Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anna_Anna

Активный пользователь
... у вас тоже так было?
Да, причём началось после 10 мес. Но мануальщик был в наборе с электростимулятором. Причём после стимуляции даже ухудшение на второй день. Да ну как из-за чего… двигательный стереотип у нас нарушен, мышцы неправильно работали годами, спазмы.. тонические нарушения… получили грыжу. Грыжу убрали, а вот все, что накопилось - нет. Да и иннервация нарушена мышц тоже…

Плюс стрессы… питание, отсутствие адекватных физических нагрузок.
 

Lin0608

Активный пользователь
@Anna_Anna, у меня есть электростимулятор,а куда вы его ставили,Я на поясницу и как раз мне кажется,что он и спровоцировал такое...
 

Anna_Anna

Активный пользователь
У меня есть электростимулятор,а куда вы его ставили...
У меня несколько каналов. Получается одну пару: поясница и верхняя часть задней поверхности бедра, под ягодицей, а вторая на грушевидную: возле крестца и на внешнюю часть ягодицы. На следующий раз одну пару на большеберцовую и вторую на икроножную. Также есть режим для настройки работы мышц антагонистов, его тоже использовала с голенью.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Кстати вот прямо сейчас тоже есть фасцикуляции. Но я читала на форуме, тут у многих это фоном после операции.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... у меня ощущение что судорогой сведёт вот вот(
Разминайте. Начните со стопы, потом выше. Растяните. Самый простой способ - если есть что-то типа ступеньки носочком на неё становитесь и сгибаете колено немного тоже ноги, а вторая без судороги которая назад отведена прямая и коленом согнутой ноги тянетесь вперёд не отрывая от опоры носок.

И они постоянные в расслабленном состоянии...
Вот сейчас в расслабленном состоянии фасцикуляции тоже.

У вас 2 датчика?
4 шнурка с 2 электродами каждый.

И ещё мое наблюдение. Икры сходят с ума от перегрузки потому что перерабатывают. Все мышцы работают в паре: антагонисты. Когда одна мышца из пары слабее, она не работает как положено, вот вторая и берет часть функций. То есть нужно проверить как обстоит дело с большеберцовой. У меня она например оказалась слабой, а после операции так вообще… вот я ее сейчас и разрабатываю. Цепляю резиновый эластичный шнур петлей за ножку дивана например, ложусь и на большой палец ноги надеваю петлю и тяну на себя. Плюс качаюсь на носке когда стою. Так пытаюсь выравнять баланс.
 
  • Like
Реакции: Alma

Violamiranda

Пользователь
Всем привет! Как вы переносите вирусные заболевания? Я месяц назад чувствовала себя наилучшим образом за последний год. Но дней 10 назад заболела. Сначала болело вообще всё - вся спина и обе ноги, и это не вызывало сильного беспокойства, тк было понятно, что из-за вируса. А сейчас все симптомы прошли, а нога стала болеть как месяца 4 назад. И слабость ужасная опять, каждый день сплю по 2-4 часа. Очень расстраивает, особенно нога.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
... слабость ужасная опять, каждый день сплю по 2-4 часа. Очень расстраивает, особенно нога.
Вам бы нервы успокоить и обратиться к врачу с проблемами сна. На воздухе гулять и отвлекаться больше. А после вируса бывает всякое. Узнайте причину боли у врача. У меня после прививки (простите за откровенность) от ковида грудь заболела сильно, диагноз - мастопатия, год пила таблетки, не помогло, потом убрала их уже. После поездки к морю все прошло, то ли помогло плавание, то ли таблица Менделеева черного моря). Но это мой давний рецепт: что-то болит, парит, не проходит, к морю. А еще на море спится прекрасно! Ну и психосоматика, поищите причину в себе, проблемы, нервы, поговорите с своим организмом, где болит, почему? Помогает лучше врачей, но это у меня так. Свой опыт рассказала. Вы можете и обратиться к специалисту.
 

Мария8719

Новичок
Уважаемые участники форума) подскажите пожалуйста, может у кого такое было и прошло...
Год после операции по удалению л5-с1,и уже как месяц меня одолевают постоянные, сильные поддергивания в мышцах голени(фасцикуляции) и периодически судороги в ноге,в больной.,но последнее время они же начались и в здоровой(постоянно ощущаю что из нутри мышц, как будто молоточком стучат. Что это может быть и как это убрать?
Начала несколько дней назад пить тиогамму,трентал и Аспаркам,может ещё что-то подключить?
Добрый день. У меня фасцикуляции икроножных мышц причем на левой и правой ноге уже 8 месяцев. Начались через 3 месяца после микродискэктомии L4-L5 слева, причем за один миг. Вечером заметила. Тоже только с спокойном состоянии и сидя (сидя меньше). Вместе с подергиваниями появились другие симптомы натяжение под коленками обеих ног и в больной левой ступне сверху онемение. Легла на реабилитацию все прошло, кроме фасцикуляций. Невролог сначала говорила, что нужно обратиться к психиатерапевту. Сейчас по прошествии 8 месяцев говорит, что это из за железоанемии. Но анемия легкая, ферритин 28, хотя должен быть 50. Но она прям уверяет. Прописала нейромультивит, феррум (железо) и карбамазепин. Пока ничего не помогает и даже меньше не становится. Очень меня это беспокоит, т.к. я даже заснуть нормально не могу, икры все дергаются. Делаю лфк, но если на икры делаю нагрузку потом два дня подергивания еще сильнее. Занималась с тренером плаванием кролем и на спине, тоже не помогает.
Есть ли тут соратники по несчастью у кого прошли фасцикуляции? Я уже перестала надеяться. Пила и антидепрессанты и даже транквилизаторы немного для сна, с ними засыпала конечно, но всю жизнь же их не будешь пить.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Есть ли тут соратники по несчастью у кого прошли фасцикуляции? Я уже перестала надеяться. Пила и антидепрессанты и даже транквилизаторы немного для сна, с ними засыпала конечно, но всю жизнь же их не будешь пить.
Мне кажется, в этом деле, главное, что бы не болело…
 

Мария8719

Новичок
@Anna_Anna, ноги не болят, в пояснице есть иногда боль. Но не такая сильная, как до операции и проходящая. Как невролог сказал, что операция не решает проблему остеохондроза. Волнуют именно фасцикуляции, кто то может к ним спокойно относится. А я человек тревожный, вплоть до нарушений сна. Вот и хотелось бы узнать пройдут они вообще, т.к. улучшений или же ухудшений нет. Дергаются и всё тут. Если есть способы или врачи, либо реабилитации, которые реально помогли с этой проблемой кому-то, напишите пожалуйста адрес или мед центр. Я из Москвы.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
У меня фасцикуляции икроножных мышц причем на левой и правой ноге уже 8 месяцев. Начались через 3 месяца после микродискэктомии L4-L5 слева, причем за один миг. Вечером заметила. Тоже только с спокойном состоянии и сидя (сидя меньше). Вместе с подергиваниями появились другие симптомы натяжение под коленками обеих ног и в больной левой ступне сверху онемение. Легла на реабилитацию все прошло, кроме фасцикуляций.
Дает эффект мануальная терапия, а именно разработка мышц, работа со спазмами. Проходила прессотерапию курсом в январе - тоже хорошо помогает. Также тут выше уже писала о электростимуляции сначала на физиотерапии, потом уже дома с помощью приобретенного аппарата. Начала принимать комплекс витаминов Б1, Б6, Б12 - нейрорубин в таблетированной форме повторно. Последний раз был год назад, также есть железодефицитная анемия, принимаю тардиферон. Но все невропатологи, которых я посещала в один голос твердят это не связано. Просто если фасцикуляции появились в одно и то же время с натяжением, а еще и появилось онемение верхней части стопы - это скорее всего говорит о тонических нарушениях, с которыми нужно работать. В свою очередь, по личным наблюдениям знаю уже, что эмоциональное состояние очень сильно влияет на степень тонических нарушений. Поэтому, в первую очередь нужно работать с ним.

