Компрессионный перелом Th11 позвонка

Rustelo1

Пользователь
Добрый день, уважаемый @Доктор Ступин Федор Петрович.
Обращаюсь к вам с просьбой о помощи.

У меня произошла травма 17.07.22. Перелом компрессионный Th11 позвонка (тогда я об этом ещё не знал) при подъёме тяжести к груди и падении вместе с ней на спину. Первоначально подумал, что просто потянул спину и пройдет через несколько дней. Боль в позвоночнике была при вертикальной нагрузке и наклонах вбок.
Через 6 дней боль начала усиливаться и появилось изменение чувствительности кожи в паху справа и на правом бедре, мурашки, покалывания, как будто нога затекла.
25.07.22 сделал МРТ грудного отдела (фотографии заключения и диск прилагаю), и был выявлен компрессионный перелом Th11 позвонка.
26.07.22 обратился через СМП в больницу, там в госпитализации отказали, диагностировали по рентгену только ушиб позвоночника.
27.07.22 был на платном приеме у невролога (диагностировал вертеброгенный болевой синдром).
28.07.22 снова обратился в СМП и был госпитализирован в больницу, в нейрохирургическое отделение. Там пролежал 2 суток и ушел, поскольку из-за слишком жёсткой и неровной кровати (доски с перепадами по высоте) не мог на ней лежать, начались сильные боли по всей спине, боли в боках, усилилось онемение правого бедра и появилось онемение левого бедра.
Сейчас лежу дома. Пытаюсь соблюдать постельный режим, но не очень получается и вряд ли получится, т.к. приходится вставать по бытовым делам, ездить за рулем в поликлинику (каждую неделю продлять больничный, на прием). Когда встаю, надеваю корсет Trives T.56.23 жесткой фиксации, с ребрами жёсткости.

По состоянию на данный момент - умеренная боль в месте перелома при вертикальной нагрузке и наклонах/поворотах, лёжа - боли нет, с мочеиспусканием и стулом все в норме. На левом бедре чувствительность почти нормализовалась. На правом - изменение чувствительности осталось, в лежачем положении сильнее, чем в стоячем, стоя почти проходит.

Ссылку на снимки МРТ прилагаю.

Подскажите, пожалуйста, ответы на вопросы, так как я в полном непонимании, что делать дальше, от всех врачей, с кем общался (травматолог, невролог, нейрохирург, хирург) - только общие фразы про постельный режим и упражнения, без какой либо конкретики по срокам, ограничениям.
В поликлинике к неврологу попаду в лучшем случае через 2 недели, она только ушла в отпуск.

1. Как долго соблюдать постельный режим? С какими ограничениями или послаблениями?
2. Нужно ли заниматься ЛФК, по какой методике, с какого этапа (с момента травмы прошло уже 16 дней)? Вычитал, что при неврологических проявлениях травмы ЛФК противопоказано. Это действительно так?
3. Какие препараты для ускорения зарастания перелома можно принимать с учётом наличия мочекаменной болезни почек?
4. Как быть с онемением правого бедра? Что делать? В выписке из больницы есть рекомендация про ЭНМГ с нижних конечностей. Кто может дать на нее направление: хирург, невролог? Если делать планово, то это через несколько недель. Можно сделать платно в течение недели примерно. Как быть?

Ссылка на МРТ диск

Заранее благодарю.

4.jpg1.jpg3.jpg2.jpg5.jpg

Папку можно получить по ссылке:
МРТ груд. отд. позвоночника 25.07.2022
 

Rustelo1

Пользователь
Добрый день. Примерно через неделю после компрессионного перелома Th11 позвонка (1 степени) появилось лёгкое онемение и покалывание кожи передней поверхности правого бедра. Ещё через пару дней - то же самое слева и боль при надавливании глубоко под правой ягодицей. Через примерно 10 дней после травмы появилось онемение кожи на спине напротив позвоночника в пояснице. Онемение непостоянное, проявляется при прогибе поясницы назад (когда как-бы отклячиваю зад). Выпрямляю позвоночник - онемение проходит. Также периодически возникает спазм мышц живота в правом боку. Все симптомы сильнее проявляются лёжа на спине, стоя - почти пропадают.

