Непонятные осложнения после операции

Elka66

Активный пользователь
Пока пейте,побольше,можно Кардиомагнил подключить,пересдать через месяц ,посмотреть динамику,может и к гематолога не с чем будет идти.Помимо симптомов основного заболевания у больных с эритроцитозом наблюдаются характерный багровый цианоз , головокружение , головная боль , носовые кровотечения и частые тромботические осложнения.

Диагностическая тактика при абсолютном эритроцитозе приведена на рис. 36.1 .

При эритремии уровень эритропоэтина в плазме снижен или его вообще не обнаруживают; активность ЩФ лейкоцитов , уровень витамина В12 , В12-связывающая способность сыворотки, количество тромбоцитов и лейкоцитов обычно повышены; часто обнаруживают спленомегалию . Иногда повышаются концентрация мочевой кислоты и активность ЛДГ в сыворотке. Наблюдается гиперплазия всех элементов костного мозга .

При вторичном эритроцитозе уровень эритропоэтина повышен, в то время как активность ЩФ лейкоцитов, уровень витамина В12, количество тромбоцитов и лейкоцитов и лейкоцитарная формула не изменены. Печень и селезенка не увеличены, а в костном мозге обнаруживают гиперплазию только эритроидного ростка .

При эритроцитозе прежде всего следует искать заболевание сердца или заболевание легких ; для этого нужно сделать рентгенограмму грудной клетки, ЭКГ и определить ГАК. Кроме того, необходимо измерить размеры селезенки и проверить, нет ли у больного какого-либо почечного заболевания , при котором вырабатывается эритропоэтин (например, рака почки , гидронефроз почки или кисты ).

Если не выявлены эритремия, гипоксия и опухоли, вырабатывающие эритропоэтин, проводят поиск форм гемоглобина с высоким сродством к кислороду . Для этого исследуют сродство гемоглобина больного к кислороду (его показателем служит Р50 , то есть РО2 , при котором оксигемоглобин диссоциирует на 50%).
 

Vadim_

Пользователь
Ну и что за результат ? какая-то чёрная фиговинка, на которой ничего не видно.. "бой в Крыму, Крым в дыму".. А взять и снять каждый кадр отдельно, в приличном качестве?
И как при этом обосновать предположение?.
Будьте любезны, скажите какие именно кадры переснять, я это сделаю.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Vadim_

Пользователь
Пока пейте,побольше,можно Кардиомагнил подключить,пересдать через месяц ,посмотреть динамику,может и к гематолога не с чем будет идти.Помимо симптомов основного заболевания у больных с эритроцитозом наблюдаются характерный багровый цианоз , головокружение , головная боль , носовые кровотечения и частые тромботические осложнения.

Диагностическая тактика при абсолютном эритроцитозе приведена на рис. 36.1 .
Я честно сказать запутался уже. Хотя полностью понимаю, о чем идет речь и понимаю суть процессов в целом. Из лекарств допиваю трентал и нейромидин, на ночь тералиджен. Сегодня к неврологу, все покажу, что он скажет и назначит. Посмотрите что там и может, что то добавите. Так и поступим.

Снимок, на котором четыре кадра с функциональными пробами шейного отдела позвоночника.
KxKkb_-PKWg.jpg
 

Vadim_

Пользователь
Счас приехал от невролога. Тот все посмотрел, взглянул на анализы, снимки и сказал вот что. Следует резко понизить уровень липидов в крови. Также головокружение связал с лестничной нестабильностью в шейном отделе, а онемение ниже пупка с нестабильностью в пояснично-крестцовой зоне. Назначил упражнения для шеи и поясницы. Выписал аторвастатин, мексидол, мидокалм и омегу-3. Посоветовал много пить воды. Ну и типа контроль состояния. Ниже счас помещу анализы.
 

Вложения

  • анализы.pdf
    72,4 KB · Просмотры: 5
Еще раз мое почтение, доктор. Ну уж позвольте еще раз вас побеспокоить. По результатам моих стараний. Получился такой вывод: лестничный антелистез шейного отдела и подозрение на нестабильность л4-л5 (рентген еще не делал, собираюсь). По поводу поясницы начал постоянно носить корсет и онемение промежности и стоп значительно прошло. А вот по поводу шеи... скажите, насколько это все печально? Меня беспокоит общее снижение чувствительности: на коже головы, язык, вдоль спины...... Иногда лень слово сказать, иногда слово забываю. Иногда вздрагиваю засыпая, часто хочется вдохнуть поглубже, от нагрузок голова кружится. Как связать все это в единую систему?
Все перечисленное от нервозности, а не от ситуации в шее.

Ну и что за результат ? какая-то чёрная фиговинка, на которой ничего не видно.. "бой в Крыму, Крым в дыму".. А взять и снять каждый кадр отдельно, в приличном качестве?
И как при этом обосновать предположение?.
Вобщем, имеются проблемы шейного отдела позвоночника, более всего выраженные и клинически значимые на кранио-вертебральном переходе.. и мышечно-тонические проявления и "нервные" и даже "зрительные" вполне могут быть.. Как-то так..
Сделайте ЭНМГ.
 

