СПА, стеноз? Помогите, пожалуйста

Дина

Активный пользователь
@Missha, о чем и речь. В обычных поликлиниках и при явных симптомах не лечат, в платных центрах часто не то, чтобы "залечивают", но все мы взрослые люди и понимаем что к чему. Поэтому и живём, как в том стихотворении про две болезни, одна из которых не лечится, а другая сама пройдет.
 

Kris 911

Активный пользователь
Ну вес конечно вам как то набрать нужно обязательно и мышцы чтоб были. Костям просто не на чем держаться. Я 53 вешу и то ветром сносит иногда.
 

Дина

Активный пользователь
Хм, я почитала про диету после холецистэктомии-полно разрешённых продуктов, в том числе и белковых и углеводных. В смысле, что не только жидкую овсянку на воде нужно годами есть.
Единственное, что если проблемы с пищеварением связаны не только и не столько с отсутствием желчного пузыря, а имеются поражения/изменения в тонком кишечнике. В этом случае, конечно, все гораздо серьёзнее.
 

Missha

Пользователь
@Дина, продукты есть, я и сейчас не только овсянку на воде ем, но набрать вес на этих продуктах эктоморфу невозможно. Ну и вообще там масса нюансов по желчевыделению.
 

Missha

Пользователь
@Доктор Ступин
Была у другого невролога с целью получить рецепт на антиконвульсант или антидепрессант, как Вы рекомендовали. В итоге невролог сказала, что по рентгену шея " очень страшная" и "как вы вообще так живете", на просьбу назначить препараты сделала большие глаза и сказала, что назначается это все в случае судорожного синдрома и эпилепсии, показаний нет. Предложила уколоть ботокс в лестничные и ключично-сосцевидные мышцы у ее коллеги в институте ботулинотерапии. Головокружение по ее словам вызвано сильным сужением ПА. Что плохо. Порекомендовала носить воротник Шанца постоянно, пить найз.
Вышла я в слезах от нее. Так как головокружение не проходит уже месяц, я совершенно нетрудоспособна, а я одна, живу далеко за городом, возить по врачам некому, поэтому сама еле доползла за рулем и в итоге помощи никакой. Что Вы скажете об этих назначениях? Ботокс, воротник постоянно, страшная шея? И Вы не могли бы кого-то посоветовать в Москве, к кому можно обратиться хотя бы за рецептом. И может еще что-то можно сделать дома для снятия этого кружения? К сожалению, больше никто из врачей в мою тему не зашел(( Состояние отчаяния.
 

Kris 911

Активный пользователь
Была у другого невролога с целью получить рецепт на антиконвульсант или антидепрессант, как Вы рекомендовали. В итоге невролог сказала, что по рентгену шея " очень страшная" и "как вы вообще так живете"... Состояние отчаяния.
Не отчаивайтесь! Держитесь! Надейтесь что пройдет. Вот у меня столько разных симптомов было очень длительных, но они проходили, (правда на смену приходили и другие) но надеяться нужно что именно эти симптомы временны.

А на невропатолога всякие выражения типа "как вы так живете", не принимайте близко к сердцу. Ну а нам то куда деваться приходится так выживать, была бы у нее такая шея и она бы с ней жила!
 
@Missha, шея у Вас нормальная, как у большинства.
Воротник. Можно сделать пробу с воротником. Вы одеваете воротник. И 2 часа ходите в воротнике. Наблюдая за тем, есть ли у Вас уменьшение головокружение.
Важно. Воротник должен быть таким, чтобы голова была в висячим положении на воротнике. Условно Вы должны двигаться как волк – не поворачивая головы не влево не вправо. Если эффект есть – можно будет использовать, как часть лечебного процесса.
Приобретите аппликатор Кузнецова с колючками в аптеке. Стоит недорого. Побольше размером, хорошо бы 20 на 40 см. 3 раза в день минут по 30 надо на нём лежать.
Лучше на мягком валике, лежащим под шейным отделом, начинаться аппликатор должен от самой головы дро затылка, прямо от темечка можно, и до межлопаточной области.
После аппликатора наносим согревающей крем для расширения сосудов. Проще всего взять любой спортивный крем.
Если врач не выписывает лекарства, зайдите в аптеку попросить любые препараты безрецептурные для успокоения нервной системы. Они как правило травяные и работают в двойной-тройной дозе от написанной. Но условно можно попробовать.
Рецепт на эти препараты может выписать и участковый врач. Обычно у них больше сострадания.
Про ботулотоксин – решать Вам. Мы его применяем, но при подобных патологиях – нет.
Если основная жалоба все же головокружение, то в Москве есть несколько центров головокружений.
Например центр ГУТа клиник. Тоже недёшево, но зато получите окончательный ответ.
 