Был на очной платной консультации невролога, тот сказал - корешковый синдром, лечение - постельный режим и ЛФК. Но при выполнении упражнений для острого периода онемение и спазм значительно усиливаются. Беспокоит, что перечисленные симптомы понемногу прогрессируют, появляются новые.

В связи с этим есть вопрос - нужно ли что-то предпринять? Могу сделать платное МРТ ПОП в течение нескольких дней, плановое - только через 2 месяца. И потом на платный приём к неврологу, в поликлинике невролог только через 2 недели будет. Или ничего не нужно делать, надеяться, что все само пройдет? И было бы здорово, если бы порекомендовали хорошего невролога/вертебролога в Самаре, который бы действительно осмотрел и поставил диагноз, дал план лечения, а не только стандартные "постельный режим, ЛФК" за 15 минут приёма.
 

Rustelo1

Пользователь
Я интерпретировал ваш ответ так. Прошу прощения, если ошибся.

Screenshot_2022-08-16-08-28-10-49_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Как я понимаю на текущий момент, у меня две этиологически не связанных между собой проблемы: перелом позвонка в грудном отделе и острая грыжа в ПОП с касанием нервного корешка. У каждой из них по идее своя тактика лечения, свои упражнения ЛФК. Для меня сложность в том, что для лечения грыжи нужно делать упражнения (в том числе сидя, стоя), которые пока делать нельзя из-за перелома, а для лечения перелома нужно делать упражнения, которые из-за грыжи негативно влияют на неврологический статус. Поэтому я в тупике, опасаюсь в попытке вылечить одно - ухудшить другое. Знаний и опыта нет, чтобы подобрать упражнения, подходящие для обеих проблем. На форуме, к сожалению, аналогичных случаев не нашел. Как-то так. Если ткнете меня носом, буду только рад.

13 августа сделал по своей инициативе МРТ ПОП. Диск со снимками можно скачать отсюда: Диск

Заключение_1 МРТ ПОП 13.08.2022.jpg Заключение_2 МРТ ПОП 13.08.2022.jpg

Также был на приеме у невролога. Врач на заключение МРТ мельком взглянула, осмотрела, по моим жалобам на усиление неврологических симптомов - выписала Кокарнит и витамины. Все мои попытки задать дополнительные вопросы на предмет того, что мне можно и нужно делать, а что нельзя, увы, проигнорировала. Упражнения пока никакие делать не буду. Думаю, пока достаточно того, что встаю 6-7 раз в день в общей сложности примерно на 1,5-2 часа. Здесь на форуме пусть останется моя тема как дневник самонаблюдений и история болезни, если администрация не против.
 
Я интерпретировал ваш ответ так. Прошу прощения, если ошибся.
Надо было просто дать ссылку на свою тему.

Как я понимаю на текущий момент, у меня две этиологически не связанных между собой проблемы: перелом позвонка в грудном отделе и острая грыжа в ПОП с касанием нервного корешка.
Этиология - травма и старость с перегрузкой, конечно, не связаны, а вот кинематически - блок в грудном увеличивает нагрузки в поясничном - вполне связаны.

У каждой из них по идее своя тактика лечения, свои упражнения ЛФК. Для меня сложность в том, что для лечения грыжи нужно делать упражнения (в том числе сидя, стоя),
Делайте много лежа, там первый месяц почти все лежа.

которые пока делать нельзя из-за перелома, а для лечения перелома нужно делать упражнения, которые из-за грыжи негативно влияют на неврологический статус.
Приведите пример, не знаю таких упражнений.

Поэтому я в тупике, опасаюсь в попытке вылечить одно - ухудшить другое. Знаний и опыта нет, чтобы подобрать упражнения, подходящие для обеих проблем. На форуме, к сожалению, аналогичных случаев не нашел. Как-то так. Если ткнете меня носом, буду только рад.
Таких и нет, каждый индивидуален.

