Помогите! Итог после 3 операций по удалению грыж L5-S1, L4-L5, спондилодисцит?

Анастасия Циттель

Пользователь
Здравствуйте, люди добрые, форумчане и доктора. Помогите, пожалуйста....
Ситуация такая- с грыжами мучалась лет 10, лечилась все время консервативно, операцию делать категорически не хотела, хотя периодически предлагали. Консервативное лечение помогало, вот и не хотела оперироваться. Каждый год делала профилактические процедуры, пила таблетки, уколы, 3 раза в неделю бассейн, в общем болело, но терпимо. С каждым годом становилась явнее одна проблема- сильная, режущая боль в пояснице и невозможность больше минут 20 находиться стоя, и неважно-иду, стою, переминаюсь с ноги на ногу...Работа сидячая-секретарь, 90 процентов времени сидя. В 2019 году началась боль в пояснице при вставании со стула, то есть невозможно разогнуться, принять нормально стоячее положение, приходилось "расхаживаться" минут по 10, только потом поясница выпрямлялась.
Весной 2020 года скрутило совсем сильно, колола в/м ксефокам, в/в новокаин, дексаметазон, глюкозу. Очень сильная боль отступила, но осталась постоянная...Надеялась на свои ежегодные процедуры, но ковид-все закрыто.... Очень долго хотели с мужем ребенка, 3 года не получалось, и вот на фоне этих постоянных и сильных болей в пояснице-положительный тест в июне 2020 года. Опуская подробности,- в августе 2020 года беременность замерла....
Боли в пояснице и невозможность нагнуться, разогнуться и т.д. никуда не делись, опять стала колоть ксефокам, пить нейробион, аэртал, катадалон, в/в ставить опять же дексаметазон с физ раствором и глюкозой чередуя через день, результат-ноль.
Это предыстория... Таким образом я попала в конце сентября 2020 года в ЖД больницу г. Красноярск.
https://www.medhouse.ru/media/39940/ это ссылка на альбом, если я правильно все добавила....
В стационаре консервативное лечение прошло тоже без особого эффекта, и врач сказал: "Прооперируем обе грыжи сразу, и будет тебе счастье". Я, как водится, поверила...
7.10.2020 была операция интерламинэктомия l5-s1 слева, удаление сублигаменартной медианно-парамедианной грыжи, декомпрессия корешка s1 слева, интерламинэктомия l4-l5 слева, удаление сублигаменартной медианно-парамедианной грыжи, декомпрессия корешка l5 слева. На следующий день врач пришел, поднял в корсете. Сразу после наркоза поняла, что очень тянет левую ногу, вся стопа занемевшая, врач сказал, мол, двигали же корешок, так что отойдет, погоди.. Сразу же при первом подьеме была выраженная боль в пояснице, ощущение, что при вставании в позвоночник параллельно полу втыкается нож. 2 дня я кое-как вставала, на третьи сутки от боли в пояснице просто упала. Врач посмотрел, сказал-наверное, дисцит, поменяем антибиотик... И все, начался ад.... Я не вставала, понятное дело, совсем, поднялась небольшая температура, 38,5. По кровати я не могла даже двигаться, вобще никак, адская боль пронзала все тело, весь позвоночник, ноги двигались, но подтянуть их я не могла к себе. Чтобы перевернуться с боку на бок, уходила полчаса, не меньше, потому что любое движение доставляло просто невыносимую боль. Через 4 дня таких мучений, врач сказал-надо бы новое мрт, но в самой больнице, как назло, томограф не работал. В общем я вызвала скорую для лежачих больных и с огромными болями кое-как добралась до мрт. По мрт 15.10.2020- рецидив грыжи, на следующий же день реоперация.
Далее дней 5 я лежала не вставая, а там и нейрохирург ушел на изоляцию, заболел ковидом. Боли у меня были такие, что не сказать словами, сводило судорогами все тело, я орала на все отделение, через дня 3 начали колоть трамадол, он помогал часа на 3, я хотя бы могла спать это время. Нейрохирурга нет, смотрел меня ортопед... Сначала, наверное, думал, что я притворяюсь, но потом понял, что дело, как говориться, швах.... Сделали еще одно мрт, затем вызвали нейрохирурга из Красноярской краевой больницы, он мне что-то пытался объяснить, но от боли я просто ничего не понимала, поняла одно-нужна еще одна операция, 27.10.2020 сделали. нейрохирурга, делавшего эту третью операцию, я больше не видела, т.к. его вызвали из другой больницы. Дальше "лечение" вел ортопед. Адские боли и судороги ушли, но даже переворачиваться с боку на бок я также практически не могла, также было очень больно.
так я пролежала еще дней 10, пыталась встать- такое же ощущение, что в пояснице нож... Кололи стандартное лечение, как я понимаю-антибиотики, обезболивающие, гормоны. Легче не становилось, стали делать амплипульс на поясницу- с большой болью, но встать смогла... 13.11.2020 выписали.
выписку прилагаю.
Далее пыталась лечиться-амплипульс на поясницу и левую ногу, легкий массаж левой ноги, в/м кетодексал, таблетки аркоксия, затем тексаред, омепразол. Выписали также пиралгин. Так прошло недели 2, боли в пояснице никуда не делись, пила пиралгин, чтоб до больницы доехать... Пыталась делать лфк, естественно, лежа- острая боль в пояснице....
22.10.2020 (почти через месяц после третьей операции) пошла на мрт.
Дальше была у двух нейрохирургов, один сказал- это спайки, второй-это спондилодисцит l5-s1... Лежать 3 месяца, все три месяца пить НПВС, баклосан, нейробион, делать компрессы новокаин, дексаметазон, димексид. Дальше, сказал, исхода 2. Либо становится легче и выход на работу, либо убирать диск, ставить имплант, ТПФ, плюс электрод в позвоночник.
На данный момент после третьей операции прошло 3 месяца, по дому я могу ходить умыться и в туалет... На улицу 1 раз за месяц только вышла сегодня, по инвалидности документы собирать. Стоя смогла продержаться 10 минут и все- боль такая же, как и после операции-ощущение, что нож в пояснице... Доктора, милые, хорошие, пожалуйста-посмотрите снимки, это правда спондилодисцит, или эта боль не от этого...

