Слабость в ногах, скованность в крестцово-поясничной зоне

Пропальпировать не могу, место как отечное, онемевшее, горячее немного, не могу прощупать, мыщца уплотненная стала как-будто, до блокады могла добраться до больной точки пальцами, понимала где боль.
Так может врачу показать,
Горячим не должно быть!
 

Oksana777

Новичок
Здравствуйте. Немного лучше, но не так как до блокады, слабость и неустойчивость сохраняется ещё.
Я делала блокаду многократно, и один раз была слабость в ноге ,которая прошла через два дня... Желаю вам всего самого хорошего, меня тоже уже три раза оперировали, по этому знаю не по наслышке как это всё больно...Держитесь !
 

ИринкаНо

Пользователь
Я делала блокаду многократно, и один раз была слабость в ноге ,которая прошла через два дня... Желаю вам всего самого хорошего, меня тоже уже три раза оперировали, по этому знаю не по наслышке как это всё больно...Держитесь !
Спасибо! Всё хорошо будет!
 

ИринкаНо

Пользователь
Здравствуйте, @Доктор Ступин!
Фёдор Петрович! Напомню свою ситуацию: 9 лет головокружения, шаткость, 4 месяца назад онемение в крестце, скованность, слабость в ногах, 17 июля поставила блокаду в кпс с дипроспаном и лидокаином, стало совсем плохо, ноги не держат, с кушетки ушла под ручку. Прошла 15 процедур электростимуляции, берлитион пью больше месяца, ЛФК, выхожу не одна, стараюсь ходить, хожу через силу, иногда за кого-то держась, иногда просто рядом не держась, когда расхожусь и настроюсь могу даже одна добраться до квартиры, переминаясь с ноги на ногу, чтобы как-то ощущать ноги. При быстрой ходьбе ноги перестаю вообще ощущать, но иду, накатывается ужас, страх от этого и слёзы градом. Такие страшные ощущения именно после блокады. Онемение в крестце сохраняется. Болей не было и нет, только когда хожу через силу, ноги болят. Прошло почти два месяца. Гемоглобин, сахар в норме, давление 100/65, но я гипотоник. Эмнг делала до блокады, показал на стеноз l4-5. После блокады не делала.
Какие Ваши предположения, что можно проверить и сделать? Как вернуться в состояние до блокады?
 
Какие Ваши предположения, что можно проверить и сделать? Как вернуться в состояние до блокады?
То есть, было плохо в общем состоянии, а стало хуже в общем состоянии.
По всему проблема не в позвоночнике и надо искать причины.
 

foxxx

Новичок
Мне помогло упражнение ЛАСТОЧКА. Да звучит банально, но я просто был в шоке от его эффективности за один день!
 

Elka66

Активный пользователь
Ищите хорошего невролога,голову надо смотреть на МРТ,нервномышечные заболевания исключать миопатии,миастению.А ЛФК вещь хорошая,в любом случае полезная
 

ИринкаНо

Пользователь
@Elka66, здравствуйте. А какое именно мрт головы надо делать? Их там много разных. Два года назад делала мрт головы обычное, гипофиза отдельно делала.
 

Elka66

Активный пользователь
Обследования в первую очередь должен назначать врач,невролог,если у вас нет изменений в чуствительности,неврологическом статусе,может и не надо в голову лезть,может причина гораздо проще,к примеру низкий ферретин при нормальном гемоглобине,будет и общая слабость и слабость в ногах ,или курс гормональной терапии ,спровоцировал манифестацию диабета,и опять будет слабость общая,в ногах онемения ,вызвал изменения в работе щитовидной железы,привел к гипо ,гипертериозу.Найдите хорошего невролога,я всегда советую, практикующего в стационаре,не доктора,академика,а врача ежедневно сталкивающегося с различными неврологическими заболеваниями,оттуда и начинать.
 

ИринкаНо

Пользователь
@Elka66, пойду к неврологу в областной неврологический центр, врач из поликлиники направил, говорит, не знаю, что с тобой делать. Ставят невроз, мышечный спазм, стеноз, протрузии. Про блокаду вообще ничего сказать не могут. Но то, что гормон нарушил и ноги и то, что беспокоило много лет и более ли менее стабилизировала - это факт. Ни один доктор не сказал, что гормон что-то нарушил, но я то чувствую. Спасибо Вам за совет.
 

ИринкаНо

Пользователь
На гемоглобин, Ферритин, щитовидку, сахар сдавала анализы после блокады, всё в норме. Ощущение такое, что Эта блокада обезболила мне ноги, чего вообще нельзя было делать, ставили её в КПС с двух сторон, и я чувствовала как лекарство шло по ногам, чувствительность в ногах сильно ухудшилась и не проходит, может УЗИ нижних конечностей сделать? Что может быть с ногами? Диабет у меня не диагностировался ранее, пила Берлитион для улучшения нервной проводимости, не особо что-то улучшил. Проблемы с поясницей 4 месяца, но такие странные ноги именно после блокады. Какими средствами можно ноги в чувство привести? На токи ходила 15 сеансов, чуть лучше стало, ЛФК на ноги делаю тоже. К неврологу то я записалась, но не уверена, что чем-то поможет, третий невролог после блокады.

Ну логично же: блокада блокирует место боли, притупляет болевые, чувствительные, двигательные рецепторы, так как лекарство пошло в ноги, значит и там заблокировало рецепторы и меня это напрягает. Это даже дураку понятно, что за врачи То у нас, я вообще не понимаю, элементарное не могут проверить и признать - То, что не всем блокада подходит и то, что при отсутствии боли её не надо было ставить. Как теперь оживить свои ноги, не понятно. Писец короче.
 

