Грыжи позвоночника. Правильное лечение

Wormka

Пользователь
Доброе утро.
По поводу носа пришла мысль, что возможно это нежелательный эффект от приема трозодона.
Там один из побочных эффектов - заложенность носа.
Сейчас начал снижение дозы, понаблюдаю, возможно после отмены этот нежелательный симптом уйдет.
По ощущениям:
Из симптомов - синдром малой грудной + лопатка - вопрос так и не решился. При нагрузке слабеет рука, немеют 4-5 пальцы.
Даже у стены при ротации плеч этот симптом вылазит. Невролог тестировала, когда заводил руку за голову - пульс на руке пропадал, начинали неметь мизинец и безымянный.
Сзади, на уровне 4-5 позвонка грудного, где продавливал мануальщик, ощущение стянутой ромбовидной к лопатке.
При сидении все равно тянет левую ногу, напряжение в ягодице и ощущение "связочной" стянутости слева от копчика, где в свое время техникой давления работал мануальный терапевт.
Шею тоже еще тянет, но уже лучше.
От мануальных техник хватает эффект на 2-4 недели. От некоторых нервная система воспринимает неверно и только усугубляется состояние.
 
От мануальных техник хватает эффект на 2-4 недели. От некоторых нервная система воспринимает неверно и только усугубляется состояние.
Индивидуальная непереносимость мануальной терапии, так же противопоказание для ее применения.
Остается с той же целью - тренировочное ЛФК.
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, что подразумевается под индивидуальной непереносимостью?
Может быть противопоказанием для мануальной терапии слабость связочного аппарата?
Все возможные смещения, дисфункции после манипуляции вполне можно со временем поправить ЛФК?
Просто нужно больше времени и терпения?
С некоторыми общаешься в сети, после мануальной терапии, особенно работали если с шеей и грудном, возникали проблемы на несколько лет. После таких случаев невольно возникает страх, что теперь так будет всегда, особенно если не понимаешь как это работает.
Все же мое мнение мануальная терапия - это очень тонкая наука, отдельный мир, что даже врачи других специальностей не очень ее понимают и побаиваются))))
 
  • Like
Реакции: О.
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, что подразумевается под индивидуальной непереносимостью?
Ну никак не нравится и никак не помогает.

Может быть противопоказанием для мануальной терапии слабость связочного аппарата?
Нет.

Все возможные смещения, дисфункции после манипуляции вполне можно со временем поправить ЛФК?
Манипуляции не могут создать дисфункции.
Дисфункции могут быть уже частью Вашей нормы и вот тогда их устранение может быть и проблемным на первых порах.

Просто нужно больше времени и терпения?
Да.

С некоторыми общаешься в сети, после мануальной терапии, особенно работали если с шеей и грудном, возникали проблемы на несколько лет. После таких случаев невольно возникает страх, что теперь так будет всегда, особенно если не понимаешь как это работает.
Большинство прыгают, бегают и радуются жизни.
А проблемы пациента связаны не с мануальной терапией, а его заболеванием, при котором даже мануальная терапия не помогла.

Все же мое мнение мануальная терапия - это очень тонкая наука, отдельный мир, что даже врачи других специальностей не очень ее понимают и побаиваются))))
Если Вы думаете, что я готов оперировать и не боюсь операций, то Вы ошибаетесь.
Просто о мануальной терапии рассуждают все, а об операциях только хирурги.
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо.
Возьму паузу, ограничусь ЛФК и массажем в ближайшем будущем.
Возможно станет лучше.
Все же проблемы нарабатываются годами.

Умеете вы успокоить тревожный ум, разложить все по полкам и вселить надежду.
Спасибо!
 

tankist

Активный пользователь
Из симптомов - синдром малой грудной + лопатка - вопрос так и не решился. При нагрузке слабеет рука, немеют 4-5 пальцы.
Даже у стены при ротации плеч этот симптом вылазит. Невролог тестировала, когда заводил руку за голову - пульс на руке пропадал, начинали неметь мизинец и безымянный.
Вы описываете клинику скаленус-синдрома. И кстати, нет ли у Вас добавочного шейного ребра?
 

Wormka

Пользователь
@tankist, спасибо большое. Про добавочное шейное ребро никто не говорил, а то что стянуты мышцы и спазм лестничной - я показывал это место неврологу.
Вчера начал магний В6 пить, после постановки плеч в нейтральное положение стало легче, даже онемение в носу меньше.
Как убирать скаленус-синдром?