Missha

Пользователь
Не отчаивайтесь! Держитесь! Надейтесь что пройдет. Вот у меня столько разных симптомов было очень длительных, но они проходили, (правда на смену приходили и другие) но надеяться нужно что именно эти симптомы временны.
Спасибо большое за поддержку! Устала просто морально, расклеилась)

Шея у Вас нормальная, как у большинства.
Спасибо большое @Доктор Ступин ! Немного успокоили меня.

Про Гута клиник не знала, спасибо, изучу!

Воротник есть, даже два, один пошире, другой поуже, голова в них вниз не наклоняется, но после часа ношения начинаются боли под лопаткой, как будто перекосило меня на одну сторону. Не знаю, должно ли так быть?

Успокоительные на травках все желчегонные или на спирту, спазмы вызывают. Но попробую какой-нибудь Тенотен тогда.

Аппликатор куплю, спасибо за совет! Я хотела и раньше, но мастопатия меня останавливала. Но сейчас наверное надо решать проблему шеи в первую очередь.

И у меня еще вопрос появился. Купила подушку ортопедическую Темпур Симфони с эффектом памяти. Собственно, можно ли с нестабильностью такую подушку? 6 лет назад тот невролог сказал, что категорически нельзя. Сегодня спала на ней, шее вроде полегче чем на обычной, но с утра была дикая боль в пояснице, в районе лордоза(прогиб сильно выражен у меня), я еле встала с кровати вообще, боль не давала разогнуться. Час где-то разминала спину. Вот и вопрос: это идет привыкание к подушке, за счет смены привычного положения позвоночника, или просто эта подушка не подходит мне? Может надо под лордоз поясничный какой-то валик подкладывать? Спасибо!
 
Немного успокоили меня.
Это сейчас главное.
Про Гута клиник не знала, спасибо, изучу!
Вариант.
Воротник есть, даже два, один пошире, другой поуже, голова в них вниз не наклоняется, но после часа ношения начинаются боли под лопаткой, как будто перекосило меня на одну сторону. Не знаю, должно ли так быть?
Начните с 30 минут. Не кружится!
Успокоительные на травках все желчегонные или на спирту, спазмы вызывают. Но попробую какой-нибудь Тенотен тогда.
Опять же успокоительные и на это повлияют. Явная гиперреакция на любое внешнее воздействие.
Аппликатор куплю, спасибо за совет! Я хотела и раньше, но мастопатия меня останавливала. Но сейчас наверное надо решать проблему шеи в первую очередь.
Можно при мастопатии.
И у меня еще вопрос появился. Купила подушку ортопедическую Темпур Симфони с эффектом памяти. Собственно, можно ли с нестабильностью такую подушку? 6 лет назад тот невролог сказал, что категорически нельзя. Сегодня спала на ней, шее вроде полегче чем на обычной, но с утра была дикая боль в пояснице, в районе лордоза(прогиб сильно выражен у меня), я еле встала с кровати вообще, боль не давала разогнуться. Час где-то разминала спину. Вот и вопрос: это идет привыкание к подушке, за счет смены привычного положения позвоночника, или просто эта подушка не подходит мне? Может надо под лордоз поясничный какой-то валик подкладывать? Спасибо!
Подушку можно.
Мое мнение это действительно процесс привыкания, обычно 2-3 ночи и привыкнете.
 

Missha

Пользователь
Спасибо Вам огромное @Доктор Ступин !

@Доктор Ступин
Вот еще сейчас почитала про добавки. Гидролизованный коллаген рыбный питьевой с вит С можно пропить? Или нельзя при грыжах в шее такие препараты? Возможно, при камнях тоже нельзя? Гастроэнтерологи не знают, как обычно...
 

Missha

Пользователь
БАД. Все можно если разумно,
А эффект какой-то есть от коллагена? Я не совсем понимаю принцип, он камни может увеличить теоретически? Вот желатин же например нельзя. Это то же самое?
Судя по эмоциональному состоянию, впору уже большую дозу принять:)
 
А эффект какой-то есть от коллагена? Я не совсем понимаю принцип, он камни может увеличить теоретически? Вот желатин же например нельзя. Это то же самое?
Просто еда и самоуспокоение.
Судя по эмоциональному состоянию, впору уже большую дозу принять:)
Не поможет. Тельце не изменится!
 

BlackND

Активный пользователь
Я конечно не врач, а кружится оно как в круг или как пьяное состояние? обычно если в круг это по внутреннему уху вопросу. Может при травме какой нить отолит сместился, были у Отоневролога (маневры Эппли делали?)
 

Missha

Пользователь
@BlackND, до отоневролога еще не дошла, а дома боюсь эту проверку делать со своей шеей. Кружится как пьяное состояние, шатает. Когда лежу, уплывает затылок как будто и мутит. А если отолит сместился, его на место можно вернуть или все?)
 
Сверху