Помогите! Итог после 3 операций по удалению грыж L5-S1, L4-L5, спондилодисцит?

Catherine8

Активный пользователь
К величайшему сожалению, складывается впечатление, что с врачей в 2019 году сняли всякую ответственность за плохо продуманные операции. Я не говорю про ошибки, которые бывают у всех. С 2020 года наблюдаю просто какое-то засилье операций, да еще на двух уровнях. Вроде бы в 10-х годах, когда стало понятно, что надо оперировать лишь в крайних случаях, как-то поубавилось оптимизма. И вот опять... Видимо, кризис раз в 10 лет.
Виктор, добрый день! Я сегодня прямо под сильным впечатлением от истории Анастасии. 3 раза. Как так? И сразу вопрос, это у нас в городе так легко это делается или везде.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Отправьте, пожалуйста, ссылку на МРТ.
https://yadi.sk/d/EFV02Syt87ZrLA
Заранее благодарю, посмотрите, пожалуйста!

@Анастасия Циттель, если есть диск с МРТ, откройте его на компе, найдите папку Dicom, заархивируйте её в архив zip или rar и загрузите на Яндекс-диск, после этого разместите в теме ссылку на скачивание с Яндекс-диска.
Если не разберётесь, как сделать, напишите мне в личные сообщения, я Вам помогу.
Вот инструкция: https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-407293
Да, с помощью загрузила снимки на диск, спасибо. Их нужно как-то отдельно с тему свою вставить, или просто откликнувшимся врачам отправлять в сообщении?

Нет всё-таки, 07, 16 и 27 октября. 3 раза! 3 наркоза, 3 раза резали шов! Я невероятно впечатлена. @Анастасия Циттель, милая, я всем сердцем и душой сочувствую Вам. И честно, просто не знаю, чем Вас подбодрить, потому что сама в иной, но похожей ситуации. И я бы рада сказать, что станет лучше, или возможно вы привыкните к боли, но боюсь ранить вас бессмысленной надеждой. Соглашусь c @FlyLady, очень внимательно и аккуратно нужно принимать решения о дополнительном оперативном лечении. И честно напишу, что федеральные центры нейрохирургии не распишут вам, что и как, и где делать. Они только напишут, показано вам оперативное лечение или нет. Возможно, частные консультации нейрохирургов будут полезны. Я в Красноярске можно сказать обошла всех, поэтому вряд ли особо тут что-то посоветую. Но всё-таки возможно, со временем наступит какое-то облегчение, которое при постоянной и скруплузной работе повысит качество вашей жизни. Всем сердцем с Вами.
Я понимаю, что жизнь вряд ли будет когда-то прежней, но это не получается принять, слезы, боль, ощущение ненужности и просто беспросветной постоянной боли ставит в тупик... Скажите, у каких вы были нейрохирургов из Красноярска? Может хоть посоветуете? Я живу на севере, в Туруханском районе, поселок Светлогорск

А корсет одеваете? Легче в нем? Лирику бояться не нужно. Нужно попробовать. Она же не только от нейропатической боли, но и повышает болевой порог. Дексаметазон бы лучше не в компрессе, а в капельнице. Кеторол хоть есть в аптеке? В шприц-две ампулы. К Вам Почта как приходит? Если регулярно, то может Вам обезболивающих каких выслать? Пишите адрес в личку.
Корсет есть, но от него толку нет... Сплю только без него, а обезболивающие есть пока, спасибо огромное за участие! Кетодексал маленько помогает... Внутривенно дексаметазон ставила до нг 10 дней, сейчас снова ставить рано еще, наверное....
 

Catherine8

Активный пользователь
Я понимаю, что жизнь вряд ли будет когда-то прежней, но это не получается принять, слезы, боль, ощущение ненужности и просто беспросветной постоянной боли ставит в тупик... Скажите, у каких вы были нейрохирургов из Красноярска? Может хоть посоветуете? Я живу на севере, в Туруханском районе, поселок Светлогорск
Анастасия, я Вам в личные сообщения написала. Даже если просто поговорить хотите - пишите.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Да, с помощью загрузила снимки на диск, спасибо. Их нужно как-то отдельно с тему свою вставить, или просто откликнувшимся врачам отправлять в сообщении?
Все правильно сделали, Врач в теме увидит.
Выздоравливайте:)
 

olga68

Активный пользователь
А анализы давно сдавали? Не плохо бы повторить. По анализам в выписке-воспалительный процесс. СОЭ и СРБ повышены. Ждём вердикт Валерия Борисовича. Он очень хороший нх.
Если хотите поговорить, пишите в лс. Очень сочувствую Вам. Держитесь. Главное, не падайте духом. Все рано или поздно проходит.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
@La murr, пожалуйста, помогите пригласить врачей, возможно, я неправильно что-то делаю?

