Синдром конского хвоста. Восстановление после операции

Интересно, есть ли какие-то приборы, которые можно дома использовать, может кто пользуется, напишите пожалуйста. Я знаю что есть витафон. Но скупать всё подряд не хочется. Если вдруг кто пользуется каким аппаратом, напишите пожалуйста отзывы.
Любой электростимулятор лучше на 4 электрода.
Вот первый с Озона https://www.ozon.ru/product/massazher-dlya-tela-miostimulyator-trenazher-myshts-planta-ems-tens-planta-ems-350-8-elektrodov-262066450/?asb=eB%2B%2FWnHe2eKn4WwJ5l7YGQ7f9wK%2BHCEaNroVHmkFlxLuaORZQynlHexwXjnJ%2FyPD&asb2=5dXXCAOm6CqIXxq1yt8cy5AndMiJQMjHB1hxpiMkjRLY99_1kZfcscVKhJEVv4j-6RUqAIMBo_MKI7IAeLVNXw
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, подскажите пожалуйста, есть ли какой-то определённый план реабилитации после такого диагноза и операции как у меня? К примеру сначала физио и ЛФК, потом массаж и иглоукалывание или что-то ещё. В общем чтобы не всё в кучу, а последовательно.
Надо все в кучу, т.к. как у каждого метода есть свои цели, а потом последовательно повторять.

Почему спрашиваю, сейчас позвонили с поликлиники, невролог назначил с завтрашнего дня массаж. Очень переживаю чтобы не "переусердствовать" со всеми назначениями и процедурами.
Невозможно переусердствовать с количеством, можно перестараться с качеством.

А то когда я пришла в поликлинику после операции, врач мне ничего кроме мелоксикама, B12 и омепразола не назначил. А сейчас и магнит, и лазер, и физио и ещё массаж. Пожалуйста, подскажите, как должна проходить на самом деле реабилитация?
Правильно назначено. Уже пора.

Огромное вам спасибо за ваши рекомендации. СМТ кишечника оказывается не так просто найти во Владивостоке и в платных центрах....
Легко заменяется самостоятельной элетростимуляцией.
 

Шокотель

Активный пользователь
Благодарю за ответы ??

Фёдор Петрович, я хотела спросить, меня на ЛФК инструктор хотела посадить на велосипед. Операция была 30 июня, можно ли мне на тренажёр или ещё рано
Фёдор Петрович, подскажите ещё пожалуйста по поводу велотренажёра, на нем можно заниматься или ещё нет?
 

Elka66

Активный пользователь
Для кишечника,кишечные спазмалитики,тримедат,Дюспаталин,спарекс,ниаспам,для дефекации фитомуцил.Не делайте клизмы,постарайтесь наладить самопроизвольную дефекацию
 

Шокотель

Активный пользователь
@Elka66, я сейчас пью ниаспам утром и вечером, в обед флориозу и ещё подключила дюфалак. Самое интересное, что после приёма у проктолога, видать доктор там при осмотре что то типа постимулировал, я три дня утром ходила в туалет, после приёма лекарств, не так чтобы прям когда чувствуется что сходил до чувства полного опорожнения, а немного, но все же ходила. Потом мне ночью приснился какой то нелепый сон и я во сне прям подскочила и после этого проблема появилась вновь. Записалась на следующую неделю к психотерапевту. Думаю может ещё раз к проктологу сходить :) может он знает где можно массаж "помпушки" ???поделать
 

горошек

Опытный Гуру
Поддержу предыдущего оратора по поводу клизм. Клизмы не должны, конечно же, применяться длительно и постоянно. Можно так всю полезную микрофлору из кишечника вымыть, а у неё много нужных для организма функций.
 

Анюша

Активный пользователь
@Шокотель, вы тоже это можете знать, узнать. Там все просто, сначала - поглаживание по животу, потом мягкие продавливания, где под пальцами твердо - задержимся, 30 сек, Давление чуть пульсация, потом отпускаем и дальше. Все бесплатно, и когда надо! А не ждать очереди хз к кому. Как Док Ступин, не через боль, А на грани. Ну я научилась, но я же не дипломированный доктор, просто хочу себе помочь. И вы сможете.
Думаю табл не особо помогут, если физиология нарушена. Таблетки для восстановления нервных окончаний, а физиология в ваших руках.
 

Шокотель

Активный пользователь
@Доктор Ступин, поняла. Спасибо большое.

... Там все просто, сначала - поглаживание по животу, потом мягкие продавливания, где под пальцами твердо - задержимся, 30 сек, Давление чуть пульсация, потом отпускаем и дальше. Все бесплатно, и когда надо! А не ждать очереди хз к кому. Как Док Ступин, не через боль, А на грани. Ну я научилась, но я же не дипломированный доктор, просто хочу себе помочь.
Аня, можете мне скинуть пожалуйста информацию по упражнениям?
 

Анюша

Активный пользователь
@Шокотель, особых упражнений нету, ориентируюсь на ощущения - болит - не болит, твердо - мягко.
Попробую описать -)
Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, что бы расслабить живот. Упокоиться, дышать ровно, никуда не торопиться. Кстати, когда мы нервничаем, кишечник спазмируется, и живот становится твердым.
Круговыми движениями, по часовой стрелке водим рукой, ладошкой, легко, чуть надавливая, чтобы не кожу гладить, а немного под ней.
С боков живота к пупку, так же легко. Раз по 10 прошли.
Теперь начиная от ребер , см 3 от белой линии живота вниз, уже немного продавливая вглубь. 4 пальца руки, внутренней стороной, не кончиками. Нажали, держим 30 сек, лево-право, лево-право и так до низу. Животик становится мягким. Если где то больно, то не "рвем" ткань, а мягко пульсируем пальцами. Ждем расслабления. Может сразу не получится, чтобы расслабить, но вы поделайте несколько раз в день. Понаблюдайте.
Посмотрите картинки, как там наши кишки поживают, тогда проще понять, что вы трогаете у себя.
Не торопитесь, главное все медленно и спокойно ?
 

Шокотель

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый день. Подскажите пожалуйста, в каких случаях, кроме как лёжа, можно находиться без корсета? С момента операции прошёл практически 1 месяц.

И можно ли купаться например в море или озере?
 

Шокотель

Активный пользователь
@Доктор Ступин, доброе утро. Фёдор Петрович, подскажите пожалуйста, какие физио процедуры мне можно делать, кроме магнита и лазера? В поликлинике приходится всё выпрашивать, знать бы ещё что.
 

Шокотель

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а ещё хотела спросить, можно ли сходить на приём к остеопату и на иглоукалывание, внутренняя поверхность бедра с правой стороны так и остаётся онемевшей и ощущение что в этой области мышца как камень и через сколько времени можно сделать мрт? Так же стал беспокоить "аромат" с утра, как будто мочевина выходит через кожные покровы. Постель сухая

Может такое быть или это уже у меня кукуха улетела ?
 

Elka66

Активный пользователь
Мочевую кислоту сдайте ,креатинин,оам,задержка мочи,может кишечная палка присоединится, ишхерия коли, сама ее гоняю, именно она даёт специфический запах.
 

Шокотель

Активный пользователь
Сверху