Грыжи L4-L5-S1, ретролистез L5, нестабильность

ЕленаВя

Активный пользователь
А можно чуть развернутее, что не так с мануалом моим, на Ваш взгляд ?

короче, ночью спала с болями, хотя до мануального лежать не было больно, только сидеть, утром проснулась потянулась, поняла что все болит, встала как обычно через опору, наклонилась как обычно через присед за носочками, но встать не смогла-упала, прострелило через ягодицу, бедро, голень и к щиколотке. повалялась минут десять, потом нашла силы встать и перелечь на диван. че делать-то?

@AIR, еще спрошу про вот этого типа, Эдуард Конкин молодец, как по Вашему? очень интересно на мой взгляд, но я ведь не спец.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"Грыжи L4-L5-S1. Ретролистез L5. Нестабильность"
Так звучит название темы, не стал всё перечитывать...
И лечение:
Делал массаж всей спины, хрустел позвонки в грудном (трещало два раза), еще ноги тянул в длину, а также крест накрест со сгибом в колене, чтоб где-то в бедре чувство натяжения было, еще пару приемчиков, не знаю только как их описать, а, еще такая фишка, свесив ногу начиная от самого бедра с кушетки, и её вниз тянул, короче как сидишь, но только наоборот сгиб тазобедренного (получается разгиб?)?
Еще на тракции позвоночник вытягивали десять минут. триггерные точки только массажем разрабатывал,
Если делать все это достаточно энергично, то может быть ухудшение на следующее утро, а иногда и сразу.

...еще спрошу про вот этого типа, Эдуард Конкин молодец, как по Вашему? очень интересно на мой взгляд, но я ведь не спец
Эту историю не очень подробно знаю, она описывалась несколько лет назад. Парень описывал, как долго и неэффективно он лечился у докторов, потом съездил ненадолго полечиться к доктору Лукьянову и после этого, получив озарение, начал заниматься лечением других, нанял массажистов, завёл канал и бизнес его процветает.
На мой взгляд, парень неплохо соображает и хорошо подвешен язык, но весьма самоуверен и с завышенные самомнением, что вносит очень большую ложку дёгтя.
Он взял за основу теорию триггерных точек , ими удобно объяснить большинство проблем, типа "возникла триггерная точка и отсюда всё понеслось"... До этого пустота - нет объяснения базы, что привело к этому, как привело, почему привело и т.д...
Пришлось сейчас посмотреть три ролика , вроде рассуждает логично и правильно, но это если хорошо и глубоко не знаешь тему, тогда не видишь несостыковок и в рассуждениях и в работе. Например: " межпозвонковая грыжа возникает из-за триггера в квадратной мышце поясницы" и так далее и тому подобное. Насколько я знаю, у парня нет медицинского образования и производить иглоукалывание, манипуляции с иглой как бы нельзя. Также и с работой аппаратом УВТ. Как то всё на грани.

но встать не смогла-упала, прострелило через ягодицу, бедро, голень и к щиколотке. повалялась минут десять, потом нашла силы встать и перелечь на диван. че делать-то?
Съесть обезболивающие и отлеживаться... как полегчает, добраться до "производителя" этого дела, пусть осознает, что делать все надо мягше, мягше, мягше.. и с последующей оценкой реакций девичьего нежного организма.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@AIR, я к производителю на завтра записана.. даже не знаю идти ли, а может быть такое, что он своими действиями так хорошо расслабил задубевшие мои спазмированные мышцы, что они, расслабившись, перестали держать позвоночник, ну и он поэтому прищемил корешок? я это к тому, что может это всё логично?
обзвонила всё в городе, ну нет возможности блокаду сегодня поставить(( записалась на завтра на утро, а сейчас вколола дексаметазон, лидамитол (это мидокалм, но только он хуже, не покупайте его, кто читает меня, не экономьте на этом), кеторол. выпила диклофенак 100 мг и сирдалуд. лежу на кузнецове в обнимку с собакой, уже не плачу, корвалол рулит. наверное завтра буду принимать решение про мануала. пока радуюсь, что абонемент заморозила, как знала блин.
буду сейчас еще смотреть ролики этого парня, да, он не врач, и режиссер не ахти ( все видео затянуты, много лишней воды), но много полезного почерпнула. бизнес его, Вы, АИР, несомненно правы-процветает ?ну и пусть.
кстати, а как расшифровать АИР?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
я к производителю на завтра записана...
Если специалист знающий и опытный, то он примет к сведению данную реакцию и начнёт работать осторожнее, потом опять оценит реакцию и выйдет на оптимальную и наиболее эффективную работу. Если недостаточно опытный, то толку не будет.
Причин такой реакции может быть несколько.
Например более сильная чем надо нагрузка и мышцы рефлекторно спазмировались ещё сильнее.
Или, интенсивное разминание увеличило приток крови к мышцам и тканям ( типа как после тренировки в зале) , а отток ещё не очень, поэтому мышцы отекли, заболели сами, да ещё может сдавили местные нервные рецепторы и веточки, вот и болит. И корешок здесь может быть и ни причём. Всё это определяется методом осмотра и размышлений.

