Кифосколиоз. Помогите разобраться в снимках

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ваше мнение тоже интересно уважаемый доктор @AIR...
Раз моё мнение тоже интересно, то я честно потратил полтора часа времени, чтобы посмотреть этот, другой ролик с ютуба, а также описание жизненного пути этого специалиста.

если не сложно прокомментируете пожалуйста, вот полное видео где он прям по полочкам обьясняет что делает.
Прокомментирую достаточно коротко, а если будут конкретные вопросы по ролику, то и ответить могу подробнее.
"По полочкам объясняет что делает" - это впечатление несведущего, обычного человека.
Так как мы с этим автором пошли одновременно - он в детский сад, а я врачом в детскую больницу, то считаю что смогу разобраться в теме. :aga:
Первое впечатление - интересный шоумен, старается постоянно держать зрителей в тонусе, а также успешный коммивояжер - постоянно в разъездах, работе, ни секунды свободного времени, постоянно спасает мир...
Почитав жизнеописание, понял, что парень совершенно случайно наткнулся на золотую жилу... Посмотрев на его телосложение с "косолапостью", положением головы и шеи, понятно, что у него действительно имеется напряжение с укорочением подзатылочных мышц. С ним позанимался товарищ Гражданкин и самочувствие действительно улучшилось. Он постарался получить максимальный объём информации от Гражданкина, почитал литературу и взялся за работу, засучив рукава.. Но вовремя оговаривается, что он не лечит, это не медицинская процедура, чтобы не взяли "за жабры"...
Самое смешное, что его "акупрессура подзатылочных мышц" действительно частенько помогает! И это совершенно правильно, потому что при современном образе жизни и работе очень много времени приходится на тоническое подзатылочных мышц- стабилизаторов положения головы в пространстве... Мягкое воздействие его аппаратика (антураж) на напряжённые мышцы, расслабляет их..
Есть в его рассуждениях и действительно здравые мысли, совсем без них воздействие работать не будет... но иногда и совершенно сказка.
Если будут вопросы - уточню, всё же я за 30 лет работал с шейным отделом, и даже диссертация по его нестабильности.:um::)
 

Evgeniy_d

Пользователь
Спасибо Вам, @AIR, Андрей Иосифович, что уделили время. Понятное дело что если расслабить подзатылочные мышцы то голова начнет крутиться на 180 градусов, но как он таз выравнивает и ноги. Неужели все пациенты там актеры. Ведь на видео он прям показывает человек был кривой косой, а после стал ровный и прямой. Что таз стал ровные и ноги выровнялись.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Понятное дело что если расслабить подзатылочные мышцы то голова начнет крутиться на 180 градусов,
Это у практически здоровых, а у проблемных так просто не получится. Тут всё дело в определениях, то что у него считаются уже больными, у меня ещё здоровые :) ...

Ведь на видео он прям показывает человек был кривой косой, а после стал ровный и прямой. Что таз стал ровные и ноги выровнялись.
Ага, и я такое видел неоднократно. :DЛекарь быстро и очень убедительно показывает, устанавливая (укладывая) пациента, где и как он "кривой "... после процедуры также устанавливает и очень красочно комментирует выпрямление...:super:
Это примерно как цыгане раньше лошадь продавали. :aga::victory:

Посмотрел ещё ролик его "прародителя" Гражданкина, так у него как то посерьёзнее дело организовано. :)
 

Evgeniy_d

Пользователь
Это примерно как цыгане раньше лошадь продавали.:aga::victory:
Выходит что его пациенты актеры, а сам он мошенник. Но юридически не подкопаешься. И да, по виду не скажешь что у пациента гиперкифоз, хотя на видео он говорит, что ой какой парень кривой, и что его нужно срочно спасать. Видимо действительно подставные люди.

