Слабость в ногах, скованность в крестцово-поясничной зоне

Ручку с пола буду поднимать, опираясь на колено, с ровной осанкой! К этому ещё привыкнуть надо)))
Буду разбираться с ЛФК. Письмо вышлю.
Отлично.
Осталось разобрать домашнюю физиотерапию.
 
Нам нужно улучшить трофику - кровоснабжение в месте поражения.

Есть три способа увеличить кровоснабжение:
- прямой
- рефлекторный
- медикаментозный

Прямой - это специальная физиотерапия глубокими методиками: ударно-волновая терапия, высокоинтенсивный лазер, плазмотерапия. Все эти методики на расстоянии невозможны, но можно узнать, нет ли рядом такой аппаратуры.

Значит, за основу будем брать методики не прямого, а рефлекторного воздействия в домашних условиях.

Рефлексотерапия в домашних условиях:
- рефлексотерапия зональная: аппликатор типа Кузнецова - лучше Колючий врачеватель
- теплотерапия короткая до 30 минут: грелка, электрогрелка, парафин для домашних условий
- теплотерапия длительная от 2 до 8 часов - термоаппликатор, мазевый компресс в домашних условиях, лучше сочетание мази + термоаппликатор
- лечебная физкультура, которая восстанавливает подвижность выше и ниже места поражения и создает напряжение мышц на уровне места поражения (без шевеления) - так же рефлекторно расширяет сосуды в месте поражения.
 

ИринкаНо

Пользователь
На нужно улучшить трофику - кровоснабжение в месте поражения,

Есть три способа увеличить кровоснабжение:
- прямой
- рефлекторный
- медикаментозный

Прямой это специальная физиотерапия глубокими методиками: Ударно-волновая терапия, Высокоинтенсивный лазер, Плазмотерапия. Все эти методики на расстоянии невозможны, но можно узнать нет ли рядом такой аппаратуры
Высокоинтенсивный лазер из 5 процедур был в начале лечения,
Электросоимуляция из 15 процедур тоже была.
Значит за основу будем брать методики не прямого, а рефлекторного воздействия в домашних условиях

Рефлексотерапия в домашних условиях:
- рефлексотерапия зональная: аппликатор типа Кузнецова - лучше Колючий врачеватель
- теплотерапия короткая до 30 минут: грелка, электрогрелка, парафин для домашних условий
Есть массажер с синей лампой, он греет. Можно им? Греть больное место?
Я думала греть нельзя наоборот.
- теплотерапия длительная от 2 до 8 часов - термоаппликатор, мазевый компресс в домашних условиях, лучше сочетание мази+ термоаппликатор
Мажу наятоксом, иногда хондроксидом, есть пластыри Мейтан обезбаливающие и согревающие, на какое место клеить? На сами позвонки, в которых протрузии с ущемлением или вдоль позвоночника рядом с больной зоной?
- лечебная физкультура, которая восстанавливает подвижность выше и ниже места поражения и создает напряжение мышц на уровне места поражения (без шевеления) - так же рефлекторно расширяет сосуды в месте поражения.
Гимнастику, которую Вы направили буду делать. Ещё не получила ЛФК для ягодиц от Вас, жду. Эта гимнастика подойдет для напряжения мышц на уровне места поражения (без шевеления)?

Из медикаментозного сосудорасширения Колю никотинку по 1мл через день.
 
Высокоинтенсивный лазер из 5 процедур был в начале лечения,
Электросоимуляция из 15 процедур тоже была.
И хорошо.

Есть массажер с синей лампой, он греет. Можно им? Греть больное место?
Я думала греть нельзя наоборот.
Нельзя в первые 3 дня острой боли.
Греть поясницу, где грыжа и место боли на ягодице или ноге.
Мажу наятоксом, иногда хондроксидом, есть пластыри Мейтан обезбаливающие и согревающие, на какое место клеить? На сами позвонки, в которых протрузии с ущемлением или вдоль позвоночника рядом с больной зоной?
Мазать поясницу где грыжа и место боли на ягодице или ноге.
Вариант мази:
- Диклофенак + Димексид + спортивная разогревающая мазь, все по 1 см смешать и втереть - вмассировать в больное место (в то место где делали разогрев, начинать с небольшого количества)
Или https://ortho.shop/product/balzam_doktora_stupina-430790/ (как же себя забыть).