Также был на приеме у невролога. Врач на заключение МРТ мельком взглянула, осмотрела, по моим жалобам на усиление неврологических симптомов - выписала Кокарнит и витамины. Все мои попытки задать дополнительные вопросы на предмет того, что мне можно и нужно делать, а что нельзя, увы, проигнорировала. Упражнения пока никакие делать не буду.
Надо.

Думаю, пока достаточно того, что встаю 6-7 раз в день в общей сложности примерно на 1,5-2 часа. Здесь на форуме пусть останется моя тема как дневник самонаблюдений и история болезни, если администрация не против.
Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

По две недели на каждый период
 

Rustelo1

Пользователь
Приведите пример, не знаю таких упражнений.
Спасибо за ответ!
В интернете натыкался на такие, такие и такие упражнения для лечения грыжи. Они выполняются в том числе сидя, стоя, со скручивающими движениями, чего мне с переломом пока нельзя.
Пробовал и упражнения, которые вы привели. При выполнении упражнений для острого периода начинает резко неметь кожа на пояснице и появляется спазм в правом боку, который долго не проходит, усиливается изменение чувствительности правой ноги. Вот я и испугался, как бы не сделать себе еще хуже.
Может быть, я выполняю упражнения неверно, допуская прогиб назад в пояснице. Попробовать делать их в корсете? Или просто тщательнее контролировать поясницу? Не вредно ли, что неврологические симптомы от упражнений усиливаются?
 

Евгений3

Пользователь
@Rustelo1, добрый вечер, я не доктор конечно, но то что вы каждый день ходите по 1,5-2 часа не думаю что есть смысл такого лечения без строгого постельного режима, смысл тогда.
 
Спасибо за ответ!
В интернете натыкался на такие, такие и такие упражнения для лечения грыжи. Они выполняются в том числе сидя, стоя, со скручивающими движениями, чего мне с переломом пока нельзя.\
Делайте лежа.

Пробовал и упражнения, которые вы привели. При выполнении упражнений для острого периода начинает резко неметь кожа на пояснице и появляется спазм в правом боку, который долго не проходит, усиливается изменение чувствительности правой ноги.
Значит неправильно делаете. Меньше нет смысла.
Надо до боли, чуть на боль, но не через боль.

Вот я и испугался, как бы не сделать себе еще хуже.
Если прошло через полчаса, то нормально.

Может быть, я выполняю упражнения неверно, допуская прогиб назад в пояснице. Попробовать делать их в корсете? Или просто тщательнее контролировать поясницу?
В остром периоде все лежа. Все прогнуто как надо. Если больно лежать с вытянутыми ногами и - подушку под ноги.

Не вредно ли, что неврологические симптомы от упражнений усиливаются?
Если прошло через полчаса, то нормально.
 

Rustelo1

Пользователь
@Rustelo1, добрый вечер, я не доктор конечно, но то что вы каждый день ходите по 1,5-2 часа не думаю что есть смысл такого лечения без строгого постельного режима, смысл тогда.
Вечер добрый! Увы, все время лежать не получается, нужно обслуживать себя самому, не всегда есть кому помочь. Да и перелом у меня легкий, я с ним ещё полторы недели ходил и ездил, пока на полупостельный режим не перешёл. В травматологии на рентгене врач его даже не увидел, только на МРТ и КТ видно. Так что за перелом я особо не переживаю, меня больше неврологическая симптоматика беспокоит.

Если прошло через полчаса, то нормально.
Спасибо, вы меня успокоили. Две недели я не знал, как мне с этим быть, боялся навредить себе. Теперь буду делать упражнения, аккуратно. Боли в позвоночнике при выполнении упражнений у меня нет, только неврологическая симптоматика усиливается. Надеюсь, новых симптомов больше не появится.

Кстати, @Доктор Ступин , как вы считаете, нужен ли в моём случае строгий постельный режим или возможны послабления? Когда встаю, неврологические симптомы почти проходят.
 

