Помогите! Итог после 3 операций по удалению грыж L5-S1, L4-L5, спондилодисцит?

Анастасия Циттель

Пользователь
@Весёлый, ой, здравствуйте! Вы точно будете богатым, я буквально вчера или позавчера Вас вспоминала, о Ваших злоключениях, которые закончились установкой нейростимулятора... По всей видимости, меня ждёт тот же путь, если я смогу вообще его пройти, то есть чисто физически смогу ходить, а не как сейчас - 2 минуты.... Буду у вас про стимулятор расспрашивать. Правда, у Вас были сильные проблемы с ногами-крутил, жгло и тд, но, насколько я помню, не болела поясница, а у меня наоборот. Про корсет- даже и не знаю, наверное, попробую завтра без него встать. Отёк там, конечно, знатный... За 5 месяцев 4 операции... Но болит не "мякишка", болит кость, вот именно позвоночный столб. По конструкции говорят всем отделением, что стоит идеально...
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Анастасия Циттель, до стимулятора Вам ещё очень далеко, поверьте мне.
Сначала нужно перетерпеть послеоперационный период.
Сойдет отёк, сформируется сращение.
А уж потом нужно понимание того, что боль - это система.
Так что, Вы уж не спешите.
Терпения и Сил!
 

Лена1981

Пользователь
Мне было легче, кололи 5 дней Морфин. Мне поставили помпу эпидуральную. Приходили два раза в день из "Центр Боли" и вводили морфин. Потом 5 дней кололи Трамал. Кетонал это как слону дробина, да его кололи тем кто молчал, я от боли ревела не прекращая, даже от успокоительного. Грозили сделать усыпление ( временное ?, я же настаивала дать мне яду ) Мой хирург говорил мне потом, что как вспомнит, так вздрогнет )))
Когда я лежала, то не могла поднять поясницу на судно, сил небыло. Уменя 9 дней стоял катетор на десятый одели памперс.
На второй день после операции стала подниматься температура до 39. Три дня делали капельницы с антибиотиком.
Боль?! Боль была нескольких видов одновременно. Нудная ноющая постоянно. В пояснице и правой ноге. Прострелы при перевороте на другой бок через живот. Стреляло из поясницы и отдавало в ногу (ягодица, под колено и до пальцев стопы). Ахилов рефлекс сдох навсегда! Но это мне не мешает, а даже помогает сейчас. Расскажу всё по ходу пьессы. Не всё сразу :)
При подъеме было самое страшное... когда вставала на ноги в поясницу был внутренний удар, как кулаком, сильный такой удар. Так было все 10 дней в больнице и пару дней дома. Сколько спрашивала, у других такого небыло. Было ощущение, что позвоночник ходит ходуном весь... заболела шея. Хирург сказал, что все компенсации сбиты и позвоночник "садится" на новую поясницу, привыкает и протестует! Его к этому не готовили, он много лет привыкал к одному положению, подстраивался, а тут резка на тебе... Хирург сказал, что будут твориться всякие удивительные вещи, гамма новых ощущений и будет болеть везде, даже там, где раньше не болело. Так и было.
По ногам бежали мурашки, кипятком обливало, гудели ноги и днем и ночью.
Были распирающие боли в месте операции, мне казалось, что имплант лезет на ружу сквозь мышцы и кожу, я как дура мацала повязку. Хирург проникся ко мне и разговаривал со мной уже одним матом ))) Обещал достать яд! :) Сказал, что ничего не вылезет, чтоб я не трогала руками спину и дренаж (трубка из поясницы с ёмкостью на конце, туда стикала всякая бяка 4 дня).
Болело даже на фоне наркотиков, а у тебя кетонал, конечно же такие боли.
Вот когда я оказалась дома, без уколов Трамала на одном Нимесиле... вот где начался Ад!
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Ещё сегодня возникла такая мысль... До всех операций у меня очень болела поясница, ноги - нет. После первой операции мне врач принёс в баночке от пропофола две грыжи. Они были гигантские! Это были кусочки мяска, похожего на спрессованный фарш, не знаю, как точнее описать... И диаметр был у одной сантиметра 4, у другой чуть меньше. Я тогда обомлела просто, ведь в описании мрт грыжи были 8 и 5 мм... Откуда такие шматы?.... Теперь я понимаю так:он отчекрыжил много ткани просто... Вот я встала, все это просел-дикая боль- я падаю. Затем вторая операция, опять грыжа, принёс реально малюську в несколько миллиметров. Встаю-ещё просело-опять лежу. Затем третья, там вроде нерв просто освобождали, вроде как ничего не откусывали... Теперь, после тпф, понятно, что высоту дисков заменили кейджа и, и боли этой быть не должно. Но она есть... Это я к чему, не могут ли такую сильнейшую боль давать фасеточные суставы? Не знаю, как спросить об этом у докторов, Фёдора Петровича и Валерия Борисовича... Помогите, пожалуйста, Светлана?