Гимнастику, которую Вы направили буду делать.
Ее и надо по периодам, восстанавливая подвижность в здоровых позвонках.

Ещё не получила ЛФК для ягодиц от Вас, жду. Эта гимнастика подойдет для напряжения мышц на уровне места поражения (без шевеления)?
Немного не так. Но делать на месте поражения мышц, ягодичных нужно.

Из медикаментозного сосудорасширения Колю никотинку по 1мл через день.
Не люблю уколы в мышцу.
Проще трентал 400 - 2 раза в день, но это как решит лечащий врач.
 

ИринкаНо

Пользователь
Не люблю уколы в мышцу.
Проще трентал 400- 2 раза в день, но это как решит лечащий врач
А почему не любите? Я в последние два года ставлю уколы, вот подумала, не могли ли эти постоянное раздражение мышц повлиять на мою поясницу и ягодичные мышцы и спазмировать это место?
 
А почему не любите? Я в последние два года ставлю уколы, вот подумала, не могли ли эти постоянное раздражение мышц повлиять на мою поясницу и ягодичные мышцы и спазмировать это место?
Нет.
Но не нужно.
Там гнойные осложнения.
 

foxxx

Новичок
Похожая ситуация. У меня 2 грыжи в пояснице (экструзия на L5-S!). Лекарства и прочее препараты никак не влияли. Только гимнастика помогла. Главное найти свои упражнения.
Эффективно закидывать ноги через себя в положении лежа (только аккуратно) так раскачиваться как маятник (снижает нагрузку на диски и позволяет растягивать позвонки) За неделю ощутил разницу как за год с лекарствами. Начали случаться прострелы в тазу и возвращаться чувствительность.
Нужно добиваться гибкости позвоночника, чтобы эта скованность не оставалась, а потом укреплять мышцы спины. Только без фанатизма.
Все произошло года 3 назад когда стал качать пресс на износ (видимо мой позвоночник был к такому не готов) ухудшалась потенция и чувствительность в тазу, плохо ощущал мышцы ног и ягодиц, не мог их напрячь.
Врач невролог сказал вообще ничего не делать (даже массаж не одобряла) в итоге просто 1.5 года коту под хвост с лекарствами. Да становился по капле лучше, но и без лекарств точно так же было.
Эх знал бы я тогда, что такое может произойти из-за этого пресса и что врачи у нас просто деньги сосут...
 

ИринкаНо

Пользователь
Спасибо Вам большое за информацию, очень напоминает мою ситуацию, делаю лфк постепенно, ходить стала уже чуть поувереннее ( и это большая радость) и иногда да, чувствую прострелы, как-будто что-то отпускает в тазу.... Я так понимаю это мышечные зажимы... Но у меня стеноз, пойду к нейрохирургу на консультацию ещё... А ноги закидываете прямые назад себя? И при раскачивании руками их держите или как? Или просто стараетесь пол за головой ногами достать?
 

foxxx

Новичок
А ноги закидываете прямые назад себя? И при раскачивании руками их держите или как? Или просто стараетесь пол за головой ногами достать?
Вот примерно так как на картинках, на сколько позволяет ваша гибкость (не нужно себя ломать)
Вы говорили что ходили на ягодицах и на мой взгляд это наоборот плохо т.к. идет сильное сдавливание позвонков под массой тела, а тут нагрузка получается идет в обратную сторону, позвонки растягиваются, а не стираются, становятся гибкими и освобождаются зажимы.
По моему опыту скажу что лучше не прыгать и не поднимать тяжести (сдавливание происходит сильное в пояснице)
Если совсем тяжело такое делать в данный момент то можно у стены поднимать ноги.
Этим упражнение вы расслабляете эти сдавливания. В таком положении целый комплекс упражнений есть это и ножницы и вытягивание ног, прижимание, развод ног.
Главное не резко и без фанатизма (действуйте по своим ощущениям)
Во всяком случае это лучше чем бесполезные уколы, таблетки и т.п. тут вы на самом деле работаете на свое здоровье это повышает настроение, избавляет от ненужных переживаний, а так же это классная зарядка для тела.