Евгений3

Пользователь
...перелом у меня легкий, я с ним ещё полторы недели ходил и ездил, пока на полупостельный режим не перешёл. В травматологии на рентгене врач его даже не увидел, только на МРТ и КТ видно. Так что за перелом я особо не переживаю, меня больше неврологическая симптоматика беспокоит.
У меня так же не видели перелом на рентгене но настояв на малейшей симптоматике и боли сделали тут же в приемном покое КТ и обнаружили перелом. Так что радоваться то му что не увидели плохо или хорошо это решать вам)))
Но у меня при поступлении были симптомы а потом прошли.
 
Кстати, @Доктор Ступин, как вы считаете, нужен ли в моём случае строгий постельный режим или возможны послабления? Когда встаю, неврологические симптомы почти проходят.

Вот тут посмотрите и если останутся вопросы, готов ответить.
 

Rustelo1

Пользователь
Вот тут посмотрите и если останутся вопросы, готов ответить.
@Доктор Ступин, я прочитал текст по вашей ссылке. Как я понимаю, все там написанное относится к болям в спине, связанным с обострением грыж, невропатологиями, мышечными и суставными болями. Там рекомендуется, как только боль в лежачем и кратковременном стоячем положении прошла, переходить от постельного режима к общему. Справедливо ли это при наличии ещё и перелома позвонка? В темах про переломы позвонков люди пишут, что врачи назначают им постельный режим на 2 месяца.
Сейчас я выполняю упражнения второго этапа острого периода 2 раза в день по 6 повторов, слабая боль в пояснице возникает только в упражнениях 9 и 11. Идёт 38-й день после перелома. Нужно ли мне увеличивать количество тренировок в день или повторов? Вообще, к какому количеству тренировок/повторов надо стремиться, достигнув которого - переходить к следующему периоду?
 
Конечно, ведение пациента с переломом и ведение пациента с болью в спине различается. Хотя и не столь значимо во сколько есть перелом костей, а при боли в спине – перелом идёт на уровне диска – грыжа, считай, перелом.
Назначение сроков строгого постельного режима зависит от степени перелома. При первой степени сроки минимальны.
Но тут лучше прислушаться к Вашему лечащему врачу, тому, кто видел Вас и Ваши снимки.
Основанием для перехода к следующему этапу является отсутствие боли на этом этапе. Единственное, советую Вам, чтобы на каждый этап уходило не меньше двух недель. Сделали две недели – нет боли, переходите к следующему этапу. Это мы говорим про гимнастику лёжа.
 

Rustelo1

Пользователь
Назначение сроков строгого постельного режима зависит от степени перелома. При первой степени сроки минимальны.
Но тут лучше прислушаться к Вашему лечащему врачу, тому, кто видел Вас и Ваши снимки.
Спасибо Вам огромное, что помогаете, уделяете мне свое время! Вы дали мне больше полезной информации и поддержки, чем все остальные врачи, вместе взятые! К сожалению, снимки мои смотрел только один врач, травматолог в приемном покое, при поступлении в нейрохирургический стационар. Сейчас я наблюдаюсь амбулаторно у хирурга и невролога. Они смотрели только заключения МРТ, одним глазом, про постельный режим никакой конкретики не было. Мне конечно их трудно осуждать, вряд ли они смогли бы качественно меня вести, с учётом фактического времени приема одного пациента в 10-15 минут, из которых половина, а то и больше уходит на заполнение всевозможных бумажных и электронных форм, бланков, карт.
Так что вынужденно приходится заниматься самолечением посредством интернета, и тут Ваша помощь бесценна!
 