@Анастасия Циттель, до стимулятора Вам ещё очень далеко, поверьте мне.
Сначала нужно перетерпеть послеоперационный период.
Сойдет отёк, сформируется сращение.
А уж потом нужно понимание того, что боль - это система.
Так что, Вы уж не спешите.
Терпения и Сил!
Да, я с ужасом это понимаю... Предыдущие 3 операции в расчёт не пойдут точно. Всё будут о считывать от этой.

Мне было легче, кололи 5 дней Морфин. Мне поставили помпу эпидуральную. Приходили два раза в день из "Центр Боли" и вводили морфин. Потом 5 дней кололи Трамал. Кетонал это как слону дробина...
Болело даже на фоне наркотиков, а у тебя кетонал, конечно же такие боли.
Вот когда я оказалась дома, без уколов Трамала на одном Нимесиле... вот где начался Ад!
Ух ты, сколько у тебя было вкусняшек... Помпа.... У меня - "все само отвалится" или же "что вы плачете, хуже себе делаете, там болеть нечему". Не верят они просто в то, что болит на 9 из 10. Просто не верят. Потому как перед операцией говорило мне 3 нейрохирурга, они самые уважаемые в Красноярске--мы не видим причину боли... Понимаете, не видим причину. Когда операция была сделана и ушли дичайшие судороги и невозможность пошевелиться от слова "совсем" - это уже успех, операция тпф была нужна, а вот боль в позвоночном столбе так и осталась, как была до тпф, так осталась и после...
 

Ирина Хомутенко

Активный пользователь
@Анастасия Циттель, нужно время, оно правда лечит, организму нужно приспособиться к новым условиям обитания, нужно убрать завышенные ожидания, проработать это с психологом. От этих ожиданий только хуже будет. Мы всегда рядом с Вами!
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Ещё сегодня возникла такая мысль... До всех операций у меня очень болела поясница, ноги - нет. После первой операции мне врач принёс в баночке от пропофола две грыжи. Они были гигантские! Это были кусочки мяска, похожего на спрессованный фарш, не знаю, как точнее описать... И диаметр был у одной сантиметра 4, у другой чуть меньше. Я тогда обомлела просто, ведь в описании мрт грыжи были 8 и 5 мм... Откуда такие шматы?.... Теперь я понимаю так:он отчекрыжил много ткани просто... Вот я встала, все это просел-дикая боль- я падаю. Затем вторая операция, опять грыжа, принёс реально малюську в несколько миллиметров. Встаю-ещё просело-опять лежу. Затем третья, там вроде нерв просто освобождали, вроде как ничего не откусывали...
Теперь, после тпф, понятно, что высоту дисков заменили кейджа и, и боли этой быть не должно. Но она есть... Это я к чему, не могут ли такую сильнейшую боль давать фасеточные суставы? Не знаю, как спросить об этом у докторов, @Доктор Ступин, Фёдора Петровича и @vbl15, Валерия Борисовича... Помогите, пожалуйста, Светлана?

