Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Елена В.

Пользователь
Сколько уже ходите? парез у вас прошел?
3 месяца хожу. 3 раза в неделю. Всё начиналось с малого. Парез прошёл. Хромать перестала. Могу встать этой ногой на стул. Слабость мышц ещё сохраняется, вся левая сторона у меня слабая. Надо ещё заниматься.
 

Кати

Активный пользователь
... Год после МДЭ L5s1. 3 месяца в тренажерном зале с инструктором. Делаю присед со штангой 17,5 кг, присед с осевой нагрузкой 13 кг, махи гирей 12кг, и другие разные упражнения. Меня ничего не беспокоит, крайне редко в конце дня бывает ощущение напряжения в спине. Полежу и всё проходит.
Напишите пожалуйста кто как занимается(-лся), какие нагрузки вы себе разрешаете? А какие можно? Как укрепляете спину? Что считаете важным?
А вы делаете в поясе осевую нагрузку? Или так ? Я продолжаю упражнения ЛФК, бассейн, спортивная стрельба из лука (отлично прорабатывает мышцы кора и всего плечевого пояса). В привычку вошло мало сидеть.
 

Елена В.

Пользователь
Без пояса. ЛФК в какой-то момент для меня стало ну ооочень легко. Я понимала что надо переходить на тренировочный уровень. Мышцы кора и плечевого пояса прорабатываю на гребле в тренажерном зале. Спасибо за отзыв, познавательно.
 

Кати

Активный пользователь
@Елена В., ЛФК у меня больше как снятие напряжения с мышц. Т.е осевую нагрузку даете на позвоночник, начинали с минимального веса? Буду благодарна за подробную этапность.
 

Елена В.

Пользователь
@Кати, начинала без веса вообще. Отрабатывала технику. Полуприсед, выпады, зашагивание на кубик, махи, разное, я даже названий не знаю, но могу у тренера уточнить. Это всё месяц. Потом конечно с минимальным весом, начинала с 1кг, и наращивала вес, каждую тренировку добавляли. Тренер настаивал, я очень боялась. Он настаивал для эффективности тренировки, я боялась, но при этом мне ничего не болело. Ориентировались на мои ощущения. Именно там я поборола свой страх неполноценности в жизни. Мы сильные, мы можем многое.

Ещё хочу добавить, что с первой тренировки появились фибрилляции в больной ноге, какие-то неприятные ощущения, мышцы и нерв психовали, тренировки не бросила, всё прошло примерно через месяц может раньше. Больше не возникает.
 

Алена0302

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Нигде не могу найти опыт людей, кому был установлен кейдж вместо межпозвонкового диска S5-L1, с использованием костного аутотрансплантанта из гребня подвздошной кости, методика ALIF (через живот), без дополнительных конструкций.

Мне ровно 4 недели назад сделали данный вид операции, и сейчас у меня куча вопросов по процессу восстановления: что норма, а что не норма в моем состоянии... а задать эти вопросы некому. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Заранее благодарю!

Из вопросов, которые волнуют остро:
1. Ноет поясница. Это нормально через месяц после операции или уже никакого нытья, и/или боли быть не должно, а раз нытье есть - это повод идти к врачу? Если да, то к какому?

2. Болит место забора костного аутотрансплантанта и шов в этом месте болит. Тот же самый вопрос: нормально ли это через месяц после операции, или данная боль - основание для беспокойства, потому что к этому времени уже ничего не должно беспокоить?

3. Ночью мое тело при смене положения само собой начинает потягиваться, аж до дрожи в мышцах, словно я затекла вся. Попробую описать: сначала напряжение идет в мышцах, ноги вытягиваются, спина, а затем происходит расслабление, и дрожь в ногах и ягодицах пробегает. До операции такого со мной не было никогда. Я вообще не понимаю, что это такое, и могу ли я так спине навредить? Сдвинуть кейдж, например?
Происходит это помимо моей воли, тело само это делает, во сне, да еще и поясницу пытается прогнуть. Словно моему позвоночнику не нравится, что его там в одном месте хотят срастить, и он сопротивляется этому и во сне меня выгибает. У кого так было? Поделитесь, пожалуйста.

4. Болят икры ног. Нет такой нагрузки на них, чтобы они болели. Тоже не понимаю, повод ли это для тревоги или это нормально?
 

Кати

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Нигде не могу найти опыт людей, кому был установлен кейдж вместо межпозвонкового диска S5-L1, с использованием костного аутотрансплантанта из гребня подвздошной кости, методика ALIF (через живот), без дополнительных конструкций.

Мне ровно 4 недели назад сделали данный вид операции, и сейчас у меня куча вопросов по процессу восстановления: что норма, а что не норма в моем состоянии... а задать эти вопросы некому. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Заранее благодарю!

Из вопросов, которые волнуют остро:
1. Ноет поясница. Это нормально через месяц после операции или уже никакого нытья, и/или боли быть не должно, а раз нытье есть - это повод идти к врачу? Если да, то к какому?

