Синдром конского хвоста. Восстановление после операции

Шокотель

Активный пользователь
@Шокотель, очень рада, что в больнице все было хорошо, не бросили вас, это важно.
Точно я не скажу вам, доктор сказал что я долго "шла" к этому, когда не обращала на боли в пояснице, но тогда мне банально помогал ипликатор и поэтому я думала, ну хондроз, ну и что, у каждого 2 он. Прям вот конкретно причины, после которой у меня началось онемение я вспомнить так и не смогла и спина не особо болела. Потом просто в один день я не смогла сесть на унитаз, было ощущение что правую ногу выкручивают в обратную сторону. Я потом 2 месяца ещё ходила по различным врачам, пытаясь выяснить что же это может быть. Помогла мне ортопед Кравцова Марина Ивановна. Она меня прям полностью всю просмотрела и направила на мрт, рентгеновские снимки которые я делала в поликлинике, были сделаны не правильно, не тот отдел сфотографировали и уже когда я скинула Марине Ивановне результаты мрт, она сказала что срочно необходима консультация нейрохирурга. Вот так и выяснилось.

И доктор вам говорит правильно, не переживайте. Пока там все заживет, срастется.. Время нужно. Но не забывайте, что вам необходимо каждый день делать упражнения. Теперь это наша жизнь, каждый день, хоть по чуть.
Упражнения я начала делать ещё в больнице. Сейчас чередую упражнения "простые" с комплексом, который скинул Фёдор Петрович. Но я читала что необходимы ещё разные физио процедуры, мне пока невролог направление на них не дал ?
 

Шокотель

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что может быть, сегодня появилась тупая боль справа внизу где копчик и отдаёт как то по диагонали до середины бедра, ходить хожу, но внутри такое ощущение что косточки связали в узел.

А где можно посмотреть как правильно вставать/ложиться и другие действия, может я что не так делаю.
 

AlexSam

Активный пользователь
А где можно посмотреть как правильно вставать/ложиться и другие действия, может я что не так делаю.
 

Анюша

Активный пользователь
@Виктор1981, это точно... Ты, в какой период "странствий " По врачам, и чувствуя -не помогает, осознаешь что должен сам читать, учить, разбираться... Понимать... Кажется, как я могу понять всю схему взаимосвязей и работы того же мышечного корсета ? оспиди, я же не учила анатомию 7 лет.
Но выходит, что нужно. Или поймешь или всё.
Я теперь даже таблетки не покупаю сразу никакие, что врачи выписывают. Прихожу домой, читаю каждое описание, взаимодействие, И потом иду в аптеку. И могу сказать, что многое из того, что прописывают, не покупаю, вижу бесполезность . Очень рада, что нашла в себе силы написать на этот форум. Три года просто читала, и всегда боялась, рассказать о себе, показаться глупой..
Виктор, вам искренне соболезную.. Брат в жизни очень много значит. А причину вы не найдете. Я думаю, что ему просто не хватало времени разобраться. Работа... Она всё сжирала.. Но он пытался, и боролся. Он молодец.

@Шокотель, Жанна, странно, я всегда думала, что конский хвост после аварий или падений.. А вас оказывается так все плавно..Но снимки вы не скидывали, так и не понятно, что же случилось.
Кстати, если вы можете передвигаться, можно встретится и поговорить на счет бытовых движений. Болезни у нас разные, но зона одна. Может чему то друг друга научим -)
 

Шокотель

Активный пользователь
Кстати, если вы можете передвигаться, можно встретится и поговорить на счет бытовых движений. Болезни у нас разные, но зона одна. Может чему то друг друга научим -)
Отличное предложение о встрече. По снимкам пытаюсь разобраться, как их одним файлом можно скинуть.
 

Шокотель

Активный пользователь
Добрый день. @Доктор Ступин Фёдор Петрович, можно у вас проконтролироваться по поводу назначения, была сегодня в поликлинике у невролога, назначил физио магнит и лазер, начала уже делать и лфк, а так же медикаментозное лечение уколы хондрогард и таблетки детралекс. На сколько это верное назначение? На данный момент у меня так и сохраняется частичное онемение правого бедра, внутренней части и проблема с опорожнением, ощущение что что-то мешает не ушло. Приходится делать клизмы.
 

Шокотель

Активный пользователь
Ни Детралекс, ни Хондрогард не влияют на восстановление нерва.
Фёдор Петрович, а вы удалённо назначения не делаете? После выписки, нейрохирург мне назначил витамины группы В, флебодию, пикамилон и нейромидин. Я пока продолжаю пить эти препараты. Может нужно что то ещё добавить или заменить?

Ищите другого невролога, по мне так!
Я записалась к одному, но там очередь, пока только в лист ожидания. Сегодня порекомендовали ещё одного, завтра позвоню.

