Компрессионный перелом Th11 позвонка

Rustelo1

Пользователь
@Rustelo1, согласен, но окончательное решение за вами. Снимки покажут все хорошо или нет с позвонком.
За позвонок я не переживаю, он срастётся. Сейчас меня беспокоит полинейропатия и вероятность стать колясочником.
 

Rustelo1

Пользователь
@Евгений3, связано, конечно. Есть перелом и есть осложнение после него - в моем случае, скорее всего, это стеноз позвоночного канала и, как следствие, полиневропатия. Меня беспокоит именно осложнение, требующее отдельного лечения.
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин , почитал я про Дерматомные соматосенсорные вызванные потенциалы. Как я понял, в моем случае оно позволит локализовать очаговое поражение спинного мозга. В совокупности с МРТ, если оно покажет компрессию спинного мозга в этом же месте, это позволит наконец-то установить причину полинейропатии и начать ее лечить. Проведу это исследование, а в воскресенье пройду МРТ. Результатами поделюсь.

@Доктор Ступин, поправлю сам себя. Полинейропатия - это поражение периферической нервной системы (корешков, сплетений и периферических нервов). Если МРТ покажет отек и компрессию сегмента спинного мозга, а ДСВП - нарушение проводимости в этом же сегменте спинного мозга - значит у меня стеноз позвоночного канала? Если же компрессии не будет, или она есть, но локализация нарушения проводимости не соответствует области компрессии - значит у меня полинейропатия? Я прав? Есть ещё, на мой взгляд, момент, что при отёке вокруг позвонка компрессия может быть не спинного мозга, а корешков. Но тогда наверно это должны быть корешки, соответствующие именно зонам с сенсорными нарушениями (обе ноги, поясница). Вот такие мысли пока.

Ещё дополню, зафиксирую, так сказать. Сегодня впервые появились покалывания в области паха, усилилась боль в спине и боках и покалывания в обоих ногах по всей длине.
 
@Доктор Ступин, поправлю сам себя. Полинейропатия - это поражение периферической нервной системы (корешков, сплетений и периферических нервов). Если МРТ покажет отек и компрессию сегмента спинного мозга, а ДСВП - нарушение проводимости в этом же сегменте спинного мозга - значит у меня стеноз позвоночного канала? Если же компрессии не будет, или она есть, но локализация нарушения проводимости не соответствует области компрессии - значит у меня полинейропатия? Я прав? Есть ещё, на мой взгляд, момент, что при отёке вокруг позвонка компрессия может быть не спинного мозга, а корешков. Но тогда наверно это должны быть корешки, соответствующие именно зонам с сенсорными нарушениями (обе ноги, поясница). Вот такие мысли пока.
Можно доктором работать!
 

Rustelo1

Пользователь
Можно доктором работать!
Надеюсь, это не сарказм. Осталось только дотянуть до проведения исследований. Как-то быстро ухудшение пошло. Как бы не загреметь в больницу раньше.

Ещё заметил: если немного округляю спину в пояснице (как при наклоне вперёд) - резко усиливается покалывание в обоих ногах и появляется покалывание и боль в пояснице.
 
Надеюсь, это не сарказм.
Наоборот. Все оооочень точно изложили!

Осталось только дотянуть до проведения исследований. Как-то быстро ухудшение пошло. Как бы не загреметь в больницу раньше.
Все будет хорошо. Ждем.
Интересно кто сделает?
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин , а не могут мои симптомы быть признаками начала рассеянного склероза? В общую картину дебюта они укладываются.

Интересно кто сделает?
Похоже, что никто. Два дня поиска в Самаре ничего не дали. Или я не так ищу. Искал исследование соматосенсорных вызванных потенциалов. Слуховых есть, зрительных есть, а соматосенсорных нет. Так что остаётся только МРТ.

Похоже, что никто.
Хотя нет, нашел, проводят исследования "Вызванный коротколатентный соматосенсорный потенциал" и "Вызванный корковый соматосенсорный потенциал". Какое подойдёт? И нужно направление врача.
 
@Доктор Ступин , а не могут мои симптомы быть признаками начала рассеянного склероза? В общую картину дебюта они укладываются.
МРТ с контрастом и все прояснится.

Похоже, что никто. Два дня поиска в Самаре ничего не дали. Или я не так ищу. Искал исследование соматосенсорных вызванных потенциалов. Слуховых есть, зрительных есть, а соматосенсорных нет. Так что остаётся только МРТ.
Врач на приеме решит, когда опишете проблему и цель исследования.
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин , ну вот, сделал МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. МРТ выраженных изменений по сравнению с предыдущими, сделанными 25 июля и 13 августа соответственно, не выявило. С одной стороны, хорошо, что нет негативной динамики по МРТ. С другой - негативная динамика есть по симптомам и я не сильно приблизился к постановке верного диагноза по нейросенсорным нарушениям. Надо делать ССВП, может оно что-то прояснит.
Интересно, а не может грыжа L5-S1 давать онемения ног и поясницы? Хотя она конечно ниже спинного мозга и вроде ниже корешков нервов, отвечающих за это.