2. Болит место забора костного аутотрансплантанта и шов в этом месте болит. Тот же самый вопрос: нормально ли это через месяц после операции, или данная боль - основание для беспокойства, потому что к этому времени уже ничего не должно беспокоить?

3. Ночью мое тело при смене положения само собой начинает потягиваться, аж до дрожи в мышцах, словно я затекла вся. Попробую описать: сначала напряжение идет в мышцах, ноги вытягиваются, спина, а затем происходит расслабление, и дрожь в ногах и ягодицах пробегает. До операции такого со мной не было никогда. Я вообще не понимаю, что это такое, и могу ли я так спине навредить? Сдвинуть кейдж, например?
Происходит это помимо моей воли, тело само это делает, во сне, да еще и поясницу пытается прогнуть. Словно моему позвоночнику не нравится, что его там в одном месте хотят срастить, и он сопротивляется этому и во сне меня выгибает. У кого так было? Поделитесь, пожалуйста.

4. Болят икры ног. Нет такой нагрузки на них, чтобы они болели. Тоже не понимаю, повод ли это для тревоги или это нормально?
У меня просто удаление грыжи того же уровня было. Но то что описали под номером три было похожее, кроме дрожи потом. Прошло, никаких последствий. Под номером один - зажить внутри все должно, у меня месяца четыре было ощущение, что я гири за собой таскаю и жуткая тяжесть в пояснице. Если боли не сильнее чем до, чувствуете что стало все же лучше чем до, волноваться особо не стоит. Ну и все вопросы своему неврологу задавайте

Почему то вбил уровень другой, L5-S1.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
У меня тоже было простое удаление грыжи L5S1 (правда трижды). 3 пункт был аналогичен описанному Кати, до сих пор иногда случается, хотя прошло уже больше года после последней операции. 4 пункт - периодически очень сильно болит икра левой ноги (та что беспокоила до операций). Тренер ЛФК сказала что это из за того что она тоньше и при нагрузке сильнее нагружается. Иногда сводит даже до судорог (но реально замечала что это после длительной ходьбы в течении дня- больше 7 т шагов, и даже если не подряд а с перерывом). Помогает прокатать на ролле или разбить массажным пистолетом. Поправляйтесь!
 

Алена0302

Новичок
Почему то вбил уровень другой, L5-S1.
Ой, это я накосячила, конечно L5-S1.

Спасибо огромное, что поделились! А то в интернете читала, ничего доброго, кроме осложнений - не написано, так реально страшно становится. И вся радость от выздоровления заглушается тревогами.

У меня тоже было простое удаление грыжи L5S1 (правда трижды)...
Спасибо Вам огромное, что написали, поделились! Я очень благодарна всем, кто отвечает! А то я чувствовала себя после операции словно выброшенная на необитаемый остров. Лишние тревоги в голову пускать не хочется, но все равно невольно задаешься вопросом: а нормально ли то, что я чувствую, это естественная часть восстановительного периода или так не должно быть?
Надо набраться терпения, но это прям иногда очень сложно, какие там 3-4 месяца - год ждать, мне ж еще вчера надо здоровой быть )))
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Алена0302, Вы, главное, не попадитесь в ловушку, в которую попала я.. есть , конечно, люди и здесь, на форуме, которые прооперировались и вернулись к обычной жизни. И марафоны бегают и на лыжах катаются и штанги поднимают.. но, я вот, к сожалению, не в их рядах. После первой операции буквально через 2 месяца чувствовала себя здоровой, вернулась в тренажерку, встала на лыжи.. а через 1,5 года отъехала на 2 операцию. Потому что нужно было все это делать с умом и с оглядкой на пережитую операцию( так что теперь я очень берегусь.. долго не сижу, не дольше получаса, не ношу никаких тяжестей больше 3 кг, не нагибаюсь, заставляю себя заниматься ЛФК , пью /колю регулярно витамины группы В, практически всегда в поясе (типа собачьего) ну и т д: массажи/ коврики - вообщем я всегда помню, что у меня спина ((( берегите себя!
 

Кати

Активный пользователь
... вся радость от выздоровления заглушается тревогами.
От киньте все плохие мысли, они материальны))), время пройдет и страх уйдет. Не спешите на работу, сколько дадут больничный сидите. Хоть и пишут про раннее ЛФК, не торопитесь, дайте организму придти в себя. Я просто много ходила сначала. Сижу мало и теперь ( что бы не вернуться от чего ушла) , бассейн, ЛФК, массаж курсами. У меня нога левая тоньше была и слабее - к тому что симптомы похожи у всех после операции. Зимой ( я из Питера, климат жуть) в теплом поясе, чтобы спину не продуло. Берегите себя.
 