стац 1.JPGстац 2.JPG1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPGмрт после операций.JPG

Еще хочу добавить, что живу я в Красноярском крае, от самого Красноярска очень далеко, лететь почти 4 часа. В нашей местной больнице нет ничего, от слова "совсем". Стационара нет, лекарств нет, врачей нет. МРТ, естественно, тоже нет, даже анализ крови сдать не могу тут. Приехала домой в надежде полежать 3 месяца, назначенные последним нейрохирургом... 2 месяца прошло, улучшений нет...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Скажите, пожалуйста, а рентген с функциональными пробами делали? Есть такие снимки?
Странно, что нигде не упоминается имеющийся листез и особенности изгибов позвоночника
(как-будто плоская спина, "странный" угол поясничного лордоза и тд)

В вашем случае я бы точно не отказалась от консультаций с хорошими нейрохирургами, в т.ч. и заочно.
Н-р, Федеральные Центры нейрохирургии (г. Новосибирск, г. Тюмень), НИИТО (г. Новосибирск), Центр Илизарова (г. Курган) и др.
А лучше поискала бы возможности (контакты) личного общения с нейрохирургами, работающими со сложными случаями,
т.к. если изначально ваш случай, возможно, и не был таковым (сложным), то после 3-х операций всё усложнилось.

Варианты дальнейшего лечения (особенно оперативного, если таковое понадобится)
вам сейчас нужно выбирать ОЧЕНЬ аккуратно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анастасия Циттель, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Виктор-72

Активный пользователь
К величайшему сожалению, складывается впечатление, что с врачей в 2019 году сняли всякую ответственность за плохо продуманные операции. Я не говорю про ошибки, которые бывают у всех. С 2020 года наблюдаю просто какое-то засилье операций, да еще на двух уровнях. Вроде бы в 10-х годах, когда стало понятно, что надо оперировать лишь в крайних случаях, как-то поубавилось оптимизма. И вот опять... Видимо, кризис раз в 10 лет.
 

