Кифосколиоз. Помогите разобраться в снимках

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, Вот иду и думаю ну как так.. Почему у людей имеющие теже искривление что и я не устает и не болит также спина как у меня. Вот возьмем мою маму, ей 67 лет. У ней прям очень выражен гиперкифоз, побольше моего так это уж точно. Но не устает и не болит так же спина как у меня. Тесть у меня есть, у него тоже гиперкифозик хороший, работает грузчиком можно сказать, балоны тяжёлые таскает, не болит спина вообще. Да просто посмотреть вокруг, очень много сутулых людей.. Тренированность мышц ? В этом причина ?
Хорошо, тогда как же их натренировать, если перерастянутые мыщцы тренировать нельзя...Удлинять укороченные мышцы которые спереди? Но это как я понял не так то просто, по началу вроде бы становишься ровнее, но потом когда устаешь конце дня, видишь как начинаешь сгибаться в дугу. Кстати слышал мнение, что грудные мышцы укарачиваются как раз изо того что слабые мышцы разгибатели спины..

@Доктор Ступин, доктор посмотрите мое МРТ последнее, у меня есть лекальная боль слева на уровне th5 , может увидите причину по моему МРТ. https://drive.google.com/drive/folders/1-Zc34UMVxKKiy7xPEFcl-OR9Yo8NfZ5k?usp=sharing
 

~Наталья~

Активный пользователь
... Почему у людей имеющие теже искривление что и я не устает и не болит также спина как у меня. Вот возьмем мою маму, ей 67 лет. У ней прям очень выражен гиперкифоз, побольше моего так это уж точно. Но не устает и не болит так же спина как у меня. Тесть у меня есть, у него тоже гиперкифозик хороший, работает грузчиком можно сказать, балоны тяжёлые таскает, не болит спина вообще. Да просто посмотреть вокруг, очень много сутулых людей.. Тренированность мышц ? В этом причина ?
Хорошо, тогда как же их натренировать, если перерастянутые мыщцы тренировать нельзя...Удлинять укороченные мышцы которые спереди?
Больные мышцы надо не тренировать, а лечить
 

~Наталья~

Активный пользователь
@Evgeniy_d, помогло, конечно, иначе я не стала бы писать про свои результаты
Можете мою тему почитать
Я все еще лечусь, у меня очень много зон, с которыми работаем
Ссылку на свою тему найду сейчас

 

Evgeniy_d

Пользователь
@~Наталья~, ну не всегда же причина боли в мышцах - фиброз. Бывают и другие причины. Я посмотрел ваши видео, у меня так не хрустят мышцы. Толи я так хрустеть не могу. Меня доктор @AIR смотрел, сказал что мышцы здоровые. Пока никто мне правильный диагноз поставить не может ну и лечение которое мне бы помогло.
 

~Наталья~

Активный пользователь
...Меня доктор @AIR смотрел, сказал что мышцы здоровые. Пока никто мне правильный диагноз поставить не может ну и лечение которое мне бы помогло.
Если у вас мышцы здоровые, то что является источником боли?

На первой странице вашей темы доктор АЙР вам подробно написал какие мышцы укорочены
Если мышцы укорочены, это не норма
 

Evgeniy_d

Пользователь
Если у вас мышцы здоровые, то что является источником боли?
Протрузии например, суставы, зажим нерва, триггер. Да много еще что может быть. Но почему сразу фиброз ? Я конечно не отрицаю, мало ли..Но блин говорить все боли в мышцах от фиброза по моему не правильно.

