СПА, стеноз? Помогите, пожалуйста

Kris 911

Активный пользователь
Ну не совсем ничего. Были боли после нагрузок, вождения машины. Выручал Диклофенак, Ибупрофен разово. Голова не кружилась раньше.
Посмотрела рентген но не нашла, где там описана степень смещения?

А есть ли смысл в костоправе при нестабильности ШОП? Или у вас ее нет? Вероятно, наше единственное спасение в этом плане - это укрепление мышц шеи. Я неоднократно задавала этот вопрос врачам, но мне говорили, что мне ничего нельзя делать в плане упражнений, кроме постизометрической релаксации. Получается замкнутый круг. Как в такой патовой ситуации укрепить мышечный корсет?
Хороший вопрос! Вроде бы надо, но не всем можно, я по себе уже знаю и чувствую что от любых упражнений плохо очень. У меня нестабильность с 2-с 6 была до 2мм, но это давно, и картина уже изменилась, чувствую по состоянию, но обследования еще не делала.
 

Missha

Пользователь
Хороший вопрос! Вроде бы надо, но не всем можно, я по себе уже знаю и чувствую что от любых упражнений плохо очень. У меня нестабильность с 2-с 6 была до 2мм, но это давно, и картина уже изменилась, чувствую по состоянию, но обследования еще не делала.
Там в описании рентгена есть. Да и на снимках видно. В любом случае, там позвонки в разные стороны смещены, что уже изначально плохо.
Я вижу план решения проблемы так:
1.Снятие воспаления, если оно есть. Ну это НПВС.
2. Снятие спастики, мышечных зажимов, которые дают компрессию артерий и нервов.
Вот здесь для меня очень ограничен инструментарий. Мидокалм, да и все. Людям помогает мануальщик, массаж, иглы. Мне запретили это все.
3. Спазмы сняты. Физ упражнения для укрепления мышечного корсета шеи, плечевого пояса, спины. Тоже не понимаю, как это сделать в моем случае.
Вот еще мне ботокс порекомендовали в мышцы шеи. Вы не пробовали?
 

Missha

Пользователь
@Владимир Воротынцев, @AIR, @Игорь Зинчук, здравствуйте! Прошу посмотреть мою тему и высказать ваше экспертное мнение (рентген, описание, УЗИ сосудов шеи).
Спасибо!
В довесок ко всему сказанному добавлю, что предполагаю у себя врожденную ДСТ с огромной долей вероятности. Могут ли все эти проблемы отсюда идти, и как с этим бороться?
 
Я была у невролога очно до УЗИ с рентгенами. Осмотр был.
Врач сказал, жуткая ригидность мышц, особенно справа в шее. Диагнозы: дорсопатия, цервикалгия, миофасциальный синдром. Назначена мазь Дип Релиф и тейпирование. Все. К МРТ у меня противопоказания от стоматологов. Много металла во рту.

КТ есть смысл сделать?
Нет.
К сожалению, после приема Урсосана желудок начал реагировать практически на все лекарства. Еле пропила Ибупрофен. Начинается изжога, дикие боли в желудке, невозможно есть, пить. При моем весе позволить себе это сейчас не могу. Плюс, я аллергик.
Тогда в основу физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.

Вы считаете, что онемение лица могут давать какие-то нарушения в голове?
Не позвоночник точно.
А состояние кровотока такое критично? Может влиять на головокружение?
Не критично.
 

Missha

Пользователь
Не позвоночник точно.
Спасибо, @Доктор Ступин

Даже не знаю, как искать причину парестезий тогда, так как они появляются только в комплексе с болью в шее или спине. Когда снимаю боль мазями и НПВС, они проходят тоже.

А гимнастику Шишонина можно делать сейчас с головокружением?

Есть смысл пропить Мексидол, или это пустышка?
 
Для Вас лучше снимать боль антидепрессантами, антиконвульсантами, то есть теми препаратами, которые снимают боль и успокаивают нервную систему.
 

Missha

Пользователь
Для Вас лучше снимать боль антидепрессантами, антиконвульсантами, то есть теми препаратами, которые снимают боль и успокаивают нервную систему.
Не совсем понятен Ваш сарказм в адрес человека, который месяц ходит в синяках, потому что-то из-за боли в шее, головокружений и шаткости собрал в доме все дверные косяки своим хилым тельцем. Ну да ладно, все равно спасибо, что уделили время!
 

Дина

Активный пользователь
@Missha, напишу про онемение лица. Началось оно у меня резко примерно в 2018 году. На тот момент уже были большие проблемы с грыжами в ПОП, а в ШОП были протрузии, нарушение статики и все, что бывает от многолетней офисной работы.
От первого онемения я настолько испугалась, что вызвала скорую, подозревая чуть не наступающий инсульт. Скорая сказала, что все это "от шейного хондроза" и послала к неврологу. Невролог сказала, что ШОП тут не при чем (как выше Федор Петрович и писал), симптоматика "как по учебнику" и лечится это анксиолитиками. Выписала стрезам и оно прошло. Потом, при стрессах возвращалось. Иногда я лечила это состояние, иногда нет. После операции в прошлом году опять началось. Но по большому счету особых неприятностей это онемение, так же как и чувство жара на коже головы, мне не доставляло, хотя раздражало, но так, фоном. А вот потом это онемение исчезло, зато меня стало трясти по утрам и вот это уже мешает, т.к. сон и так плохой, а тут я с 4-30 начинаю трястись, к 6 отпускает, а уже и вставать пора. Но лечиться сейчас нечем-стрезам без рецепта не продают.
В общем, я уже согласна, чтобы онемение лица вернулось, только бы трясучка ушла.
 