nV1ZeDRQs2iXBz-kltdgFw6lLMvlL7t712I79qvIS9vf_jnRAxM0R2kPWa5rIWsrCb8a3gIlkCbS8MxZihJPDo38rZgwEI...jpg600x600_0xc0a8393c_11372625781370475692.jpg42a68c0447bff3042a2a9fe2018736eb.jpgCc2kd0NAXrs.jpg
 

ИринкаНо

Пользователь
Фёдор Петрович, помогите!
Сегодня поставила блокаду в область крестцово-подвздошных сочленений с дипроспаном 1 мл и лидокаином 2%2 мл.
Встать с кушетки не смогла из-за слабости, вели подручку, с мамой еле как доехала до дома, прошло уже 7часов , ноет там всё и ноги еле держат, капец, до туалета с горем пополам дохожу. Что это? Так расслабило мышцы, это пройдет? Плачу.
До этого было намного лучше, делала отправленные Вами лфк (пока в остром периоде) и для ягодиц.
Была у нейрохирурга, сказал, что стеноз мой даже относительный, а не абсолютный, порекомендовал сделать блокады паравертебральные либо кпс. Вот сегодня сделала(((((
 

ИринкаНо

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, добрый вечер.
После вчерашней блокады в КПС что-то всё не очень. Болит таз, ноги тяжёлые, передвигаю с трудом, тяжесть больше до колен, особенно по задней стороне, температура 37-37, 2. Расстроена, от блокады ждала положительного результата, но никак не ухудшения. Почему так и что делать?
 
Значит, такая реакция. Возможно, реакция на лекарства, возможно, просто психоэмоциональный. Не переживайте. Дома есть какие-то успокаивающие? Валерьяна?
По смыслу и по действию укола – ничего страшного не может быть. Поэтому расслабьтесь. Не сегодня так завтра все пройдёт.
 

ИринкаНо

Пользователь
Значит такая реакция. ...Дома есть какие-то успокаивающие? Валерьяна?
Да, есть Валериана, но недели три я пью сбор (Валериана, Мелисса, мята, зверобой) на ночь как чай, два вечера не пила. Боюсь уже и его пить, так как слабость во всём организме сохраняется, сейчас попробовала сделать ваши ЛФК (1 этап острого периода), слабость, оказывается, не только в ногах, но и руках. Упражнение, где ноги на валике, руки поднимаются по очереди, даже руки с трудом поднимаю... Дай Бог, чтоб быстрее эта реакция прошла. Спасибо Вам за поддержку!

1) А ледокаин 2%2 мл в блокаде и ледокаин, который в витаминах Мильгамме 20 мг дозы сильно отличаются? Ведь уколы Мильгаммы переносятся хорошо, никаких подобных реакций.
2) Прописали мне мидокалм или сирдалуд в таблетках, тоже не знаю принимать или нет, была однажды на уколы мидокалма ужасная слабость, по стенке шла. И с тех пор остерегаюсь даже пробовать снова.. А у меня сразу всё в слабость. Посоветуйте чем можно их заменить, не расслабляя мышцы в теле, может мазь расслабляющая какая есть?
 
Отличается дозой. Но тут другая фактура действия. Тут фактура локальная - местная- на нерв!
Если такая реакция была – то лучше не принимать. Я имею ввиду мин аккаунт. Может пробую сирдалуд. Но начинать надо с маленькой дозе 2 мг. Если будет такая же реакция. То значит и он вам не подходит.

Самочувствие улучшается?
 

ИринкаНо

Пользователь
Плохо от блокады, видимо вообще нарушилась нервная проводимость в ноги, или что это, не пойму, но ужасное состояние, ноги ватные, не держат почти. Нет, ни сирдалуд, ни мидокалм я точно не буду пробовать. Думаю что сейчас делать, надеюсь, что успокоится, пройдёт, но ведь блокада может чувствительность на долго убрать? Разбираюсь, читаю, оказывается, что она не только боль блокирует, но и двигательные и чувствительные функции? Может быть такое, что само это не пройдёт?
 
Сверху