Rustelo1

Пользователь
Тогда рассказывайте, как будете вести себя дальше, начиная с сегодняшнего дня – 38-го.
Приготовьтесь, будет много букв)))

Эту и следующую неделю буду продолжать выполнять упражнения второго этапа острого периода, доведя количество тренировок до 3-х в день, а повторов - до 10.
С 5 сентября планирую перейти к упражнениям в подостром периоде. Начну с 2 тренировок в день по 6 повторов в каждом упражнении, в течение 2-3 недель доведу до 3-х тренировок по 10 повторов.
Также с сентября буду постепенно увеличивать время в стоячем положении, до появления дискомфорта.
Сидеть буду начинать наверно с октября, с 10 минут в день, увеличивая по 10 минут в день, к ноябрю нужно быть готовым сидеть по 5-6 часов.
В середине-конце октября сделаю МРТ ПОП, по результатам будет видно, если будет консолидация позвонка, то закрывать больничный и выходить на работу. Она у меня сидяче-стоячая, я доцент в университете.
После консолидации позвонка планирую переходить к периоду реабилитации, выполнять упражнения для грыжи в неостром периоде и для осанки, с ней у меня многолетняя проблема. Нужно сформировать крепкий мышечный корсет и выработать стереотипы правильных движений и поз.

Теперь по неврологическим симптомам.
1. Спазм в правом боку почти прошел, усиливается только во время тренировки, проходит в течение 30-60 минут.
2. Боль в глубине правой ягодицы уменьшилась примерно на четверть-треть по ощущениям.
3. Онемение кожи на правой и левой ноге пока по прежнему есть, больше на правой, но вроде не прогрессирует, что уже радует. Утром оно едва заметное, усиливается в течение дня к вечеру.
4. Онемение кожи и жжение в пояснице при обратном прогибе сохраняется, не прогрессирует. Стараюсь контролировать и не допускать прогиба, особенно во время тренировок.
5. Пару дней назад появилась небольшая пульсирующая боль в области травмы, то затихает, то усиливается, есть и в стоячем положении, и лёжа в покое. Пока наблюдаю. Утром ее нет, появляется в обед и немного усиливается к вечеру. Возможно - последствие тренировок.
В ноябре планирую выходить на работу в университет, так как работа копится, занятия вести некому, аспирант мой застрял, и 16 дипломников на носу. С учётом того, что работаю на полторы ставки - фактическая нагрузка будет как на 3 ставки, за 2 месяца нужно будет выполнить 4-месячный объем. Пока даже не представляю, как это сделать без ущерба для здоровья. Буду выкручиваться.
Как-то так.
 
Эту и следующую неделю буду продолжать выполнять упражнения второго этапа острого периода, доведя количество тренировок до 3-х в день, а повторов - до 10.
С 5 сентября планирую перейти к упражнениям в подостром периоде. Начну с 2 тренировок в день по 6 повторов в каждом упражнении, в течение 2-3 недель доведу до 3-х тренировок по 10 повторов.
Нормально. Можно и поинтенсивнее. Но всё контролируйте через боль.

Также с сентября буду постепенно увеличивать время в стоячем положении, до появления дискомфорта.
В общем, правильно. Но можно использовать условную схему – начинаем с 5 минут каждый час, прибавляем каждый день по 3-5 минут на час.

Сидеть буду начинать наверно с октября, с 10 минут в день, увеличивая по 10 минут в день, к ноябрю нужно быть готовым сидеть по 5-6 часов.
Схема чуть выше.

В середине-конце октября сделаю МРТ ПОП, по результатам будет видно, если будет консолидация позвонка, то закрывать больничный и выходить на работу. Она у меня сидяче-стоячая, я доцент в университете
Что преподаете?

После консолидации позвонка планирую переходить к периоду реабилитации, выполнять упражнения для грыжи в неостром периоде и для осанки, с ней у меня многолетняя проблема. Нужно сформировать крепкий мышечный корсет и выработать стереотипы правильных движений и поз.
Разумно.

Теперь по неврологическим симптомам.
1. Спазм в правом боку почти прошел, усиливается только во время тренировки, проходит в течение 30-60 минут.
Проходит и хорошо.

2. Боль в глубине правой ягодицы уменьшилась примерно на четверть-треть по ощущениям.
Я бы добавил упражнения для этих мышц на ягодице.

3. Онемение кожи на правой и левой ноге пока по прежнему есть, больше на правой, но вроде не прогрессирует, что уже радует. Утром оно едва заметное, усиливается в течение дня к вечеру.
Ещё раз опишите, какая зона онемела. Живот большой?

