СПА, стеноз? Помогите, пожалуйста

BlackND

Активный пользователь
у меня долго голова кружилась но именно как пьяное состояние, и то при ходьбе и чем больше идешь тем сильнее оно ехало, как чумная голова была..идешь и не понимаешь где идешь в основном..когда лежал такого не было. Проходило долго..Пару лет точно хреново было..но я ничего не принимал..только ЛФК..начинал с изометрии потом на растяжку перешел..потом в бассеин потом в тренажерку.. У меня еще потом и панические атаки присоединились..скачки давления и прочие радости..потом уже начал АД пить.

А к вечеру когда расходитесь не лучше?если головой не крутить лучше становится..мне кстати помогали мазюкалки для шеи, Хондроксид гель..а вот амелотекс не помогал..они чет делали голова меньше ехала..
 

Missha

Пользователь
у меня долго голова кружилась но именно как пьяное состояние, и то при ходьбе и чем больше идешь тем сильнее оно ехало, как чумная голова была..идешь и не понимаешь где идешь в основном..когда лежал такого не было. Проходило долго...
Вот Вы спросили, я начала прислушиваться к себе, теперь кажется, что и по кругу. Не могу понять, как кружится, вот лежу, ощущение, что уплывает затылок, стою-шатает, еще хочется все время морщиться, как от головных болей напряжения. Причем, кружится все время, а не только после изменения положения тела/головы. Утром, вечером, днем. Позавчера выползла погулять, вроде не так кружилось, не падала по крайней мере. Сегодня просто весь день плывет. Лучше становится после Диклофенака на шею, но я уже месяц на нем, это уже просто вредно. Греть чем-то шею боюсь из-за возможных грыж. Надо попробовать Хондроксид. А если лучше от мазилок всяких, то значит шея все же, не ухо? От упражнений хуже, от воротника тоже(((
А АД Вам помогли?
 

BlackND

Активный пользователь
Сейчас по сути норм..бывает иногда наплывает что голова едет, когда долго работаешь сидя и мало двигаешься, но терпимо считай прям отлично.

еще хочется все время морщиться, как от головных болей напряжения
Вот прям не надо морщиться сильно, я так в то время доморщился у меня там что то спазмировалось, глаза открыл, а ощущение что они закрыты, напряжение от зажмуривания осталось, почти неделю спать не мог, мозг не мог сообразить что надо отключаться в то время когда я закрывал глаза и пытался уснуть, даже у жены спрашивал я вообще спал или нет, это был АД какой то...кой как на пустырнике спазм прошел..

Лучше становится после Диклофенака на шею
Видимо спазм мышц таки есть..но уши проверьте на всякий случай.. Если мышечная спастика, есть то надо прям аккуратно заниматься ЛФК от быстро и мощно тут ничего не поможет, мышцам требуется время и причем не малое.. от ЛФК, массажей и физио правильно подобранного с пол года-год будет оклемываться в моем случае было так..но тут надо понимать чтобы не ухудшали себе состояние переохлаждением допустим.
А АД Вам помогли?
АД вещь такая она помогает жить, меньше чуствуешь боль..спишь лучше, сны лучше..я просыпался с лыбой до ушей по утрам.. они дают пинок под попу и ты начинаешь что то делать..не циклишься на том что тебе херово.
Но они тоже раскрываются только через 2 месяца примерно. если у вас это вегетатика шалит то они снимут состояние.. или улучшат его..

Что мне помогало как то двигаться, аудиокниги в плеере я на них как то переключался и было чуть легче..Но у меня при ходьбе не только все плыло но и ноги не шли..шею зажимало как кулаком и ноги не шли, было страшно..в то время и тошнило и голова адски болела как давило ее. помогал Душ от этой боли чтобы немного расслабиться..Пришлось подстричься даже у меня был Хвост ниже плеч, резинка так голову давило, в общем это даже вспоминать не охото..

АД мне помог переступить от состояния меня все достало я уже ничего не хочу к состоянию надо что то делать, лично такое мое мнение.

Сейчас у вас поди острая фаза поэтому ЛФК, ооооочень аккуратное и осторожное..прям мееедленное.. Цигун 8 кусков парчи попробуйте..с палкой варианты упражнялок тоже, изометрические упражнялки можно на ютубе посмотреть (Бонина).

От упражнений хуже, от воротника тоже(((
Мне тоже с воротником было как то хуже..и от упражнялок было не очень..ясен пень мышцы и так сжатые а ты их еще тренируешь..поэтому надо по ощущениям подбирать их..я помню в то время пошел в бассеин так я потом кой как дверь нашел чтобы в раздевалку попасть так все ехало..
Если вам повезет найти массажиста который будет делать не по шаблону, а по уму.. то будет хорошо раз в 2 месяца можно делать курсы..я помню нашел одного я засыпал прям на сеансе, голова почти не ехала по утрам в то время..потом снова началось правда))но вот как то так...

Поменьше уходить в себя, это сейчас главное.))))я сидел в группах в ВК для меня это было сродни группе поддержки.. И ВСД и Остеохондроз..и все подряд где можно поговорить, поныть..послушать что кому то так же херово как тебе и ты не одинок..лично мне это помогало..
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
@Missha, не увидела в теме, может, просмотрела, а как у вас с железом (гемоглобин, ферретин, сывороточное железо и тп)?

Я бы на Вашем месте все силы бросила на увеличение веса.
Да, вижу, вы отвечаете, что это нереально, но я бы поискала.
С таким дефицитом веса организм недополучает много чего(питательных веществ) и, как следствие, имеет много проблем,
с которыми (имхо) мало эффективно бороться другими средствами, кроме питания тканей.

Наверное, я была бы менее категорична в этом вопросе,
если бы в свое время не была в похожей ситуации после фиксирующей операции на позвоночнике.
Веса ниже, кажется, 42кг. (при 158 см.) у меня не было, но НИЧЕГО не помогало надолго хотя бы нормализировать состояние,
пока не увеличился вес.
А железодефицитная анемия дает еще кучу "прекрасных" симптомов, среди которых постоянная слабость.
 

Missha

Пользователь
@FlyLady
Проблема в том, что вес упал одномоментно после перехода на эту адскую диету, и вот уже несколько лет я не могу ничего с этим сделать, так как те продукты, на которых всю жизнь держался мой вес, категорически запрещены. И по калоражу непонятно, как его увеличить. Получается, только за счет углеводов можно, а они в таком количестве просто не усваиваются. Мне же нужны увеличенные жиры, которые запрещены. Я пыталась менять частоту приемов пищи, что-то добавлять, на все идет обострение, желудок привык к этому режиму приема пищи и набору продуктов и не дает возможности что-то поменять. На прием витаминов и бадов реакция в виде болей в желчном, желудке. Диетологи разводят руками. Не знаю, что еще предпринять. Читала на форумах, люди на этой диете пишут, что слезть с нее невозможно. По анализам гемоглобин, гематокрит в норме, сывороточное железо ниже 18(но оно всю жизнь такое у меня было), ферритин по весу. Тем не менее, я месяц пропила препарат железа, чем кажется окончательно добила желудок. Анализы повторно еще не сдавала. Хочу сдать еще на витамины расширенный. В12 и фолиевая на нижних границах нормы, что ужасно. Но опять же, я не знаю, какой был их уровень до. Никогда не сдавала раньше. Возможно, нарушение фолатного цикла врожденное. В любом случае, жкт не дает принимать добавки. Замкнутый круг просто.

А Вы чем подняли вес?

Поменьше уходить в себя, это сейчас главное.))))я сидел в группах в ВК для меня это было сродни группе поддержки.. И ВСД и Остеохондроз..и все подряд где можно поговорить, поныть..послушать что кому то так же херово как тебе и ты не одинок..лично мне это помогало..
@BlackND Спасибо за советы! Попробую что-нибудь из Вашего опыта. Согласна насчет упражнений. Мышцы зажаты, их надо как-то расслабить, а физкультура их наоборот в тонусе держит еще большем. Надо как-то попытаться зажимы снять. Посмотрю цигун, спасибо! А то не знала, на что там можно обратить внимание.

А миофасциальный релиз не пробовали? Прокатать мышцы чем-то?