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а что может быть - когда несколько дней в туалет не хожу, то потом возникает ощущение, что полный кишечник давит в области таза где-то в середине справа как будто вся внутренняя часть бедра заполняется каловыми массами и всё это потом как бы продвигается вперёд в стророну женских органов. Когда уже терпеть нет сил, то ставлю клизму (кружку эсмарха), купила одноразовых. Но и после клизмы нет ощущения, что кишечник полностью опорожнен. Ходила к колопроктологу, хотела сделать колоноскопию, но он сказал что лучше не раньше чем через месяц можно будет сделать эту процедуру. Посмотрел эндоскопом (кажется так называется аппарат) сказал всё в норме и даже чувствительность есть, но вот сама сходить в туалет не могу, чувство что что-то мешает не проходит, и онемение верхней и внутренней части, больше в области копчика, пока тоже сохраняется.
 
Это всё и есть проявление синдрома конского хвоста. Конечно же все ещё ощущения, которые есть в животе – скорее связаны с каловым комком.
Для правильной клизмы и промывания кишечника нужно использовать ведра два воды – наливайте в кружку - сливаете в туалет и так много-много раз, причём Вы лежите на боку выше ведра для сливания. И кто-то все это за Вас делает. А так получается Вы промываете только прямую кишку – поэтому соответственно нет и чувства полного освобождения кишечника.
Нейромидин назначен - надо пить. Препараты для вен – надо пить. Ещё бы препарат для мелких сосудов.
При плохой работе кишечника конечно самое главное – это стимуляция кишечника электрическая, механическая - массаж. ЛФК. У меня одна пациентка вообще батутом восстанавливалась, но там свои правила.
 

Шокотель

Активный пользователь
А какой препарат для мелких сосудов можете порекомендовать? И по поводу стимуляции кишечника, это нужно к колопроктологу и такие процедуры в поликлинике могут делать или к кому обращаться, подскажите пожалуйста?
 
А какой препарат для мелких сосудов можете порекомендовать? И по поводу стимуляции кишечника, это нужно к колопроктологу?
Что-то типа Трентала, но решает врач.
По стимуляции кишечника, конечно, нужен специалист. А в поликлинике поговорите с врачом физиотерапевтом про СМТ стимуляцию.
 

Шокотель

Активный пользователь
Фёдор Петрович, вы выше писали что ещё как один из вариантов стимуляции кишечника это массаж. А у какого доктора можно про это узнать, подскажите пожалуйста
 

Шокотель

Активный пользователь
... в поликлинике поговорите с врачом физиотерапевтом про СМТ стимуляцию.
Доброе утро. В поликлинике СМТ нет, поищу в мед центрах. Фёдор Петрович, я хотела спросить, меня на ЛФК инструктор хотела посадить на велосипед. Операция была 30 июня, можно ли мне на тренажёр или ещё рано?

Я нашла в интернете только массажи, которые проводят в области живота. Это наверное не то....
 

Шокотель

Активный пользователь
...должна быть на 100 процентов такая Физиопроцедура в поликлинике.
Она у них была, все филиалы поликлиники перенесли в одно здание и ещё не все аппараты подключили, поэтому пока нет

Интересно, есть ли какие-то приборы, которые можно дома использовать, может кто пользуется, напишите пожалуйста. Я знаю что есть витафон. Но скупать всё подряд не хочется. Если вдруг кто пользуется каким аппаратом, напишите пожалуйста отзывы.

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, подскажите пожалуйста, есть ли какой-то определённый план реабилитации после такого диагноза и операции как у меня? К примеру сначала физио и ЛФК, потом массаж и иглоукалывание или что-то ещё. В общем чтобы не всё в кучу, а последовательно. Почему спрашиваю, сейчас позвонили с поликлиники, невролог назначил с завтрашнего дня массаж. Очень переживаю чтобы не "переусердствовать" со всеми назначениями и процедурами. А то когда я пришла в поликлинику после операции, врач мне ничего кроме мелоксикама, B12 и омепразола не назначил. А сейчас и магнит, и лазер, и физио и ещё массаж. Пожалуйста, подскажите, как должна проходить на самом деле реабилитация?

Огромное вам спасибо за ваши рекомендации. СМТ кишечника оказывается не так просто найти во Владивостоке и в платных центрах....
 

Виктор1981

Пользователь
СМТ кишечника оказывается не так просто найти во Владивостоке и в платных центрах....
У нас в городе если честно вообще проблемно что либо найти связанное с позвоночником, остеопаты одни прям секта и костоправы, которые очень уверены в себе и готовы вправить любые суставы на свои места даже не смотря снимки...
 
Сверху