Компрессионный перелом 12 грудного позвонка

Евгений3

Пользователь
%70 вообще к врачам не ходят
Я конечно на полеклиниках и врачах не помещен (с хорошей стороны), но когда после падения с велосипеда кружится голова и балят бока, есть симптомы, обращаешься к врачам.
Это ведь не банальный ушиб мягких тканей))))

На первом месяце! До 12 недель вообще не считается
5 недель не в счёт, а до 12 те более, интерестно, это как понимать?)))))

Предлагают, или предлагали?
В больнице предлогали и сейчас , что бы быстрее встать))))

Или пока есть возможность, до родов,лежите и выздоравливайте.
До конца октября есть время это как раз 6 месяц беременности будет.

19 дней не проблема.
Согласен.

Костыли, если будете носить корсет они не нужны.
Спасибо. Врач сказал встанете на костыли, и корсет наденете. 1 час в день ходим, 5 минут сидим, с каждым днём прибавляем на хождение и сидение.

Консолидация наступит до момента когда у супруги еще живот буле виден.
Т.е до 5-6 месяца. Как плавно от травматологии тема перешла в акушерство)))))

За время более месяца даже мысли не было встать. Режим строго соблюдаю, а то смысл в этом всем.
Врачи ещё сказали те кто не в силах выдержать лежание - морально и физически,тем кому надо работать,кормить семью, в общем обстоятельства тем дарят вертеблепластику.
 
За время более месяца даже мысли не было встать. Режим строго соблюдаю, а то смысл в этом всем.
Правильно.

Врачи ещё сказали те кто не в силах выдержать лежание - морально и физически,тем кому надо работать,кормить семью, в общем обстоятельства тем дарят вертеблепластику.
Дарят!
Я бы себе, в этом случае, не стал бы делать.
 

Евгений3

Пользователь
Опечатка - не дарят, а делают!

На первом месяце! До 12 недель вообще не считается.
Это как понять не считается?
Как на ромашке, любит не любит.
Значит 5 недель вообще не понятно да или нет, даже при ++ тесте?
Интерестно.
 

Евгений3

Пользователь
На первом месяце! До 12 недель вообще не считается.
Доброе утро, Федор Петрович можите подсказать , т.е. Даже при ++ тестах на беременность до 12 недель не факт что женщина беременна?
Надо кровь на ХГЧ сдать?

Предлагают, или предлагали?
Предлагали при поступлении в первые дни, да и после говорили если будет нужда после месяца сделаете.

Одевайте корсет и начинайте передвигаться, если надо.
19 дней ещё протянуть можно. Частенько стала голова кружится, не подскажите кроме ЛФК как ещё можно бороться с этим? Давление и пульс в пределах 110-70 120 - 80, пульс очень редко 50 в основном 60-80. Жара не слабая, больше жидкости пью.

Или пока есть возможность, до родов,лежите и выздоравливайте.
Кроме 19 дней лежания, следующие 2 месяца при вставании на 1 час с постепенным увеличением времени каждый день.
Я верно понял что следующие 2 месяца в основном тоже лежать?

19 дней не проблема.
Согласен.

Костыли, если будете носить корсет, не нужны.
Врач сказал что после 2 месяцев лежания, даже с ЛФК мышцы атрофируются и надо учится ходить , для этого костыли. Или это не правильно?

Консолидация наступит до момента, когда у супруги еще живот будет виден.
Вы имеете ввиду когда ещё не будет виден, т.е через 4-5 месяцев?

Спасибо вам за полные ответы, что не оставляете без внимания, сейчас это дорого стоит. И большое человеческое спасибо.

@Доктор Ступин, подскажите пожалуйста кроме ЛФК и массажа какие реабилитационные мероприятия необходимы?
 
@Доктор Ступин, подскажите пожалуйста кроме ЛФК и массажа какие реабилитационные мероприятия необходимы?
Можно массаж и физиотерапию

Доброе утро, Федор Петрович можите подсказать , т.е. Даже при ++ тестах на беременность до 12 недель не факт что женщина беременна?
Надо кровь на ХГЧ сдать?
Не буду давать советы в том, что знаю не наверняка на сегодня.
Мои знания в ЭТОМ могли устареть.
Сейчас вот полов сколько стало, а у меня в голове все еще два - М и Ж.

Предлагали при поступлении в первые дни, да и после говорили если будет нужда после месяца сделаете.
Не нужно это Вам, тем более с таким перерывом.

