Грыжи L4-L5-S1, ретролистез L5, нестабильность

ЕленаВя

Активный пользователь
@Доктор Ступин, получила, спасибо Доктор, смотрю. Гипермобильность-не знала, что есть такое понятие в данном контексте)))? . Если честно, то по ощущениям позвонки максимально смещаются когда сижу. Потом встаю - ЩЁЛК. Коллеги вздрагивают. Щелкает прям там,где максимально болит, на уровне l5. И вот если щелкнуло, то нормально иду после сиденья, а если не щелкнуло, то иду "тазом вперед", враскорячку слегка, дико больно. Почему-то рентген у нас делают стоя или лёжа, сидя не нашла(

@Доктор Ступин,а еще один из нейрохирургов сказал, что коксартроз второй ст. А в описании к снимку написано, что норма.. ?‍♀️я была на Вашем сайте сегодня, неплохой сайт, много полезного, гимнастику от коксартроза тоже распечатала, спасибо
 
Если щелкает в пояснице, то значит неправильно сидите. Сидеть надо как стоять с прогнутой вперед поясницей и там, под поясницей валик- подушка.

Памятка_5_2.jpg
@Доктор Ступин,а еще один из нейрохирургов сказал, что коксартроз второй ст. А в описании к снимку написано, что норма.. ?‍♀️я была на Вашем сайте сегодня, неплохой сайт, много полезного, гимнастику от коксартроза тоже распечатала, спасибо
Пусть второй, не тянете на причину боли в суставе. Хотя конечно надо все смотреть и щупать.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
... надо все смотреть и щупать.
Вот как раз про "щупать". Я сейчас активно стала заниматься спортом, делаю ваши упражнения+эллипс в тренажерке+дорожка на 4скорости шагом, еще пресс качаю прижав поясницу к полу из положения лежа на спине и ноги 90 градусов, никакого дискомфорта никакие из этих упражнений не доставляют, напротив, после них легкость, и боль стихает на остаток дня ( до след.утра), сплю на кузнецове пол ночи. И вот из-за занятий наверное на спине и попе появилось небольшое раздражение кожи, наверное от пота, словом, стала я ватным диском с борным спиртом протирать сегодня поясницу и слева в поясничной зоне обнаружила шишку такую приличную внутри диаметром см 2-3. Выпирает примерно на 0.5 см, мужа попросила пощупать, он в ужасе отказался, если по сухой коже вести пальцами, то и не особо почувствуешь, а по влажной коже ведешь-она ясно ощущается. Именно слева у меня в данный момент отстреливает в ягодицу, даже кожа снаружи болит. Вопрос: откуда шишка? Отек?
 
Вопрос: откуда шишка? Отек?
Отек. Липома?
А мужу скажите, что когда он будет писаться в штаны, Вы ему памперс не будете часто менять, через день!
Не переживайте, ничего серьезного там быть не может. Сделайте УЗИ и получите все ответы!
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, за оперативный ответ, но ведь липома подвижна, а моя шишка неподвижная, кожа по ней ездит. Но советом воспользуюсь и пойду на узи.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я сейчас активно стала заниматься спортом...
...слева в поясничной зоне обнаружила шишку такую приличную внутри диаметром см 2-3. Выпирает примерно на 0.5 см...
...моя шишка неподвижная, кожа по ней ездит...
Не буду приводить народную мудрость про рациональное мышление и избыточную активность. :aga: Но "активное занятие спортом" может провоцировать микронадрывы в тканях с последующим постравматическим воспалением с "твёрдым" отеком.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
..."активное занятие спортом" может провоцировать микронадрывы в тканях с последующим постравматическим воспалением с "твёрдым" отеком.
Узи покажет! Записалась на завтра. Спасибо за версию, это самая лучшая версия проблемки, Ваши бы слова да Богу в уши! ?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@ЕленаВя, почитайте про миогелоз.
Спасибо! Почитала, много поучительного нашла :)
@Доктор Ступин, @AIR, написал, что липома.. нечеткий контур только смутил.. придется наблюдать еще и её. Если честно узист такой себе оказался.. не увидел мои полип желчного и гемангиому печени.. как верить ему после этого?!

1630395937479.jpg

Полип... гемангиома... липома... грыжа...миома... я вроде не записывалась в коллекционеры :mad:

А может это она сдавливает какой-то нерв и вызывает боли в ягодице на той же стороне?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
написал, что липома.. нечеткий контур только смутил..
Как говаривал Карлсон: "дело то житейское". :D
Если это липома, то она должна быть достаточно мягкая и растёт медленно.. То есть, образование такой величины должны были заметить пораньше.
Если это миогелоз, то он очень твёрдый, плотный, почти как хрящ.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Сегодня что-то не очень.. еле доехала до работы (сидя). Сижу читаю, и вычитала что у меня Симптом Ласега - появление или усиление боли в поясничной области и по ходу седалищного нерва у больного, что лежит на спине, во время сгибания вытянутой ноги в тазобедренном суставе (I фаза симптома Ласега). Если в дальнейшем согнуть ее в коленном суставе, боль исчезает или резко уменьшается (II фаза симптома Ласега). Симптом Нери - усиление боли в поясничной области при пассивном пригибании головы (приведение подбородка к грудине) больного, лежащего на спине с выправленными нижними конечностями.Симптом Дежерина - усиление боли в поясничной области при кашле, чиханье.