Посмотрел ещё ролик его "прародителя" Гражданкина, так у него как то посерьёзнее дело организовано.. :)
Надо тоже посмотреть. Спасибо Андрей Иосифович, что подтвердили мои сомнения, а то я уж воодушевлённый собрался к нему ехать =)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Выходит что его пациенты актеры, а сам он мошенник. Но юридически не подкопаешься.
Немного не так.. Не актёры, а обычные люди.. В любой группе есть как более, так и менее впечатлительные. Никто же не говорит, что это больные люди и что он их лечит, проводит медицинские процедуры.. не сказать что он совсем мошенник, потому что в данной группе однозначно попадутся люди с напряжением подзатылочных мышц (жизнь современная такая) и данная прессура с аппаратом улучшит их самочувствие..
А он просто считает себя очень умным, сообразительным и на пике самовосторжения несколько привирает, прифантазирует... Особенно если это добавляет ему известности и дохода.. И прямо видно его самолюбование..

Видимо действительно подставные люди.
Нет, обычные люди, пришедшие по рекламному объявлению, разной степени доверия и впечатлительности.
 

Pleion

Пользователь
Впервые вижу такого невролога который вместо помощи говорит пациенту "вы будете страдать". Отличное психологическая помощь!
Я не врач, но ничего страшного не вижу. Как у всех и даже лучше!
А меня вообще как то невролог один послал сказал что он не занимается спиной вроде человек при возрасте, а казался таким хамом ватником.

Стельки под ногу не к чему, ноги не могут быть разными, это все фейк в ортопедии. Если стельки брать то только спортивные, чтобы выполняли роль Армотизатора , чтоб нагрузку снимали, как это делают хорошие спортивные кросовки.
 
А меня вообще как то невролог один послал сказал что он не занимается спиной вроде человек при возрасте, а казался таким хамом ватником.
Правильно. Невролог занимается поражением нервов, то есть корешковым синдромом. Вот нога заболит от корешка, начнет лечить.
Костями и мышцами занимаются ортопеды.
А еще вернее вертебрологи-неврологи и ортопеды, которые занимаются позвоночником.
Это ЛОР тянет под себя три органа, а мы наоборот отбрасывем лишнее.

Стельки под ногу не к чему, ноги не могут быть разными, это все фейк в ортопедии.
А тут что?
Что тут будем делать - сразу операцию по удлинению ноги?

Грыда влево2.jpg
 

Pleion

Пользователь
А тут что?
Что тут будем делать - сразу операцию по удлинению ноги?
Длина ног тут не причем, не бывает такого что ноги разные. Основная причина перекоса таза на мой взгляд это не правильная поза сидения. Век же компьютером, офисов и просмотр тв на диване. Мышцы работают и растут не правильно и тянут суставы за собой.
Логично было не стельку под ногу класть для комфорта, а стремится ходить и сидеть правильно, со временем организм сам будет подстраиваться.

1BF8455A-6C20-4AAA-BFA8-DC08D6689CFC.jpeg
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Pleion, тоже где то слышал, что разная длина ног очень редкое явление. Основная причина перекоса таза, это не правильная постановка стоп. Одну ты выгибаешь больше, другую меньше вот и разная длина ног.
 

Pleion

Пользователь
Почему после сколеоза «C» появляется «S” , потому что организм пытается интуитивно по природе быть ровнее и компенсирует таким изгибом противоположную часть позвоночника
 
Длина ног тут не причем, не бывает такого что ноги разные.
На спор делать снимки стоя будем?

Основная причина перекоса таза на мой взгляд это не правильная поза сидения.
Вы о перекосе слева-направо, или вперед-назад?

Век же компьютером, офисов и просмотр тв на диване. Мышцы работают и растут не правильно и тянут суставы за собой.
Читаем Собор парижской Богоматери В. Гюго.
А там горбун откуда?

Логично было не стельку под ногу класть для комфорта, а стремится ходить и сидеть правильно, со временем организм сам будет подстраиваться.
Как!
Как, если кости уже выросли?
 

Pleion

Пользователь
На спор делать снимки стоя будем?
Не буду я спорить мне и так понятна вся советская медицина
Люди сидят долго не правильно изначально, как по привички сидят туда перекос и идет.
Зачем мне читать какую-то книгу психопата которую писал фантастику и пропаганду для управление людьми, для заработка денег.
А кости здесь не причем, их держат мышцы, а не наоборот кости и не важно как выросли кости. Скелет не сможет стаять и сидеть без тело.
 