19 дней ещё протянуть можно. Частенько стала голова кружится, не подскажите кроме ЛФК как ещё можно бороться с этим? Давление и пульс в пределах 110-70 120 - 80, пульс очень редко 50 в основном 60-80. Жара не слабая, больше жидкости пью.
Чаще вставайте на 3-5 минут в корсете.

Кроме 19 дней лежания, следующие 2 месяца при вставании на 1 час с постепенным увеличением времени каждый день.
Я верно понял что следующие 2 месяца в основном тоже лежать?
Нет. Вставать каждый час!

Врач сказал что после 2 месяцев лежания, даже с ЛФК мышцы атрофируются и надо учится ходить , для этого костыли. Или это не правильно?
Переборщил доктор. Все зависит от тренировки лежа.

Вы имеете ввиду когда ещё не будет виден, т.е через 4-5 месяцев?
Конечно!

Спасибо вам за полные ответы, что не оставляете без внимания, сейчас это дорого стоит. И большое человеческое спасибо.
Нет проблем, но как-то Вас слишком напугали!
Детей делать можете (лежа!), значит и вставать пора.
 

Евгений3

Пользователь
Не буду давать советы в том, что знаю не наверняка на сегодня.
Мои знания в ЭТОМ могли устареть.
Сейчас вот полов сколько стало, а у меня в голове все еще два М и Ж.
Так и есть досихпор М и Ж. У Вас знания в силе, в правильном мире их до сих пор два, как и всегда. А вот что сейчас творится это не верно, извращен мир, на вид М а промеж ног Ж и наоборот, ценности извращается слишком.

Не нужно это вам, тем более с таким перерывом
Спасибо. Знаете у нас судя по всему шлепают на лево и на право, тренируются делать кому надо и не надо.

Чаще вставайте на 3-5 минут в корсете
Спасибо, а где можно посмотреть , как правильно карсет надеть? Искал не нашел.
Сейчас уже трудно будет встать сразу, вчера на доске приподняли на 2-3 мин, потом в ногах в щиколотках как тяжесть и слабость и стали теплее и так же запястьях рук.
У меня вчера голова кружилась раз 7 причем не слабо, поплыл потолок и люстра в стороны туда сюда, страшно вот вот сознание потеряешь.

Нет. Вставить каждый час!
Ок. Каждый час на минут 10, разбив общее время вертикализации 1 час на весь день?

Переборщил доктор. Все зависит от тренировки лежа.
Ну вот он походу поздно дал ЛФК.

Хорошо.

Нет проблем, но как-то Вас слишком напугали!
Детей делать можете (лежа!!) значит и вставать пора
Детей до травмы получилось))).
Прогнозы моего доктора что раньше 2 месяцев не надо, можно доломать позвонок.
 
Так и есть досихпор М и Ж. У Вас знания в силе, в правильном мире их до сих пор два, как и всегда. А вот что сейчас творится это не верно, извращен мир, на вид М а промеж ног Ж и наоборот, ценности извращается слишком.
Слава богу, нас, нормальных , пока больше. И похоже что-то начало поправляться в мире. Надежда есть.

Спасибо. Знаете у нас судя по всему шлепают на лево и на право, тренируются делать кому надо и не надо.
Опять неверно. Есть определённые показания. Они у Вас есть. Только делать это надо было в самом начале. Но эти показания не абсолютные. А относительные. Когда решаете Вы, исходя из вашего понимания ситуации и поставленных задач.

Спасибо, а где можно посмотреть , как правильно карсет надеть? Искал не нашел.
Я думаю, что нигде. Надо просто одеть, как написано. Лёжа. Сфотографировать и прислать. А мы скажем правильно или нет.

Сейчас уже трудно будет встать сразу, вчера на доске приподняли на 2-3 мин, потом в ногах в щиколотках как тяжесть и слабость и стали теплее и так же запястьях рук.
У меня вчера голова кружилась раз 7 причем не слабо, поплыл потолок и люстра в стороны туда сюда, страшно вот вот сознание потеряешь.
Используйте другой вариант. Ложитесь на живот. Спал зайти на колени возле кровати. Руками держите за кровать, стойте на коленях, и выпрямляйте спину. Будете стоять но на коленях для начала.

Ок. Каждый час на минут 10, разбив общее время вертикализации 1 час на весь день?
Начинайте с 5 минут. Сейчас на коленях. Потом стоя. Также получается час в день. А то и больше.

Ну вот он походу поздно дал ЛФК.
Никогда не поздно. Просто надо чаще делать. И включайте вертикализации на колени.

