По результатам МРТ - экструзии диска С5-С6, экструзии диска С6-С7 с секвестрацией

Semichka

Активный пользователь
То есть, боль при движении головой местная в шее.
К сожалению, я и так почти не двигаю шеей в стороны. Хожу истуканом)). Совсем не шевелить не получается. Поэтому видимо пью НПВП.
Жить конечно в таком состоянии всегда - не жизнь.
 
Значит, надо за счет мануальной терапии и на больных мышцах и здоровых, но не работающих позвонках, восстановить подвижность.
Тогда больной позвонок двигаться не будет.
Или больной позвонок болтиками скрутить.
 

Semichka

Активный пользователь
@Доктор Ступин, про болтики подумываю, но пока пробую без них)).
Спасибо за Ваши ответы)). Может быть есть какие-то упражнения для получения данного эффекта?
 

Semichka

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо.
Сделала функциональную рентгенограмму шейного отдела. Результат немного шокировал:
Рентгенограммы шейного отдела позвоночника с функциональными пробами

Замыкательные пластинки уплотнены, местами заострения рентгенуглов тел позвонков , скошенность передне-верхних рентгенуглов тел позвонков. Высота межпозвонковых дисков: местами неравномерно снижена . признаки унковертебрального артроза , артроза дугоотростчатых суставов . Физиологический лордоз спрямлен , незначительный антелистез С4. Ось шейного отдела позвоночника отклонена вправо.

При ФП подвижность местами снижена . Травматических изменений костной ткани не выявлено. определяется локальное просветление в проекции тела С2 (суммация теней?).

Не знаю насколько это критично.
 

Semichka

Активный пользователь
1632150254104.png

В покое в шейном отделе кифоз. То есть, из-за сколиоза шея прогнулась не вперед, как у всех, а назад.

1632150059044.png

При наклоне назад все движение верхними позвонками.

1632150336228.png

При наклоне вперед также верхние позвонки и движение в пораженном сегменте.
Нестабильности (большого смещения при движении), нет, есть гипермобильность - несколько избыточное движение.
То есть, надо восстановить подвижность выше и ниже места поражения. Если удастся.
 

Semichka

Активный пользователь
@Доктор Ступин, с такими патологиями жить-то можно и как исправить? У меня полный бардак в голове. Шевелить теперь вообще страшно.
В совокупности с грыжами видимо у меня джек

У меня видимо джек пот.

@Доктор Ступин, любое мануальное движение позвонков видимо гарантирует мне инвалидность. Воротник Шанца поможет только зафиксировать шею, а вылечить нет.
 
Мануальная терапия, это восстановление подвижности в здоровых, но временно не работающих позвонках и восстановление больных мышц.
Так что мануальная терапия Вам нужна.
Но так как нервная система не в порядке, то сейчас даже норма болит.
 

Semichka

Активный пользователь
...так как нервная система не в порядке, то сейчас даже норма болит.
Извините, Фёдор Петрович, я правда очень огорчена своим положением. Я просто не совсем понимаю можно ли сейчас при грыжах мануальную терапию проводить?
Непросто держаться «огурцом» на втором месяце постоянных болей.
 

Semichka

Активный пользователь
Можно узнать какие последствия для меня могут быть после мануальной техники? Что именно будет делаться: тянуться шея с головой, крутиться, массироваться. Боюсь увеличения размера грыж, разрыва протрузии (они у меня, увы, тоже есть)… Я ведь не специалист в данной области, поэтому уточняю.

И есть ещё один момент: из двух грыж одна с тенденцией к секвестрации.
 