Не буду я спорить мне и так понятна вся советская медицина
Либерал?

Люди сидят долго не правильно изначально, как по привычки сидят туда перекос и идет.
Это точно, но верно как причина.

Зачем мне читать какую-то книгу психопата которую писал фантастику и пропаганду для управление людьми, для заработка денег.
Не либерал, а агностик.
Значит не читайте. Не узнаете интересной истории про горбуна и девушку.

А кости здесь не причем, их держат мышцы, а не наоборот кости и не важно как выросли кости. Скелет не сможет стаять и сидеть без тело.
Тросы и растяжки, прикрепленные к кривому фундаменту, не делают его ровнее, но обеспечивают устойчивость крыши!
 

Лапушка70

Пользователь
... мне кажется я нашел причину своих болей. У меня слевой стороны, как бы костные наросты ( остиофиты) не на позвонках, а прям скорее всего на ребрах, в простонародье хондроз...
Как костные наросты на ребрах - так прощупывается фиброз мышц.
 

darling

Активный пользователь
Еще такой вопрос, хожу сейчас на мануальную терапию плюс массаж, плюс невролог прописал уколы, мелаксикам, эмульгамку, и еще какой то не помню. У меня были зажатость в спине, сейчас будто зажатость пропала, но визуально я будто бы стал кривее. Но болей как бы меньше стало. Может ли это повлиять на угол наклона кифоз ? Или это только влияет на мышцы ? А угол кифоз не меняется ?
но визуально я будто бы стал кривее-как хорошо что зашла в эту тему. Подобная ситуация.Лечусь активно миорелаксантами и габапентином. Мне кажется, что оттуда идёт мой перекос-мышцы совсем расслабились в больных местах.Раньше ничего не замечала. Кстатит,явной боли нет,зато с приемом лекарств появился явный утренний перекос влево.Может прекратить все миорелаксанты и конвульсанты?

Так принимайте таблетки, если не хотите идти к психотерапевту.
1 час на коленном, 1 час на динамической подушке, 2 часа на компенсаторной подушке, 1 час стоя, и потом снова и уже потом домой.
И дальше описание того, как страшно смотрится Ваш позвоночник.
Не на то зациклились, невроз себе сформировали.
А жене зачем рассказываете? Терпите и ЛФК, не можете, принимайте препараты, чтобы не чувствовать боли.
Антидепрессанты и ЛФК, и будет наплевать.
Фёдор Петрович @Доктор Ступин,хорошо ,что Вы есть.Периодически читаю Ваши рекомендации ,как же они верны!

Поднять болевой порог - это прежде всего устранить тревожность, ее мы уже обсудили, так может антидепрессанты, антиконвульсанты на несколько месяцев или лет и начинаем бороться с проблемой с правильного уровня всех ощущений, а не с уровня "чувствительной сигнализации", когда машина кричит от каждого падающего не нее листочка.
?да,это очень верно.У меня болевой порог точно поднят от амитриптилина и конвалиса. Ничего не болит,только тягота в области перекоса.Хочется всё время тянуться в обратную сторону.Вот и тянусь,когда есть возможность. Но за ночь всё скукоживается и видно явь перекоса.Габапентины и миорелаксанты принимаю ...оххх 2ой год. Это не слишком ли много? Могут ли они расслабить мышцы,что косит по утрам?

:love:
 

Никанор

Активный пользователь
Почему после сколеоза «C» появляется «S” , потому что организм пытается интуитивно по природе быть ровнее и компенсирует таким изгибом противоположную часть позвоночника
Такой изгиб уменьшает нагрузку на организм для удержания тела в вертикальном положении.
Проверить это просто.

@Pleion, тоже где то слышал, что разная длина ног очень редкое явление. Основная причина перекоса таза, это не правильная постановка стоп. Одну ты выгибаешь больше, другую меньше вот и разная длина ног.
Это глубокое заблуждение.
Стопа встаёт так, как это позволяет сделать таз, который перекошен по другим причинам.
 
Сверху