Пожалуйста, помогите пригласить врачей, возможно, я неправильно что-то делаю?
https://yadi.sk/d/EFV02Syt87ZrLA вот ссылка на последние снимки. Что делать, это спондилодисцит или нет? Почему такая боль и невозможность стоя больше 10-15 минут находиться? какие лекарства пить, кроме НПВС?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
На МРТ спондилодисцита (воспаления тел позвонков и межпозвонкового диска нет). Есть воспалительные изменения и незначительное скопление жидкости в поясничном отделе. Но это может быть остатки крови и т.п. после операций т.к. снимок ноябрьский. Есть ретролистез 5 поясничного позвонка и центральная грыжа. Ретролистез может быть косвенным признакам нестабильности и на фоне замученных паравертебральных мышц может давать боль. Думаю целесообразно повторить мрт для исключения прогрессирования воспалительных изменений, сдать анализы ( СРБ, СОЭ, фибриноген).
 

Ирина Хомутенко

Активный пользователь
Я понимаю, что жизнь вряд ли будет когда-то прежней, но это не получается принять, слезы, боль, ощущение ненужности и просто беспросветной постоянной боли ставит в тупик... Скажите, у каких вы были нейрохирургов из Красноярска? Может хоть посоветуете? Я живу на севере, в Туруханском районе, поселок Светлогорск
Есть возможность возможно написать в фонд, там соберём оплатим авиацию, отвезут сразу в краевую больницу?
 

Анастасия Циттель

Пользователь
На МРТ спондилодисцита (воспаления тел позвонков и межпозвонкового диска нет). Есть воспалительные изменения и незначительное скопление жидкости в поясничном отделе. Но это может быть остатки крови и т.п. после операций т.к. снимок ноябрьский. Есть ретролистез 5 поясничного позвонка и центральная грыжа. Ретролистез может быть косвенным признакам нестабильности и на фоне замученных паравертебральных мышц может давать боль. Думаю целесообразно повторить мрт для исключения прогрессирования воспалительных изменений, сдать анализы ( СРБ, СОЭ, фибриноген).
Спасибо, что откликнулись! Вот и я не особо поверила диагноз спондилодисцит... Кровь я сдавала 27.11.2020, прикреплю завтра анализ. Подскажите, боль, эта адская боль откуда, и что делать? Она появилась сразу после первой операции и только нарастает... Что делать теперь, хотя бы нового мрт, то есть до начала марта?

Есть возможность возможно написать в фонд, там соберём оплатим авиацию, отвезут сразу в краевую больницу?
Спасибо огромное, правда. На самолёт я наскребу сама, пока есть такая возможность. Проблема в другом--как попасть в Краевую больницу в стационар хотя бы на обследование, направление просто на приём нейрохирурга дадут, но это просто приём. Там все очень прохладно, не думаю, что они положат меня, ну вернее дадут направление хотя бы в стационар... Да и это всё вообще маловероятно, я просто физически от боли не смогу приехать, сидеть в очереди... Я могу стоя минут 10 и все...
 

tatabel

Активный пользователь
Спасибо огромное, правда. На самолёт я наскребу сама, пока есть такая возможность. Проблема в другом--как попасть в Краевую больницу в стационар хотя бы на обследование, направление просто на приём нейрохирурга дадут, но это просто приём. Там все очень прохладно, не думаю, что они положат меня, ну вернее дадут направление хотя бы в стационар... Да и это всё вообще маловероятно, я просто физически от боли не смогу приехать, сидеть в очереди... Я могу стоя минут 10 и все...

Есть ещё вариант сесть на остановку общественного транспорта и позвонить в скорую. Я так делала, когда очень надо было. Лайфхак так себе конечно, но работает.. сразу попадете в отделение, без терапевтов и волокиты
Главное полис ОМС взять и вещи
 

Анастасия Циттель

Пользователь
@tatabel, о как! Точно!))) а из дома, интересно, при таких симптомах реально это сделать, отвезёт скорая, не скажут-не острый случай, уколят обезболивающее и до свидания?...
 

Весёлый

Опытный Гуру
Что делать теперь, хотя бы нового мрт, то есть до начала марта?
А почему МРТ нужно ждать до начала марта?

Кровь я сдавала 27.11.2020
Может быть, анализы, которые рекомендует vbl15, необходимо сдать повторно, для оценки течения заболевания на настоящий момент?
 