а вот вассерманом и мацкевичем не страдаю.

@AIR,что скажете? идти все же к мануальщику с этим всем? или рано я отчаиваюсь,что гимнастика мало помогает? Она помогает, но как-то очень медленно..
@Доктор Ступин, может сдать кровь на что-то, может у меня что-то аутоиммунное вообще? ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а вот вассерманом и мацкевичем не страдаю
Недоработка :aga: :shy:

@AIR,что скажете? идти все же к мануальщику с этим всем? или рано я отчаиваюсь,что гимнастика мало помогает? Она помогает, но как-то очень медленно..
И да и нет. Если очень знающий и опытный,то может и очень помочь.
Если не очень, то может и значительно усугубить. Приходят пациенты с подобным сплошь и рядом.. завтра на второй приём придёт супернаглядный случай.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
у меня еще есть запас времени до ста лет, нам перевыполнение плана ни к чему, как в том кино, сейчас всё переделаем, а на потом дел не останется ?

Приходят пациенты с подобным сплошь и рядом.. завтра на второй приём придёт супернаглядный случай.
И как Вы его лечите? триггерные точки, растяжение мышц? с первого раза сразу есть толк? сколько надо сеансов?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
у меня еще есть запас времени до ста лет, нам перевыполнение плана ни к чему, как в том кино, сейчас всё переделаем, а на потом дел не останется
:super:?

И как Вы его лечите?
Случай описал, но потом стёр, уж больно впечатляющий.
Самое главное - диагностика. Пациентка минут 40 рассказывала трехлетнюю историю лечений. Уже многое становится ясным. Потом "осмотр" руками.

триггерные точки, растяжение мышц? с первого раза сразу есть толк? сколько надо сеансов?
Выявление напряженных, уплотненных, ригидных, застойных мышц и физиологично, мягко и максимально комфортно стараемся вернуть им физиологические же параметры.. Восстановление мышечного комфорта, вызывает комфорт физический и психический.
Количество сеансов зависит от выраженности и длительности проблемы, а также и от состояния нервной системы, её чувствительности, лабильности и реактивности.
Может и 5-7, а может и более.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Все больше убеждаюсь, что не мышцы у меня главная проблема(( они конечно тоже, но после занятий, упражнений, они дышат и они счастливы. Но есть ощущения и боли, которые живут своей жизнью, они постоянны, не уходят, и связываю я их именно с листезом и подвижностью (нестабильностью), как встает все на место после хруста, так я парю, а если никак не встает на место, то постоянная боль жгучая, чувство что впивается острый предмет, кость. Ну может не сама кость, а остеофиты эти гребные..
последние три дня я на обезболивающих и дексаметазон с мидокалмом.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Ну что, аЦкое завершение аЦкой недели, защемило видимо конкретно, пока не отпустило, обидно, что защемило не вовремя упражнений или каких-то движений, а тупо после сна во вторник(( а еще сильно напрягает, что "кошечку" теперь делать остро-больно..стоит только опустить голову вниз и изогнуть спину-бьет током по пояснице((
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Мануальщик сказал, что боли от мышечно-тонических нарушений слева в пояснично-подвздошной, а справа в ягодичных в месте прикрепления к тазобедренному суставу, как нажал мне там куда-то, я аж подпрыгнула от боли. буду лечить с ним, завтра первый сеанс.

@AIR, @Доктор Ступин, вы были оба правы, судя по всему болит совсем не от грыжи....Хотя в левой ноге обнаружил слабость, может всё-таки и корешковый синдром имеется частично? намешано куча всего. завтра расскажу чего он делал. на сегодняшний день болит так же сильно как и всю неделю с тех выходных... упражнения продолжаю делать, от них легче.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
В общем первый прием не вот прям помог, что впрочем было бы чудом. Делал массаж всей спины, хрустел позвонки в грудном (трещало два раза), еще ноги тянул в длину, а также крест накрест со сгибом в колене, чтоб где-то в бедре чувство натяжения было, еще пару приемчиков, не знаю только как их описать, а, еще такая фишка, свесив ногу начиная от самого бедра с кушетки, и её вниз тянул, короче как сидишь, но только наоборот сгиб тазобедренного (получается разгиб?)?
Еще на тракции позвоночник вытягивали десять минут. триггерные точки только массажем разрабатывал, почему-то не жал на них, как четыре года назад..
сказал, что мышцы спазмированы, может я все же зря хожу в зал?Психанула и заморозила сегодня абонемент на неделю, дома буду заниматься пока и у мануальщика. @AIR, как считаете? может не ходить пока в зал?

Количество сеансов зависит от выраженности и длительности проблемы, а также и от состояния нервной системы, её чувствительности, лабильности и реактивности.
Может и 5-7, а может и более.
Если состояние нервной системы плачевное, то надо больше сеансов? Может успокоительное попить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Психанула и заморозила сегодня абонемент на неделю, дома буду заниматься пока и у мануальщика. @AIR, как считаете? может не ходить пока в зал?
Не видя воочию понять сложно. Но, судя по описанию, "занятия в зале" и работа "мануальщика" не айс. Я бы остерегся и того и другого.
 
Сверху