Заключения МРТ и ссылки на диски:

- МРТ грудного отдела:

МРТ ГОП  с контрастом 17.10.2022-1.jpg
МРТ ГОП с контрастом 17.10.2022-2.jpg

- Поясничный отдел:

МРТ ПОП  с контрастом 16.10.2022.jpg

Ссылка на диск со со снимками: Диск ГОП
Ссылка на диск со со снимками: Диск ПОП
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин , вот и я в непонятках. А по перелому как, консолидация есть? И какой прогноз по возможным последствиям в будущем? Плохо, что замыкательная пластина деформирована? Будет грыжа?

А шейный почему не сделали?
Никто из врачей про шею ни слова не говорил. И у меня мысли не возникло. Все симптомы были от уровня перелома и ниже.

@Доктор Ступин , а на МРТ может быть видно отек в области сломанного позвонка, который может сдавливать корешки? Или например из ядра межпозвонкового диска вытекла жидкость, которая оказывает химическое раздражение корешков?
Меня вообще озадачивает то, что в вертикальном положении онемение уменьшается, а боль/спазм в боку совсем проходит, она/он есть только в лежачем положении и усиливается в положении, когда происходит как бы "вытяжение" позвоночника. Сжатие позвоночника уменьшает симптомы.
 

Rustelo1

Пользователь
А не может быть так, что из-за деформированной замыкательной пластины межпозвонковый диск "провалился" в тело позвонка D11 и теперь D10 лег на D11 и натирает его, вызывая воспаление и отек? Я, возможно, фантазирую. Ничего другого не остается, за неимением лучшего. Исследование ССВП, которое могло бы прояснить картину, получится сделать только в ноябре, очередь.

Вот здесь видно, что D10 краями тела лежит на теле D11, в то время как между телами других позвонков есть зазор.

Буфер обмена-1.jpg
 
А не может быть так, что из-за деформированной замыкательной пластины межпозвонковый диск "провалился" в тело позвонка D11 и теперь D10 лег на D11 и натирает его, вызывая воспаление и отек?

Вот здесь видно, что D10 краями тела лежит на теле D11, в то время как между телами других позвонков есть зазор.
Так и есть. И скорее всего это ощущение и преувеличивается и оценивается как онемение ног.

Я, возможно, фантазирую. Ничего другого не остается, за неимением лучшего.
За неимением гербовой....

Исследование ССВП, которое могло бы прояснить картину, получится сделать только в ноябре, очередь.
Хорошо.
 

Rustelo1

Пользователь
Да не очень. Еще как минимум 2 недели жить в неведении без диагноза. А без него как лечиться? Ни ЛФК, ни физиотерапию не подобрать ведь. Только общее лечение витаминами и поведением.

У меня сейчас одна безумная гипотеза появилась, в порядке бреда. Что, если у меня есть одновременно воздействие на нервы и на уровне L5/S1, и на уровне перелома? Поэтому и возникает картина полинейропатии.
Допустим, так:
Падение спровоцировало обострение грыжи L5/S1 (из описания МРТ: грыжа распространяется на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с сужением невральных каналов, с касанием левого нервного корешка) и онемение кожи на правом бедре.
После перелома я еще неделю ходил и не знал о нем, пока не сделал МРТ. За это время вследствие постоянной травматизации развились воспаление и отек, нарушилось кровоснабжение и питание либо поясничного сплетения, либо спинного мозга. Соответственно, болевые ощущения и сенсорные нарушения в пояснице и ногах.
У меня еще был такой момент, что 1 октября, стоя, я почувствовал резкий укол боли в пояснице и одновременно с ним началось жжение в обеих ногах. Причем боль была преимущественно справа, а жжение было сильнее в левой ноге, т.е. контрлатерально. Это уже грыжа могла так воздействовать, повторно, но с другой стороны.
В пояснице у меня по ощущениям ситуация медленно улучшается (отек постепенно спадает?), а в ногах было сначала небольшое улучшение, потом 1 октября – резкое ухудшение (от грыжи?). Сейчас жжение вроде постепенно медленно спадает. Но очень медленно.
Вот такой бред.
 

Rustelo1

Пользователь
@Доктор Ступин , у меня возникли сомнения, получится ли провести исследование ДССВП. Когда записывался на исследование "Вызванный корковый соматосенсорный потенциал", администратор медцентра долго выясняла, проводится ли у них такое исследование, потом у меня спрашивала, что это за исследование, кто мне его назначил и зачем, потом что оно собой представляет, советовалась с врачом. Как будто я первый, кто записывался у них на такое исследование. Есть вероятность, что проведут не то, что нужно, или не так. А я не знаю методики проведения исследования и не смогу объяснить врачу, что именно нужно. Как мне быть? На чем акцентировать внимание врача, чтобы он провел исследование как надо? Может, где есть краткое описание методики проведения ДССВП, какие электроды куда ставить в моем случае, на что обратить внимание? Видел вашу книгу по ДССВП, может она как-то поможет? Если нужно, куплю в электронном виде и распечатаю нужные страницы. Если так можно. Исследование будет 27 октября, до того времени мне нужно подготовиться.
 
Сверху