и стимуляция - и все!
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день! Начал заниматься в центре Бубновского, делаю упражнения (только лежа) для ног и верхнего плечевого пояса (пока было 2 занятия). На втором занятии при выполнении упражнения на сгибание правой стопы с отягощением (пальцы к себе) лежа на спине с валиком под голенями, внезапно усилилось онемение и жжение в ногах, появилось покалывание и гудение в руках и голове, частично онемела нижняя челюсть с небольшим нарушением дикции. Остановился, через минут 10 постепенно это прекратилось. Что это было, не понял.

1.jpg

Заметил также, что с началом занятий появилось ощущение скованности (зажатости) в пояснице, ниже уровня перелома D11, при растяжении, как на картинке. Ощущение с каждым повтором растяжения уменьшается, но совсем не проходит. Раньше (полтора месяца назад, до появления жжения в ногах), много раз делал это упражнение и ничего подобного не было.

2.jpg

Я предполагаю, что есть спазм мышц в пояснице и, как следствие, компрессия нескольких корешков нервов ног, ничего другого просто в голову не приходит. Если так, то как можно снять этот спазм, не навредив нервам? ПВТ-блокада, ударно-волновая терапия, массаж, что-то другое (иглоукалывание уже обсудили выше)? Я спрашиваю, чтобы знать, с чем идти к лечащему неврологу для получения назначения. Он сам мне ничего не предлагает и обсуждает мои предложения очень неохотно, только говорит, что все пройдет со временем, через год-два. Ну, или не пройдет. Меня такой подход не устраивает, но что конкретно делать в моем случае - не могу определиться, самоназначение всего подряд тоже не видится хорошим выходом.
Простите, что донимаю Вас вопросами. И огромное Вам спасибо за помощь!
 
@Доктор Ступин, добрый день! Начал заниматься в центре Бубновского, делаю упражнения (только лежа) для ног и верхнего плечевого пояса (пока было 2 занятия). На втором занятии при выполнении упражнения на сгибание правой стопы с отягощением (пальцы к себе) лежа на спине с валиком под голенями, внезапно усилилось онемение и жжение в ногах, появилось покалывание и гудение в руках и голове, частично онемела нижняя челюсть с небольшим нарушением дикции. Остановился, через минут 10 постепенно это прекратилось. Что это было, не понял.
Приступ ВСД.

Заметил также, что с началом занятий появилось ощущение скованности (зажатости) в пояснице, ниже уровня перелома D11, при растяжении, как на картинке. Ощущение с каждым повтором растяжения уменьшается, но совсем не проходит. Раньше (полтора месяца назад, до появления жжения в ногах), много раз делал это упражнение и ничего подобного не было.

Я предполагаю, что есть спазм мышц в пояснице и, как следствие, компрессия нескольких корешков нервов ног, ничего другого просто в голову не приходит. Если так, то как можно снять этот спазм, не навредив нервам? ПВТ-блокада, ударно-волновая терапия, массаж, что-то другое (иглоукалывание уже обсудили выше)? Я спрашиваю, чтобы знать, с чем идти к лечащему неврологу для получения назначения. Он сам мне ничего не предлагает и обсуждает мои предложения очень неохотно, только говорит, что все пройдет со временем, через год-два. Ну, или не пройдет. Меня такой подход не устраивает, но что конкретно делать в моем случае - не могу определиться, самоназначение всего подряд тоже не видится хорошим выходом.
Простите, что донимаю Вас вопросами. И огромное Вам спасибо за помощь!
Не считаю это причиной.
Тренировки и мануальная терапия (типа ПИР на этих мышцах).
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин , добрый день, Федор Петрович!

Сегодня был на приеме у остеопата-травматолога, он меня осмотрел, выслушал, посмотрел МРТ, ЭНМГ. По его мнению, у меня повышенное внутрикостное давление и рефлекторный мышечно-тонический синдром. Назначил курс лечения. Назначение я прикрепил ниже.
Если есть возможность, прокомментируйте его, пожалуйста. Особенно меня смущает внутрикостная блокада, так ли она необходима. И ещё он сказал, что на время лечения тренировки в центре Бубновского нужно прекратить, они будут мешать лечению.
Я больше склоняюсь к варианту тренировки не останавливать, а только добавить к ним миорелаксант и остеопатическое лечение (ПИР).

IMG-20221122-WA0000.jpg
 
Сегодня был на приеме у остеопата-травматолога, он меня осмотрел, выслушал, посмотрел МРТ, ЭНМГ. По его мнению, у меня повышенное внутрикостное давление и рефлекторный мышечно-тонический синдром. Назначил курс лечения. Назначение я прикрепил ниже.
Если есть возможность, прокомментируйте его, пожалуйста. Особенно меня смущает внутрикостная блокада, так ли она необходима.
Если болит значительно, можно и попробовать.

И ещё он сказал, что на время лечения тренировки в центре Бубновского нужно прекратить, они будут мешать лечению.
Я больше склоняюсь к варианту тренировки не останавливать, а только добавить к ним миорелаксант и остеопатическое лечение (ПИР).
После тренировки боли усиливаются?

Мы электрофорез с Карипазимом уже лет 10 не делаем, только по желанию пациентов.
 

Rustelo1

Пользователь
Если болит значительно, можно и попробовать...
Болит не сильно, балла на 2-3 по 10-балльной шкале, и с увеличением времени на ногах нарастает медленно.. Больше беспокоит, что при вынужденном длительном стоянии/сидении (больше часа) большие пальцы ног неметь начинают, чем дольше - тем сильнее. Лягу - онемение пальцев проходит минут за 5-10. Это тормозит меня в плане увеличения времени на ногах. Уже пора по 1,5-2 часа ходить, а я на 50 минутах застрял.

