Помогите! Итог после 3 операций по удалению грыж L5-S1, L4-L5, спондилодисцит?

Catherine8

Активный пользователь
Ирочка, у меня больничный с 22 сентября, и он идёт непрерывный. Меня в январе уже пытались выпихнут на инвалидность, но не смогли. Для оформления инвалидности им понадобилось заключение врачей из краевой больницы г. Красноярск. А эти врачи мне такого не пишут ни в какую. У меня только что была четвёртая операция и отсчитывать 4 месяца нужно от неё... Поэтому вот я и говорю, что я объясняю тут врачу стационара, чтобы в выписке указали, что я нетрудоспособна ещё 4 месяца, отсчитывая от сегодняшней даты...
Вредноватые они у нас всё-таки. Всё по какой-то своей схеме, которая не учитывает реальную картину.
 

olga68

Активный пользователь
У меня тоже три операции попали в один больничный. Через месяц после третьей закрыли больничный и отправили на МСЭК. Дали 3 группу, хотя стоять могла 5 минут на трамадоле. Больничный закрытый-выходи на работу. Пришлось брать отпуск, а потом легла в стационар. Год практически не работала(((.
Анастасия, при выписке попросите в больнице дать справку, что Вам требуется транспортировка. В аэропорту обратитесь в медпункт. Они должны все это организовать.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Анастасия, при выписке попросите в больнице дать справку, что Вам требуется транспортировка. В аэропорту обратитесь в медпункт. Они должны все это организовать.
Да, я уже прошу это все у врача... Посмотрим, что завтра в выписке напишет.... Про инвалидность тоже прошу написать, что есть статодинамические нарушения, парез стопы, что нуждаюсь в инвалидности, но врач, скорее всего, так не напишет, потому как если так написать-она подставит нейрохирурга, делавшего операцию. А боль-это никого не интересует, стоять же можешь, ноги двигаются... Устала с ними воевать, посмотрю завтра на выписку, что там мне укажут, а о чем промолчат...

Вредноватые они у нас всё-таки. Всё по какой-то своей схеме, которая не учитывает реальную картину.
Может, денег просто хотят... Думают, что мы боль свою придумываем....
 

Catherine8

Активный пользователь
@Анастасия Циттель, Настя, я так хорошо понимаю, о чем ты пишешь. И в выписке потом пишут "в удовлетворительном состоянии". Видимо, им обидно, что они вроде работу свою по схеме и идеально сделали, а мы всё жалуемся. И тут уже "сама виновата, что пришла, я же хирург, я режу", "никто на операционный стол не гнал", "это особенности вашего организма", "у вас повышенная тревожность, сильно к ощущением прислушиваетесь"...

Настя, а мы ведь с тобой и одинаковыми конструкциями и от одного врача (правда, у меня он был "промежуточным" :)). И вот теперь представь, если все после его операций пойдут на инвалидность. Интересно, кто-то такую статистику ведет или нет.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Настя, а мы ведь с тобой и одинаковыми конструкциями и от одного врача (правда, у меня он был "промежуточным" :)). И вот теперь представь, если все после его операций пойдут на инвалидность. Интересно, кто-то такую статистику ведет или нет.
Вот-вот, я прекрасно понимаю, что показаний к оформлению инвалидности никто не усмотрит...
Иначе тогда что это за нейрохирург? Он плохо выполнил свою работу, правильно....
 

Виктор-72

Активный пользователь
спустя 2 месяца после последней просто выписали, сказали, что слишком долго.
Так ведь ничего личного, просто бизнес. Увы.

спустя 2 месяца после последней просто выписали, сказали, что слишком долго.
Сводит оставшиеся мышцы от беспомощности при таком отношении...

Доброго дня! Мне категорически отказали в инвалидности, несколько раз спрашивала. Ответ всегда один: ходите же.
Катя, милый Вы хороший человечек, искренне хочу, чтобы не было у вас вопросов ко врачам про инвалидность.
Во-первых, не в той стране живем, чтобы быть инвалидами. У нас только по написанному все хорошо и все получится.
Во-вторых, попробуйте не сдаться, не переставайте работать над собой. Это наша самая трудная работа.
Легко не будет. Факт. Будем работать над тем, как сделать легче.