ИринкаНо

Пользователь
В заголовке и вопрос и ответ:

"Слабость в ногах, скованность в крестцово-поясничной зоне"

Смотреть и заниматься с пояснично-крестцовым переходом.. Только очень внимательно и осторожно.
Андрей Иосифович, подскажите, пожалуйста.
После блокады в КПС несмотря на то, что усилилась слабость в ногах и снизилась в них чувствительность ещё больше, также меньше стала ощущать скованность в крестцово-поясничной зоне. Раньше она мне не давала пойти быстро, а сейчас могу и идти побыстрее, но чем быстрее иду, тем больше неустойчивость в ногах и меньше чувствительность ног, то есть быстро стараюсь не ходить, чтобы ощущать одну ногу, вторую ногу... Что это? Где зажимает? И от длительных домашних дел стоя, начинают ныть колени и ниже колен, начинает выворачивать колени и ниже. Лягу, проходит спустя несколько минут.
Проблемы в какой области поясницы, таза могут эти симптомы давать?

Ищите хорошего невролога,голову надо смотреть на МРТ,нервномышечные заболевания исключать миопатии,миастению.А ЛФК вещь хорошая,в любом случае полезная
Здравствуйте. Сходила в неврологический областной центр, по голове всё-таки подтверждают диагноз Синдром позвоночной артерии, невропатий, нервно-мышечных заболеваний не обнаруживает, единственное, отправила ещё к одному ревматологу, сказав, что у молодой женщины не может быть такой болевой реакции при нажатии на кпс. Под вопросом сакроилеит. И я так поняла, что есть миопатии из области ревматологии, которые должен тоже ревматолог посмотреть. Старые мрт посмотрела, отправлять не стала снова. Отправила сделать новое уздг ба. Борюсь с головокружением, тут ещё неустойчивость в ногах. То ли это мышечные спазмы, над которыми надо работать, то ли стеноз в пояснице и аномалия Кимерли, которые надо убирать хирургически, не понятно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После блокады в КПС несмотря на то, что усилилась слабость в ногах и снизилась в них чувствительность ещё больше, также меньше стала ощущать скованность в крестцово-поясничной зоне.
Здесь для понимания проблемы крайне важна диагностика... Например, имеется скованность не только более поверхностных мышц, но и более глубоких мышц и связок (Например пояснично-подвздошных).. Более поверхностные расслабились и ощущение скованности ушло, а глубокие слои в напряжении с застойной отечностью и проходящие нервные стволы поддавливаются и слабость в ногах сохраняется и даже с усилением.
Это чисто умозрительные рассуждения.. Ещё пример так сказать "вдогонку"... Когда я много работал, то одно время реально была такая слабость в ногах, что ступенька-другая и ощущение что ноги реально "отнимаются", сил идти дальше просто нет.

Что это? Где зажимает?
Смотреть пояснично-крестцовый переход, крестцово-повздошные связки.

И от длительных домашних дел стоя, начинают ныть колени и ниже колен, начинает выворачивать колени и ниже. Лягу, проходит спустя несколько минут.
Про верх мы уже говорили, а кроме этого смотреть мышцы бедра, голени. Часто они возникают в результате компенсирующей работы при нарушении статики. Занимаешься с поясницей, там отпускает и проявляется боль в ногах, уже самостоятельного характера.
 

ИринкаНо

Пользователь
@AIR, спасибо за ответы. Так как нет возможности приехать к Вам, и ЛФК не особо помогает, к какому врачу лучше обратиться? К мануальному или остеопату? И как понять компетентен ли врач? Сколько сеансов нужно сделать, чтобы понять, правильно ли доктор лечит? И если вдруг после сеанса хуже- нормально ли это, либо искать другого врача?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К мануальному или остеопату?
Здесь всё зависит не от направления, а от конкретного специалиста, его знаний, опыта, навыков.

И как понять компетентен ли врач ?
Лично мне нужно послушать, а нередко и увидеть, как работает. Красноречие очень не всегда признак мастерства.

Сколько сеансов нужно сделать, чтобы понять, правильно ли доктор лечит?
В большинстве случаев 3-5 сеансов раскрывают картину заболевания. Но, если пожилой возраст и проблема значительно затянувшаяся , то около 7.

И если вдруг после сеанса хуже- нормально ли это, либо искать другого врача?
Если нервная система гиперреактивна и лабильна, то сразу приспособиться сложно и возможно усиление симптомов после сеанса. Например, я первый отработал очень осторожно и пациент хорошо его перенёс. На втором сеансе я немного нагрузку увеличил и бац, пациент среагировал ухудшением. Я понял, что надо работать ещё осторожнее и мягче. Если меня понял пациент, то он продолжает ходить и мы справляемся. Если он не понял ситуацию, то перестаёт приходить и считает что я плохо разобрался в его заболевании.
Но бывают и другие ситуации и другие специалисты. Врач должен обосновать просто и понятно ситуацию, а пациент понять, в меру своих ментальных способностей... иначе они разойдутся.
 

ИринкаНо

Пользователь
@AIR, а как помимо мануальных техник можно ещё расслабить глубокие мышцы и в шее и в пояснице? Иглоукалывание может помочь, способны ли иглы до глубоких мышц добраться?
 
Сверху