Screenshot_20210308_204537_com.huawei.photos.jpg Screenshot_20210308_204521_com.huawei.photos.jpg

Дикий прострел, который был страшной судорогой, от которого я не могла двигаться вообще, был вот в этом месте. Начинался в точке возле позвоночника и уходил в точку на попе. Это явление есть и сейчас, просто только вечером, днем почти нет. Заставила себя встать, чтобы показать эти точки, и легла в кровать через крик... Лежу и не шевелюсь, Боже, помоги мне вытерпеть эту боль... Доктора, умоляю вас, посмотрите... Скажите, что пить, какие таблетки? Уколы.... Пожалуйста, прошу вас...

Дикий прострел, который был страшной судорогой, от которого я не могла двигаться вообще, был вот в этом месте. Начинался в точке возле позвоночника и уходил в точку на попе. Это явление есть и сейчас, просто только вечером, днем почти нет. Заставила себя встать, чтобы показать эти точки, и легла в кровать через крик... Лежу и не шевелюсь, Боже, помоги мне вытерпеть эту боль... Доктора, умоляю вас, посмотрите... Скажите, что пить, какие таблетки? Уколы.... Пожалуйста, прошу вас...
@Доктор Ступин, @vbl15 доктора, помогите, подскажите, могут ли эти дикие боли по позвоночнику, а также дикий спазм, судорога и боль быть от фасеточных суставов? Если да, то что, пожалуйста, что делать... В стационаре, где нахожусь сейчас, на это не обращают внимания и говорят-пройдёт...

Screenshot_20210308_211511_com.huawei.photos.jpgScreenshot_20210308_211558_com.huawei.photos.jpg

Это описания последних мрт и кт перед операцией... Залить снимки не могу, лежу встационаре
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Не паникуйте, пожалуйста это ухудшает состояние мышц, и тела
Ирочка... Когда болит так, что черно перед глазами, тебе сделали 4 операции за 5 месяцев, ты с первой операции не можешь более 5 минут стоять, лежишь 5 месяцев, потом начинается судорога и ты падаешь от боли, лёжа в коридоре возле двери вызываешь скорую, делают ещё операцию - и все остаётся, как и было - можно не паниковать, как Вы думаете?
 

Elka66

Активный пользователь
Отраженные боли в фасетках,хорошо снимались блокадами.Никаких судорог,ни в какие ноги не отдавало,болело четко в пояснице ,при ходьбе появлялась тяжесть,сидеть было больно,,при вставании чуть скрючивало вперед ,потом расходишься и ничего ,до следующего сидения и боли в пояснице
 

Ирина Хомутенко

Активный пользователь
Ирочка... Когда болит так, что черно перед глазами, тебе сделали 4 операции за 5 месяцев, ты с первой операции не можешь более 5 минут стоять, лежишь 5 месяцев, потом начинается судорога и ты падаешь от боли, лёжа в коридоре возле двери вызываешь скорую, делают ещё операцию - и все остаётся, как и было--можно не паниковать, как Вы думаете?
Я знаю, что это такое, я несколько раз теряла сознание от боли...
 

Лена1981

Пользователь
Вот прям как я... начиталась форума и давай хирурга своего мучать. Тоже спрашивала, а может это то, а может это вот это... 100 вопросов без ответов. Ну почему же так болит, что делать, есть ли выход... мне хирург отвечал есть выход - в окно!
Строго мне сказал Терпеть! Я ныла и ныла, конца и края боли небыло. Он мне сказал, что в соседней палате лежит девушка и у нее конструкция от шеи до поясницы. Ей тоже больно, но она не истерит. Да да я всё понимала, но не успокаивалась, мне это всё было до фонаря. Вот она я и у меня болит... всё это невыносимо, сделайте что нибудь. Истерила конкретно. Кололи успокоительное. Сейчас стыдно даже :( А еще мне было страшно! Страшно, что вот так всё и останется. Страх выписки домой, что там я буду один на один с болью. Страх, слёзы, боль... Вот исповедь знатной истерички.
У меня была одна операция, длилась 6 часов. От наркоза плохо отходила.
Но улучшения будут, очень медленно, по мере заживания. От истерики я создавала мышечный спазм, вредила сама себе.
Очень за тебя переживаю!
Волшебной таблетки нет! ((( А я её требовала... Только время к сожалению. Отёчные ткани дают компрессию. У меня отек сходил месяц.
И да, болели не только мягкие ткани, но и внутри кости.
Я на Ютубе посмотрела от и до как делают такую операцию, вначале тошнило, потом плакала, жалела себя, потом ничего так втянулась :) Тааак там ковыряются, дрель и молоток используют. Я сразу поняла, что и почему болит. Заткнулась, лежала молчала в тряпочку.
Я сочувствую всей душой, сама это все прошла. На форуме не писала, у всех такие истории сдержанные, все так мужественно это переживали. А тут я паникерша, оглядываюсь назад ну дура дурой. А с другой стороны, болело же, даже сквозь наркоту болело.
Не спала толком, провалюсь в сон как в обморок, а от боли просыпаюсь. Простреливало в ногу и лежа и стоя :(

Ты очень измучена, измотана, тебе больно, тебе страшно. Организм на пределе, а ему еще все это заживлять, сращивать.
У меня еще и месячные пошли на 5 день. Вот где боли добавилось.
Ты сможешь! Держись! Я с тобой!
 

Анастасия Циттель

Пользователь
@Лена1981, Леночка, знаешь, как мне страшно, что все так и останется... Три раза меня резали, выпихнули из стационара в ноябре с этой дикой болью в позвоночнике, и три месяца лучше не становилось, понимаешь.... Я лежала и ждала три месяца этих мизерных улучшений, но их не было! Совсем не было... То есть мои опасения оправдались, в общем-то.... И потихоньку в январе начало побаливать с одной стороны и до середины февраля развилась в дичайший прострел и судорогу. Вот через 2-3 дня выписка после четвёртой операции, а поясница как болела дико, так и болит... Прострел как был, так и есть.... Понимаешь, как тут не паниковать... Тем более я понимаю, что пока я в больнице, где есть врачи, а через 2 недели я окажусь в такой глуши, где нет даже физраствора в больнице, и, случись опять такие дикие судороги-не смогут сделать просто ничего. Правда, у нас даже скорой нет.... Один-единственный врач, ей звонишь, она идёт к тебе домой.И максимум, что она может сделать-это вызвать санрейс, но он может и не полететь... Даже если и полетит, то привезут меня в деревеньку на берегу Енисея, а там есть рентген и все.... То есть, там тоже ничего не сделают ведь... Хотя там хоть есть стационар, но если потребуется операция, то это мне лежать и ждать, пока кого-то более экстренного повезут уже самолётом их этой деревеньки на Красноярск.... То есть, если, упаси Господь, дикий вот такой приступ, то это мне в лучшем случае дней через 5-7 удастся добраться до цивилизациии... А этот спазм, когда не можешь двигаться вообще-это трэш.... Ни трамадол, ни промедол ведь не помогает... Магнезию залили один раз, отпустило совсем чуток, я смогла за полчаса повернуться хоть... В общем это я у чему.... Что просто лежать и ждать, пока пройдёт боль в позвоночнике я ещё могу, но если будет спазм, - мне никто не поможет, вот от этого страх... И ему есть причина... Уже неделю после 5 часов дня опять болит, опять простреливает, как и раньше....

Ты очень измучена, измотана, тебе больно, тебе страшно. Организм на пределе, а ему еще все это заживлять, сращивать.
У меня еще и месячные пошли на 5 день. Вот где боли добавилось.
Ты сможешь! Держись! Я с тобой!
У меня так с первой операции))) пошли с утра прямо в день операции. Мед сестра сказала - нельзя с менструацией на операцию, но там ещё совсем ничего не было, врач разрешил...

В общем, истерики нет у меня, есть просто чёрная безнадёжность и боль, боль, боль.... просто после трех операций меня уже выкинули из стационара... Три месяца ждала улучшений, но настало ухудшение, четвёртая операция... Сейчас опять улучшений нет, вот поэтому я просто не знаю, что делать... Опять выпихнут - и всё...