Удачи Вам и здоровья!

"сама виновата, что пришла, я же хирург, я режу", "никто на операционный стол не гнал"
К счастью, до такого цинизма в моем случае не дошло. Возможно, пока не дошло.
"у вас повышенная тревожность, сильно к ощущением прислушиваетесь"...
А вот это я слышал от своего НХ через месяц после операции, когда не мог с утра дойти до туалета - ногу и таз выкручивало.
Вот это у меня талант выдумать себе проблему.
Похоже, что и ответы на наши вопросы у них тоже по шаблону. А чему удивляться, вместо письма - печатание, вместо экзаменов - тестирование, вместо результатов операции - обоснование текущей ситуации по шаблону, подготовленного психологом.
 

ZHANNA990

Пользователь
Привет всем!
вот эту приспособу мне смастерил муж для облегчения обуваться самой? Хожу в кроссовках, крючком цепляю за петельку, а ложку длинную под пятку, вот так обуваться удобно, сама могу, да и шнурки у кроссовок посадила на кулиски, чтобы не завязывать шнурки. Если надо фото кросс сделаю, для наглядности? всем Здоровья!?

image.jpgimage.jpg

Вот-вот, я прекрасно понимаю, что показаний к оформлению инвалидности никто не усмотрит...
Иначе тогда что это за нейрохирург? Он плохо выполнил свою работу, правильно....
мне нейрохирург в выписке написала рекомендована комиссия мсэк, а невролог говорит, что неположено, руки шевелятся, вот если бы болтались,тогда...А что моторики нет, что они роняют всё и не держат, ровным счетом никого не интересует. Хотя по законодательству, они не имеют права нам отказать в направлении на комиссию, ведь только комиссия решает, а у нас все наоборот, решают наши врачи дать или не дать направление...
 

Виктор-72

Активный пользователь
А что моторики нет, что они роняют всё и не держат, ровным счетом никого не интересует.
Все как в милиции, - ведь не убили же, вот когда... - приходите, заведем дело. =)
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Привет всем, дорогие форумчане! Ну вот и прошла неделя с выписки и месяц после операции. Докладываю-общая боль в месте операции снизилась до 6... Уже прямо можно жить. Но никуда не девается сильная, на 8 боль в одном месте, то есть я чётко чувствую место локализации боли... По ощущениям, это место крепления одного винта на L5... Эта боль отдаёт сильно в ногу, что очень пугает, не дай Бог зажат нерв... Неделю после выписки из стационара кое-как ковыляю к неврологу, поставила три блокады в это больное, триггерное место-дексаметазон с новокаином. Пью НПВС, келтикан, антидепрессант... Результат - ноль... Ощущение, что я просто насквозь проткнута, как шампуром, в этом больном месте... Оно прямо пульсирует... Три раза в день пью или колю обезболивающие, помогает на чуток совсем, просто чтобы не подпрыгивать от малейших движений, чтобы не "простреливало"... Боль не снижается, с утра на 7, в течение дня на 8... С пятого раза удалось выписать у врача правильный рецепт на лирику, принимаю только третий день. Плюнула на все и записалась на мрт на 3 апреля, потому что болиииииит, очень болит, и даже через месяц после операции боль не снижается, даже на капелюсечку..... Неврологи разводят руками-ну а что вы хотели, это просто надо потерпеть, такая операция, ну и тд и тп... А боль пульсирует, отдаёт в бедро, в ногу... Нейрохирург (не тот, который оперировал), просто кольнул блокаду, вообще без предположение, что это может быть. Да в общем, как и у всех, я не думаю, что кто-то будет искать причину боли, все грехи будут спихивать на конструкцию. Я её чувствую, больше всего ощущается место крепления винтов в крестец, но эта боль--прямо малая капля от того, как болит в районе л5 и отдаёт в ногу.... Господи, где свет? Где искать помощи, у какого врача?... Такие дела, дорогие мои...
 