Vadim_

Пользователь
Ну и что за результат ? какая-то чёрная фиговинка, на которой ничего не видно.. "бой в Крыму, Крым в дыму".. А взять и снять каждый кадр отдельно, в приличном качестве?
И как при этом обосновать предположение?.
Вобщем, имеются проблемы шейного отдела позвоночника, более всего выраженные и клинически значимые на кранио-вертебральном переходе.. и мышечно-тонические проявления и "нервные" и даже "зрительные" вполне могут быть.. Как-то так..
Можете более ясно сформулировать, что именно и где вы рассмотрели на прикрепленных фото?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Можете более ясно сформулировать, что именно и где вы рассмотрели на прикрепленных фото?
Вроде написал крайне ясно, но повторю ещё раз..
На снимке с функциональными пробами 4 кадра, думаю это Вам видно.. Я попросил снять покадрово, то есть по одному кадру в приличном качестве.. Но Вы не нашли ничего лучше, чем опять снять весь лист на фоне занавесок, ещё и загнутый..
Я , соответственно, предположил, что моё потраченное время и мнение Вам не интересно и решил не беспокоить Вас своими рассуждениями.. :shy:
 

Vadim_

Пользователь
Вроде написал крайне ясно, но повторю ещё раз..
На снимке с функциональными пробами 4 кадра, думаю это Вам видно.. Я попросил снять покадрово, то есть по одному кадру в приличном качестве.. Но Вы не нашли ничего лучше, чем опять снять весь лист на фоне занавесок, ещё и загнутый..
Я , соответственно, предположил, что моё потраченное время и мнение Вам не интересно и решил не беспокоить Вас своими рассуждениями.. :shy:
что ж так мрачно то... С оценкой времени и внимания все нормально. Попробуем позже переснять. Мы думали что нужно то же самое в лучшем качестве. Теперь снимем покадрово
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Смотрим первый снимок (сбоку, нейтральное положение).
Вроде всё прилично.
Смотрим третий снимок ( сбоку, разгибание).
Тоже ничего не настораживает.
Смотрим четвёртый снимок (сбоку, сгибание).
Обращаем внимание на то, что расстояние между черепом и первым позвонком вместо того, чтобы увеличиться, уменьшается (симптом "прилипания"). Это говорит о склонности к спазму подзатылочных мышц.
Смотрим второй снимок (вид сзади).
Видим приподнятость левого плеча, что может говорить о напряжении и укорочении слева пучков трапециевидной мышцы, верхней зубчатой, задней и средней лестничной. Они крепятся к позвонкам, фиксируют их, наклоняя и ротируя.
На кранио-вертебральном уровне фиксация мышцами с небольшим наклоном вправо и ротацией С0-С1, соответственно второй позвонок (С2) тянет смещая влево.
Вывод: учитывая имеющиеся мышечно тонические нарушения (более клинически значимые на кранио-вертебральном уровне), вполне можно предполагать, что клинические проявления (глазные, головокружения, ватность...) обусловлены ими.
:hello:
 

Vadim_

Пользователь
...учитывая имеющиеся мышечно тонические нарушения (более клинически значимые на кранио-вертебральном уровне), вполне можно предполагать, что клинические проявления (глазные, головокружения, ватность...) обусловлены ими.
:hello:
Благодарю за подробный ответ. Ну тогда уж скажите, насколько это печально, а главное, что с этим можно поделать?

И раз уж такая жизнь, то меня беспокоит онемение и ватность правой стопы. Невролог предположил нестабильность и направил меня на рентген поясницы с пробами. Вот снимки:

рентген поясницы с пробами

3Y5z2H47Ork.jpg a-ith0uoRjY.jpg
bx1IIBIoyBQ.jpgNUXDMIaOZm0.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну тогда уж скажите, насколько это печально, а главное, что с этим можно поделать?
Если будет серьёзное отношение и найдётся классный специалист, то получится нормализовать состояние. Если нет, то будет продолжаться с нарастанием.. Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на шейном отделе, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии.

И раз уж такая жизнь, то меня беспокоит онемение и ватность правой стопы.
Интересно, при другой не беспокоило бы. ?
На снимках виден сколиоз с ротацией позвонков, соответственно мы понимаем, что имеется нарушение статики.
Нарушение статики иногда компенсируют изменением постановки стопы, увеличивается нагрузка на мышцы голени и стопы. Начинать смотреть с мышц нижней трети голени.
 

Vadim_

Пользователь
И еще. Дамы и господа, только что заметил поразительную вещь! Сижу, в ушах стоит звон высокой частоты. Но случайно сильно сжал зубы и звон полностью исчез! Кто мне объяснит этот феномен, с меня самовар и пирожки. Разжимаю зубы-появляется, сжимаю-снова исчезает.
 

tankist

Активный пользователь
@Vadim_, наверно, вибрируют жевательные мышцы, будучи расслабленными не полностью. А когда сжал зубы - мышцы эти полностью напряглись, и в/ч вибрации (дрожание их, иначе говоря) исчезли. Всё просто. Где мои пирожки??
 

Vadim_

Пользователь
@tankist, это было бы весело, если бы это не было со мной.

Счас заметил не менее поразительную вещь. Если нажать ладонью на нос и щеки спереди, звон тоже прекращается

В общем вот информация для понимающих. Если нажать не голову сверху, спереди, на челюсть спереди или сжать зубы, звон пропадает. Если потянуть голову сверху или нажать в оставшихся направлениях, то остается. Подозреваю, что правильная трактовка сего даст понимание к верной диагностике остального
 

Vadim_

Пользователь
Ну, в общем то ситуация проясняется. Сего дня был у доктора (женщина, по убеждению многих, лучший невролог Воронежа), она посвятила мне 2ч своего времени и поставила подробный диагноз. Если кому то еще интересно, могу показать.
 
Сверху