Компрессионный перелом 12 грудного позвонка

Евгений3

Пользователь
Добрый день, уважаемый @Доктор Ступин Федор Петрович.
Обращаюсь к вам по рекомендации знакомых.
У меня произошла травма 14.06. 22. Перелом компрессионный 12 позвонка, сказали можно консервативное лечение или оперативное (вертебропластика), что бы вы предложили в этом случае, необходима ваша консультация.
По состоянию на данный момент- боли в месте перелома нет , Руки, ноги работают (передвигаться самостоятельно могу) с мочеиспусканием и стулом все в норме. На данный момент запретили ходить - лежу.

Снимки МРТ во вложении. Имеются ещё диск КТ и МРТ.

Будьте добры , есть вопросы.
2. Риски операции и после операционные. Риски при консервативном лечении (риск повторного перелома).
2. Период восстановления после операции и консервативного лечения.
3. Качество жизни с операцией и без, занятие спортом (в меру), бытовые дела в отношении тяжести 10-20 кг, прогулки с ребенком и поднятие детей весом 20 кг и т.д.

Заранее благодарю.

IMG_20220705_125324.jpgIMG_20220705_125502.jpgIMG_20220705_125439.jpgIMG_20220705_125426.jpgIMG_20220705_125411.jpgIMG_20220705_125517.jpgIMG_20220705_125543.jpgIMG_20220705_125608.jpgIMG_20220705_125636.jpgIMG_20220705_125805.jpgIMG_20220705_125725.jpgIMG_20220705_125714.jpgIMG_20220705_125703.jpg

Уважаемые врачи, дополнительно вопрос у меня работа (сменная) ИТ специалистом , сидячая, смены по 8 ч дневные и 15ч ночные. Смогу ли я и через какое время, после такого перелома работать в таком же режиме ?
 
Будьте добры , есть вопросы.
2. Риски операции и после операционные. Риски при консервативном лечении (риск повторного перелома).
1 2% неудач.
А то и меньше.
Просто быстрее встанете на ноги.
Риск повторного перелома такой же, как и без операции, от Вас зависит. Вернее, от Вашего поведения.

2. Период восстановления после операции и консервативного лечения.
Ходить будет сразу. Не прыгать сильно в шесть месяцев. Не сильно три месяца.
Все то же самое только в корсете без операции. Правильный жёсткий корсет обеспечит Вам тоже свободу действий. Не прыгать не сильно три месяца. Сильно шесть месяцев.

3. Качество жизни с операцией и без, занятие спортом (в меру), бытовые дела в отношении тяжести 10-20 кг, прогулки с ребенком и поднятие детей весом 20 кг и т.д.
Никакой разницы, всё можно.
 

Евгений3

Пользователь
1 2% неудач.
А то и меньше.
Просто быстрее встанете на ноги.
Риск повторного перелома такой же, как и без операции, от Вас зависит. Вернее, от Вашего поведения.


Ходить будет сразу. Не прыгать сильно в шесть месяцев. Не сильно три месяца.
Все то же самое только в корсете без операции. Правильный жёсткий корсет обеспечит Вам тоже свободу действий. Не прыгать не сильно три месяца. Сильно шесть месяцев.


Никакой разницы, всё можно.
Риск повторного перелома такой же, как и без операции, от Вас зависит. Вернее, от Вашего поведения. Что под повидением имеете в виду?
1. Про прыгать не сильно в 3 месяца, и сильно в 6 это имелись в виду нагрузки?

2. В данный момент лежу не встаю, на твердой поверхности, валик под нижней частью спины (чуть выше кончика), он нужен?
3. То есть в моем случае показания к операции не 100%, можно без нее обойтись? На сколько серьезная травма?

Врач назначил, кальций д3 Никомед, остеохард, вставать на кастели после 2 месяцев лежания.
4.Подскажите пожалуйста,когда и какие упражнения ЛФК можно наченать? С какого времени и по сколько минут в день можно сидеть. Какие этапы восстановления и что в них должно входить с момента травмы. Можно ли спать ночью на боку?

Карсет купили, могу завтра сфотографировать.

Спасибо что даёте полные и четкие ответы.
 
Риск повторного перелома такой же, как и без операции, от Вас зависит. Вернее, от Вашего поведения. Что под повидением имеете в виду?
1. Про прыгать не сильно в 3 месяца, и сильно в 6 это имелись в виду нагрузки?
Конечно. И про корсет.

2. В данный момент лежу не встаю, на твердой поверхности, валик под нижней частью спины (чуть выше кончика), он нужен?
Чуть выше копчика располагается крестец. Там точно не нужен валик. Да и вообще он нужен в первые дни.

3. То есть в моем случае показания к операции не 100%, можно без нее обойтись? На сколько серьезная травма?
100 процентное показание – нестабильный перелом, вернее, почти 100%. То есть, когда есть перелом и тело позвонка, и дужки позвонка.