Missha

Пользователь

@Дина, спасибо, что поделились опытом. А механизм возникновения не объяснили Вам? Какая связь между стрессом и парестезиями? У меня лет 15 назад был стресс на работе ужасный, я уже была вымотана до предела и пошла к психологу. Мне выписали Грандаксин. И вот на 3 таблетке у меня онемело лицо и рука. Я очень испугалась, отменила лекарство, и все тут же прошло. Потом уже парестезии вернулись через много лет вместе с шеей. Поэтому я в этом углядела связь. Возможно, болевой синдром косвенно вызывает такой симптом.

А трясучка эта у Вас как ощущается? Как внутренняя дрожь или видимый тремор рук/головы?
 
Не совсем понятен Ваш сарказм в адрес человека, который месяц ходит в синяках, потому что-то из-за боли в шее, головокружений и шаткости собрал в доме все дверные косяки своим хилым тельцем. Ну да ладно, все равно спасибо, что уделили время!
Плохо читаете интернет, не те страницы.
Читайте лечение хронического болевого синдрома.
Флуд, так флуд.
 

Missha

Пользователь
Плохо читаете интернет, не те страницы.
Читайте лечение хронического болевого синдрома.
Флуд, так флуд.
Флуд - это к теме желчного пузыря и многочисленных историй о чужих знакомых и их болячках. Это, разумеется, не в Ваш адрес был комментарий. Ваш комментарий я просто неправильно поняла из-за опечатки. Прошу прощения.
 

Missha

Пользователь
@Доктор Ступин
Консультанты, да) А я плюс с головокружением, как в тумане, в общем, смысл Вашего комментария в корне изменился для меня)) К тому же, я еще с форумом не разобралась, отвечала двоим людям в одном посте, а получилась каша какая-то. Читаю про хронический болевой синдром. Спасибо!
 

Дина

Активный пользователь
@Missha, Вы знаете, невролог про ГТР говорила, но при словах "это не от шеи" (в смысле не протрузии в ШОП дают такую картину), я особо не вникала. ГТР так ГТР, потом я уже про "каску невротика" прочитала и про то, какие фортели может выделывать НС.
Трясучка по утрам бывает, будит меня ?, поэтому про видимый тремор сказать не могу, я лежу и на руки не смотрю. А состояние как при сильной интоксикации, только без тошноты/потливости. Просто трясет "внутри", иногда чуть знобит.
Кстати, два раза в жизни было, когда меня трясло в очереди к зубному. Причем, лет мне было точно больше 20, лечение предполагалось с наркозом, даже "внутренний диалог"? состоялся: сижу, коленки трясутся и думаю-ну что же я трясусь-то, ведь ничего серьезного, да с заморозкой, да платно, т.е. "обхождение" и все такое не как в бесплатной стоматологии, где удаляют наживую. Отпустило так же резко, как началось.
Так что и сегодняшнюю трясучку я связываю с тревожным расстройством, которое "умом не понять", т.е. ты думаешь, что ни о чем не беспокоишься, а организм сам беспокоится, без участия головного мозга?
 

Missha

Пользователь
@Дина, если Вы проверили сердце, гормоны, щитовидную железу, надпочечники, паращитовидные железы, глюкозу, инсулин, и все в норме, и если Вы не принимаете гормональные препараты, то, скорее всего да, это проделки тревожного расстройства. У меня бывает такой внутренний тремор при приеме КОК периодически, я это связываю со скачками гормонов. Очень неприятное ощущение.

А от страха перед стоматологом адреналин выделяется, вот и трясет. Это нормально, мне кажется))
 

Дина

Активный пользователь
@Missha, ничего не проверяла, потому что все эти онемения и трясучки снимаются стрезамом, а еще когда я ездила в отпуск (у меня не было отпуска с 2005 по 2019 год, даже декретных отпусков не было, я не удивляюсь, что организм "сдал"), то у меня ничего не немело, не тряслось и вообще все было хорошо. Правда, в прошлом году разболелась спина.
А вообще, нет здоровых людей, есть плохообследованные, думаю, после 40 лет вряд ли анализы будут хорошие, наверняка что-то найдут, а оно мне надо? На крайний случай есть несколько таблеток сибазона.
 

Дина

Активный пользователь
@Missha, да, и Федор Петрович часто пишет о том, что при всяких "непонятных" симптомах прежде чем подозревать у себя страшное и в процессе обследования для исключения реальных соматических заболеваний надо снимать тревожность в первую очередь. Потому что может оказаться, что, сняв тревожность, обследоваться будет и не надо, т.к. симптомы исчезнут.
Мне кстати, невролог назначила список анализов "по протоколу", но я сразу не пошла сдавать, а потом УЖЕ не пошла, когда все прошло.
 

Missha

Пользователь
@Дина, здесь палка о двух концах, конечно. Плюсы ранней диагностики никто не отменял. Проблема еще и в том, что даже если что-то находится на ранней стадии, нет врачей, которые бы это могли вылечить/предотвратить. Просто некому эти анализы показывать. И дальше ты уже обнаружил проблему, ты о ней знаешь, думаешь, переживаешь, никто не может толком помочь, и вот тут приходит ГТР и запускает колесо Сансары со всеми вытекающими. И это пучина отчаяния и замкнутый круг.
 
Сверху