горошек

Опытный Гуру
К величайшему сожалению, складывается впечатление, что с врачей в 2019 году сняли всякую ответственность за плохо продуманные операции.
Случай-то может и был крайний.... И ещё неизвестно к чему привело бы лечение в такой глухомани. Может вопрос ещё и в том, как выполнена операция? В маленьких и далёких городах с медициной всегда проблема в любом направлении. Эх, бедняжечка!
 

olga68

Активный пользователь
Даже читать страшно. Сразу вспомнились эти дикие, нескончаемые боли(((
Вы обязательно пишите во все ФНЦентры на заочную консультацию. Не откладывайте, пока МРТ относительно свежее. Очень странно, что листез не описан никак. Просите рецепт на трамадол. Постарайтесь обезболиваться по возможности максимально, и с движениями поосторожнее: правильное вставание, присаживание. Выздоравливайте.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Люди добрые, это я сразу ко всем ответившим обращаюсь, - спасибо, что просто не прошли мимо и ответили, читала истории каждого из вас. Простое человеческое спасибо. Только вот скажите, этот листез, вы его прям по снимками видите? И как на заочные консультации попасть? По сайтам этих учреждений? К сожалению, личных контактов нет с нейрохирурга и никаких... Готова лететь под трамадол ом хоть куда-я сильная, я доберусь, но нет таких контактов, поделитесь, если есть у кого-то. Может хоть из Новосибирска?

Кстати, отвечая на первое сообщение @FlyLady-функциональный рентген не делала, не назначали никто ни разу...

Но чтобы его сделать-нужно пролететь 4 часа и заплатить 12 тысяч только за билет...

Даже читать страшно. Сразу вспомнились эти дикие, нескончаемые боли(((
Вы обязательно пишите во все ФНЦентры на заочную консультацию. Не откладывайте, пока МРТ относительно свежее. Очень странно, что листез не описан никак. Просите рецепт на трамадол.
Читала Вашу историю... Вы боец!? Движений нет у меня почти. Потолок - телевизор, туалет - все. Не сажусь после операций совсем, уже получается 3,5 месяца. Трамадол в нашей глуши-даже по рецепту не дадут, поверьте, его тут просто нет, и даже если аптека закажет это лекарство, то оно придёт месяца через 3, это если самолётом разрешат аптеке привезти груз, а если нет-то по навигации летом, в июле...
 

Elka66

Активный пользователь
@Анастасия Циттель,когда ещё рентген с пробами, консультации,ищите чем обезболиваться,из не рецептурных,сирдалуд пропейте мне помогал даже лучше НПВС после операции, терапевта вызвать на дом на лирику рецепт попросить , амитриптилин , дексаметазон.Корсет опять же,я в обострение не только ходила,но и спала в нем,больно было на бок повернуться,чуть липучки ослабляла в кровати и лежала и спала .Поправляйтесь
 

Анастасия Циттель

Пользователь
...терапевта вызвать на дом на лирику рецепт попросить , амитриптилин , дексаметазон..
Некого на дом вызвать... Есть терапевт мюи все, ей лет 80... Лирика есть дома, но она же от нейропатической боли помогает(в ноге, например). То, что сейчас зажат седалищный нерв-это ерунда, я не знаю, теперь я различают боль-есть постоянная, есть сильная, есть оооочень сильная, есть адская... То, как сейчас болит ягодица и вся поверхность ноги сзади - это ерунда, от этого лирику я пить не буду. Болит сам позвоночник, очень-очень-очень... От этого лирика не поможет...

Дексаметазон, кстати, не купить вообще... Ни в аптеках, ни в интернете, ни даже на авито... Но я нашла через друзей в Калининграде, ставлю с ним компресс... Только что толку-боль, боль, боль, боль... Могу только заплести дочь и все-лечь. Ну или сходить в туалет - это 3 метра - и все. Опять лежать.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Анастасия Циттель, если есть диск с МРТ, откройте его на компе, найдите папку Dicom, заархивируйте её в архив zip или rar и загрузите на Яндекс-диск, после этого разместите в теме ссылку на скачивание с Яндекс-диска.
Если не разберётесь, как сделать, напишите мне в личные сообщения, я Вам помогу.
Вот инструкция: https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-407293
 

