Непонятные осложнения после операции

Vadim_

Пользователь
История моей болезни долгая и витиеватая. И честно сказать в данный момент я не знаю что делать. Если вкратце, то в мае сего года удалили грыжу л4-л5. Через 3 месяца вылезла рецидивная, вырезали в августе (2й раз). В общем то до сего момента чувствовал себя удовлетворительно, но надоедливые симптомы присутствовали все, какие возможны (кроме боли). И икота, и онемение, и одышка, и слабость и головокружение, падение зрения. Причем, все это плавало, иногда чувствовал себя неплохо. Но голова в последнее время ватная и внимание не очень. А сего дня довольно внезапно (я текст читал) в поле зрения возникли искажения. Как будто через мокрое стекло смотрю. Часть букв не видел, потом возник шум в ушах, темнота в периферии зрения. Состояние обморочное. Еле дополз до машины, доехали с женой в скорую (у нас ковидник в больнице). Померили сахар, пульс, ЭКГ-все в норме. Но давление 160! Сделали укол, постепенно пришел в себя. Но не покидает ощущение слабости и одышки. Вот уже с неделю живу, как в тумане. Иногда проясняется, но как то непредсказуемо. После нагрузки ощущения усиливаются. Подскажите кто может, с чего начать и чему уделить внимание.
Подозреваю голову или шейный отдел...
ПС. Делал МРТ поясн-кр. отдела на той неделе. Картинка в пределах разума.
 
... в мае сего года удалили грыжу л4-л5. Через 3 месяца вылезла рецидивная, вырезали в августе (2й раз). В общем то до сего момента чувствовал себя удовлетворительно, но надоедливые симптомы присутствовали все, какие возможны (кроме боли). И икота, и онемение, и одышка, и слабость и головокружение, падение зрения.
То есть, все не от позвоночника.

Причем, все это плавало, иногда чувствовал себя неплохо. Но голова в последнее время ватная и внимание не очень. А сего дня довольно внезапно (я текст читал) в поле зрения возникли искажения. Как будто через мокрое стекло смотрю. Часть букв не видел, потом возник шум в ушах, темнота в периферии зрения. Состояние обморочное. Еле дополз до машины, доехали с женой в скорую (у нас ковидник в больнице). Померили сахар, пульс, ЭКГ-все в норме. Но давление 160! Сделали укол, постепенно пришел в себя.
То есть, гипертонический криз был.

Но не покидает ощущение слабости и одышки. Вот уже с неделю живу, как в тумане. Иногда проясняется, но как то непредсказуемо. После нагрузки ощущения усиливаются. Подскажите кто может, с чего начать и чему уделить внимание.
С измерения давления и пульса три раза в день, ведения дневника давления.
И температуры обязательно, поскольку и ковид так может протекать.

Подозреваю голову или шейный отдел...
Никак не похоже.
На МРТ, конечно, будут грыжи, на УЗИ нарушение кровоснабжения незначительное, но жалобы не характерны.

ПС. Делал МРТ поясн-кр. отдела на той неделе. Картинка в пределах разума.
Так и должно быть.
 

Vadim_

Пользователь
Был у невролога. Тот предположил пережатие сосудов в шейном отделе. Назначил МРТ головы, УЗИ сосудов и рентген в крайних положениях шеи. Плюс анализы на гемоглобин и липиды. В вс покажу результаты.
 

Vadim_

Пользователь
Итак. По назначению врача прошел ряд исследований. А именно МРТ мозга, УЗДС-БЦА и рентген шейного отдела с функциональными пробами.
Результаты размещу ниже.
На данный момент беспокоит онемение в стопе (передвижение затруднено), в коленях и промежности, слабость в ногах. Также головокружение и снижение внимания, падение зрения. Боли нет.
 

Vadim_

Пользователь
Вот результаты, Обратите внимание. На МРТ гидроцефалию ставят.

ahQDuYz7oK0.jpgdjUkGYQWsLM.jpgruEqhYKvkqU.jpgruwnXEauzbQ.jpgz5jPdzkYS5s.jpg
 
На данный момент беспокоит онемение в стопе (передвижение затруднено), в коленях и промежности, слабость в ногах. Также головокружение и снижение внимания, падение зрения. Боли нет.
Данное обследование это не объяснило.
 

