Синдром конского хвоста. Восстановление после операции

Шокотель

Активный пользователь
Доброго времени суток. Меня зовут Жанна, мне 42 года, проживаю во Владивостоке. В июне месяце по МРТ обнаружили секвестрированную правостороннюю грыжу L5-S1 с каудальной миграцией и абсолютного стеноза ПК, каудосиндром. Ходила на консультации к 2 нейрохирургам, оба сказали что необходима срочная операция, так как с апреля месяца было онемение в области таза и появились проблемы с мочеиспусканием и опорожнением, потерялась чувствительность. Операцию сделала, первые три дня после операции было такое чувство, что всё ушло, онемения прошли, стала чувствовать позывы к мочеиспусканию. Переживала, что возможен запор и выпила на ночь слабительное. Днем слабительное подействовало, но так как боялась сесть на унитаз, то процесс опорожнения пришлось совершать в раскорячку. После этого появилось ощущение что в области копчика, рядом с анальным отверстием как-будто что-то мешает. Вернулось частичное онемение таза с правой стороны внизу. Чувствительность позывов к мочеиспусканию сохранилась. Хочется понять это я испортила результаты операции или бояться ничего не стоит, а нужно идти дальше и делать всё необходимое для выздоровления. Какие процедуры необходимы для восстановления, подскажите пожалуйста.
Сейчас ещё нахожусь в больнице. Снимки мрт могу скинуть после выписки.

Это описание мрт

IMG_20210706_071234.jpg IMG_20210706_070935.jpg IMG_20210706_070844.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Шокотель, Жанна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Интересно услышать мнение @Доктор Ступин и @vbl15 :hello:
 
В июне месяце по МРТ обнаружили секвестрированную правостороннюю грыжу L5-S1 с каудальной миграцией и абсолютного стеноза ПК, каудосиндром. Ходила на консультации к 2 нейрохирургам, оба сказали что необходима срочная операция, так как с апреля месяца было онемение в области таза и появились проблемы с мочеиспусканием и опорожнением, потерялась чувствительность. Операцию сделала...
Онемение признак, но не проблема.
Если позывы есть, то можно не переживать.

Хочется понять это я испортила результаты операции или бояться ничего не стоит, а нужно идти дальше и делать всё необходимое для выздоровления. Какие процедуры необходимы для восстановления, подскажите пожалуйста.
Сейчас ещё нахожусь в больнице. Снимки мрт могу скинуть после выписки.
Посмотрим, что врачи назначат, что сейчас обсуждать.
 

Шокотель

Активный пользователь
Значит, надо искать реабилитационный центр. Живете где?
Доброго времени суток. Фёдор Петрович, может вы знаете какие-то такие центры во Владивостоке? Буду вам очень признательна.

Выписки у меня 2, доктор сказал что это потому что по квоте делали операцию. Но во второй тоже конкретных рекомендаций нет.

IMG_20210710_083741.jpg
 

Виктор1981

Пользователь
Виктор, а вы проходили там реабилитацию? Это по направлению или только платно?
Нет, к сожалению туда не попал так как нет полиса... Там очередь большая, надо звонить туда, узнавать, есть вариант по полюсу или квоте бесплатно.... А можно и за деньги.
 
Посмотрите вот эту тему, чтобы не повторяться по самореабилитации.
 

Шокотель

Активный пользователь
Доброго дня. @Доктор Ступин, Фёдор Петрович, подскажите пожалуйста, а где можно посмотреть комплекс упражнений для 1 месяца после операции L5-S1, подскажите пожалуйста.
 

Шокотель

Активный пользователь
Узнавайте про реабилитацию.
Добрый день. Фёдор Петрович, я наконец попала к неврологу после выписки и вот что он мне назначил мелоксикам 15 мг 1 раз в день, омепразол 20 мг 1 о. ж и Комбилипен 2 мл 1 раз в д. Всё это на 10 дней, никаких физио ничего, так как у меня есть болевые ощущения в копчике и онемение по правой внутренней части бедра. По реабилитации очередь до сентября. Может вы можете кого порекомендовать из докторов во Владивостоке к которому можно сходить?
 
Сверху