Давайте ещё раз.
Неважно, что будет делать доктор. Важно, что он должен работать не на пораженных сегментов, а на здоровых. Тогда здоровые будут работать а больные – не будут работать, а значит там будет покой – и грыжи будут потихонечку уменьшается за счёт резорбции, если это ещё возможно.
Вариант, связанный с тем, чтобы уменьшить подвижность во всём шейном отделе – ношение шейного воротника. Всегда был основным методом лечения. В течение многих лет так и лечили. На несколько месяцев шейный воротник и ждём, что будет. Когда грыжи уменьшаются, начинаем восстановление подвижности.
Это в основном с двадцатых-тридцатых по восьмидесятые годы.
Начиная с восьмидесятых годов. Когда мануальная терапия сформировалась, как часть медицинской науки. До этого она в основном была отдана целителям – костоправство. Ведение пациентов разделилось на две части. Прежняя – с фиксации всего шейного отдела, и с мануальной терапией.
% возможных осложнений от мануальной терапии не выше, чем процент от операции и не выше, чем процент осложнений от того, что Вы не будете лечиться. Грыжу-то Вы свою заработали без врачей. Поэтому все решение принимать Вам.
Сразу скажу. Учитывая Ваше недоверие к мануальной терапии, Вам лучше этим методом не лечиться. Вы будете за каждым ощущением видеть вину врача.
Поэтому либо операция, либо консервативное лечение без мануальной терапии.
Восстановление подвижности в здоровых, но временно не работающих позвонках можно добиться не только мануальной терапией, но и лечебной физкультурой, вытяжением, массажем, рефлексотерапией, физиотерапией.
Тему про лечение боли от грыж позвоночника нашли?
 

Semichka

Активный пользователь
@Доктор Ступин, благодарю за ответ. Нет, тему не нашла.
На данный момент (сейчас 4:55) почти лишилась сна. Не могу вообще лечь так, чтобы не было боли в шейном отделе. До сегодня спала хорошо и без болей всю ночь. В груди, в месте солнечного сплетения, прибавилось жжение и боль. Спина тоже болит от корешковых болей от грыжи.
ЛФК вроде второй раз сегодня будет, но не уверена, что с такими болями смогу что-то сделать. Массаж мне запретили из-за грыжи с тенденцией к секвестрации. Нейрохирург сказал, что не видит причин для операции.
Мне же с каждым днём становится только хуже.

Я отметила, что моё состояние стало ухудшаться после рентгенограммы с пробами. Может что-то и сдвинула себе, а может грыжи или протрузии изменились не в лучшую сторону.
 
Нет, тему не нашла.
Вот так можно полечить:

Острая боль в спине. Направления и методы лечения.


При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуют применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинстве медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
Я отметила, что моё состояние стало ухудшаться после рентгенограммы с пробами. Может что-то и сдвинула себе, а может грыжи или протрузии изменились не в лучшую сторону.
Это невозможно.
 

Semichka

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо Вам за всё.
Хочу спросить вот какой момент: при гипермобильности шейных позвонков и применении правильной мануальной техники все позвонки выстроятся в дружный ряд и больше не буду смещаться? Так?
 

Eduard1223

Активный пользователь
Хочу спросить вот какой момент: при гипермобильности шейных позвонков и применении правильной мануальной техники все позвонки выстроятся в дружный ряд и больше не буду смещаться? Так?
Нет, позвонки некуда не выстроятся, но вы освободите подвижность первых верхних позвонков которые в данный момент у вас заблокированы и создают большую нагрузку на гипермобильные позвонки которые по центру.

В результате сможете лучше поворачивать шеей и есть вероятность что станет легче в целом.
Мне Фёдор Петрович делал тоже самое (мануальная терапия) и стало легче. (только у меня не было экструзий диска это отдельный вопрос)
Главный момент заключается в том чтобы попасть к правильному специалисту который не будет вам крутить всю шею, а только там где это необходимо.
Если вы живёте В Москве, то рекомендую сразу на приём к Фёдору Петровичу и не ждать чуда.
 

Semichka

Активный пользователь
@Eduard1223, спасибо за совет. Меня только останавливают межпозвонковые грыжи((. Но я тут подумала, что в случае чего до больницы довезут)).
 
Сверху