Компрессионный перелом Th11 позвонка

Rustelo1

Пользователь
Дополню тему новостями за прошедший месяц. По результатам обращений к неврологу был мне поставлен диагноз: ушиб грудного отдела спинного мозга и синдром Броун-Секара. Консервативное лечение блокадами ПВТ, капельницами с Дексаметазоном и Эуфиллином, Брейнмаксом, Берлитионом, иньекциями мильгаммы и Аксамона результатов не дало. Интенсивность и площадь сенсорных нарушений в обоих ногах увеличилась. Моторных нарушений нет. Со слов невролога, вокруг сломанного позвонка образовался отек, который давит на спинной мозг. Нужно менять тактику лечения. К кому теперь обращаться? Видимо, настала очередь нейрохирурга. Пока на этом все.
 
Нужно менять тактику лечения. К кому теперь обращаться? Видимо, настала очередь нейрохирурга.
Синдром Броун-Секара — симптомокомплекс, наблюдаемый при поражении половины поперечника спинного мозга: на стороне поражения отмечают центральный паралич (или парез) и утрату мышечно-суставной и вибрационной чувствительности, на противоположной — выпадение болевой и температурной чувствительности.

Вам вибрационное чувство проверяли?
 

Rustelo1

Пользователь
Вам вибрационное чувство проверяли?
Нет, не проверяли. Иголкой тыкали и рефлексы молоточком. И пробы на подвижность тазобедренных суставов и силу мышц ног, в правой ноге сила меньше, чем в левой. Но это возможно потому, что у меня левая нога толчковая, она сильнее правой. Я сам уменьшения силы не замечал.
ЭНМГ ног сделал - амплитудные и скоростные параметры периферических нервов в пределах нормы.
Сейчас у меня на спине в районе D11 есть болезненная припухлость и уплотнение справа от позвонка.

В понедельник собираюсь обратиться в приемный покой и лечь в нейрохирургическое отделение для оперативного лечения. Других вариантов не вижу.
 

Rustelo1

Пользователь
Броун-Секара нет.
Тогда что у меня? Почему мне становится все хуже? Сколько у меня ещё есть в запасе времени, пока могу ходить сам? И к кому теперь обращаться за постановкой верного диагноза? Вопросы без ответов. Боюсь, что дело не ограничится сенсорными нарушениями, а появятся и моторные. Очень не хочется в коляску.
 
Не вижу показаний к операции, кроме профилактических.
Не ожидаю улучшения от профилактической операции!

Хотя для диагностики сенсорного дефекта у больных со спинальным стенозом смотреть надо дерматомные соматосенсорные вызванные потенциалы. Эта методика точнее.
 

Rustelo1

Пользователь
Для меня сейчас важный вопрос: есть компрессия спинного мозга на уровне перелома или нет? Что-то же вызывает множественную нейропатию, в обоих ногах и в пояснице на уровне перелома. Если компрессия есть - это показание к операции? Через неделю буду делать МРТ ПОП с контрастом. Оно может показать компрессию?
 
Дерматомные соматосенсорные вызванные потенциалы.
Компрессия с нарушением только чувствительности - показания профилактические = Вам решать.
МРТ с контрастом покажет признаки компрессии, но не может оценить, есть ли нарушения.
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин, про потенциалы почитаю, что это.
Боюсь я, что вслед за сенсорными начнутся и моторные нарушения, дисфункции органов таза. Или мои страхи необоснованны?
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин, так как мне посоветуете быть? Не дёргаться к нейрохирургу, сделать МРТ, соблюдать охранительный режим и наблюдать за развитием ситуации? Смотреть, в какую сторону она повернется и исходить уже из этого?
Что ещё мне можно попробовать в качестве лечения, с учётом уже выполненных назначений невролога? Их я в конце поста прикреплю.
Может, мне аппликатор Кузнецова попробовать?
А как быть с ЛФК? Невролог мне ее категорически запретил.
Прошу прощения, что так много вопросов. И спасибо Вам за помощь!

IMG20220913150113_1_1.jpg IMG20220920165337_1_1.jpg
 
Так как мне посоветуете быть? Не дёргаться к нейрохирургу, сделать МРТ, соблюдать охранительный режим и наблюдать за развитием ситуации? Смотреть, в какую сторону она повернется и исходить уже из этого?
Да.

Что ещё мне можно попробовать в качестве лечения, с учётом уже выполненных назначений невролога? Их я в конце поста прикреплю.
Продолжать лечение нейропатии.

Может, мне аппликатор Кузнецова попробовать?
Часть почти любого лечения.

А как быть с ЛФК? Невролог мне ее категорически запретил.
Я бы назначил.
 

Rustelo1

Пользователь
Продолжать лечение нейропатии.
Невролог сказал, что он что мог - сделал. Больше ничего нового в лечении он мне не предложит.

... как у вас сейчас состояние после перелома?
Вечер добрый. Продолжаю бороться с нейропатией. С утра лучше, когда просыпаюсь - чувствую себя почти здоровым, симптомы слабые. Встаю - начинаются онемения, жжение, покалывание и т.п. К вечеру спина устает и болеть начинает в области перелома. Хожу в корсете минут по 20-40 с перерывами на отдых лёжа. Садиться пока опасаюсь, боюсь навредить. Неделю назад походил побольше обычного - заработал усиление и новые симптомы нейропатии. В целом состояние похуже, чем полтора месяца назад. Сейчас я сомневаюсь, что смог бы делать упражнения, которые делал месяц назад.
 
Невролог сказал, что он что мог - сделал. Больше ничего нового в лечении он мне не предложит.
Лечение полинейропатии это несколько задач:
  • борьба с причиной полинейропатии (по причине)
  • улучшение проведения по нерву (лекарства)
  • восстановление микроциркуляции (лекарства и массаж)
  • стимуляция нерва и мышцы (электро)
  • восстановление и тренировка (ЛФК)

    И это постоянно.
    И еще:
  • компенсация ощущений, чтобы сделать их "малозамечаемыми!
 

Евгений3

Пользователь
... Продолжаю бороться с нейропатией. С утра лучше, когда просыпаюсь - чувствую себя почти здоровым, симптомы слабые. Встаю - начинаются онемения, жжение, покалывание и т.п. К вечеру спина устает и болеть начинает в области перелома...
Если такие симптомы, не легче сделать опирацию на сломанном позвонке?
Вы контрольные снимки делали?
 

Rustelo1

Пользователь
@Евгений3, доктор Ступин и мой невролог говорят, что необходимости в операции нет. Я склонен с ними согласиться Да и риски осложнений после операции пока, как мне кажется, перевешивают.
Контрольное МРТ будет в это воскресенье. Может, появится новая информация. Пока жду.
 
Сверху