Детей до травмы получилось))).
Прогнозы моего доктора что раньше 2 месяцев не надо, можно доломать позвонок.
Встречается. Но это не Ваш случай. Тем более выполнили практически все, задуманное врачом. Я считаю, что Вы молодец. А врач поступил правильно.
Но изменилась ситуация. Значит, надо изменить способы достижения поставленных задач.
 

Евгений3

Пользователь
Слава богу нас, нормальных , пока больше. И похоже что ты начала поправляться в мире. Надежда есть.
Надеюсь, что мир не перевернется))) и нормальных будет больше.

Опять неверно. Есть определённые показания. Они у вас есть. Только делать это надо было в самом начале. Но эти показания не абсолютные. А относительные. Когда решаете вы исходя из вашего понимания ситуации и поставленных задач.
Я так и думал что есть относительные. Врачи конечно ни кому не должны, но думаю что выбор должен делать врач с обоснованием реальным.
А то как у меня было, в больнице не сделаете операцию, сломаете позвонок, останетесь инвалидом задев костный мозг.

Я думаю что нигде. Надо просто одеть как написано. Лёжа. Сфотографировать и прислать. А мы скажем правильно или нет
Хорошо, постараюсь, а его одевать лёжа или когда буду на четвереньках?

Используйте другой вариант. Ложитесь на живот. Спал зайти на колени возле кровати. Руками держите за кровать стойте на коленях, и выпрямляйте спину. Будете стоять но на коленях для начало
Стоять пока на постели сказали. И стараться сделать шаг вперёд и и назад.

Начинайте с 5 минут. Сейчас на коленях. Потом стою. Также получается час в день. А то и больше.
Стоять по 5 минут на четвереньках на кровати, через каждые 2-3 часа.

Никогда не поздно. Просто надо чаще делать. И включайте вертикализации на колени
Согласен, но вчера сделав ЛФК состояние ухудшилось, слабость в теле и конечностях появилась. Плюс в области сердца во время занятий появилась боль а после скованность.
Сегодня ЛФК делал без жгута, по состоянию. Но тело со вчерашнего дня с утра ослабело заметно.
Симптомы головокружения начали предметы двигаться , даже при закрытых глазах ощущаешь что кружится. И в рот бросает.
Сегодня более менее но пульс 100-105.
Жара на улице 45.
Как облегчить состояние?
Вертикализации на коленях это как понять?

Встречается. Но это не ваш случай. Тем более выполнили практически все задуманное врачом. Я считаю что вы молодец. А врач поступил правильно.
Я выполнил
1. 42 дня лежания.
2, 35 дней лежание валика по 7-8 часов в день. + Перерывы по 1 часу на еду и отдых
3. ЛФК 20 дней.
4. Препараты кальция, витамины и остеохард.

На сегодня голова даже лёжа кружится и болит. Стараюсь нормализовать состояние но пока плохо получается.

Но изменилась ситуация. Значит надо изменить способы достижения поставленных задач.

Доктор Ступин, подскажите как правильно дыхательную гимнастику делать?
Я надуваю шарик 10-20 мин в день. И как правильно воздух набрал через нос живот втянул, выход ртом живот надулся.
Верно?
 
Доктор Ступин, подскажите как правильно дыхательную гимнастику делать?
Я надуваю шарик 10-20 мин в день. И как правильно воздух набрал через нос живот втянул, выход ртом живот надулся.
Верно?
Верно, и так 3 раза в день.

Надеюсь, что мир не перевернется))) и нормальных будет больше.
Точно!

Я так и думал что есть относительные. Врачи конечно ни кому не должны, но думаю что выбор должен делать врач с обоснованием реальным.
А то как у меня было, в больнице не сделаете операцию, сломаете позвонок, останетесь инвалидом задев костный мозг.
Если 3 степень - абсолютные, не отпустили бы из больницы, не заденет спинной мозг.

Хорошо, постараюсь, а его одевать лёжа или когда буду на четвереньках?
Лежа, а подтянуть на четвереньках.

Стоять пока на постели сказали. И стараться сделать шаг вперёд и и назад.
? У постели?

Стоять по 5 минут на четвереньках на кровати, через каждые 2-3 часа.
каждый час.

Согласен, но вчера сделав ЛФК состояние ухудшилось, слабость в теле и конечностях появилась. Плюс в области сердца во время занятий появилась боль а после скованность.
Перестарались, снизьте нагрузку и делайте чаще.

Сегодня ЛФК делал без жгута, по состоянию. Но тело со вчерашнего дня с утра ослабело заметно.
Пройдет.

Симптомы головокружения начали предметы двигаться , даже при закрытых глазах ощущаешь что кружится. И в рот бросает.
При переворачивании сбоку на бок?