Врач назначил, кальций д3 Никомед, остеохард, вставать на кастели после 2 месяцев лежания.
4.Подскажите пожалуйста,когда и какие упражнения ЛФК можно наченать? С какого времени и по сколько минут в день можно сидеть. Какие этапы восстановления и что в них должно входить с момента травмы. Можно ли спать ночью на боку?
Можете использовать наши упражнения для боли спине. Только на каждый этап должно быть отложено две недели.
Если будешь сидеть в корсете, то можно начинать рано. Уже. 3-5 минут – каждый час. Прибавлять 3-5 минут каждый день.
Спать на боку можно с первого дня!

Карсет купили, могу завтра сфотографировать.
Нужно.

Спасибо что даёте полные и четкие ответы.
 

Евгений3

Пользователь
Спасибо большое всем за ответы!

@Доктор Ступин, доброй ночи, подскажите где найти упражнения на сайте?
Подойдут упражнения которые в вложении?
Фото карсета смогу завтра отправить.
Вы правы валик мне сказали ложить под поясничный отдел. С целью того что бы позвоночник за 2 месяца лежания не начал выгибаться в другую сторону (терять анатомическую форму). Есть ли смысл?

Говорили о переломе тела позвонка с трещинами к его основанию типо взрывного перелома. Что видно на диске , возможно нет на снимке. Ссылку я скидывал в личку.

У меня протрузия на поясничном или ниже , позвонке, вроде S1 L5. Когда лежу на валике место чуть ниже валика болит ( возможно протрузия), как можно облегчить? Или в том месте тоже перелом может быть? Хотя по снимку только протрузия (возможно после падения ушиб), после падения не много поболело и прошло. А после валика появляется и самостоятельно утихает в течении 15-20 минут. Но уже на протяжении нескольких лет , при нагрузках отдавало в поясницу (редко), либо при неправильной посадке на стуле.
Может ли при боли моей протрузия отдавать в пах?
Заранее большое спасибо.

Screenshot_2022-07-11-23-53-20-998_com.android.chrome.jpg Screenshot_2022-07-11-23-53-33-089_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2022-07-11-23-53-53-854_com.android.chrome.jpg Screenshot_2022-07-11-23-54-04-955_com.android.chrome.jpg

Нашел полный комплекс упражнений на просторах интернета, какая то клиника.
Если есть возможность посмотрите пойдут ли они.
Спасибо всем за полные ответы .
 
...Нашел полный комплекс упражнений на просторах интернета, какая то клиника.
Если есть возможность посмотрите пойдут ли они.
Вполне можно делать.

...подскажите где найти упражнения на сайте?
Подойдут упражнения которые в вложении?
Делайте второй вариант. В Вашем первом варианте почему-то все начинается с третьего этапа.

Фото карсета смогу завтра отправить.
Конечно надо.

Вы правы валик мне сказали ложить под поясничный отдел. С целью того что бы позвоночник за 2 месяца лежания не начал выгибаться в другую сторону (терять анатомическую форму). Есть ли смысл?
Не очень большой смысл. Лежание на валике применяют для выправления позвонка. Вам это уже поздно. Поэтому по желанию.

Говорили о переломе тела позвонка с трещинами к его основанию типо взрывного перелома. Что видно на диске , возможно нет на снимке. Ссылку я скидывал в личку.
Смогу посмотреть только после 20-го. На маленьком экране ничего не вижу. Но сейчас это не важно. Операция не нужна. Значит, все зарастёт.
Доктор Лебедев в теме ответил Вам, что операция не нужна. А это лучше нужного.

У меня протрузия на поясничном или ниже , позвонке, вроде S1 L5. Когда лежу на валике место чуть ниже валика болит ( возможно протрузия), как можно облегчить? Или в том месте тоже перелом может быть?
Протрузия не болит. Кстати, и грыжи не болят. Болит либо маленький нерв прижаты суставами. Либо большой нерв прижат грыжами. В Вашем случае скорее всего боли маленьких нервов в суставах позвоночника.
И здесь как раз движение должно быть самым минимальным. Раз есть протрузии – значит, диск уменьшился. Значит, подъезде должна тоже уменьшится. Все просто. Надо научиться жить так, чтобы в этом месте не было движения. Поэтому лежание на валике. Под именно тем местом, где есть протрузии. Может провоцировать боль. Кладите повыше. Там, где травма. Или не кладите вообще.

Хотя по снимку только протрузия (возможно после падения ушиб), после падения не много поболело и прошло. А после валика появляется и самостоятельно утихает в течении 15-20 минут. Но уже на протяжении нескольких лет , при нагрузках отдавало в поясницу (редко), либо при неправильной посадке на стуле.
Может ли при боли моей протрузия отдавать в пах?
Заранее большое спасибо.
Нижний уровень редко отдает в пах. Тут скорее от травмы отдает. Не спешите. Как уляжется травма, так и разберитесь с суставами. Сейчас травма главнее.
 

Евгений3

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер, в вложении фото грудо-поясничного корсета. Сам не смог одеть так как лежу, попросил супругу.