Алена0302

Новичок
@Кати, о, я тоже из Питера. Спасибо огромное за рекомендации! Да, я пока вообще в режиме хрустальной вазы. Хожу - лежу - хожу - лежу. Но утром когда просыпаюсь, сразу не встаю, а делаю очень легкую, аккуратную разминку для ног и рук, но так чтобы позвоночник не двигался. Но "на холодную" просто с постели не встаю, сначала кровь разгоняю, немного суставы разрабатываю и только потом уже подъем. И перед сном также немного разрабатываю суставы, чтобы не затекать ночью.
Но все равно затекаю. Даже днем если усну, например, на часик - все равно затекаю, и начинаются эти потягушки рефлекторные, которые меня так испугали. )))

@Nkhlyamkova, благодарю за опыт! Да, мне сначала тоже очень хотелось быстрее восстановиться, все скорее-скорее, но сейчас перечитав кучу информации, я поняла, что лучше я потерплю, стиснув зубы, чем потороплюсь и все испорчу.
Здоровья Вам тоже! Берегите себя!
 

Алена0302

Новичок
Дорогие форумчане, у меня еще несколько вопросов ко всем.
Так случилось, что задолго до операции мы запланировали с семьей поездку из Питера в Дагестан на машине, все забронировали и оплатили. Ребенок очень ждала этой поездки. Оперирующий хирург, когда приглашал меня на операцию, на мои вопросы: "А какие после операции у меня будут ограничения?" - отвечал: "Никаких. На своих двоих на следующий день выйдете из больницы и домой поедете".
Он ни слова не сказал, что два месяца надо будет ходить в корсете, нельзя будет сидеть, наклоняться, и так далее. И я его слова на полном серьезе за чистую монету приняла.
И раз он мне говорил, что не будет никаких ограничений, мы поездку в Дагестан не отменяли.

Когда легла в больницу, соседки по палате начали говорить, что сидеть будет нельзя, что корсет надо будет носить. И когда накануне операции пришел хирург, я стала задавать уточняющие вопросы, что мне можно будет, что нельзя. И вот тогда мне уже всё популярно и честно про все ограничения объяснили. Я сказала, что у меня запланирована долгая дорога на машине. И врач мне разрешил ехать в машине в корсете в положении лежа. После операции он также приходил ко мне, и я снова спросила про поездку, он снова подтвердил мне, что я смогу поехать. Но памятуя о том, что он мне вообще говорил, что у меня никаких ограничений не будет после операции, а в итоге их вон сколько, у меня все же опасения есть.

Поэтому прошу вас поделитесь своим опытом:
1. Как вы думаете, можно ли лежа в корсете ехать в машине долгую дорогу?
Важный нюанс: ночевать мы будем в городах по маршруту следования, в машине не ночуем. Собираемся ехать с остановками каждые 2,5 часа на 30-40 минут, чтобы я могла выйти и походить. В среднем расстояние, которое преодолеваем за 1 день пути - это 650 км. Со дня операции - 6 недель (почти полтора месяца)

2. Доедем до моря будет уже 7 недель после операции.
Как вы думаете, можно ли мне будет аккуратно поплавать в море, может, чтоб муж поддерживал меня под животом и поясницей, ну или хотя бы просто заходить в воду, чтобы аккуратно просто окунуться? Или в море совсем никак нельзя?
 

Елена В.

Пользователь
Неоправданный риск.
Попробуйте сегодня в магазин который в 20-30 минутах от дома съездить. Выйти зайти в машину. Смоделируйте поездку.
 

Алена0302

Новичок
@Елена В., ездила неделю назад 120 км (полтора часа в одну сторону) в другой город по работе, одним днем. Итого 240 км за день, но с перерывами. Туда доехала, работу сделала, обратно поехала. Лежала на разложенном пассажирском, в корсете.
Все отлично. Никаких проблем не заметила.

А до этого ездила на небольшие расстояния: 45-50 км, от своего дома до мамы, на ее день рождения. Три недели после операции было. Тоже было норм все.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Алена0302, насчет пути решать Вам, а вот плавать точно можно и нужно! недолго и недалеко, я ходила в бассейн через 1.5 мес после операции, делала в воде лфк
 

Алена0302

Новичок
@ЕленаВя, ооо, какая радость! СПАСИБО! Это так чудесно слышать!
А то везде говорят: через три месяца.
А я думаю, ну так я же не спортсмен, я тихонько, легонько, без рывков и напрягов. Тем более в море вода сам держит, напрягаться сильно не нужно.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Алена0302, у меня нечто похожее было с поездкой, уехала к морю через 6 недель после третьей операции. Но, на поезде из Питера . А мои все полетели на самолете. Честно говоря, еле доехала - так трясло, хотя брала СВ. Там (на море) тоже было не гладко ( сложно вставать / ложиться на лежак; ходить по гальке/ заходить в море. Но я плавала, конечно. Как потом выяснилось - совершенно не правильно. Нельзя напрягать поясницу, я плавала как лягушка двигая ногами. А этого делать нельзя. Ногами только вверх/вниз (это мне потом сказала мой тренер ЛФК). Ну и пару раз меня там прострелило , конечно (( обратно летели самолетом. И я лежала всю дорогу на 3 сиденьях (мне просто нереально повезло). Так что, если очень хотите , знаете все ограничения - то можно рискнуть, но быть готовой и принять все последствия.. и тогда все будет хорошо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху