Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дарья21

Пользователь
Здравствуйте, получила , результаты МРТ , почти 8 месяцев после операции. Получается ,у меня новая грыжа на этом же месте вылезла ?

IMG_20220406_172251.jpg

А как узнать какой таз , косой или перекрученный , это видно на МРТ или невролог видит?

У меня норма крестец ,именно для дома, для стула. Про машину тоже послушаю
 

Phelicks

Новичок
@Доктор Ступин, подскажите пожалуйста по реабилитации. Прооперировали грыжу месяц назад, L5-S1 два маленьких шва, два года онемевшая нога была.
1. Нога вроде лучше, но еще судя по всему не скоро всё в норму вернется, раньше даже они по температуре отличались, левая была холодней, сейчас более-менее одинаково.
Вопрос 1: сколько по времени может нерв восстанавливаться?

2. После прочтения англоязычных форумов, там народ на своих авто достаточно быстро начинает ездить, согласно рекомендациям после 6-ти недель спокойно можно в относительно небольшие поездки ездить за рулем (с отдыхом естественно). Согласно российским рекомендациям до 3х месяцев не рекомендуют за руль.
Вопрос 2.1: Может это потому, что это всё старые рекомендации, когда авто были без усилителя руля и нормальной подвески?
Вопрос 2.2: Если под попу класть ортопедическую подушку и вытащить вкладыш под позвоночник, сидение не вертикально ставить, а под углом 30 градусов к примеру, чтобы не было избыточного давления на позвоночный столб, машина на пневмо-подвеске, режим максимально мягкий, когда можно реально начинать садиться за руль?

Вопрос 3: Когда можно без корсета начинать ходить и вставать с кровати тоже без него?

Заранее спасибо)
 
Здравствуйте, получила , результаты МРТ , почти 8 месяцев после операции. Получается ,у меня новая грыжа на этом же месте вылезла ?
Шрам на месте грыжи.

А как узнать какой таз , косой или перекрученный , это видно на МРТ или невролог видит?
Невролог лечит нервы, и в костях не понимает.
Обычно это ортопед или вертебролог, но тот, кто этим занимается.
Проще взять простую, чем найти.

У меня норма крестец ,именно для дома, для стула.
Вполне достаточно.

Про машину тоже послушаю
Спросите.
 
@Доктор Ступин, мне нужно все, что позволит мне хорошо ездить за рулем. Под поясницу я поняла, а вот под попу нет. Пишут что колени ниже попы должны быть, т.е. клиновидным тогда получается? А вот скрученный таз у меня или нет, пока не знаю.

Статья про правильную посадку автомобиле

Памятка_5_вырезка.JPG Памятка-3_вырезка.JPG
 

Alma

Пользователь
Раньше писала что перепробовала штук 20 разных, и знаменитые марки в том числе включая Макларен, темпур и т.д. По итогу использую только подушки Фёдора Петровича, у меня норма-Флекс. Жесткость и размеры подходят, удобные. Думала возьму попробую а теперь жалею что только 1 комплект. Вообще согласна что для спины более важно, хотя в моем случае копчик болит и без подушки сидеть тяжело. Опять же в машину подушка на сиденье как бы выравнивает посадку, потому как почти во всех машинах сиденья как бы запрокинуты внутрь к спинке сиденья.

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, вопрос по правильной посадке. Правильно ли я понимаю что самое главное при посадке в автомобиль это сохранение прогиба поясницы к животу, тогда угол посадки может быть любой хоть полулёжа главное чтобы было удобно? Или все же должен быть 90 градусов между телом и ногами?
 
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, вопрос по правильной посадке. Правильно ли я понимаю что самое главное при посадке в автомобиль это сохранение прогиба поясницы к животу, тогда угол посадки может быть любой хоть полулёжа главное чтобы было удобно? Или все же должен быть 90 градусов между телом и ногами?
Самое главное при посадке в автомобиль это сохранение прогиба поясницы к животу, поскольку это обеспечивает амортизацию не сегментом позвоночника и межпозвонковым диском, как резиновой подушкой (которой уже нет), а обеспечивает амортизацию всей поясницей - регионом, как рессорой, поставленной вертикально.
 

Olgusik

Новичок
Вот наши два варианта...
Спасибо. Сейчас посмотрю, под поясницу у мужа уже есть в машине, он хочет ещё под попу, чтобы нагрузки на копчик меньше было (он хочет уже за руль на небольшие расстояния, хотя прошло после операции 1,5 месяца, не рано ли ещё?
 

Phelicks

Новичок
@Доктор Ступин,
Прооперировали грыжу месяц назад, L5-S1 два маленьких шва.

После прочтения англоязычных форумов, там народ на своих авто достаточно быстро начинает ездить, согласно рекомендациям после 6-ти недель спокойно можно в относительно небольшие поездки ездить за рулем (с отдыхом естественно). Согласно российским рекомендациям до 3х месяцев не рекомендуют за руль.

Вопрос 1: Может это потому, что это всё старые рекомендации, когда авто были без усилителя руля и нормальной подвески?
Вопрос 2: Если под попу класть ортопедическую подушку и под спину валик, чтобы не было избыточного давления на позвоночный столб, машина на пневмо-подвеске, режим максимально мягкий, когда можно реально начинать садиться за руль?
Вопрос 3: Если как пассажир, раскладываю сиденье в лежку и на спине лежа, корсет расстегнут, но под спиной? Или лежа на боку?
Вопрос 4: Когда можно без корсета начинать ходить и вставать с кровати тоже без него?
 
Прооперировали грыжу месяц назад, L5-S1 два маленьких шва.

После прочтения англоязычных форумов, там народ на своих авто достаточно быстро начинает ездить, согласно рекомендациям после 6-ти недель спокойно можно в относительно небольшие поездки ездить за рулем (с отдыхом естественно). Согласно российским рекомендациям до 3х месяцев не рекомендуют за руль.

Вопрос 1: Может это потому, что это всё старые рекомендации, когда авто были без усилителя руля и нормальной подвески?
И поэтому.
Разницу езды у них и у нас представляете?

Вопрос 2: Если под попу класть ортопедическую подушку и под спину валик, чтобы не было избыточного давления на позвоночный столб, машина на пневмо-подвеске, режим максимально мягкий, когда можно реально начинать садиться за руль?
Тут все зависит от правильности посадки. Если она правильная, то хоть с первого дня, лишь бы не больно садиться и не больно сидеть.

Вопрос 3: Если как пассажир, раскладываю сиденье в лежку и на спине лежа, корсет расстегнут, но под спиной? Или лежа на боку?
Лежа не важно как. На боку удобнее, так как удобнее вставать и выходить из машины.

Вопрос 4: Когда можно без корсета начинать ходить и вставать с кровати тоже без него?
Если боли нет и не споткнетесь, то конечно.
Корсет - это перестраховка.
Правильное поведение - это страховка.
 

Koalla

Активный пользователь
Я в машине в корсете, 7 месяцев сегодня, от дороги зависит. Мне хочется помимо корсета еще и каппу.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Мне хочется помимо корсета еще и каппу.
По поводу каппы… вчера был интересный визит к врачу. У меня есть определенные стоматологические вопросы и из-за операции не было возможности вовремя их решить, в итоге перегрузка одного височно-челюстного сустава и боли из-за этого (как вчера оказалось). За эти 4 месяца что я только не лечила: и ухо, и воспаление подзатылочного нерва. Пока вчера не попала случайно к доктору с дикими болями в очередной раз… в итоге каппа для стабилизации височно-челюстного сустава… как мне объяснили из-за моей проблемы у меня головные боли, перенапряжение шеи, которое тянет мышечный дисбаланс по цепочке… поэтому если хочется каппу - это не просто так… да и вообще мне кажется что с нашими вопросами посещение ортодонта, а при возможности и гнатолога обязательно, поскольку прикус играет немаловажную роль…
Картинка для визуализации моей находки.

75CB5890-218B-46E0-A738-D81A122B8FD1.jpeg
 
  • Like
Реакции: Alma

Alma

Пользователь
Я в машине в корсете, 7 месяцев сегодня, от дороги зависит. Мне хочется помимо корсета еще и каппу.
А мне с подушками под спину и крестец в машине не удобно совсем в корсете. Хотя без корсета страшно, но в корсете подушка под спину никак не удобно.
 

Дарья21

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо Вам большое.

@Koalla ,а что за каппа, первый раз слышу об этом ?

У меня появилась нестабильность кресцово повздошного сочленения , рекомендовали тейпирование . Вообще оно помогает при этом?
 

Дарья21

Пользователь
Стала ходить на ЛФК индивидуально , тренер ,провел тесты, поставил нестабильность ,сказал все упражнения делать с ремнем на бедрах, при упражнении , лёжа на полу , когда поднимаю таз , как бы закручивать его надо
 
Стала ходить на ЛФК индивидуально , тренер ,провел тесты, поставил нестабильность...
Дарья, покажите Ваш снимок, покажу, что он называет нестабильностью.
Если после ЛФК не болит, то все делает правильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху