СПА, стеноз? Помогите, пожалуйста

Missha

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень нужна ваша помощь! Сделала рентген после резкой остановки авто (сидела на заднем сидении, шею тряхнуло по типу хлыстовой травмы, ударов не было).

Шесть лет назад диагностировали спондилолистез и нестабильность шейного отдела. Как-то особо шея меня не беспокоила, при болях мазала диклофенак, пила ибупрофен, массажи, мануалки строго запретили. Шею очень берегла до этой травмы.

Два года назад нашли камни в желчном, посадили на строгую диету. С веса 43 кг упал до 37. И вот на этом фоне истощения произошло обострение шеи. Кружится голова постоянно, были боли сильнейшие в области плечевого пояса, мышц шеи, спины. Две недели принимала Ибупрофен 200 2 раза в день, мазала Диклофенак. 7 дней Мидокалм по 50/3 раза, 7 дней по 100/2 раза. Носила воротник по 2-3 часа в день, Боль практически прошла, есть триггеры на шее при нажатии. Но головокружение не проходит, особенно лежа, шатает. УЗИ вчерашнее. После УЗИ стало хуже, так как просили по максимуму поворачивать голову. Весь день все плывет. Узист сказал, что ужасная спастика мышц шеи. Всех.

Что можно сделать со всем этим, учитывая, что у меня камни в желчном (ничего нельзя) и фиброзно-кистозная мастопатия (нельзя физио, хондропротекторы, стимуляцию). И насколько плачевная ситуация? Риск инсульта? Инвалидность? Помогите, пожалуйста. Я в панике. Прилагаю старый ренген (желтый), новый после травмы(серый) и УЗИ. Спасибо!

2021-05-12_21.43.07.jpg20210420_155200.jpg20210420_155148.jpg20210420_155131.jpg20210420_155007.jpg20210420_155114.jpg20210420_155106.jpg20210420_155056.jpg20210420_155041.jpg20210420_155026.jpg
 

горошек

Опытный Гуру
@Missha, а удалить желчный почему не вариант? Камни в желчном диетой не вылечить. А вес у вас просто пугающий какой-то....Камни в желчном вам как беспокоят? Приступы часто бывают?
 

Missha

Пользователь
@Missha, а удалить желчный почему не вариант? Камни в желчном диетой не вылечить.
Хуже будет в моей ситуации. Вес чудовищный, да. Мне необходимы пуриновые белки, жиры. Без этого идет истощение. Плюс дробное питание ускоряет потерю веса. Удаление желчного никак это не решает. Но больше меня сейчас пугает шея и тот факт, что меня шатает, как пьяную. Вот в этом хотелось бы разобраться. Буду рада советам, куда тут можно написать, чтобы врачи посмотрели заключения. Есть описание рентена очень подробное. Хотелось бы понять, насколько все ужасно.

Описание свежего рентгена.

20210417_004907.jpg20210417_004951.jpg20210417_010640.jpg
 

горошек

Опытный Гуру
Хуже будет в моей ситуации. Вес чудовищный, да.
Вы можете пригласить врачей форума в свою тему, оставив им на неё ссылку в их профиле или личных сообщениях.
А почему в вашей ситуации от удаления желчного будет хуже? Знаю людей, которые живут без него и потерей веса не страдают.
А вот у моей мамы тоже были камни в желчном, были приступы. Но там у врача и главврача были междусобойчики, и один сказал, надо удалять, а второй не разрешил, сказав что сердце не выдержит. После этого ей ещё удалили Геморой, затем грыжу пупочную, и наконец все же желчный. Сердце выдержало, а вот желчный весь сгнил, удалили по кусочкам, и там уже пошла онкология. Вот так дотянули и человек на тот свет отправился. А удали она раньше, ещё пожила бы.
 

Missha

Пользователь
Без желчного причина камнеообразования никуда не исчезнет, диету все так же придется соблюдать, а вес падает именно от диеты и частоты приема пищи. При удалении желчного вся желчь будет стекать в желудок без резервуара, есть надо будет еще чаще, иначе язва и прочее. В общем, это не решение. Очень Вам сочувствую и соболезную насчет Вашей мамы.
 

горошек

Опытный Гуру
Причина камнеобразования именно в желчном, это застой желчи в нём. В других органах камни образуются по другим причинам. В почках 3 вида камней и у всех разная причина. Высокая калорийность пищи даже при дробном питании даёт нормальный вес. Подруга моя уже лет 15 живёт без желчного и не худеет. А тётке моей экстренно удаляли в 80 лет и вот уже три года живет без него. Камни ваши так и будут вызывать воспаление желчного, а оно возможно будет способствовать образованию новых. Боюсь, что к операции всё равно придёте.
 

Missha

Пользователь
@горошек, давайте закроем тему камней) Я о них упомянула исключительно для информации о противопоказаниях и в качестве причины столь низкого веса. Причины камнеобразования значительно шире, к сожалению. И у всех разные.
 