Отраженные боли в фасетках,хорошо снимались блокадами.Никаких судорог,ни в какие ноги не отдавало,болело четко в пояснице ,при ходьбе появлялась тяжесть,сидеть было больно,,при вставании чуть скрючивало вперед ,потом расходишься и ничего ,до следующего сидения и боли в пояснице
А блокады именно в суставы ставили, или просто паравертебральные? Мне паравертебральные не помогали вобще, а в суставы не ставили, да и вобще, за всю историю этих операций никто не сказал, что это могут быть фасетки, это чисто моё предположение, врачи не обращают на него внимание...
 

Elka66

Активный пользователь
В основном вдоль позвоночника и маленькие дозы возле фасеток пололи,пальцем нейрохирург больное место определял туда и подкалывал
 

Catherine8

Активный пользователь
@Анастасия Циттель, не могу понять! Вы же не дома, в Больнице, в крупном городе. Когда я рожала, мне дали наркоз на час, чтобы я отдохнула от боли. Всяких врачей видела и невежественных и бессовестных, но не все такие. Позовите через мед .сестру, девочек в палате зав.отд.анестезиологии, невролога.
Добрый день! В двух словах если, мы с Анастасией заполучили наши тпф в одной и той же больнице. И да, на 10й день ты идешь домой и всё, дальше всё твои проблемы.

Сама реву... Нет больше сил... Тоже 10 лет с переменным успехом лечилась консервативно, но год назад скрючило совсем, и я поверила врачу и пошла на операцию. Ну на первой странице это все описано... Так что да, всегда найдётся тот, кому гораздо хуже... Спасибо Вам всем.

Их не волнует, что я могу только 2 минуты стоять со сжатыми в кровь кулаками, понимаете... Чисто механически встать можете? Все, значит операция прошла успешно, болты стоят, кт делали...
Да, Настя действительно говорит правду. У нас и нх один. Встать можешь? Ну, и все. А так сам во всем виноват, сам к нам пришёл, сам согласие подписал.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Ребята, рассказываю, что происходит... Сегодня вышел из отпуска заведующий отделением. Сказал сделать мне мрт пояснично-крестцового сочленения и поставить туда блокады... Надежда встрепенулась, да и антидепрессанты, видимо, начинают действовать... Про фасеточные суставы-- врачи категорически говорят, что это не они... Буду ждать эти блокады в кпс.... Невролог осмотрела, но тоже определенного ничего не сказала... Может-кпс, может-мышцы.... Ох, Господи, помоги, ну пусть это будет крестцово-подвздошное сочленение, чтобы они уже нашли причину хотя бы.... Потому что в пятницу выписка.... Если до пятницы причину не найдут... Нет, пусть найдут....

В основном вдоль позвоночника и маленькие дозы возле фасеток пололи,пальцем нейрохирург больное место определял туда и подкалывал
Хорошо, спасибо, буду знать...
 

Ирина Хомутенко

Активный пользователь
Надежда встрепенулась, да и антидепрессанты, видимо, начинают действовать... Про фасеточные суставы-- врачи категорически говорят, что это не они... Буду ждать эти блокады в кпс.... Невролог осмотрела, но тоже определенного ничего не сказала... Может-кпс, может-мышцы.... Ох, Господи, помоги, ну пусть это будет крестцово-подвздошное сочленение, чтобы они уже нашли причину хотя бы.... Потому что в пятницу выписка.... Если до пятницы причину не найдут... Нет, пусть найдут....
Я рядышком побуду с тобой
 

горошек

Опытный Гуру
Магнезию залили один раз, отпустило совсем чуток, я смогла за полчаса повернуться хоть..
Почему тогда только один раз? Может вам самой тогда магний попить? Хуже точно не будет, и для мышц и для нервной системы хорошо. Магний диаспорал хороший препарат.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Почему тогда только один раз? Может вам самой тогда магний попить? Хуже точно не будет, и для мышц и для нервной системы хорошо. Магний диаспорал хороший препарат.
А потому что потом сделали операцию. Сейчас мидокалм колят два раза в день
 
Сверху