Лет 8 назад было падение на мотоцикле на 60 км/ч на асфальт без экипировки.....после этого начались проблемы и в лопатке в том числе.
 

tankist

Активный пользователь
Спасибо большое. Про добавочное шейное ребро никто не говорил
Как убирать скаленус-синдром?
1. Шейное ребро видно на рентгене.
2. Если радикально - операция. Если не очень радикально - специальные блокады.
 

Wormka

Пользователь
@tankist, МРТ всего позвоночника делали, Рентген после падения вроде тоже - про лишнее шейное ребро ничего не сказано.
ЛФК не помогает в таких случаях?

Был на приеме невролога, сказала есть синдром малой грудной, так как когда руку поднимаю и закидываю за голову, пульс пропадает.
 

tankist

Активный пользователь
...МРТ всего позвоночника делали, Рентген после падения вроде тоже - про лишнее шейное ребро ничего не сказано.
ЛФК не помогает в таких случаях?
ЛФК помогает во всех случаях, если делать то, что надо, так как надо и под присмотром знающего специалиста (такого, как Ф.П. Ступин, например).
 
  • Like
Реакции: О.

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, добрый день.
С праздником вас!
Меня все же посещают мысли, но я не знаю есть ли смысл переделать мрт шейного и грудного отдела?
Те симптомы, что я испытываю и манипуляции, проводимые мануальным терапевтом (давление на позвонок пальцами большой руки, растяжение его в стороны, учитывая, что там уже были медиальные протрузии дисков Th6/Th7, Th8/Th9, размерами по 0,2 см, деформирующие дуральный мешок) могли ухудшить картину - протрузии стали грыжами, зажался нервный корешок, сосудистые нарушения.....
Непонятно, почему давил в груди, а проблемы вылезли в мышцах шеи и онемение переносицы....

@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, что означает значок декомпрессии на тонометре?
Меряю давление, а он горит постоянно.
 
Меня все же посещают мысли, но я не знаю есть ли смысл переделать мрт шейного и грудного отдела?
Если это успокоит, то сделайте.
Но чтобы там не было помните:
... давил в груди, а проблемы вылезли в мышцах шеи и онемение переносицы....

@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, что означает значок декомпрессии на тонометре?
Меряю давление, а он горит постоянно.
Меряю механическим!
 

Wormka

Пользователь
@Доктор Ступин, доброе утро.
Спасибо большое за ваше время и отличные советы.
Посмотрел анатомию, видео Епифанова, где они разбирают настоящий позвоночник, стало более наглядно и понятно.
Стал растягивать грудные, во время работы на 30-40 минут надеваю воротник шанца, стараюсь расправлять плечи - стало заметно лучше, онемение в носу переодически, больше когда сидишь, работаешь за компьютером, шея тоже отходит, особенно когда находишь удобные положения - она расслабляется, инстинктивно чувствую где зажимает и приводит к проблемам, но какие именно упражнения правильные непонятно, поэтому делаю комплекс))))
Но и кажется магне В6 тоже немного помогает. Пью 1 шт на ночь.
 

Wormka

Пользователь
А сколько нужно?
Это невролог прописал))))
Чувствую надо заканчивать ходить в эту клинику.
 
А сколько нужно?
Это невролог прописал))))
Ему виднее, он Вас видел воочию!
Тем более что препараты отличаются у разных производителей. В инструкции обычно указано, но решение принимает врач.
 