La murr

Администратор
Команда форума

горошек

Опытный Гуру
давайте закроем тему камней)
Ну, дело ваше.
в качестве причины столь низкого веса.
Низкий вес означает нехватку многих питательных веществ, а это может приводить к многочисленным проблемам, в том числе и с позвоночником. Да и так необходимых для него мышц у вас тоже просто нет. Речь о камнях в желчном я веду именно в плане вашего общего здоровья, в том числе и позвоночника, и на мой взгляд, даже жизнеугрожающего состояния. Но я не врач, посмотрим, может врачи вам что-то предложат, может проблема веса и камней в желчном не столь серьёзна, как мне кажется. Хотя, даже представить не могу, как человек в 37 кг может делать какое значимое ЛФК. А рост у вас какой?
Причины камнеобразования значительно шире, к сожалению. И у всех разные.
Прямо у всех разные? Сколько людей с камнями, столько и причин их образования? Ну это точно нет. Всё равно есть общий подход в этом вопросе.
 
Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень нужна ваша помощь! Сделала рентген после резкой остановки авто (сидела на заднем сидении, шею тряхнуло по типу хлыстовой травмы, ударов не было).
Делали почему, потому что травма или потому что заболело?
Шесть лет назад диагностировали спондилолистез и нестабильность шейного отдела. Как-то особо шея меня не беспокоила, при болях мазала диклофенак, пила ибупрофен, массажи, мануалки строго запретили. Шею очень берегла до этой травмы.
А после травмы что изменилось?
Два года назад нашли камни в желчном, посадили на строгую диету. С веса 43 кг упал до 37. И вот на этом фоне истощения произошло обострение шеи. Кружится голова постоянно, были боли сильнейшие в области плечевого пояса, мышц шеи, спины. Две недели принимала Ибупрофен 200 2 раза в день, мазала Диклофенак. 7 дней Мидокалм по 50/3 раза, 7 дней по 100/2 раза. Носила воротник по 2-3 часа в день, Боль практически прошла, есть триггеры на шее при нажатии. Но головокружение не проходит, особенно лежа, шатает. УЗИ вчерашнее. После УЗИ стало хуже, так как просили по максимуму поворачивать голову. Весь день все плывет. Узист сказал, что ужасная спастика мышц шеи. Всех.
Кружится лежа! Тут позвоночник сложно притянуть.
Какое АД при 37 кг?
Что можно сделать со всем этим, учитывая, что у меня камни в желчном (ничего нельзя)
Все можно.
и фиброзно-кистозная мастопатия (нельзя физио, хондропротекторы, стимуляцию).
Можно, если надо, магнитотерапию, электротерапию, ирт, мануальную терапию, ЛФК.
И насколько плачевная ситуация? Риск инсульта? Инвалидность? Помогите, пожалуйста. Я в панике.
Панику и лечим в первую очередь.

Опишите, что и как Вас беспокоит.
 

Missha

Пользователь
Опишите, что и как Вас беспокоит.
Здравствуйте @Доктор Ступин ! Спасибо за внимание к вопросу.

1. После травмы начала кружиться голова и появилась сильная тянущая боль в шее и мышцах шеи и плечевого пояса справа. Так, что женскую сумку невозможно было в руку взять. Поэтому пошла делать рентген.

2. До травмы не было головокружений никогда. Боли такой тоже не было. Но боль я сняла Мидокалмом и Диклофенаком с Ибупрофеном процентов на 90. Головокружение и шаткость остались. Все время ощущение, как в центрифуге.

3. Кружится постоянно. Но лежа самое неприятное ощущение. Давление обычное 90/60 всю жизнь. И сейчас такое же.

4. Что из физио необходимо сделать в первую очередь, чтобы убрать это головокружение и спастику мышц? Работоспособность на нуле, не могу гулять, читать, водить машину, спать нормально (потому что ложусь,и все плывет). Состояние как после большой дозы алкоголя все время, а я не пью вообще) Можно ли гимнастику по Шишонину делать?

5. Насколько критичны и значимы изменения по рентгену и УЗИ? Есть ли риск инсульта, паралича?

6. Панику лечить нечем. Пила Грандаксин, Фенибут. Желчный и желудок, посаженный приемом Урсосана (2 месяца пила, получила только дикие боли) не дают выпить больше двух таблеток, начинается обострение болей, которое приходится долго снимать Париетом. Как еще можно облегчить состояние?

Спасибо!)

А рост у вас какой?

Прямо у всех разные? Сколько людей с камнями, столько и причин их образования? Ну это точно нет. Всё равно есть общий подход в этом вопросе.
161 см. И конечно, диета повлияла на состояние позвоночника в том числе.

У многих камни образуются в результате неправильного питания, ожирения, повышения холестерина в крови, гормонального сбоя. Моя причина другая. Послушаю мнения врачей.
 

Missha

Пользователь
Доброе утро. А что узи сосудов вам показало?
Здравствуйте! Фото узи приложено. Нарушение кровотока. Я так понимаю, это причина головокружений.

Опишите что и как Вас беспокоит.
Еще из неприятной симптоматики: парестезии(лицо, руки, ноги). До таблеток и мази пол тела справа немело. Сейчас получше.
 