FlyLady

Опытный Гуру
И как на заочные консультации попасть? По сайтам этих учреждений?
да, на сайтах учреждений указано, каким образом и в каком виде им следует отправлять информацию, чтобы получить ответ.
Может хоть из Новосибирска?
Сама бы в Новосибирске я сейчас осознанно не пошла бы ни к кому.
За консультацией, может быть, но не оперироваться.
Но это моё субъективное мнение на основе ряда прежних консультаций.
У нас в Новосибирске, наверняка, есть хорошие нейрохирурги, но из своего пациентского опыта рекомендовать никого не смогу.
А оперировавший меня нейрохирург сейчас в Кургане и для меня его мнение в приоритете.

К сожалению, личных контактов нет с нейрохирурга и никаких
Как правило, в интернете сейчас доступна и такая информация.
Некоторые врачи ведут свои страницы в соц.сетях, у кого-то есть сайты и тд.
Можно попросить форумчан, поделиться опытом, контактами, мнениями.
Но думаю, лучше стоит обращаться туда, куда (и к кому) вы реально готовы поехать, и сильно не распыляться.

Ну и давайте подождем, что скажет Валерий Борисович vbl15 по МРТ.
Может, не всё так плохо и есть смысл еще подождать, полечиться консервативно,
но тогда нужен будет или хороший мануальный терапевт или вам придется самой заниматься и заниматься,
вникая в особенности своего тела.
 

Catherine8

Активный пользователь
Добрый день! Аж читать было больно! Тпф + электрод. Ну, что ж. Прямо "узнаю руку мастера". Это же что-то невероятное подряд столько операций. У меня хоть 2 месяца разницы было... Мне кажется, нужно срочно проверять уже Красноярских врачей. Это какое-то просто сумасшествие происходит. Вы из какого населенного пункта?
 

Catherine8

Активный пользователь
И снова мой любимый вопрос про спайки? Один НХ всё время твердит про них, несколько же человек говорит, что они не образуются настолько мгновенно.
 

Весёлый

Опытный Гуру
И снова мой любимый вопрос про спайки? Один НХ всё время твердит про них, несколько же человек говорит, что они не образуются настолько мгновенно.
Есть такая плохая штука - послеоперационный эпидурит. При нем спаечные процессы очень быстро развиваются.
 

Catherine8

Активный пользователь
Есть такая плохая штука - послеоперационный эпидурит. При нем спаечные процессы очень быстро развиваются.
Удивительно очень, что 3 операции за такой короткий период, там все процессы, вероятно, просто в кучу смешались. И человек из неоперированного за 2 месяца стал оперированным трижды.
 

Catherine8

Активный пользователь
Нет всё-таки, 07, 16 и 27 октября. 3 раза! 3 наркоза, 3 раза резали шов! Я невероятно впечатлена. @Анастасия Циттель, милая, я всем сердцем и душой сочувствую Вам. И честно, просто не знаю, чем Вас подбодрить, потому что сама в иной, но похожей ситуации. И я бы рада сказать, что станет лучше, или возможно вы привыкните к боли, но боюсь ранить вас бессмысленной надеждой. Соглашусь c @FlyLady, очень внимательно и аккуратно нужно принимать решения о дополнительном оперативном лечении. И честно напишу, что федеральные центры нейрохирургии не распишут вам, что и как, и где делать. Они только напишут, показано вам оперативное лечение или нет. Возможно, частные консультации нейрохирургов будут полезны. Я в Красноярске можно сказать обошла всех, поэтому вряд ли особо тут что-то посоветую. Но всё-таки возможно, со временем наступит какое-то облегчение, которое при постоянной и скруплузной работе повысит качество вашей жизни. Всем сердцем с Вами.
 

olga68

Активный пользователь
А корсет одеваете? Легче в нем? Лирику бояться не нужно. Нужно попробовать. Она же не только от нейропатической боли, но и повышает болевой порог. Дексаметазон бы лучше не в компрессе, а в капельнице. Кеторол хоть есть в аптеке? В шприц-две ампулы. К Вам Почта как приходит? Если регулярно, то может Вам обезболивающих каких выслать? Пишите адрес в личку.
 
Сверху