Лена1981

Пользователь
Настя, у меня тоже было место, куда я могла ткнуть пальцем и сказать, что болит тут. Справа, где правый винт вкручен в крестец. Мой хирург, сказал... ну я там больше всего орудовал, были проблемы и оно поболит дольше всех. Терпи! Я терпела :( Уже общее состояние улучшилось, а там сильно болело. Я блокады не делала, а зря. Через 2,5 месяца стало лучше.
Сейчас при обострениях, всегда болит то место и в ногу отдаёт. Обострения у меня два раза в год. Это прям слабое место теперь :(
Видимо и у тебя там нерв очень намученый. Надо ему время отойти. Да и отек еще не сошел. У меня около двух месяцев он держался.
Настя, столько операций, там всё замучили сильно. Да, чёрт подери... ооочень медленно заживает, но заживёт!
Держись, мы с тобой!
Я переживала, как ты поездку домой выдержишь.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
@Лена1981, Ленчик, ты прямо мне как сестра по операции, и болело так, что жуть, и всякие точки похожие? Слушай, ежели пройдёт-я готова ждать, как говориться, надеяться и верить...))) А вот про блокады-ну видишь, я уже 3 поставила, а толку нет... То есть нет толку совсем, поэтому не сожалей, что не ставила... А дорога домой ещё предстоит, я ещё не у себя дома, я в городе Красноярск. Весь путь домой ещё впереди.... Но я все не хочу ехать с болью, надеюсь найти её причину и убрать, но если исходить из твоего опыта, то, как говориться--"само отвалится" через месяц-полтора... А мне просто страшно ехать домой с такой болью. Эх.... Ну сделаю мрт для успокоения своей души, чтобы уже точно знать, задействован там нерв или нет.... Леночка, а что ты принимаешь во время обострений?

@ZHANNA990, добрый день! Я могу обуваться сама... Лёжа на кровати задираю ногу и обуваю сапоги. Ну либо же сажусь, ногу на ногу, спина прямая, мама подаёт сапог, я его надеваю.... Как вам при нарушении моторики рук, а самое главное указке нейрохирурга невролог не пишет направление на комиссию! Нейрохирург гораздо "главнее" невролога, и уж если он пишет, что нужна комиссия-это вообще за радость. Пугайте невролога горячей линией Минздрава- если нейрохирург написал, что нужно, то кто такой невролог, чтобы это оспаривать???!!! И ещё расскажите, как Ваши швы? А то у меня тоже торчат нитки, оказывается, вот не знаю, что с ними делать...
 

Лена1981

Пользователь
После операции, дома я Нимесил пила 200мг. за день и всё. Хирург сказал, чтоб я лекарства не пила, мол бесполезно, заживёт болеть не будет. Я терпела и плакала... На форуме читала, что нельзя боль терпеть и мне достали Трамал. Когда было совсем плохо, то кололи его.
Позже, стала по скорой в неврологию ложиться. Там 10 капельниц Дексаметазон, Эуфиллин, Магнезия. На ночь Трамал кололи. Днем могла Нимесил выпить.
При выписке Мовализ 15, гель Кетопрофен мажу два раза в день. И всё. А! Ещё Амитриптилин пью иногда. Редко Дексалгин колю. ЛФК делаю редко, в основном стараюсь ходить побольше.
Два раза была в Краснодаре на реабилитации и два раза было обострение до больницы.
ЛФК делаю самое простое, для острого периода.
Обострения часто, от всего. Много походила, нервы, замерзла. Вот в феврале лежала после того, как пробежалась метров 5. и интенсивно походила на степпере.
В том году лежала 4 раза подряд. Выходила, а через пару дней меня обратно везли. Не проходило и всё... Конструкция стоит стабильно. Но вот фиброзные разрастания
вроде как поддавливают. Причин других никто не видит. Я не работаю. Сидеть почти не могу, в машине еду всегда лежа на заднем сидении. Час, два похожу, столько же потом лежать надо. Остеопаты, массажисты не помогли. Живу с тем, что есть и стараюсь не унывать. Все мои знакомые у которых ТПФ, восстановились гораздо лучше меня.
Я старалась, но... Даже муж не выдержал и развёлся ))) Живу с мамой, детей нет, но я уже и не хочу. Это моя маленькая история :)
У каждого она своя...
 