Wormka

Пользователь
Препараты магния 400 мг -1 раз в день вечером 2 недели
Ну и рекомендовал придти к ней как к специалисту по восточной медицине и краниопостуролога.
Как я понимаю, официально такой специальности нет.
У меня это вызвало некоторые сомнения, поэтому и спрашиваю как правильно.
Еще до этого по МРТ писали в заключении гиперлордоз, а сейчас читаю поясничный лордоз сглажен. Такое возможно?
И вот еще посмотрел описание до мануальной терапии и после. Подскажите, пожалуйста, лучше стало?
Делал в одном и том же месте, описывал один и тот же человек.
Спасибо
До:
ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА
Поясничный лордоз сглажен
Во фронтальной проекции ось позвоночника незначительно отклонена влево.
Позвоночный канал не деформирован. Высота тел позвонков не снижена, замыкательные пластинки с ровными и
чёткими контурами
, сигнал от тел позвонков однородный и не изменён, кроме смежных замыкательных пластинок
сегмента L5-S1 - где сигнал от них изменён в левых отделах по типу Modic 2. Суставные отростки незначительно
деформированы, суставные щели в них минимально сужены.
Высота межпозвонковых дисков неравномерная и умеренно снижена, как и интенсивность сиганла от них,
особенно в сегментах L3-L4, L4-L5 и L5-S1.
В сегментах L1-L3 межпозвонковые диски незначительно выстоят за края тел позвонков, переднее
субарахноидальное пространство, спинномозговые корешки и фораминальные отверстия – не деформированы;
В сегменте L3-L4 циркулярная экструзия диска до 3,2 мм, минимально суживающая переднее субарахноидальное
пространство, с условиями для минимального воздействия на спинномозговые корешки справа и слева – на
уровне фораминальных отверстий;
В сегменте L4-L5 циркулярная экструзия диска до 4,1 мм, минимально суживающая переднее субарахноидальное
пространство, с условиями для умеренного воздействия на спинномозговые корешки справа и слева – на уровне
фораминальных отверстий;
В сегменте L5-S1 циркулярная эктсрузия диска до 4,6 мм, минимально суживающая переднее субарахноидальное
пространство, с условиями для минимального воздействия на спинномозговые корешки справа и слева – на
уровне фораминальных отверстий.
Спинной мозг на уровне сканирования с ровными и чёткими контурами, нормального и неизменённого сигнала,
эпиконус на уровне L1.
Паравертебральные мягкие ткани – не изменены
После
ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА
Поясничный лордоз сглажен.
Во фронтальной проекции ось позвоночника практически не отклонена.
Позвоночный канал не деформирован, ширина канала в среднем до 13-15 мм.
Высота тел позвонков не снижена, замыкательные пластинки с неровными и чёткими контурами – за счёт узлов
Поммера в L5-S1 на фоне дискартроза
(см. ниже).
Сигнал от тел позвонков однородный и не изменён, кроме смежных левых отделов сегмента L5-S1, где сигнал от
них изменён по типу Modic-2.
Суставные отростки минимально деформированы, суставные щели в них незначительно сужены.
Высота межпозвонковых дисков неравномерная и умеренно снижена, как и интенсивность сигнала от них,
особенно в сегментах L3-L4, L3-L4 и L5-S1.
В сегментах L1-L2 и L2-L3 диски незначительно выстоят за края тел позвонков, переднее субарахноидальное
пространство, спинномозговые корешки и фораминальные отверстия справа и слева – не деформированы;
В сегменте L3-L4 циркулярная экструзия диска до 3,7 мм, минимально суживающая переднее субарахноидальное
пространство, с условиями для минимального воздействия на спинномозговые корешки справа и слева - на
уровне фораминальных отверстий;
В сегменте L4-L5 циркулярная экструзия диска до 4,3 мм, минимально суживающая переднее субарахноидальное
пространство, с условиями для умеренного воздействия на спинномозговые корешки справа и слева – на уровне
фораминальных отверстий;
В сегменте L5-S1 циркулярная экструзия диска до 5,0 мм, минимально суживающая переднее субарахноидальное
пространство, с условиями для минимального воздействия на спинномозговые корешки справа и слева – на
уровне фораминальных отверстий.
Спинной мозг на уровне сканирования с ровными и чёткими контурами, нормального и неизменённого сигнала,
эпиконус на уровне L1.
Паравертебральные мягкие ткани – не изменены.
 

Wormka

Пользователь
Федор Петрович, еще вопрос по поводу вашего предложения "загрубить" сигнализацию моей машины, чтобы не кричала от каждого листочка, падающего на капот.
Я так подозреваю мои все эти мучающие симптомы и терзания по поводу моего организма как вариант могут быть вариантом сенестопатии?
По вашему мнению и большому опыту, "загрубить" свою нервную систему без фармы можно типа эглонил?
Скажем так принципиально не читать, не смотреть темы по здоровью, больше веселых передач, прогулки, ЛФК, сейчас еще лыжи подключил или.......учитывая, сколько я уже написал в теме......"выключать" систему придется грубо?
 
Федор Петрович, еще вопрос по поводу вашего предложения "загрубить" сигнализацию моей машины, чтобы не кричала от каждого листочка, падающего на капот...
Напиться!
Анекдот в тему:
Вот это от усталости, это - от нервного напряжения, а это - от депрессии.
- Спасибо, доктор, спасибо... А у вас, кроме водки, ничего нет?

Три раза в спортзал до изнеможения и все пройдет!
 
Сверху