На первой странице вашей темы доктор АЙР вам подробно написал какие мышцы укорочены
Если мышцы укорочены, это не норма
Так я и не говорю что у меня норма. Вы хотите сказать что укороченные мышцы изо фиброза ?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Так я и не говорю что у меня норма. Вы хотите сказать что укороченные мышцы изо фиброза ?
Я повторила слова доктора Рудковского, что мышцы у вас укорочены
И от себя сказала, что укорочение мышц - это не норма
На расстоянии вам не скажет никто, есть ли у вас фиброз в мышцах
Это может определить только специалист на приеме
Вы же сами придумали, что вам я сказала, что у вас фиброз мышц
Я этого не говорила
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Вообщем всё-таки я попал к своему неврологу который по прописке. Рассказал ему как я лечился и чем. Он конечно удивился что я дошёл даже до габапентина. И сказал что я больше его не пил. Вообщем развёл руками, сказав что я многое перепробовал и удивился что мне нпвс не помогают. Ну ладно сейчас не об этом. Вообще очень сильно стало болеть вот это место. Фото приложил. Там ребро, и когда я на него нажимаю, будто больной зуб. Очень сильно болевое место. Нажимать очень больно даже несильно. Что это могло бы означать, я думаю что причина всех моих болей может быть это место. На мрт ничего критичного нет. Подскажите доктор, какие обследование или анализы сдать ? Чтобы разобраться что у меня болит. А то я сегодня даже с работы ушёл, уже просто не в терпеть было.((

@Доктор Ступин, забыл фото прикрепить.

2E8A5B05-E680-47DA-AF6D-39DA91495901.jpeg
 
Вообщем всё-таки я попал к своему неврологу который по прописке. Рассказал ему как я лечился и чем. Он конечно удивился что я дошёл даже до габапентина. И сказал что я больше его не пил.
А что предложил?

Вообщем развёл руками, сказав что я многое перепробовал и удивился что мне нпвс не помогают. Ну ладно сейчас не об этом. Вообще очень сильно стало болеть вот это место. Фото приложил. Там ребро, и когда я на него нажимаю, будто больной зуб. Очень сильно болевое место. Нажимать очень больно даже несильно. Что это могло бы означать, я думаю что причина всех моих болей может быть это место.
Болит надо его полечить.
- Обезболивающие, в том числе и работающие не на уровне больного места (НПВП и анальгетики), но и на уровне головы (противосудорожные + антидепрессанты)
- физиотерапия
- массаж
- мануальная терапия
- ЛФК

На мрт ничего критичного нет. Подскажите доктор, какие обследование или анализы сдать ? Чтобы разобраться что у меня болит. А то я сегодня даже с работы ушёл, уже просто не в терпеть было.((
- осмотр врача, который смотрит больное месте (скорее ортопед и мануальный терапевт) и все, что вокруг, в том числе кишечник, селезенку, поджелудочную железу.
- УЗИ (вдоль ребра, нет ли перихондрита в месте перехода ребра в хрящ)
- Анализы (СОЭ, СРБ)
МРТ поставьте посмотреть, есть это место на МРТ, сомневаюсь.
 

Evgeniy_d

Пользователь
А что предложил?
Тофизопам, от невроза. Тексаред по 1 таб, 7 дней. Плюс Тизенидин на ночь.
СОЭ - 7 у меня. Сегодня пойду на узи.

Доктор, мне кажется я нашел причину своих болей. У меня слевой стороны, как бы костные наросты ( остиофиты) не на позвонках, а прям скорее всего на ребрах, в простонародье хондроз. Ибо мне тогда массажист говорил ( он врач) типо, вот смотри справа у тебя гладенько все, а слева ребристо. Вчера хотели вызвать скорую чтобы меня в больницу положили, и вот со скорой врач, тоже мне водил слева рукой и сказал что у меня хондроз. Скорее всего эти наросты были уже давно, но когда у меня мышцы стали слабеть из моего кифоз, сколиоза, то внутренняя ткань стала соприкасаться с наростами сильнее, ну и вот болевой синдром. После массажа, стало болеть сильнее скорее всего растревожил мне это место. Плюс боль усиливается когда я прикасаюсь этим место, видимо ткань травмируется ну и болит. Идете спазм мышц ну и боль.
Заметил что мне очень хорошо помогает мазь Долобене, которую посоветовал доктор AIR. И очень плохо помогает НПВС, не пью их ибо толку от них мало. Даже габапентин не убирал до конца боль, а мазь долобене убирает правда на время. Когда хожу болит меньше, или совсем не болит. Даже в машине когда еду, стараюсь соприкасаться только правым боком, левый бок как бы навесу. Так болит меньше. На холоде мне кажется что боль усиливается.
Невролог направил меня к нейрохирургу чтобы тот посмотрел мой диск, а не заключение в котором ничего не написано.

МРТ поставьте посмотреть, есть это место на МРТ, сомневаюсь.
 
1650636536233.png
Нет самого главного файла диком.

Тофизопам, от невроза. Тексаред по 1 таб, 7 дней. Плюс Тизенидин на ночь.
СОЭ - 7 у меня. Сегодня пойду на узи.
Хорошо.

Доктор, мне кажется я нашел причину своих болей. У меня слевой стороны, как бы костные наросты ( остиофиты) не на позвонках, а прям скорее всего на ребрах, в простонародье хондроз.
Это нельзя прощупать, а МРТ не так прислали.
А ребро слева у Вас просто больше изогнуто из-за сколиоза.

Ибо мне тогда массажист говорил ( он врач) типо, вот смотри справа у тебя гладенько все, а слева ребристо. Вчера хотели вызвать скорую чтобы меня в больницу положили...
Не кладут с этим. Кардиограмму сделали?

тоже мне водил слева рукой и сказал что у меня хондроз.
Он у всех с 14 лет.

Скорее всего эти наросты были уже давно, но когда у меня мышцы стали слабеть из моего кифоз, сколиоза, то внутренняя ткань стала соприкасаться с наростами сильнее, ну и вот болевой синдром. После массажа, стало болеть сильнее скорее всего растревожил мне это место.
Это точно.

Плюс боль усиливается когда я прикасаюсь этим место, видимо ткань травмируется ну и болит. Идете спазм мышц ну и боль.
И это точно, но Вы же не давите, а прикасаетесь, значит это кожный нерв.
Герпеса не было недавно?

Заметил что мне очень хорошо помогает мазь Долобене, которую посоветовал доктор AIR. И очень плохо помогает НПВС, не пью их ибо толку от них мало. Даже габапентин не убирал до конца боль,
Доза не та, значит.

а мазь долобене убирает правда на время. Когда хожу болит меньше, или совсем не болит.
И мазь, и работа и ходьба просто отвлекают от боли, значит боль скорее кожная и не серьезная.

Даже в машине когда еду, стараюсь соприкасаться только правым боком, левый бок как бы навесу. Так болит меньше. На холоде мне кажется что боль усиливается.
Невролог направил меня к нейрохирургу чтобы тот посмотрел мой диск, а не заключение в котором ничего не написано.
Пришлите диск или только файлы ДИКОМ.

Точно герпес.
 

Evgeniy_d

Пользователь
Нет самого главного файла диком.
Доктор, странно но у меня этого файла нет, и МРТ открывается у меня, просто запускаю файл mmsImageViewer.exe , до этого я вам в личное сообщение кидал свое старое МРТ, ну как старое в январе делал. И он у вас работал, вот дублирую ссылку думаю что в новом не особо что то поменялось мрт диск.rar
Это нельзя прощупать, а МРТ не так прислали.
А ребро слева у Вас просто больше изогнуто из-за сколиоза.
Понял.

Не кладут с этим. Кардиограмму сделали?
Думаете стоит? Ну не знаю по мне так явно проблема в спине (( В покое болит меньше, можно сказать почти и не болит.

И это точно, но Вы же не давите, а прикасаетесь, значит это кожный нерв.
Герпеса не было недавно?
Неа, все чисто.

И мазь, и работа и ходьба просто отвлекают от боли, значит боль скорее кожная и не серьезная.
До первой половине дня спасаюсь Долобене, к вечеру вчера прям очень сильно болело, выпил две аркоксии по 60 мг, пришел домой полез в ванную, потом аппликатор, мазь и вроде стало полегче. Болел весь левый бок, даже стал уже думать на почечную колику. Но благо как раз в этот день сделал узи, и там мне четко сказали что это не почки. В почках солевые отложение (песок) он у меня был и до этого, даже по скорой однажды увозили, песок выходил. Но ту боль я помню хорошо, это другая боль. Полипы в желчном до 3 мм. Все остальное в норме.
Прилагаю анализы крови которые получилось сделать.

IMG_7296-2.jpg IMG_7297.jpg
 
Доктор, странно но у меня этого файла нет, и МРТ открывается у меня, просто запускаю файл mmsImageViewer.exe , до этого я вам в личное сообщение кидал свое старое МРТ, ну как старое в январе делал. И он у вас работал, вот дублирую ссылку думаю что в новом не особо что то поменялось мрт диск.rar
Попробую еще раз
Понял.


