Кифосколиоз. Помогите разобраться в снимках

горошек

Опытный Гуру
@Evgeniy_d, ой, так рада, что вы адекватный! Идите и не бойтесь. Люди антидепрессантами лечат и хроническую боль, и желудок и т п. Мама моя мигрень всё время лечила. Лежала курсами в отделении, у нас в городе оно как хороший санаторий тогда было, и врачи супер. Сейчас всё развалилось, к сожалению. И никаких ограничений по жизни у неё не было.

Кстати, когда пробовала лечить свою хроническую боль антидепрессантами, то еле выпросила их у психиатра. Она уверяла, что мне они не нужны. Так что нормальный врач и не запичкает препаратами.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, Доктор а какое обследование можно ещё пройти по мимо МРТ ? Беспокоит боль слева, лапатка. При нажатие боль усиливается. Боль ноющая, тянущая. Когда долго езжу за рулём, боль усиливается. Когда встану, подвигаюсь по меньше болит. Может сломали мне что то там, или протрузию в грыжу превратили и стало болеть сильнее. Как думаете, есть ещё раз смысл делать МРТ ? Может ухудшилось там что. Последний раз делал в январе этого года.
 

Evgeniy_d

Пользователь
...когда пробовала лечить свою хроническую боль антидепрессантами, то еле выпросила их у психиатра. Она уверяла, что мне они не нужны. Так что нормальный врач и не запичкает препаратами.
@горошек, здравствуйте подскажите пожалуйста а сколько вы уже на антидиприсантах сидите ? Вы постоянно их принимаете ?
 

горошек

Опытный Гуру
... а сколько вы уже на антидиприсантах сидите ? Вы постоянно их принимаете ?
Пила год с небольшим, золофт, от боли в ногах не помог. А невроз лечила транквилизаторами и т п. Сейчас антидепрессанты пьёт дочь, поменяла уже третий, вместе с врачом. И вот только на последнем действительно хорошо себя чувствует. Ну там ещё с ним пьёт тералиджен, и пока заходила на него, ещё что-то назначали. Но консультация у этого психиатра стоила 15 тыс, а сейчас она чём-то сильно болеет и не принимает. Но кому-то и проще подбирают.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, Здрасвуйте, вообщем был вчера на МРТ. Попробую описать боль которая меня больше всего беспокоит. Лежу я вчера значит на спине на МРТ, и слева в области лопаток начинает ныть. Боль такая как будто зуб болит, только в спине. И чем больше лежу тем сильнее начинает ныть. То есть чем больше я прижимаюсь этим местом тем больше у меня начинает ныть. Если боль усиливается то она переходит чуть на подмышку и грудную клетку. Мое предположение и доктор @AIR когда то мне писал. Что из моего левостороннего сколиоза, слева отекшая мышца. В размере она больше это можно посмотреть со спины даже (фото приложил), и она сжимает нерв. И вот он начинает ныть. Ибо когда это боль усиливается то у меня начинается подниматься нервы. Плюс слева у меня, как бы тянет мыщци шее. И если я начинаю руками ее там разминать, то там прям болевая точка. Скажите может это и правда изо отёкшей мышцы ? Может быть такая симптоматика ?
По МРТ, у меня ничего критического не нашли. Прилагаю заключение ( я так понимаю даже не захотели описывать что то), ну и сам диск. Посмотрите пожалуйста @Доктор Ступин, может и правда что то пропустили.. https://drive.google.com/file/d/17DFcQDCb0t-t1-KNy57zRhVXD2aVeVC3/view?usp=sharing

IMG_7228 2.jpg IMG_6843.jpg

Пила год с небольшим, золофт, от боли в ногах не помог. А невроз лечила транквилизаторами и т п. Сейчас антидепрессанты пьёт дочь, поменяла уже третий, вместе с врачом. И вот только на последнем действительно хорошо себя чувствует. Ну там ещё с ним пьёт тералиджен, и пока заходила на него, ещё что-то назначали. Но консультация у этого психиатра стоила 15 тыс, а сейчас она чём-то сильно болеет и не принимает. Но кому-то и проще подбирают.
А вы как спасаетесь от болей ?
 

горошек

Опытный Гуру
А вы как спасаетесь от болей ?
Я нашла свой образ жизни. У меня боль идёт от движений, накопленных суммарно. Начальную боль «отлежала», отлёживалась очень долго, потом тоже старалась минимум нагрузок, пока не дошла до вполне терпимого уровня боли, так называемого фонового. Теперь уже знаю свой предел и стараюсь не доводить до нетерпимой, а вовремя полежать. Или хотя бы посидеть. А если перейду допустимый уровень, то отлёживаться и снижать нагрузки надо уже дольше. Ну, благо чина пенсии и внучка немного подросла.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@горошек, ну да, когда на пенсии то полегче. А когда тебе 37, семью надо тащить, детей .. то порой и руки опускаются.
 

горошек

Опытный Гуру
@Evgeniy_d, да я понимаю, молодых поэтому всегда больше жалко. Дочь у меня тоже с кучей проблем со здоровьем, и не только по позвоночнику, за неё, естественно, куда больше переживаю.
 