Catherine8

Активный пользователь
На самолёт я наскребу сама, пока есть такая возможность. Проблема в другом - как попасть в Краевую больницу в стационар хотя бы на обследование, направление просто на приём нейрохирурга дадут, но это просто приём. Там все очень прохладно, не думаю, что они положат меня, ну вернее дадут направление хотя бы в стационар... Да и это всё вообще маловероятно, я просто физически от боли не смогу приехать, сидеть в очереди... Я могу стоя минут 10 и все...
Да, к сожалению, подтверждаю. У нас очень тяжело попасть в любой из стационаров. Краевая больница, как и многие центры федеральные берут оперировать, но не любят брать лечить. Лечат в БСМП, но туда редко везут из городов края.

Анастасия, опишу вам мой опыт общения с Краевой больницей и больницей БСМП. В Краевой больнице нет как такового неврологического отделения. Есть что-то подобное, но только для тех, кто пережил инсульт. Есть реабилитационное отделение для тех, кто не ходит после операций и инсультов (но речь не про боль, а именно парезы и дисфункции). В нейрохирургическом отделении лечат очень мало - в основном оперируют, насколько я видела то, что там происходит. Удаление грыжи, далее, если рецидив - сразу конструкция. Далее могут предложить тестовый стимулятор. Ставить они их начали с 2018 года. Постоянные стимуляторы ставят в Новосибирске. И просто так к ним нельзя прийти, только через поликлинику и 100500 походов к другим врачам. Например, как было у меня: моя поликлиника запрашивает консультацию нейрохирурга в краевой больнице и приходит отказ в связи с тем, что на моем участке в поликлинике есть нейрохирург (как раз тот, который сказал: не ходите и не жалуйтесь). Вам я думаю, как проживающей в Крае направление, конечно дадут. Вопрос только в том, что вы хотите от них получить. Конструкцию я думаю, они быстро вам поставят. В БСМП лечат, но лечение там стандартное очень: блокады, капельницы (новокаин, парацетомол, тиоктовая кислота), мидокалм, антидепрссанты, плюс там можно пройти физиолечение : магниты, токи, массаж. Раньше можно было попасть туда с болью в спине просто на скорой помощи. Плюс сейчас обе эти больницы не оказывают плановую высокотехнологическую медицинскую помощь в связи с карантином и тем, что не могут гарантировать безопасность от ковид в стенах больницы. Вот, звучит всё весьма печально, я понимаю. Опять же, насколько знаю из новостей-хвастушек в Краевой ставят протезы M6, но мне их не предлагали. Не знаю, в каком порядке оформляется квота на них. Все мы очень хотим от врачей, чтобы они сделали "небольно", но всё-таки надо конкретно понимать, что мы хотим получить в итоге, на что мы согласимся. Плюс, если идти к нейрохирургу - это всегда про резать, как оказалось.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
А почему МРТ нужно ждать до начала марта?
Может быть, анализы, которые рекомендует vbl15, необходимо сдать повторно, для оценки течения заболевания на настоящий момент?
МРТ смогу сделать в марте потому, что там, где я живу- нет ничего, нет стационара, нет невролога, ничего нет, кровь на анализ тоже не берут.... Ближайший пункт, где можно что-то сдать (анализы, обследование, рентген, МРТ)- это город Красноярск...

@Catherine8, конечно же я хочу получить "не больно"... Это, конечно, просто ад какой-то- если человек не ходит, то иди умирай, лечить не будут?... Куда стучаться-то, Господи... Просто чтобы определили, почему боль такая?...
 

Catherine8

Активный пользователь
Куда стучаться-то, Господи... Просто чтобы определили, почему боль такая?...
Анастасия, ну в Красноярске это или Краевая больница или БСМП. Про НИИ проблем Севера не подскажу. Вы писали, что у вас дома есть лирика. Вы пробовали её принимать сейчас?
 

Виктор-72

Активный пользователь
И сразу вопрос, это у нас в городе так легко это делается или везде.
Здравствуйте, Катя.
У меня сложилось такое впечатление, что "народилось" очередное поколение НХ-оптимистов + доступность оборудования + отсутствие практической ответственности = будем резать, будем шить... Полагаю, такая ситуация "в целом по больнице". Грустно.
Я лично знаю двух человек, которым в Москве на перебой предлагали только операцию. А в Германии обоим отказали, мотивируя тем, что риск послеоперационных осложнений в их случае выше, чем риск не делать операцию. И ничего, поскрипели, поныли, покололи, попили и сейчас вполне себе люди.

p.s. Как сказал один из пациентов Блюма, который лечился и учился у него лет 10 назад и вытянул себя из довольно глубокой ямы - ходить не почти не мог - без операции у позвоночника остается шанс стать условно здоровым, после операции - никогда.
Конечно, когда мучает боль и хочется уже чик - и нет боли, то эти слова забываются. Вот и я, балбес, их забыл ровно год назад, день в день...
 
Сверху