Компрессионный перелом 12 грудного позвонка

Евгений3

Пользователь
Если будете ходить до боли и чуть и наоль. которая проходит при лежании, то не вредно
Учту.

Нет. Есть понимание- до боли
Отлично.

1 день: 8 раз по 5 мин
2 день: 8 раз по 8-10 мин
3 день: 8 раз по 13-15 мин
....
Понятно, а я прибавлял по 6 мин по 1 мин на каждый час, ошибка, на каждый час по -3-5 мин.
По вашей схеме я уже должен ходить час,отдых мин 30 и опять в путь))))
Сидеть по той же схеме что и ходить? 15 мин +5 ? Верно?

Вас не было некоторое время, ездили отдыхать?

Значит хотьба и сидеть, интуитивно но в меру))))

Федор Петрович, подскажите костыли в моем случае я использую для хотьбы с подпором под мышки, слегка приподняты плечи, доктор объяснил что это для укрепления костной мозоли, иначе при хотьбе имеющиеся нагрузки может треснуть. По истечению 2 месяцев все окрепнит и можно бросить костыли и ходить в одной корсете.
Из за пережима в подмышках могут синеть руки и ниметь , появляется слабость в теле, на протяжении хотьбы в 30 мин?
 
Вас не было некоторое время, ездили отдыхать?
Дом - Байкал.

Значит хотьба и сидеть, интуитивно но в меру))))
Конечно.

Федор Петрович, подскажите костыли в моем случае я использую для хотьбы с подпором под мышки, слегка приподняты плечи, доктор объяснил что это для укрепления костной мозоли, иначе при хотьбе имеющиеся нагрузки может треснуть. По истечению 2 месяцев все окрепнит и можно бросить костыли и ходить в одной корсете.
В корсете.

Из за пережима в подмышках могут синеть руки и ниметь , появляется слабость в теле, на протяжении хотьбы в 30 мин?
И не надо ИМХО.
 

Евгений3

Пользователь
Добрый вечер. Путешествия это хорошо, те более по родным краям, которые приносят позитивные воспоминания и мысли.
Идёт 22 день как встал , 6 дней назад начал ходить по лестнице на костылях и в карсете, доктор показал как спускаться и поднематься.
Гуляю на улице дважды утром и вечером по 35-40 мин с учётом спуска и подъёма, в том числе дома 3 раза дома по 30 мин, сижу по 30 мин 3 раза.
Появился дискомфорт и боль ноущая в месте перелома. Бывает проходит быстро бывает до утра стихает, с чем это может связано? Пока дома ходил не болело.
Нагрузка или с переломом что не так?
КТ во вторник делать будут.
Подскажите дестонометрия кроме плотности кости чем эффективно как обследование? Назначили.
 
Добрый вечер. Путешествия это хорошо, те более по родным краям, которые приносят позитивные воспоминания и мысли.
Идёт 22 день как встал , 6 дней назад начал ходить по лестнице на костылях и в карсете, доктор показал как спускаться и поднематься.
Гуляю на улице дважды утром и вечером по 35-40 мин с учётом спуска и подъёма, в том числе дома 3 раза дома по 30 мин, сижу по 30 мин 3 раза.
Появился дискомфорт и боль ноущая в месте перелома. Бывает проходит быстро бывает до утра стихает, с чем это может связано? Пока дома ходил не болело.
Нагрузка или с переломом что не так?
Нагрузка.

КТ во вторник делать будут.
Ждем.

Подскажите дестонометрия кроме плотности кости чем эффективно как обследование? Назначили.
Кроме плотности - ничего!
 

Евгений3

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, подскажите мне можно сделать обычное КТ или 3 D более информативнее будет? Или на сроке в 2 месяца и 3 недели на снимки изменений по срасиванию не видно будет?
Или МРТ?
Заранее спасибо что даёте полные и грамотные консультации.

Подскажите, не рано ли начались нагрузки по лестнице через 2 месяца и 2 недели после травмы?
Сегодня уменьшил количество раз прогулки. Посмотрю пройдет или нет.
 
...мне можно сделать обычное КТ или 3 D более информативнее будет? Или на сроке в 2 месяца и 3 недели на снимки изменений по срасиванию не видно будет?
Или МРТ?
Лучше просто рентген.