Сегодня более менее но пульс 100-105.
Жара на улице 45.
Как облегчить состояние?
Мокрой простынью укрыться, на 2 часа хватает.
Мы так в Ташкенте делали, когда на Кабул работали.

Вертикализации на коленях это как понять?
Стом на коленях и держимся руками за кровать.

Я выполнил
1. 42 дня лежания.
Отлично.

2, 35 дней лежание валика по 7-8 часов в день. + Перерывы по 1 часу на еду и отдых
Отлично.

Отлично.

4. Препараты кальция, витамины и остеохард.
Отлично.

На сегодня голова даже лёжа кружится и болит. Стараюсь нормализовать состояние но пока плохо получается.
Скорее ДППГ.
 

Евгений3

Пользователь
Если 3 степень - абсолютные, не отпустили бы из больницы, не заденет спинной мозг.
Грамотный подход у грамотных врачей.

Лежа, а подтянуть на четвереньках
Ок

Нет на постели на четвереньки, и с этой позиции шаг вперёд и назад, все на постели.
Вставать пока нельзя, врач сказал раз такое самочувствие то будут поднимать к 50 дню, в субботу, главное мне дотянуть.

Перестарались, снизьте нагрузку и делайте чаще
Сейчас делаю без жгута но чаще. Стараюсь но увы.

При переворачивании сбоку на бок?
Бывает при переворотах, бывает просто на спине лежишь и начинает колбасить.
Не дооценил свои силы в этом деле.

Мокрой простынью укрыться, на 2 часа хватает.
Мы так в Ташкенте делали, когда на Кабул работали
Вы Афганистан прошли?
Я часто протираюсь мокрым полотенцем.

Стом на коленях и держимся руками за кровать
К сожалению я на диване не на кровати, по бокам нет поручней.

Как с ним бороться?
 
Нет на постели на четвереньки, и с этой позиции шаг вперёд и назад, все на постели.
Вставать пока нельзя, врач сказал раз такое самочувствие то будут поднимать к 50 дню, в субботу, главное мне дотянуть.
На четвереньках можно и на постели, мягче.
У меня была пациентка, которая чтобы не вставать и чтобы в доме было чисто, одевала махровый спортивный костюм из 80-х, сползала на пол и руками, ногами телом так чистила, что:
- Такого чистого пола, даже в самых недоступных местах, у меня никогда не было!

Сейчас делаю без жгута но чаще. Стараюсь но увы.
Все будет хорошо.

Бывает при переворотах, бывает просто на спине лежишь и начинает колбасить.
Не дооценил свои силы в этом деле.
Почитайте про ДППГ.

Вы Афганистан прошли?
Нет. В Ташкенте сидел на выпусте и встрече самолетов ВТА.
В том числе и того самого "Черного Тюльпана" с командиром корабля Сахаутдиновым!
Есть что рассказать внукам.

Я часто протираюсь мокрым полотенцем.
Отлично.

К сожалению я на диване не на кровати, по бокам нет поручней.
И не надо, на коленях вполне нормально, поручни - это если стоя на ногах. Только мягкий коврик под колени не забудьте.

Как с ним бороться?
Маневр или растворить "камни".
 

Евгений3

Пользователь
На четвереньках можно и на постели, мягче.
У меня была пациента, которая чтобы не вставать и чтобы в доме было чисто, одевала махровый спортивный костюм из 80-х, сползала на пол и руками, ногами телом так чистила, что:
-Такого чистого пола, даже в самых недоступных местах, у мен никогда не было!
Ну это прям женщина с энтузиазмом.

Все будет хорошо
Верю , думаю , рассчитываю. Жаль не смогу долежать 60 дней но это очень тяжело, не каждый выдержит.

Почитайте про ДППГ
Хорошо.

Нет. В Ташкенте сидел на выпусте и встрече самолетов ВТА.
В том числе и того самого "Черного Тюльпана" с командиром корабля Сахаутдиновым!
Есть что рассказать внукам
У вас очень богатая и интерестная жизнь, а Вы тогда уже были врачом?

И не надо, на коленях вполне нормальной, Поручни - это если стоя на ногах. Только мягкий коврик под колени не забудьте
А по времени и количеству раз за день, сколько? Сегодня 42 сутки.

Маневр или растворить "камни".
Интерестный подход. Я почитал про ДППГ , это приобретенное или от рождения? Не понял одного, это опасно для жизни или при восстановление вестебикулярке это пройдет?
 