Здравствуйте @Доктор Ступин ! Спасибо за внимание к вопросу.
Вы попросили в личке, я ответил.
1. После травмы начала кружиться голова и появилась сильная тянущая боль в шее и мышцах шеи и плечевого пояса справа. Так, что женскую сумку невозможно было в руку взять. Поэтому пошла делать рентген.
Переломов нет. Надо к врачу для оценки состояния и направления на МРТ.
2. До травмы не было головокружений никогда. Боли такой тоже не было. Но боль я сняла Мидокалмом и Диклофенаком с Ибупрофеном процентов на 90. Головокружение и шаткость остались. Все время ощущение, как в центрифуге.
Надо понять, почему головокружения в покое.
3. Кружится постоянно. Но лежа самое неприятное ощущение. Давление обычное 90/60 всю жизнь. И сейчас такое же.
Тем более надо понять от чего в покое?
4. Что из физио необходимо сделать в первую очередь, чтобы убрать это головокружение и спастику мышц? Работоспособность на нуле, не могу гулять, читать, водить машину, спать нормально (потому что ложусь,и все плывет). Состояние как после большой дозы алкоголя все время, а я не пью вообще) Можно ли гимнастику по Шишонину делать?
Нет диагноза, врач не смотрел.
5. Насколько критичны и значимы изменения по рентгену и УЗИ? Есть ли риск инсульта, паралича?
Никак нет. Изменения незначительные. Такие у многих - кривизна - сколиоз, прямота - выпрямление шейного лордоза, малая подвижность вверху и внизу и повышенная в середине.
6. Панику лечить нечем. Пила Грандаксин, Фенибут. Желчный и желудок, посаженный приемом Урсосана (2 месяца пила, получила только дикие боли) не дают выпить больше двух таблеток, начинается обострение болей, которое приходится долго снимать Париетом. Как еще можно облегчить состояние?
Никак не может быть. Эти препараты не дают таких проявлений.
Еще из неприятной симптоматики: парестезии (лицо, руки, ноги). До таблеток и мази пол тела справа немело. Сейчас получше.
Лицо не иннервируется из позвоночника. Значит, проблема не оттуда.
 

Missha

Пользователь
Переломов нет. Надо к врачу для оценки состояния и направления на МРТ

Надо понять почему головокружения в покое.
Я была у невролога очно до УЗИ с рентгенами. Осмотр был.
Врач сказал, жуткая ригидность мышц, особенно справа в шее. Диагнозы: дорсопатия, цервикалгия, миофасциальный синдром. Назначена мазь Дип Релиф и тейпирование. Все. К МРТ у меня противопоказания от стоматологов. Много металла во рту.

КТ есть смысл сделать?

К сожалению, после приема Урсосана желудок начал реагировать практически на все лекарства. Еле пропила Ибупрофен. Начинается изжога, дикие боли в желудке, невозможно есть, пить. При моем весе позволить себе это сейчас не могу. Плюс, я аллергик.

Вы считаете, что онемение лица могут давать какие-то нарушения в голове? А состояние кровотока такое критично? Может влиять на головокружение?

@Доктор Ступин

6 лет назад невролог сказал, что позвонки, как у рыбы, состояние позвоночника как у очень пожилого человека. Это так? Все вот эти артрозы - это норма в моем возрасте и можно ли как-то это лечить? Я была тогда у нескольких неврологов, а также в центре реабилитации на ЛФК. Мне все сказали, что мне нельзя ничего. Я спрашивала про пилатес, цигун, йогу, Шишонинскую гимнастику, массажи, мануальщика. Ответ был один: "вам ничего из этого нельзя, при болях пейте обезболивающие, головой не крутите, если споткнетесь, могут выскочить позвонки и все закончится печально, теперь ваши возможности очень ограничены". Это действительно так?

И может ли головокружение быть вызвано заземлением какой-нибудь грыжи(на рентгене они предполагаются, я так поняла)?

Мне 37 сейчас.
 

Kris 911

Активный пользователь
@Missha, я конечно не врач, но показания вашего рентгена похож на мой трехлетней давности, поэтому мне интересна ваша тема. Мне так же как и вам рассказали что ничего нельзя и шеей меньше крутить. И в этом есть весь смысл. Я раз оступилась мимо ступеньки одной, да и так голова кружилась, что ой ой ой...
 

Kris 911

Активный пользователь
Чем снимаете это состояние?
В основном ничем, либо таблетками, либо к костоправ езжу, хоть это и неправильно, но ненадолго помогает

Я удивляюсь что вы с этим прожили шесть лет и вас ничего не беспокоило
 

Missha

Пользователь
В основном ничем, либо таблетками, либо к костоправ езжу, хоть это и неправильно, но ненадолго помогает
А есть ли смысл в костоправе при нестабильности ШОП? Или у вас ее нет? Вероятно, наше единственное спасение в этом плане - это укрепление мышц шеи. Я неоднократно задавала этот вопрос врачам, но мне говорили, что мне ничего нельзя делать в плане упражнений, кроме постизометрической релаксации. Получается замкнутый круг. Как в такой патовой ситуации укрепить мышечный корсет?
 
Сверху