Думаете стоит? Ну не знаю по мне так явно проблема в спине (( В покое болит меньше, можно сказать почти и не болит.
Конечно
Неа, все чисто.
Хорошо
До первой половине дня спасаюсь Долобене, к вечеру вчера прям очень сильно болело, выпил две аркоксии по 60 мг, пришел домой полез в ванную, потом аппликатор, мазь и вроде стало полегче. Болел весь левый бок, даже стал уже думать на почечную колику. Но благо как раз в этот день сделал узи, и там мне четко сказали что это не почки. В почках солевые отложение (песок) он у меня был и до этого, даже по скорой однажды увозили, песок выходил. Но ту боль я помню хорошо, это другая боль. Полипы в желчном до 3 мм. Все остальное в норме.
Прилагаю анализы крови которые получилось сделать.

Посмотреть вложение 216164 Посмотреть вложение 216167
Значит лечим так 2 недели и потом оцениваем результат
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое что отвечаете. Хотел спросить у вас, вот у меня в грудном отделе две протрузии. Тоесть через какое то время там будут грыжи. А так как у меня кифоз усилен, то появление там грыж это просто дело времени. Читал что после операции по удалению грыж в грудном отделе, человек всегда остаётся инвалидом.. Операция очень сложная и не все НХ, ее могут сделать.. Но с другой стороны читал что грыжа в грудном это очень редкое явление, но редкая она может у людей без кифоза, а если кифоз то скорее всего не редкая.
Просто знаю очень много людей которые живут с грыжами, да болит, но бывают и ремиссии. Но это наверное больше относится к людям с грыжами в пояснице. А если в грудном, то только операция и инвалидность ?(( Мне неврологи говорят что пока ещё рано для грыж, молодой ещё ( мне 36) . А восколько тогда они появятся ? В 40,45, 50 ? Просто чтобы быть готовым уже, ко всему этому делу ((
 
... вот у меня в грудном отделе две протрузии. Тоесть через какое то время там будут грыжи. А так как у меня кифоз усилен, то появление там грыж это просто дело времени. Читал что после операции по удалению грыж в грудном отделе, человек всегда остаётся инвалидом...
Протрузии и есть грыжи.
Грыжи - русское слово обозначающее выпячивание.
Грыжи бывают протрузии (маленькие до разрыва диска и маленькие после разрыва диска, как исход эктсрузии) и экструзии (большие после разрыва диска), эти два слова греческие.

Там где черный диск - там протрузия, как исход экструзии там больше не станет.
И вторая скорее больше не станет, поскольку в грудном отделе из-за малого объема пульпозного ядра большие грыжи редкость.
Делайте ЛФК и соблюдайте правила поведения для предупреждения боли в спине и экструзий - не будет.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте тут на просторах интернета попался интересный человек который утверждает что причина всех наших искривлений в подзатылочные мышцах. Кстати он вашу клинику даже упоминает «Клиника доктора Ступина.»

Ваше мнение тоже интересно уважаемый доктор @AIR , если не сложно прокомментируете пожалуйста, вот полное видео где он прям по полочкам обьясняет что делает.


А вот короткое типо пришёл пациент кривой, за 5 минут ушёл ровный.

 

darling

Активный пользователь
... Он конечно удивился что я дошёл даже до габапентина. И сказал что я больше его не пил. Вообщем развёл руками, сказав что я многое перепробовал и удивился что мне нпвс не помогают
Что удивляться "дошел до габапентина?" Принимаю длительное время габапентин 300мг утром,хватает одной капсулы. НПВС совершенно не помогают. Ну,если,уж совсем-то простой старый диклофенак мне в помощь.Таблетки или в/м-снять воспаление и боль.
Поверьте ,за 2года жизни с листезом,перепробовала уж ВСЁ!
Помогает активный ,но щадящий образ жизни.Движение без фанатизма. Хожу каждый день со скандинавскими палками - с работы и на работу.В целом 1.5 часа. Спокойным,размеренным шагом.Стараюсь соблюдать технику хотьбы.
 
Сверху