Подскажите, не рано ли начались нагрузки по лестнице через 2 месяца и 2 недели после травмы?
Ходьба по лестнице?
Ходите.

Сегодня уменьшил количество раз прогулки. Посмотрю пройдет или нет.
Посмотрим.
 

Евгений3

Пользователь
Лучше просто рентген.
Стечение обстоятельств, рентгена нет))))
Есть КТ бесплатно по ОМС.
И МРТ платно. Как то так)))
А какая разница между рентгеном, КТ и МРТ? За исключением того что видно костную и мягкую ткань.
При травме первично делали рентген не увидили и хотели домой послать))) настоял на обследовании так как не хотели даже рентген делать первоначально а затем и КТ. Как то так))))

Ходьба по лестнице?
Ходите.
От квартиры до входной группы подъезда и обратно после прогулки.

Ещё лежу на аппликаторе есть с металлическими иголками но малая площадь и большой на всю спину но с пластмассовыми иголками, от металла эффект лучше))))

IMG_20220905_163613.jpg IMG_20220905_163635.jpg

Федор Петрович, завтра ехать на снимок, подскажите как правильно садиться в машину, на переднее сидение пассажирское? Что бы не навредить.
И как выходить?
 
Стечение обстоятельств, рентгена нет))))
Есть КТ бесплатно по ОМС.
И МРТ платно. Как то так)))
КТ бесплатно.

А какая разница между рентгеном, КТ и МРТ? За исключением того что видно костную и мягкую ткань.
Облучение. При МРТ его нет.

При травме первично делали рентген не увидили и хотели домой послать))) настоял на обследовании так как не хотели даже рентген делать первоначально а затем и КТ. Как то так))))
Вот и сделаем.

От квартиры до входной группы подъезда и обратно после прогулки.
Можно.

Ещё лежу на аппликаторе есть с металлическими иголками но малая площадь и большой на всю спину но с пластмассовыми иголками, от металла эффект лучше))))

Посмотреть вложение 217413 Посмотреть вложение 217414
Не важно, просто металл дольше держит остроту.
Кстати, наш лучше!
https://www.ozon.ru/product/applika...ktora-stupina-miotom-696094277/?sh=NTzcBjEKvA

Мы убрали среднюю часть игл на аппликаторе и таким образом акцентировали воздействие на мышцы!
  1. Расположение игл на аппликаторе наиболее эффективно для воздействия на мышцы (миотом) через определенные участки кожной поверхности (дерматом) по нервным проводникам (невротом) и на тесно связанные с этими зонами внутренними органами (спланхнотом);
  2. Контактные поверхности игл имеют небольшое притупление, что исключает травмирование кожных покровов и дает возможность более длительного применения;
  3. Количество пирамидок на единицу площади не менее 185 игл на 10 кв.см;
Рефлексо аппликатор является частью системы трансдермального комплексного воздействия с использованием мазевых аппликаций и последующим укрытием термоаппликатором.

Федор Петрович, завтра ехать на снимок, подскажите как правильно садиться в машину, на переднее сидение пассажирское? Что бы не навредить.
И как выходить?
Открыть дверь, сесть попой на сидение сбоку придеживаясь рукой за дверь и, страхуясь другой рукой упором руки на сидение,
перенести сперва одну, затем другую ногу, откинуться на спину, подложив под поясницу небольшой валик, можно просто руку подложить.
 

Евгений3

Пользователь
Благодарю.

Облучение. При МРТ его нет.
Так и подумал, просвети меня доктор с ног до головы))))

Конечно.

4 этажа вниз ещё норм, вверх трудновато но справляюсь.

Не важно, просто металл дольше держит остроту.
Кстати, наш лучше!
https://www.ozon.ru/product/applika...ktora-stupina-miotom-696094277/?sh=NTzcBjEKvA
Вот я и заметил 30 мин лежания на металле дают ощущение и разгон крови с покраснением кожи. На пластмассе пролежал 1,5 часа кроме боли нечего не получил))))

Мы убрали среднюю часть игл на аппликаторе и таким образом акцентировали воздействие на мышцы!
  1. Расположение игл на аппликаторе наиболее эффективно для воздействия на мышцы (миотом) через определенные участки кожной поверхности (дерматом) по нервным проводникам (невротом) и на тесно связанные с этими зонами внутренними органами (спланхнотом);
  2. Контактные поверхности игл имеют небольшое притупление, что исключает травмирование кожных покровов и дает возможность более длительного применения;
  3. Количество пирамидок на единицу площади не менее 185 игл на 10 кв.см;
Рефлексо аппликатор является частью системы трансдермального комплексного воздействия с использованием мазевых аппликаций и последующим укрытием термоаппликатором.
Обязательно почитаю, о вашем изготовлении, интересно.