После тренировки боли усиливаются?
Нет, уровень боли в пояснице остаётся примерно такой же, без значимых изменений.

...Мы электрофорез с Карипазимом уже лет 10 не делаем, только по желанию пациентов.
А с чем делаете вместо него, если не секрет?

В общем, не буду пока на себе дорогостоящие эксперименты ставить. Пройду оставшиеся 6 из 12 занятий 1-го цикла в центре Бубновского (это примерно 2 недели), посмотрю на динамику и потом буду решать, что делать дальше. Пока из лечения будут только ЛФК и миорелаксант. Если найду поблизости, добавлю еще электрофорез (с чем?) и магнитотерапию. С остальными лекарствами (витамины группы В, тиоктовая кислота) перерыв сделаю, печень подлечу, через месяц продолжу.
Как считаете, подходящий план?

И подскажите, пожалуйста, можно ли вместо дорогой и сложнодоступной магнитотерапии Полимагом использовать какой-нибудь аппарат для домашнего использования, например, Магнитер, Витафон, Алмаг? И что из этого эффективнее, на ваш взгляд?
 
Болит не сильно, балла на 2-3 по 10-балльной шкале, и с увеличением времени на ногах нарастает медленно.. Больше беспокоит, что при вынужденном длительном стоянии/сидении (больше часа) большие пальцы ног неметь начинают, чем дольше - тем сильнее. Лягу - онемение пальцев проходит минут за 5-10. Это тормозит меня в плане увеличения времени на ногах. Уже пора по 1,5-2 часа ходить, а я на 50 минутах застрял.
Не похоже на причину в месте перелома.

Нет, уровень боли в пояснице остаётся примерно такой же, без значимых изменений.
Значит все можно и можно увеличить нагрузку.

А с чем делаете вместо него, если не секрет?
УВТ, СИС, ХИЛ.

В общем, не буду пока на себе дорогостоящие эксперименты ставить. Пройду оставшиеся 6 из 12 занятий 1-го цикла в центре Бубновского (это примерно 2 недели), посмотрю на динамику и потом буду решать, что делать дальше. Пока из лечения будут только ЛФК и миорелаксант. Если найду поблизости, добавлю еще электрофорез (с чем?) и магнитотерапию. С остальными лекарствами (витамины группы В, тиоктовая кислота) перерыв сделаю, печень подлечу, через месяц продолжу.
Как считаете, подходящий план?
Грандиозный!

И подскажите, пожалуйста, можно ли вместо дорогой и сложнодоступной магнитотерапии Полимагом использовать какой-нибудь аппарат для домашнего использования, например, Магнитер, Витафон, Алмаг? И что из этого эффективнее, на ваш взгляд?
Эффективнее СИС.
 

Rustelo1

Пользователь
Не похоже на причину в месте перелома
Болит у меня не в месте перелома, а ниже, примерно там, где спондилоартроз дугоотросчатых суставов L4-S1 по МРТ. Болезненность этого места при пальпации появилась несколько дней назад. Я так понимаю, электрофорез и магнитотерапия как раз туда и нацелены для снятия воспаления, согласно последнему назначению. Значит, буду лечить.

Значит все можно и можно увеличить нагрузку
На тренировках в центре Бубновского нагрузку постепенно увеличиваем. Часть упражнений удается сделать до отказа, забивая мышцы, в части - спина ограничивает, когда на нее реактивный момент передается. Все упражнения только лёжа, на МТБ.

Поизучаю в интернете, что это такое. Карипазим по инструкции вообще только при поверхностных ранах применяется для удаления некрозных тканей. Зачем он мне прописан, я не понял. Буду заменять.
Про УВТ я у остеопата-травматолога спрашивал, он сказал - мне это не надо, т.к. при этом возникают новые очаги воспаления, а мое лечение должно быть направлено на снижение воспаления.

Спасибо) Значит, не совсем ещё отупел, хоть и переболел Короной два раза за год.

Эффективнее СИС
Принято.
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин, вчера выявил неприятный момент. Во время шестой тренировки в центре Бубновского обнаружил слабость бицепса правой ноги. Упражнение на сгибание ноги в колене лежа на животе левой ногой выполнил 20 раз, а правой только 5 раз. Это значит, нога начала отказывать? Что делать? Прекратить тренировки? А дальше? Помогите, пожалуйста, определиться, с этой ситуацией.

Также сегодня весь день неприятные ощущения в пятках, как онемение.
 
@Доктор Ступин, вчера выявил неприятный момент. Во время шестой тренировки в центре Бубновского обнаружил слабость бицепса правой ноги. Упражнение на сгибание ноги в колене лежа на животе левой ногой выполнил 20 раз, а правой только 5 раз. Это значит, нога начала отказывать? Что делать? Прекратить тренировки? А дальше? Помогите, пожалуйста, определиться, с этой ситуацией.
Так для того и занимаетесь, чтобы восстановить.
 

Rustelo1

Пользователь
Так для того и занимаетесь, чтобы восстановить.
Так до этого 5 тренировок сила в ногах одинаковая была. А тут вдруг ослабла правая нога. Значил, двигательные нарушения усилились. И спазм в правом боку заметно усилен несколько дней. Появился спазм передних мышц живота. Нужно срочно убирать спазмы? Как это быстрее всего сделать? Массаж и внутрикостная блокада, которые мне предлагают, поможет?
 
Сверху