Анастасия Циттель

Пользователь
@Лена1981, мндя.... 4 раза за год- это каждый квартал, это угнетает, конечно... Радует только море, наверное... А, ну хотя ты вот говоришь, что на стэпе походила, это дома, или специально на тренировки ходишь?
 

ZHANNA990

Пользователь
@Анастасия Циттель, доброго времени суток! Крючок для обуви мне муж сделал, чтоб обуваться, когда никого дома нет, отпуск у него закончился, так он мне во всем помогал, а крючок выход, и спина ровная, и завязывать ничего не нужно. А неврологам вообще наплевать на мнение нейрохирургов, она не видит показаний доя комиссии и всё. Вот скоро пойду на прием и еще раз спрошу, ведь уже две операции, нагрузку осевую нейрохирург запретила до конца жизни, а они и правда при малейшей нагрузке начинает мучить, потом отлеживаюсь дня два точно, если опять ботонёт, то буду звонить в страховую и писать письмо в минздрав. А еще интересная вещь, у меня есть доступ к своей медицинской карте, где можно почитать, что пишут врачи, так вот, забавно то, что невролог большую часть жалоб вообще не фиксирует, типа у меня все зашибись... прийдется, видимо, постоять за себя! Всем здоровья и терпения в восстановлении! ( я после кейджей и пластины в шее облегчение почувствовала минимум через год, а там и вторая накрыла?) Моя любимая песня теперь «Терминатор»?

Забыла написать про нитки. Сначала обрабатывали спирт, зелёнка, потом на стерильную салфетку компресс с бетадином ( реком хирурга), так делали дня три, улучшения стали через сутки заметными, примерно через неделю затянулась дырочка, а нитки муж пинцетом вытаскивал, сейчас выходят крупинки болячки зелёные, но шовчик затянулся полностью. Единственно, что присиняет дискомфорт это ткань , маечка или футболка, если она грубоватая, то от прижима к телу, врезается прямо в шов, стараюсь только натуральные и мягкие ткани. А еще стрептоцидовой мазью мазали, прямо накладывали на шов и так я лежала пока не впитается, от нее шовчик мягче становится, не тянет.
 

Лена1981

Пользователь
Нет, дома платформа такая. Я ещё дорожку беговую хочу купить, чтоб ходить дома. Когда у меня болит нога, я боюсь далеко отходить от дома. В ногу стреляет без предупреждения и я тогда еле еле иду и сесть не могу. За почти четыре года, самое большее я сидела минут 40 когда меня стригли. Сейчас стригу себя сама. Я реально не могу сидеть дольше 15 минут и то это в хороший день. Унитаз установлен повыше на бетонной подушке, на низком я сидеть не могу.
Почему со мной так происходит, я сейчас даже не выясняю. Мне это надоело, ответов нет. Я уже разорилась на консультациях. Дотянулась до всех врачей, до кого могла.
Ответ один - незнаем, видимо такая особенность, конструкция стоит отлично, наверно спайки и статика нарушена. Физические упражнения чаще приносят обострения. Делаю все плавно и правильно, но...
Сейчас оставила ходьбу и пару упражнений ногами, зарядку лёжа на спине как в остром периоде и хожу по лестнице или на степпере дома. Каждый день! Дела по дому... уборка, готовка и.т.д
И я рада этому, пусть будет хоть это, я согласна, лишь бы не хуже. Я не спортивная, я пухлая :) Надо скинуть 5 кг.
Я на операцию попала, уже с ногами, которые еле волокла, вот они и болят.
Тех, кого я знаю лично с ТПФ, все работают, водят авто, одна девушка родила... ну а у меня вот так. Все истории разные. Я даже свою тему не открывала на форуме.
Вот у тебя, всё обязательно заживет! Я уверенна!
Не хотела все про себя рассказывать, как я сейчас, спустя почти 4 года, но решила правду написать. Но это не значит, что и у тебя будет так.
До операции было время, что я лежала и на утку ходила, вот это страшно. Это самый большой мой страх, остаться лежачей. Поэтому, я рада что хожу. Без этого титанового крокодила в спине, я б лежала в кроватке навсегда. Я люблю свой имплант, без него мне никак...
Ты привыкнешь к конструкции. Я её чувствую всегда, но это далеко не те ощущения, которые были в первые месяцы после операции. Тогда я растерялась аж... читать форум это одно, а получить это себе совсем другое ))) Только недавно я осознала, что это теперь, часть меня :) Приняла всю ситуацию, а это очень важно!!!
Держись!!!
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Ленчик... Я пока не полюбила свою конструкцию, я просто к ней привыкаю только... Я согласна, что она-мой помощник, можно сказать - спасительница! Без неё я даже на миллиметр не могла ведь шевелиться. Да, за 4 года потеряешь желание искать почему и как, я прекрасно понимаю. Тут хоть и мало времени прошло, но ответы те же, я уверена... Ну ты вот на стэпе, дела по дому, я пока этого всего не могу, боль простреливает....