4. Онемение кожи и жжение в пояснице при обратном прогибе сохраняется, не прогрессирует. Стараюсь контролировать и не допускать прогиба, особенно во время тренировок.
На самом деле не страшно. Поэтому даже если есть какое-то жжение – то можно не обращать внимания. За основу берётся боль.

5. Пару дней назад появилась небольшая пульсирующая боль в области травмы, то затихает, то усиливается, есть и в стоячем положении, и лёжа в покое. Пока наблюдаю. Утром ее нет, появляется в обед и немного усиливается к вечеру. Возможно - последствие тренировок.
Если честно, не думаю так. Поскольку тот объем нагрузки, который Вы выполняете,не может давать боли. Скорее, просто заживает.

В ноябре планирую выходить на работу в университет, так как работа копится, занятия вести некому, аспирант мой застрял, и 16 дипломников на носу. С учётом того, что работаю на полторы ставки - фактическая нагрузка будет как на 3 ставки, за 2 месяца нужно будет выполнить 4-месячный объем. Пока даже не представляю, как это сделать без ущерба для здоровья. Буду выкручиваться.
Как-то так.
Справитесь. Тем более с дипломниками можно работать и сейчас. Там половина работы может быть лёжа.
 

Rustelo1

Пользователь
Что преподаете?
Работаю я в университете путей сообщения, то бишь железнодорожном, преподаю Основы теории надёжности, Теорию передачи сигналов и ещё пару спецдисциплин, готовим инженеров-электриков по обслуживанию железнодорожной автоматики, телемеханики и телекоммуникационных систем на железнодорожном транспорте.
Я бы добавил упражнения для этих мышц на ягодице
В упражнениях для грыжи, которые я планирую делать, как раз есть упражнения на ягодицы, пояснично-подвздошные мышцы, упражнения на отведение/разведение ног. Ну и для повышения мобильности тазобедренных суставов, они у меня гипомобильные, таз отклонен назад, и из-за этого повышенная нагрузка идёт на копчик и поясницу, она, соответственно, гипермобильная.
Ещё раз опишите какая зона онемела. Живот большой?
Про живот вопрос не понял. На него жалоб нет, кроме редкого спазма наружных мышц в правом боку.
Онемение (даже не онемение, а частичная потеря чувствительности, процентов так на 20-30 по ощущениям) есть на передней и наружной поверхности бедер и на уровне таза, больше справа, чем слева. Периодически по коже ног бегают мурашки, иногда добегают до правой стопы. Все это происходит в положении лёжа на спине, стоя практически проходит. Странно, что эта клиника не бьётся с заключением МРТ ПОП, в котором грыжа L5-S1 касается левого нервного корешка. Вообще, сейчас вспомнил, подобная клиника на правой ноге в более лёгкой форме была ещё в студенческие годы, когда несколько часов лежал на спине на жёсткой полке в плацкарте. Ездил в поездах часто, а на постельном белье, как водится у студентов, экономил. Сейчас на жёстком лежать я совершенно не могу. В этом случае тело опирается на поверхность только пятками, копчиком, лопатками и затылком. Ноги и спина висят в воздухе, ладонь можно подсунуть. Возможно, повышенное давление на копчик и вызывает описанные выше симптомы. Неспроста ведь в стоячем положении симптомы уходят. Помогает подушка под колени, таз подаётся вперед, вес тела перераспределяется и давление на копчик снижается.
Справитесь. Тем более с дипломниками можно работать и сейчас. Там половина работы может быть лёжа.
Про работу лёжа - сам об этом думал, хорошая идея, раз двум умным людям в голову пришла)). Попрошу соседа сделать для меня раздвижную регулируемую подставку для ноутбука, наподобие невысокой стремянки, с ножками по обе стороны кровати и упорной планкой, чтобы лёжа на ноутбуке работать. Он человек рукастый, и инструмент есть всякий.

Спасибо за поддержку, Ваше мнение и советы важны для меня!

P.S. Опять много букв получилось, извините.
 
Сверху