Ну это прям женщина с энтузиазмом.
А Вы мужчина с ответственностью!

Верю , думаю , рассчитываю. Жаль не смогу долежать 60 дней но это очень тяжело, не каждый выдержит.
А небось мечтали! Вот бы отпуск на пару месяцев, чтобы лежать и не вставать....

Хорошо.

У вас очень богатая и интерестная жизнь, а Вы тогда уже были врачом?
Я полковник медицинской службы.
Рассказов на неделю вечеров!

А по времени и количеству раз за день, сколько? Сегодня 42 сутки.
Каждый пока не спите, то есть - 12-14.

Интерестный подход. Я почитал про ДППГ , это приобретенное или от рождения?
А кто бы знал!

Не понял одного, это опасно для жизни или при восстановление вестебикулярке это пройдет
Пройдет. Надо еще ЛФК и для ушей.
 

Евгений3

Пользователь
А Вы мужчина с ответственностью!
Стараюсь быть, но иногда ответственность зашкаливает. А мне ещё 35)))

А небось мечтали! Вот бы отпуск на пару месяцев, чтобы лежать и не вставать....
Точно не о таком отпуске))))

Я полковник медицинской службы.
Рассказов на неделю вечеров!
Очень интерестно, вы наверно многих с союза знаете? В Алматы есть нейрохирурги в возрасте, знаете кого?
Я бы ваши рассказы почитал или послушал бы, очень интерестно.

Каждый пока не спите, то есть - 12-14
А продолжительность одной процедуры на коленях?)))))

Эт точно.

Пройдет. Надо еще ЛФК и для ушей
Нечего себе, может опечатка для шеи? Или все таки ушей?
Можно ссылку?
 
Стараюсь быть, но иногда ответственность зашкаливает. А мне ещё 35)))
Это красит человека.

Точно не о таком отпуске))))
Это же условно! Это же мечты!

Очень интерестно, вы наверно многих с союза знаете? В Алматы есть нейрохирурги в возрасте, знаете кого?
Скорее нет.

Я бы ваши рассказы почитал или послушал бы, очень интерестно.
Как-нибудь.
Будет настрой прочите воспоминания отца. Очень интересно получилось ...
Тут можно скачать бесплатно.

А продолжительность одной процедуры на коленях?)))))
Как и стоять. Начинайте каждый час по пять минут.

Эт точно.


Нечего себе, может опечатка для шеи? Или все таки ушей?
Для ушей. ДППГ это проблема улитки.

 

Вложения

  • Что такое доброкачественное пароксизмальное позиционное_Пац.doc
    63 KB · Просмотры: 3

Евгений3

Пользователь
Будет настрой прочите воспоминания отца...
Спасибо.

Как и стоять. Начинайте каждый час оп пять минут
Это упражнение выполняется в корсете как и на четвереньки?

Для ушей. ДППГ это проблема улитки
Спасибо, посмотрел, но эти упражнения я сейчас не выполню, пока подъем или сесть на стул не смогу.
Пока это не реализуемо. А есть ещё какие упражнения для ушей в состоянии лёжа?
 

Евгений3

Пользователь
Федор Петрович, доброе утро, фото карсета.
Второй день когда встаю на четвереньки и постепенно вертикализируюсь на доске по 2-3 минуты 2 раза в день, на много приятнее чем лежать)))
Правильно надет и затянут карсет?
Высота и затяжка кажется что -то не верно.
На четвереньках стою на разогнутых руках (фото вышло в этом положении) по 2-3 минуты раз 4-5 в день. Начал с этого времени.

IMG-20220726-WA0014.jpg.IMG-20220726-WA0013.jpg

IMG-20220725-WA0062.jpg.IMG-20220725-WA0063.jpg
 
Это упражнение выполняется в корсете как и на четвереньки?
А на четвереньках не надо в корсете.

Спасибо, посмотрел, но эти упражнения я сейчас не выполню, пока подъем или сесть на стул не смогу.
Не для упражнений посыл, для понимания.

Пока это не реализуемо. А есть ещё какие упражнения для ушей в состоянии лёжа?
Нет.

Федор Петрович, доброе утро, фото карсета.
Второй день когда встаю на четвереньки и постепенно вертикализируюсь на доске по 2-3 минуты 2 раза в день, на много приятнее чем лежать)))
Правильно надет и затянут карсет?
Высота и затяжка кажется что -то не верно.
На четвереньках стою на разогнутых руках (фото вышло в этом положении) по 2-3 минуты раз 4-5 в день. Начал с этого времени.
Отлично. Так держать.
 
Сверху