... Попробую описать боль которая меня больше всего беспокоит. Лежу я вчера значит на спине на МРТ, и слева в области лопаток начинает ныть. Боль такая как будто зуб болит, только в спине. И чем больше лежу тем сильнее начинает ныть. То есть чем больше я прижимаюсь этим местом тем больше у меня начинает ныть. Если боль усиливается то она переходит чуть на подмышку и грудную клетку. Мое предположение и доктор @AIR когда то мне писал. Что из моего левостороннего сколиоза, слева отекшая мышца.
А слово отек Вы использовали почему? Потому что она больше? Так она больше от разворота позвонков и выдавливания этими позвонками мышцы наружу. И причина в этом сколиоз. И причина боли действительно в мышцах и суставах позвоночника и реберно-позвонковых суставов от раздражения нерва - дорзальной веточки корешка, но не самого корешка.
Тут вопрос в другом? Почему у соседа такая же спина и хуже, а болей нет?

В размере она больше это можно посмотреть со спины даже (фото приложил), и она сжимает нерв. И вот он начинает ныть. Ибо когда это боль усиливается то у меня начинается подниматься нервы. Плюс слева у меня, как бы тянет мыщци шее. И если я начинаю руками ее там разминать, то там прям болевая точка.
И даже название есть у этот болевой точки! Триггер.

Скажите может это и правда изо отёкшей мышцы ? Может быть такая симптоматика ?
Там просто нет отека.

По МРТ, у меня ничего критического не нашли. Прилагаю заключение ( я так понимаю даже не захотели описывать что то), ну и сам диск. Посмотрите пожалуйста @Доктор Ступин, может и правда что то пропустили.. https://drive.google.com/file/d/17DFcQDCb0t-t1-KNy57zRhVXD2aVeVC3/view?usp=sharing
Что не нашел дикомовских файлов.
 

darling

Активный пользователь
А вы как спасаетесь от болей ?
банально,но принимаю триаду
-миорелаксант
-антиконвульсант
-нпвс

сейчас курс антидепрессанта
Это рекомендации невролога.

Корсет,правильная ЛФК

Пила год с небольшим, золофт, от боли в ногах не помог. А невроз лечила транквилизаторами и т п. Сейчас антидепрессанты пьёт дочь, поменяла уже третий, вместе с врачом. И вот только на последнем действительно хорошо себя чувствует. Ну там ещё с ним пьёт тералиджен, и пока заходила на него, ещё что-то назначали. Но консультация у этого психиатра стоила 15 тыс, а сейчас она чём-то сильно болеет и не принимает
тоже подбирала с психотерапевтом
сначала был амитриптилин-слишком побочки беспокоили(тахикардия и потливость) Как анальгетик хорош.
Сейчас венлафаксин 75мг. Неплохо.
Катэна 300мг
Мидокалм 150на ночь
 

Evgeniy_d

Пользователь
Тут вопрос в другом? Почему у соседа такая же спина и хуже, а болей нет?
Действительно, ведь я так понимаю это дегенеративный процесс. Высота дисков снижается, образуется не состыковка суставов. Образуются протрузии, и зажимается нерв, правильно ? Потом будет грыжа и будет уже боли другого порядка. Ну это ладно, до этого ещё дожить надо. Так почему же не болит у соседа, ведь протрузии есть у многих, а чуть ли наверное не у каждого в возрасте 40+. Но ведь не болят или болят меньше. Может потому что у них мышцы сильнее, и они не дают сжимать тот самый нервный корешок ? Просто даже простые лфк, лёжа на спине мне уже проблематично делать. Ибо я касаюсь болевой левой стороной пола, и от этого боль усиливается. Как думаете при моем сколиозе и кифозе, плавание на спине мне подойдёт ?

банально,но принимаю триаду
-миорелаксант
-антиконвульсант
-нпвс...
А какие нпвс принимаете ?
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, смотрели, ничего не нашли .. врачей у нас толковых нет, поэтому приходится разбираться самому и спрашивать на форумах.
 

Evgeniy_d

Пользователь
Врач не мог отпустить Вас без заключения.
Что он написал в заключении, покажите.
Заключение приложил, я так понимаю оно не о чем. Записался еще к одному неврологу, жду очереди, посмотрим что он скажет.
Сегодня утром проснулся, и у меня будто бы все тело ноет. Хочется тянуться, искать удобное положение, больше спать уже не мог. Встал, сходил в ванную и вроде как прошло. Это так суставы болят или мышцы ? Теперь по утрам там всегда будет ? Кстати такое состояние я испытываю и днем, но правда меньше. Похожу, потянусь и проходит.
Возле шее, слева я писал что там болевая точка. (триггер) Нет, скорее там мышца как бы спазмируется, а к вечеру всю шею начинает сковывать. Я так понимаю это мышечно тонических синдром. Все изо укороченных мышц.. и моей кривой осанки..Пью сирдалурд на ночь.

IMG_7239.jpg
 
Сверху