Vadim_

Пользователь
@Доктор Ступин, ну, ходил к знакомому нейрохирургу. Такое впечатление, что ему лень. Говорит, мол да, есть отклонения, но все в пределах разума, что мол не тревожьтесь, такое бывает. Я ему что несомненно такое бывает, раз уж у меня есть и что мне то от этого не легче, симптомы то никуда не делись. Он меня отправил к неврологу, окулисту... итд по списку. Как выяснилось, он всех отправляет, кого к ортопеду, кого к ревматологу... Ну а вы можете прокомментировать результаты исследований? И ситуацию в целом?
 
Просто доктор честный.
Понимает, что все проемы не из-за позвоночника, вот и ищет.
А так как не могут ничего вправду найти, то значит все от нервозности.
Сами посмотрите на свои жалобы:
.... И икота, и онемение, и одышка, и слабость и головокружение, падение зрения. .. голова в последнее время ватная и внимание не очень. ...в поле зрения возникли искажения. Как будто через мокрое стекло смотрю. Часть букв не видел, потом возник шум в ушах, темнота в периферии зрения. Состояние обморочное. ..не покидает ощущение слабости и одышки. ...живу, как в тумане.

Где тут от позвоночника?
Лечим "нервы". И контролируем организм (периодически осмотр врача и обследование). Настоящая болезнь, если она есть - вылезет, а если ее нет, то лекарства от нервозности помогут.
 

Vadim_

Пользователь
@Доктор Ступин, благодарю. Никогда не думал, что доживу до невроза. Всегда смеялся над людьми, жалующимися на стресс, тревожность... А теперь и не знаю, что думать. Купил Томисожен, пью. Ощущения неприятные. И так голова мутная, а он еще добавляет... Ну по ходу, что по всем выводам надо пить его.
И да, анализы пришли, у меня почти все липиды повышены существенно и гемаглобин 175.
 
@Доктор Ступин, благодарю. Никогда не думал, что доживу до невроза. Всегда смеялся над людьми, жалующимися на стресс, тревожность... А теперь и не знаю, что думать. Купил Томисожен, пью. Ощущения неприятные. И так голова мутная, а он еще добавляет... Ну по ходу, что по всем выводам надо пить его.
И да, анализы пришли, у меня почти все липиды повышены существенно и гемаглобин 175.
Врач назначил?
 

Vadim_

Пользователь
Врач назначил?
Нет. Не назначил. Я уж месяц не могу добиться толкового диагноза. Сказал, что если будет беспокойство, то ситуация усугубится. И что, возможно, не лишним будет успокаивающие попить. Ну вот пью... Завтра к неврологу пойду с результатами всего. Я уж не знаю что делать, вот и вы говорите, что непонятные симптомы. Да и в самом деле, все это плавает. Онемение в стопе не проходит, хожу с палочкой. Голова не ясная. Болей пока нет. Давление 130х80. Ну должна же быть некая причина, которая связывает и обуславливает все это мое состояние. Цепочка причин и следствий. Тот нейрохирург назначил Нейромидин и Трентал, толку от них не вижу.

К гематологу ,пока увеличьте диурез
У нас тут не так просто к врачам попасть. Корона и другие факторы. Я то не болею, но наша больница закрыта на ковид, приходится в соседний город ездить к платным врачам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И икота, и онемение, и одышка, и слабость и головокружение, падение зрения. Причем, все это плавало, иногда чувствовал себя неплохо. Но голова в последнее время ватная и внимание не очень. А сего дня довольно внезапно (я текст читал) в поле зрения возникли искажения. Как будто через мокрое стекло смотрю. Часть букв не видел, потом возник шум в ушах, темнота в периферии зрения. Состояние обморочное.

Померили сахар, пульс, ЭКГ-все в норме. Но давление 160! Сделали укол, постепенно пришел в себя. Но не покидает ощущение слабости и одышки. Вот уже с неделю живу, как в тумане. Иногда проясняется, но как то непредсказуемо. После нагрузки ощущения усиливаются.

?Подозреваю голову или шейный отдел...
..рентген шейного отдела с функциональными пробами.
Результаты размещу ниже.
Ну и что за результат ? какая-то чёрная фиговинка, на которой ничего не видно.. "бой в Крыму, Крым в дыму".. А взять и снять каждый кадр отдельно, в приличном качестве?
И как при этом обосновать предположение?.
Вобщем, имеются проблемы шейного отдела позвоночника, более всего выраженные и клинически значимые на кранио-вертебральном переходе.. и мышечно-тонические проявления и "нервные" и даже "зрительные" вполне могут быть.. Как-то так..
 
Сверху