Хотя на туалете сижу на нормальном, правда не думу думать, а бегом. Сделал дело-гуляй смело!)
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Была сегодня на приёме у невролога... Попросила его написать в выписке, что остаюсь нетрудоспособности ещё 3 месяца, так он возмутился - вы, говорит, давите на меня, манипулируете! Впрямую мне сказал - я считаю, что вы трудоспособны! Можете выходить на работу, вся ваша боль из головы, так что замените антидепрессант... Выписал рецепт на него, а печать поставил другого врача... Это выяснилось уже в аптеке... Естественно, таблетки не дали... Попросила хоть написать таблетки, уколы, капельницы для острого периода. Нет, говорит, не считаю нужным, не могу написать, все обострения разные и универсальных лекарств нет. И все равно ему, что у нас нет врача, и мне потом схему лечения никто не выпишет, если, не дай Бог, какое-то обострение будет... Больничный продлять тоже отказался.. Короче - "врач от Бога". Так и ведь приём платный!... Лежу на этой кушетке у него на приёме - и слезы сами катятся от боли и беспомощности... Бог ему судья, этому врачу. Завтра успокоюсь и буду искать нового.
 

горошек

Опытный Гуру
Можете выходить на работу, вся ваша боль из головы, так что замените антидепрессант..
Вы бы ему сказали, что даже если боль из головы, она все равно остаётся болью и мешает стать трудоспособным. А его работа, сначала эту боль вылечить, даже если по его мнению она из головы, а уж потом говорить о трудоспособности.
Нахал просто. Ну этого уже не скажешь, конечно.
 

ZHANNA990

Пользователь
Была сегодня на приёме у невролога... Попросила его написать в выписке, что остаюсь нетрудоспособности ещё 3 месяца, так он возмутился - вы, говорит, давите на меня, манипулируете! Впрямую мне сказал - я считаю, что вы трудоспособны! Можете выходить на работу, вся ваша боль из головы...
Вот точно: нам невролог, говорит так же, боль из головы... выписала мне тиралиджен, начала с четвертинки, потом мне его увеличили до таблетки, у нормальных людей релакс и сон, у меня де все наоборот, перевозбуждение и мышечные спазмы, пришла к ней, как бешеная сова, а она поржала надо мной и сказала не пить.. вот и вся терапия. Потом отправила меня в психдиспансер, куда меня не взяли, естественно, потом отправили к психотерапевту, а она сказала, что просто « веселая дура», адекватная, а бессонница лечится атараксом, пропила месяц и сон вроде пришел в норму, а до этого мучилась бессонницей затяжной после операции в течении года. Больничный не продляют, потому как комиссию вкк собирать надо, видимо заморачиваться не стал. Мне выписывали больничный после шейного отдела всего 4 месяца, больше говорит не положено. Вот так круто. Да, вчера была на приеме, написала , что после операции улучшения, но восстановления пока нет и выписала опять колес на 2 месяца, а в карте не написала про колеса, может кто-то объяснить почему так или зачем так делают врачи? Интересно знать. Видимо наберусь смелости и спрошу в следующий раз, ибо это не впервые уже. ( у меня есть доступ к своей электронной карте, читаю после каждого приема)
 
Сверху