Компрессионный перелом 12 грудного позвонка

Евгений3

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, первый снимок это во время травмы, второй уже свежий.
На первом смотришь зазор между обломком и основанием меньше а во втором расстояние больше? Или я что то не понемаю? И высота вроде меньше стала?
Посмотрите пожалуйста ещё снимки проекции сверху, там как паутина трещины как были до так и остались, не срастается? Или как?
По ЛФК посоветуйте упражнения и их частоту а то побаиваюсь самостоятельно прибавлять какие либо нагрузки. Они давление поднимут? А то я как лягу начинается слабость, лёгкое головокружение, подташнивание. Хожу, сижу, как проходит мин 5-10 и начинается состояние ухудшаться.
Буду вам признателен.

IMG_20220908_211518.jpgIMG_20220908_211802.jpgIMG_20220908_212001.jpg
 
@Доктор Ступин, Федор Петрович, первый снимок это во время травмы, второй уже свежий.
На первом смотришь зазор между обломком и основанием меньше а во втором расстояние больше? Или я что то не понемаю? И высота вроде меньше стала?
Все нормально. Высота не меньше. Осколок прирост.

Посмотрите пожалуйста ещё снимки проекции сверху, там как паутина трещины как были до так и остались, не срастается? Или как?
Или как. Срастается.

По ЛФК посоветуйте упражнения и их частоту а то побаиваюсь самостоятельно прибавлять какие либо нагрузки.
Теперь все по самочувствию. Если ЭТОТ уровень не больно - прибавляем. Больно - не увеличиваем.

Они давление поднимут? А то я как лягу начинается слабость, лёгкое головокружение, подташнивание. Хожу, сижу, как проходит мин 5-10 и начинается состояние ухудшаться.
Это уже не от перелома. ЭТО ВСД.
Посоветуйтесь с врачом про Беллатаминал.

Буду вам признателен.
 

Евгений3

Пользователь
Все нормально. Высота не меньше. Осколок прирост.
Хорошо, слава богу, тяжёлый труд дал плоды.

Или как. Срастается.
Надеюсь, я не врач, у вас спросил,. Так как по мне если я вижу туже черту (трещину без изменений), то значит не заростает))))

Теперь все по самочувствию. Если ЭТОТ уровень не больно - прибавляем. Больно - не увеличиваем.
Хорошо.
Вопрос, получается сорванный позвонок теперь будет ниже и лежащим сверху, при малейшей нагрузки будут давить на травмированный тем самым ось позвоночника будет искревлена и приносить боль и дискомфорт?
На протяжении какого времени срастётся сломанный с вышележащим здоровым позвонком?

Это уже не от перелома. ЭТО ВСД.
Посоветуйтесь с врачом про Беллатаминал.
Хорошо, постараюсь уточнить в понедельник.


Сделал дестометрию поясничного отдела, получил результат. Можно узнать как теперь восстановить плотность костной ткани? Может ли из за протрузии у позвонка быть низкая плотность? На сколько случай серьезный по результатам?

IMG_20220909_220305.jpg IMG_20220909_220317.jpg
 
...получается сорванный позвонок теперь будет ниже и лежащим сверху, при малейшей нагрузки будут давить на травмированный тем самым ось позвоночника будет искревлена и приносить боль и дискомфорт?
Может. Но чаще это все срастается одним блоком и не болит.

На протяжении какого времени срастётся сломанный с вышележащим здоровым позвонком?
5-15 лет.

Сделал дестометрию поясничного отдела, получил результат. Можно узнать как теперь восстановить плотность костной ткани? Может ли из за протрузии у позвонка быть низкая плотность? На сколько случай серьезный по результатам?
Остеопения.
Препараты кальция +Д3 + препараты для усвоения.
От протрузий не зависит.
 

Евгений3

Пользователь
Может Но чаще это все срастается одним блоком и не болит.
Получается что у меня сращивание не полное, отломок сростается почти 100%а остальное нет.
Пойду за цементом С300)))

Путь не долгий))) интерестно когда он будет в движении с верхним позвонком, и при нагрузки в дальнейшем ось позвоночника измениться? Верно?

Остеопения.
Препараты кальция +Д3 + препараты для усвоения.
От протрузий не зависит.
А на сколько это оправданный и эффективный вариант лечения?
У вас на практике были подтвержденные случаи по дестонометрии по улучшению после лечения? И на сколько?
 
Получается что у меня сращивание не полное, отломок сростается почти 100%а остальное нет.
Так на срастание позвонков уйдет десятки лет.

Пойду за цементом С300)))
На операцию?

Путь не долгий))) интерестно когда он будет в движении с верхним позвонком, и при нагрузки в дальнейшем ось позвоночника измениться? Верно?
Если будет движение, то конечно ось движений будет не прежняя.