Открыть дверь, сесть попой на сидение сбоку придеживаясь рукой за дверь и, страхуясь другой рукой упором руки на сидение,
перенести сперва одну, затем другую ногу, откинуться на спину, подложив под поясницу небольшой валик, можно просто руку подложить.
Спасибо за подробности, все четко и понятно.
Вставать в обратном порядке.
 

Евгений3

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо съездил, все по инструкции сделал, завтра результат и снимки. Вышлю.
Нагрузку уменьшил, а позвонок все ровно болит, сегодня толи из за длительного лежания меньше вставал, толи что то не так с позвонком, при хотьбе слабость и лёгкое головокружение.
Связано ли с переломом?
 
Нагрузку уменьшил, а позвонок все ровно болит, сегодня толи из за длительного лежания меньше вставал, толи что то не так с позвонком, при хотьбе слабость и лёгкое головокружение.
Связано ли с переломом?
Боль, возможно.
Болит - примите обезболивающее несколько дней.
 

Евгений3

Пользователь
Добрый день, Федор Петрович. Получил результаты позже скину ссылку на файлы КТ. Да ожидания меня огорчили, все выполнял, а осколок зарос не плотно, теперь грыжа Шморля.
 

Евгений3

Пользователь
@Доктор Ступин, я понемаю что рано, срастётся ли осколок вплотную к позвонку не понятно мне, так как в этом месте появилась грыжа.
Мне нравится ваш позитив, наплевать))))
 
@Доктор Ступин, я понемаю что рано, срастётся ли осколок вплотную к позвонку не понятно мне, так как в этом месте появилась грыжа.
Осколок наверняка не отошел дальше, для этого и ограничения были. И ограничения достигли своей задачи.

Мне нравится ваш позитив, наплевать))))
Так грыжа и должна быть на месте перелома - позвонок сломался и прогнулся и жидкость пульпозного ядра затекла в трещины - это и есть грыжа Шморля.Поэтому и наплевать, это же грыжа не назад. А все, что вперед, вверх и вниз - наплевать.
 

Евгений3

Пользователь
Осколок наверняка не отошел дальше, для этого и ограничения были. И ограничения достигли своей задачи.
Согласен, единственное не понятно, почему штормит при хотьбе, уже сбавил по времени провождения на ногах с 30 мин до 20 3-4 раза в день и сижу по 15 мин 3-4 разв.
Проходит 5-10 мин и начинается качка и шторм))) как по расписанию. Переживаешь не доломался ли))) завтра вышлю снимки.

Так грыжа и должна быть на месте перелома - позвонок сломался и прогнулся и жидкость пульпозного ядра затекла в трещины - это и есть грыжа Шморля.Поэтому и наплевать, это же грыжа не назад. А все, что вперед, вверх и вниз - наплевать.
Ни кто не говорил, а это любых компрессионных или только оскольчатых?
 
Согласен, единственное не понятно, почему штормит при хотьбе, уже сбавил по времени провождения на ногах с 30 мин до 20 3-4 раза в день и сижу по 15 мин 3-4 разв.
Проходит 5-10 мин и начинается качка и шторм))) как по расписанию.
Штормит от головы и вегетатики.

Ни кто не говорил а это любых компрессионных или только оскольчатых?
При оскольчатых всегда, при компрессионных почти всегда.
 

Евгений3

Пользователь
Добрый день, снимки и диск на руках, ссылка на снимки, в папке предыдущии и последнии контрольные снимки.


Подскажите пожалуйста , не ухудшилось ли по сравнению с первым снимком?
Как протекает зарастание?
 

Евгений3

Пользователь
Штормит от головы и вегетатики.
Подскажите как с этим можно бороться?
Упражнения делаю, хожу, сижу время разбил встаю чаще но на меньшее время.
Пока состояние продолжается.
Когда начал ходить постепенно думал больше такого не будет.
Ещё подскажите как можно повысить давление в случае если низкое? Кроме шоколада, сахара.
 
Сверху