Вот еще добавился шум в голове. Возможно, это уже психосоматика, конечно. Начиталась про болезнь Меньера и всякое такое.
 

BlackND

Активный пользователь
А миофасциальный релиз не пробовали? Прокатать мышцы чем-то?
Я про него слышал потом даже нашел массажиста который им занимается..потом нашел и мануальщика с большим опытом который работает с мышцами он мне сказал что с моим гиперриактивным внушением я слягу после даже мягкой работы с мышцами ибо это снова отек..все зажмет и начнутся вертолеты, а на тот момент мне было чуть полегче я не рискнул..в итоге на бассеине и тренажерке более или менее вот снова надо в бассеин идти но пока времени нету..надеюсь скоро пойду.
 

Missha

Пользователь
я про него слышал потом даже нашел массажиста который им занимается..потом нашел и мануальщика с большим опытом который работает с мышцами он мне сказал что с моим гиперриактивным внушением я слягу после даже мягкой работы с мышцами ибо это снова отек..все зажмет и начнутся вертолеты, а на тот момент мне было чуть полегче я не рискнул..в итоге на бассеине и тренажерке более или менее вот снова надо в бассеин идти но пока времени нету..надеюсь скоро пойду.
Вот я подозревала, что мне хуже станет от этого. Не буду тогда пробовать.

Вы молодец! А я и плавать не умею(

@Missha, а что хоть за диета такая?
Дробное питание, 5 стол по Певзнеру. Изначально не надо было слушать врачей и на этот стол "садиться". Это дичь и прошлый век.
 

Дина

Активный пользователь
А я и плавать не умею(
Да почти все ПЛАВАТЬ не умеют. Умеют купаться, барахтаться в воде и т.п. Плавать это про правильную технику, а ей надо обучаться.
Я купаться любила раньше, но с грыжами на животе плохо было плыть, голову я не люблю мочить, а на спине мало удовольствия плыть.
 

Missha

Пользователь
Да почти все ПЛАВАТЬ не умеют. Умеют купаться, барахтаться...
Я и барахтаться не умею)) В детстве не разрешали к воде подходить, на море первый раз сама себя отвезла в 28 лет. Просто по пояс в воду заходила и все. Техника важна, да. Иначе можно и в воде позвоночник покалечить. Вряд ли я сейчас со всеми своими проблемами смогу научиться плавать(
 

BlackND

Активный пользователь
я тоже не умел потом научился в процессе, сначала, с трубкой пробовал, потом уже без..все по уму в очках вдох сверху выдох снизу..голову в нашем вопросе задирать нельзя..еще хуже станет..надо чтобы мышцы работали.
 

Missha

Пользователь
я тоже не умел потом научился в процессе, сначала, с трубкой пробовал, потом уже без..все по уму в очках вдох сверху выдох снизу..голову в нашем вопросе задирать нельзя..еще хуже станет..надо чтобы мышцы работали.
Нужен грамотный опытный инструктор. Как и грамотный врач. Вот с этим проблема, увы. Даже не представляю, как я смогу сейчас вообще удержаться на воде, мне расческу держать уже тяжело, шею и плечи сводит.
 

Дина

Активный пользователь
Дробное питание, 5 стол по Певзнеру. Изначально не надо было слушать врачей и на этот стол "садиться". Это дичь и прошлый век.
Да? А по описанию и не скажешь-вроде все в "щадящую концепцию" укладывается, да и список разрешённых продуктов большой и разнообразный. Конечно, протертое для перистальтики не хорошо, но жареное/острое/грубое в принципе никому не полезно.
 