А на сколько это оправданный и эффективный вариант лечения?
???
У вас на практике были подтвержденные случаи по дестонометрии по улучшению после лечения? И на сколько?
Конечно. У нас отдельный доктор на этом сидит.
 

Евгений3

Пользователь
Так на срастание позвонков уйдет десятки лет

На операцию?
На цементирования зуба))) расколол пока грыз кальций, посоветовали родственники с Энцепариза, купил , а он как бетон))) типо хорошее усвоение, там хорошее раскалывание зубов))))

Если будет движение, то конечно ось движений будет не прежняя.
Я про то что выше сломаного позвонка , позвонки будут уже иметь опору ниже за счёт перелома. И будет искревление?
Где вообще можно почитать как функционирует позвоночник в целом, для общего понимания как после травмы будет функционал (возможные искревление и т.д.).

Я про эффект , что например Бонвива + кальций+ д3 , дадут своей эффект в сторону увеличения плотности кости а не зря потраченное время и средства.

Конечно. У нас отдельный доктор на этом сидит.
А какого профиля надо специалиста?
 
На цементирования зуба))) расколол пока грыз кальций, посоветовали родственники с Энцепариза, купил , а он как бетон))) типо хорошее усвоение, там хорошее раскалывание зубов))))
Надо принимать нормальные препараты.

Я про то что выше сломаного позвонка , позвонки будут уже иметь опору ниже за счёт перелома. И будет искревление?
Где вообще можно почитать как функционирует позвоночник в целом, для общего понимания как после травмы будет функционал (возможные искревление и т.д.).
Будет. Но не столь важно.

Я про эффект , что например Бонвива + кальций+ д3 , дадут своей эффект в сторону увеличения плотности кости а не зря потраченное время и средства.
А если не станет хуже, уже результат.

А какого профиля надо специалиста?
Обычно эндокринолог.
 

Евгений3

Пользователь
Надо принимать нормальные препараты.
Я принемал кальций Никомед Д3 форте 2 мес, остеогенон 1 мес, витамины 1 мес, мумие 2 мес.
Перерыв в месяц сделал, теперь курс продолжать? Бонвива+ накльциц д3+ мумиё. Что ещё посоветуете?
Местный травматолог вообще не о чем сказать не может.

Будет. Но не столь важно.
Хорошо. Нейрохирург который наблюдал хотел добиться реклинацией что бы искревление не было. Увы.

А если не станет хуже, уже результат.
Согласен, но обычно есть клинические испытания которые показывают результат.

Обычно эндокринолог.
Спасибо большое.
 
Я принемал кальций Никомед Д3 форте 2 мес, остеогенон 1 мес, витамины 1 мес, мумие 2 мес.
А надо год и контроль через 1 год.

Перерыв в месяц сделал, теперь курс продолжать? Бонвива+ накльциц д3+ мумиё. Что ещё посоветуете?
Местный травматолог вообще не о чем сказать не может.
По инету и я не посоветую, но набор правильный.

Хорошо. Нейрохирург который наблюдал хотел добиться реклинацией что бы искревление не было. Увы.
Реклинация это не только лежание.
Это действие, вплоть до репозиции.
В первые дни, 5-7 дней.

Согласен, но обычно есть клинические испытания которые показывают результат.
Конечно.

Спасибо большое.
 
Пить препараты 2 мес перерыв месяц и опять 2 месяца и так в течении года?

Подскажите препараты кальция какие самые лучшие?
Можно и без перерыва, только раз в три месяца, а потом и раз в полгода, а потом и раз в год надо делать анализ суточной мочи на кальций!
 
... перед тем как начинать пить кальций, правильно ли будет сдать кровь на уровень кальция? Что бы понять уровень кальция в организме.
Нет. Вас не волнует сколько кальция в крови, он там из костей, Вас волнует сколько кальция в костях (денситометрия) и чтобы лишнего не пить (кальций в суточной моче).
 

Евгений3

Пользователь
Уменьшение хождение по лестнице дало меньше боли, но полностью не ушла, убрал 2 дня вообще не выхожу на улицу.
Только дома, но при выполнении ЛФК место перелома болит, не сломал ли костную мазоль?
Снимки делал после 2-х дней болей, сегодня уже 7-8 день.

Нет. Вас не волнует сколько кальция в крови, он там из костей, Вас волнует сколько кальция в костях (денситометрия) и чтобы лишнего не пить (кальция).
Спасибо, за совет, огромная помощь.
Ниже ещё вопросик))
 
Уменьшение хождение по лестнице дало меньше боли, но полностью не ушла, убрал 2 дня вообще не выхожу на улицу.
Только дома, но при выполнении ЛФК место перелома болит, не сломал ли костную мазоль?
Нет
Снимки делал после 2-х дней болей, сегодня уже 7-8 день.
Пройдет
Примите НПВП дней 5
 
Сверху