а сейчас вколола дексаметазон, лидамитол (это мидокалм, но только он хуже, не покупайте его, кто читает меня, не экономьте на этом), кеторол. выпила диклофенак 100 мг и сирдалуд.
Интенсивное скоропомощное лечение. :)

лежу на кузнецове в обнимку с собакой, уже не плачу,
Надеюсь, все трое довольны.:super:

буду сейчас еще смотреть ролики этого парня, да, он не врач, и режиссер не ахти ( все видео затянуты, много лишней воды), но много полезного почерпнула.
Главное, разобраться, что полезное, а что надуманное. :um:
Парень понял где и как без особого труда можно зарабатывать деньги. Хотелось бы, чтоб это было законно и безобидно для пациентов.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@О.,спасибо?
@AIR, и Вам особенное спасибо, Андрей Иосифович! ? очень понятно разъяснили, что со мной!
В качестве доказательства, что кое-кто из троих действительно счастлив, вот вам:

IMG_20210919_125950.jpg

Удивительно, что АИР это также лекарственное растение, очень крутое, Вам наверное на роду было написано стать Врачом.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

ЕленаВя

Активный пользователь
@AIR, ну да, худенькая.. ни одного ребра не видно.. худеть нам надо! обеим...просто она у меня голенькая, вот и кажется, что худенькая, а ваши девочки тоже упитанные, им тоже надо больше двигаться, папка поди занят всегда, то на работе, то на форуме сидит, берите уже, Андрей Иосифович, Ваших девок?? и гулять, гулять, гулять!???
 
  • Like
Реакции: AIR

La murr

Администратор
Команда форума

ЕленаВя

Активный пользователь
Всем привет. Сегодня утром ничего не болело, но начав обуваться для утренней прогулки, я взвыла от боли. Такой сильной наверное никогда не испытывала. Левая нога, особенно голень. продолжалось минут 15, и потом задне-боковая поверхность голени онемела, а также верхняя часть стопы и три пальчика на ней. И что же делать теперь я не знаю.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
У меня как такового нет врача, сейчас хожу к мануальному, но что-то не знаю стоит ли к нему, хоть он и невролог.

Скорую думаю вызывать. @La murr, что посоветуете? Страшно и больно, хотя уже тише чем было час назад.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@La murr, мур Вам. Да, я ездила на прием к неврологу в отделение( оч хорошему) он сказал, что не видит перспектив консервативного лечения, мы прям сразу прошли в отделение нейрохирургии, там тоже авторитетно сказали, что надо операцию. Дали список анализов, как соберу их - сразу звонить и в бой. Я склоняюсь к операции. Как представлю, что возможен повтор этого утреннего ада, но еще и к примеру в промежности - с моим темпераментом я же просто выйду в окно.

Да, конечно легче. Как только нога перестала ощущать боль, сразу полегчало. Она не чувствует теперь ничего. Вата. Хромаю сильно, но хожу быстро. Но в ягодице и бедре снаружи болит. Терпимо.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, да, собираю сегодня анализы по списку. Нога болит в бедре где-то,и в ступне болит, голень так же бесчувственна, ступня почти не гнется, спина болит, хожу хромаю сильно и как-то переваливаюсь с боку на бок как утка, подскажите, что поделать с ногой? Как её реабилитировать, пока готовлюсь к операции?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Больная нога ледяная, это нормально? Её практически невозможно согреть...
 
Сверху