Missha

Пользователь
Да? А по описанию и не скажешь-вроде все в "щадящую концепцию" укладывается...
Во-первых, она высокоуглеводная, что вызывает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. По факту, при повышенном потреблении углеводов и недостаточности ферментов и плохом качестве желчи (а она становится плохой на дробном питании и сниженных жирах), еда просто бродит, ничего не усваивается. Во-вторых, снижение количества жиров повышает холестерин и ухудшает отток желчи, то есть усугубляет камнеообразование и застой. И далее по кругу. В-третьих, дробное питание повышает уровень инсулина и сахара в крови. То есть риск диабета возрастает , особенно на фоне повышения холестерина. Далее - полное отсутствие пуринов и экстрактивных веществ ведет к резкому снижению веса, ухудшению иммунитета, повышению уровня воспаления в организме и т.д. Также - овощи, например, разрешены только с высоким гликемическим индексом и отварные. При такой термической обработке индекс гликемический еще больше повышается. Опять же риск диабета возрастает в разы. И плюс есть типы метаболизма разные. Мне например, пурины жизненно необходимы для поддержания организма в норме. Резюме: это диета подходит ТОЛЬКО для людей с изначально высоким холестерином и ожирением. И ТОЛЬКО краткосрочно. Для мгновенного резкого снижения веса у тех, кто годами сидел на пиве, чипсах и шашлыках. Наши же врачи назначают ее ВСЕМ и НАВСЕГДА. И это преступная халатность. Там много нюансов еще,я за это время все изучила.
 

Kris 911

Активный пользователь
Нужен грамотный опытный инструктор. Как и грамотный врач. Вот с этим проблема, увы...
Вы пока со своей шеей плавать научитесь, довернете. Это если только плавание на спине, но этому научится еще страшнее, чем обычному плаванию.
 

Дина

Активный пользователь
@Missha, я уточнить: про овощи согласна, но там же масло сливочное разрешено до 30 г в день-это и для здорового человека ого-го сколько. А современная зарубежная диетология не предлагает нормальную диету при таких состояниях? Или "у них" тоже похожие рекомендации?

Вы пока со своей шеей плавать научитесь, довернете. Это если только плавание на спине, но этому научится еще страшнее, чем обычному плаванию.
Плавать на спине элементарно (я имею ввиду передвигаться в воде, про технику пока не говорим), НО только в случае, если вода "держит". А держит вода далеко не всех. Кстати, от веса и % содержания жира это не зависит, хотя везде пишут обратное.
 

Missha

Пользователь
@Missha, я уточнить: про овощи согласна, но там же масло сливочное разрешено до 30 г в день-это и для здорового человека ого-го сколько. А современная зарубежная диетология не предлагает нормальную диету при таких состояниях? Или "у них" тоже похожие рекомендации?
@Дина
Смотрите, вот эти нормы по маслу, белкам и проч в диете Певзнера одни для всех. То есть они пишут 30 грамм в день для среднестатистического человека весом 70-75 кг примерно (а нормы ВОЗ-1 грамм жира на кг веса). Если я изначально почти в 2 раза худее, то и нормы другие. Не могут быть нормы одинаковы для девочки 42 кг и мужчины 150 кг. И весь калораж рассчитывается под конкретного человека всегда, а кто это должен делать -непонятно. В идеале - врач-гастроэнтеролог должен обладать такими знаниями. В реальности - такого и близко нет. А диетологи не могут ничего сказать по работе жкт и пузыря в частности. Обратиться не к кому. Читала зарубежные источники. Нет у них никаких столов вообще. И диеты такой нет. Это практически диета для бодибилдеров, высушиться к соревнованиям за 2-3 недели и слезть. Проблема в том, что пока я слушала от наших врачей этот бред, состояние мое на этой диете ухудшилось настолько, что теперь непонятно, как это корректировать вообще. Надо бы ехать заграницу, чтобы другой взгляд на проблему узнать.

@Дина
Я считала тут неоднократно калораж. По идее для набора мне надо ежедневно быть в профиците минимум на 500 ккал. А лучше на 700. Но это вообще фантазии. Чем их на этой диете наедать? Жирами нельзя, я и так уже больше грамма на кг веса ем, белками нельзя, это огромная нагрузка на почки, для спортсменов максимум 2 грамма на кг веса, не то что для эктоморфа еле живого. Ну даже если взять 80 грамм белка в день (из расчета 2 грамма на желаемые 40 кг), то это в сумме крохи по калоражу. Остаются углеводы, которые а) сильно ограничены списком, б)имеют высокий гликемический индекс, что при частом питании повышает сахар, в) их нечем переварить и излишки просто гниют, г) их нужно съесть ОЧЕНЬ много, а порции пищи при желчном должны быть маленькими. Тупик. ???
 
Сверху