Не очень большой смысл. Лежание на валике применяют для выправления позвонка. Вам это уже поздно. Поэтому по желанию. Я лежал с 3 суток , по сегодняшний день (26 суток), этого хватит? Сказали 2 месяца, что бы поясничный отдел не выгнулся в противоположную сторону (типа исключить появление скалеоза от лежания).
Насчёт ЛФК то что скинул комплекс начинать с первого этапа, и далее по 2 недели каждый?

IMG_20220712_215659.jpg IMG_20220712_215722.jpg
 
Это корсет полужесткой фиксации. Но если Вы будете лежать 2 месяца, то вполне можно справиться им.
Любое дело надо начинать с начала. Поэтому Вы делаете острый период две недели, потом подострый, и так дальше. Адекватным считается переход в том случае, если Вам не больно делать этот этап. Но учитывая, что у Вас перелом, рекомендую две недели на каждый период.
Лежать на валике достаточно. Учитывая, что Вы теперь несколько раз в день будете делать гимнастику. А можно делать три раза. То валик уже не будет работать.
 

Евгений3

Пользователь
Вы когда собираетесь вставать?
Доктор сказал что ещё месяц, но возможно и 3 недели. Хотелось бы раньше, так как есть хронический панкреатит и проблемы с желудком, не знаю если месяц ещё лежать то смогу ли восстановиться.
 
А как лежание приносит проблемы панкреатита. Наоборот! Покой и минимальная еда. Почти голод. Для поджелудочной железы это самое лучшее.
Любой жесткий корсет при переломе в грудо-поясничном переходе.
Принципиальной разницы какой - нет, но мне нравится и пациенты отмечают, что наиболее удобен жесткий грудо-поясничный корсет с термопластиком Orliman TLSO-B
Мы для своих пациентов стараемся именно этот корсет отправлять.
 

Евгений3

Пользователь
... наиболее удобен жесткий грудо-поясничный корсет с термопластиком Orliman TLSO-B...
Добрый день, цена такого карсета у нас очень высокая 300$, очень высокая. Панкреатит сейчас в стадии ремиссии. Питаюсь более менее, реакция есть на творог и если ем часто мясо и рыбу (не очень жирные сорта). Стараюсь максимум пищи с кальцием,фосфором и т.д..
Врач который ведёт сказал что из 2 месяцев лежания, 2 кастылей, смогу вернуться к нормальной жизни, другой говорит от 7-8 месяцев до года. Другой операция, такое ощущение как будто все учились в разных странах мира)))))
 

Евгений3

Пользователь
А как лежание приносит проблемы панкреатита. Наоборот! Покой и минимальная еда. Почти голод. Для поджелудочной железы это самое лучшее.
Любой жесткий корсет при переломе в грудо-поясничном переходе.
Принципиальной разницы какой - нет, но мне нравится и пациенты отмечают, что наиболее удобен жесткий грудо-поясничный корсет с термопластиком Orliman TLSO-B
Мы для своих пациентов стараемся именно этот корсет отправлять.
Добрый вечер,скажите пожалуйста курс который вы рекомендуете, с какого времени в моей ситуации начинать?
В остром периоде в случае моей травмы все упражнения можно делать в том числе с поднятием таза?

...курс который вы рекомендуете, с какого времени в моей ситуации начинать?
В остром периоде в случае моей травмы все упражнения можно делать в том числе с поднятием таза?
Упражнения

Screenshot_2022-07-16-19-57-37-969_com.android.chrome.jpg
 

Евгений3

Пользователь
Любое дело надо начинать с начала. Поэтому Вы делаете острый период две недели, потом подострый, и так дальше. Адекватным считается переход в том случае, если Вам не больно делать этот этап. Но учитывая, что у Вас перелом, рекомендую две недели на каждый период.
Федор Петрович, подскажите сколь по времени займет восстановление от момента травмы, т.е 2 лежания, 2 месяца костыли и далее сколько ещё времени до полного восстановления , что бы можно было сидеть и работать.
То есть сколько этапов и сколько по времени?
Разные цифры называют, при выписки 1 год, с полеклиники 4 месяца.
 
Федор Петрович, подскажите сколь по времени займет восстановление от момента травмы, т.е 2 лежания, 2 месяца костыли и далее сколько ещё времени до полного восстановления , что бы можно было сидеть и работать.
2 месяца лежания (от травмы), раз назначено, с гимнастикой, не важно какой, главное не вертикальной.
Если будете делать наше ЛФК, то можно уже по одной неделе на каждый этап с переходом к новому этапу, если не больно на этом.
И затем в имеющемся корсете начинаем расширять жизнь.
Садиться правильно по пять минут каждый час, прибавляя каждый день по пять минут.

То есть сколько этапов и сколько по времени?
1. Лежание и ЛФК 1-2 месяца
2. Сидение, корсет и ЛФК 2-3 месяца
3. Жизнь, правильное поведение и ЛФК на всю оставшуюся жизнь

Разные цифры называют, при выписки 1 год, с полеклиники 4 месяца.

И есть диск МРТ? Или просто рентген с захватом таза, там есть признаки аномалии развития.
По этой травме это не важно, а по жизни надо знать.
 
Сверху