Сообщение без темы. В последнее время я поселилась на этом форуме, на самом деле помогает понимать, что ты не одна такая особенная с такой проблемой позвоночника и мышц. Заметила, что много людей просто перестают появляться на форуме, обновлять статус. И знаете... очень хочется надеяться, что это связано со значительными улучшениями в их жизни и возврату к привычному или хотя бы близкому к привычному образу жизни.
 

Мария8719

Новичок
@Anna_Anna, спасибо за советы и отклик. Буду биться дальше. Эмоциональное состояние конечно в упадке. Но радует, что уже нет панических атак и видимо привыкла немного к этому состоянию ног. Запишусь к физиотерапевту. Изучала эту тему, а по факту и правда записей о том, что кто-то избавился в итоге от подергиваний не нашла. Надеюсь, что выздоровели и просто вышли из этой темы. Причем фасфикции, как я поняла бывают и у людей без операций, но на фоне стресса.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Мария8719, Мария, у меня есть друг, у которого дёрганье мышц икроножных началось спустя год после ТПФ. К сожалению, они с ним уже пять лет. В деньгах этот человек не ограничен, соответственно, был на приемах у всех, у кого мог, делал все, что только можно, пил антидепрессанты, транквилизаторы, лирику, но дёрганье с ним до сих пор. Сейчас ничего не пьет, не обращает уже внимания. Причину так и не нашли, так как по пояснице, с конструкцией все ок, болей нет, защемления нервов нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мария, у меня есть друг, у которого дёрганье мышц икроножных началось спустя год после ТПФ. К сожалению, они с ним уже пять лет.
Очень возможен самый простой и обычный вариант... Ему поставили конструкцию, зафиксировав позвонки... Если у него и раньше осанка была не идеальной, туловище чуть наклонено вперёд, то конструкция снизила амортизационные возможности поясницы. Для компенсации всего этого, больше стали нагружаться мышцы голени. Постепенно напряжение, ригидность и т.д усиливаясь и привели к этому...

был на приемах у всех, у кого мог, делал все, что только можно, пил антидепрессанты, транквилизаторы, лирику, но дёрганье с ним до сих пор.
Можно и ходить и даже пить, но если не занимать акцентированно с самими мышцами и нормализацией осанки, то нагрузка будет сохраняться и мышцы также будут постоянно перегружаться.
 

Мария8719

Новичок
@Александра1981, спасибо за ответ. Я тоже много перепробовала и по мрт всё более менее, защемления нет. Как жаль, что перед операцией никто не предупреждает о возможных последствиях.

Очень возможен самый простой и обычный вариант... Ему поставили конструкцию, зафиксировав позвонки...
Но у меня нет пока никаких конструкций, хотя осанка конечно неправильная, из-за многолетних грыж и болей перекос влево, даже по мрт. Если Вы знаете и можете помочь, может быть можно попасть к Вам на прием, напишите, пожалуйста как это сделать, если вы в Москве. Или может посоветуете к кому сходить и что проврить.

У меня, например, даже по спине они идут после операции. Такие, как нервный тик.
Да, у меня тоже в спине и в руках как нервный тик. Но они слабые, постучат и пройдут. Не обращаю на них внимания. А вот в ногах продолжаться могут всю ночь и сразу после пробуждения начинаются, пока не встану на ноги.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Можно и ходить и даже пить, но если не занимать акцентированно с самими мышцами и нормализацией осанки, то нагрузка будет сохраняться и мышцы также будут постоянно перегружаться.
Подскажите пожалуйста, если правильно этим заниматься, то возможно уменьшить или убрать этот тик?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху