Помогите! Итог после 3 операций по удалению грыж L5-S1, L4-L5, спондилодисцит?

Catherine8

Активный пользователь
Конечно, когда мучает боль и хочется уже чик - и нет боли, то эти слова забываются. Вот и я, балбес, их забыл ровно год назад, день в день...
Здравствуйте, Виктор. Да, не очень день сегодня. Если вам станет веселее, я 4 раза об этом забывала. Уже всё сказано и пересказано. Устала.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Если вам станет веселее, я 4 раза об этом забывала. Уже всё сказано и пересказано. Устала.
Катя, добрый день.
Нееее, я не из тех, - выколи мне глаз...
Мне надо чтобы у всех было очень хорошо, а я буду работать над тем, чтобы у меня было еще лучше. А вдруг получится?!
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Ну что, друзья... Доктора, выздоравливающие, осилившие путь выздоровления и просто неравнодушные люди.... Вот что произошло с января... Постараюсь покороче.
В самом конце января мне отказались продлевать б/л, так как ему было уже 4 месяца и на инвалидность стали спихивать. Но для этого же нужно кучу бумаг заполнить.... У нас в посёлке это сделать не смогли и отправили меня санавиацией в город Игарка. Там, естественно лечение - дексаметазон с новокаином в вену, комбилипен и витамин б в попу. Все... Врач покрутил, повертел и сказал : ты же физически можешь встать на ноги, все, на инвалидность я отправить не могу. То, что ты можешь простоять 10 минут-это не причина для инвалидности... Дал направление в Краевую больницу г. Красноярск. Обкололи трамадол ом и я полетела 15 февраля. К постоянной боли в спине добавились дикие боли в боку при любом движении-поворот лёжа, попытка встать, сесть, поднять руку, ногу. То есть от любого вообще. Ещё числа 15 я в состоянии была терпеть, но с каждым днем становилось хуже, эти боли были просто запредельные и, я кричала просто в голос. Обезболивающие не помогали... 18 попала на приём. Ясное дело, назначили кт и мрт. Была в запасе ампулах трамадола и кт и мрт я смогла пройти, хотя по ощущениям он и не снял боль. Орала, ревела, но смогла пройти мрт и кт. 19 на повторный приём даже не знаю, как вообще доехала... Сказали ждать очередь на госпитализацию. Я стала ждать. Ползла в туалет 1 раз в день, потому как боль просто запредельная... Ну и все, 23 февраля я даже не смогла дышать полной грудью от боли, потеряла сознание, лёжа в коридоре квартиры на полу вызывала 2 раза скорую...

На второй раз забрали, привезли в больницу. В стационаре оказалась к вечеру только, часов в 5 вечера. кололи три раза трамадол, потом промедол-не помогает, половина тела сведена жуткой судорогой и даже не могла на миллиметр сдвинуть тело, боль такая, что.... Ну я не знаю... Я молила, чтобы дали наркоз, ввели в кому, чтобы просто не сдохнуть от боли. В общем до утра дожила, пришли врачи. Крутили снимки всем стационаров, в итоге вот что: ретролистез л5, наверное, это он даёт такую адову боль. Врачи по-честному не давали никаких гарантий на успех, но сказали, что единственное, что могут предложить, это тпф л4л5с1 с заменой дисков на кейджи.

Всем же делали операции, все знают, что перед ней ставят клизму. И вот когда ты от боли не можешь попу положить на судно и осознаешь, что через адскую боль на тебя надену памперс и это дело придётся делать лёжа на кровати, в компании троих соседей-всякие мысли опадают вообще. Ты просто как овощ лежишь и молишь Бога хоть о каком-то облегчении... 26 февраля сделали операцию. Нейрохирург сказал, что "все болталось" и операция однозначно облегчит состояние.
Тпф л4л5с1 с заменой дисков на кейджи.

Сегодня 9-й день после операции. Дикая судорога и адская боль при любом движении ушли, слава Богу. Только при поворотах на кровати иногда простреливает эта боль, надеюсь, пройдёт. Хотя врачи сказали, что это не с нервом связано, а с одним из позвоночных суставов, я так поняла...когда лёжа на боку приподнимаю ногу-оно вот стреляет. Встать чисто технически могу, конечно, но стоя 2-5 минут-это прям через боль-боль-боль. Встаю всего 3 раза в день в туалет. Болит очень сильно, ну как у врачей принято--по 10- бальной шкале - на 8.... Болит именно позвоночник, как и до операции.

Я все понимаю, ещё очень рано, но я уже прошла 4 операции, и десятки историй с форума прочла... После тпф люди примерно через 2 недели могут пройти минут 20... А я не могу переворачиваться в кровати, болит очень. Конечно, я все понимаю, ощущение кола, чугуна - я про это не говорю. Я говорю именно про боль в позвоночном столбе...
Напишите, пожалуйста, о своём раннем периоде, может быть было у кого-то также... И потом пошло улучшение? Пожалуйста, напишите, что улучшение будет...
 

Ирина Хомутенко

Активный пользователь
Обязательно, будет улучшение, мало времени прошло,я понимаю есть завышенное ожидание, чтобы вся боль ушла сразу. Моя поддержка Вам, после такого АДА
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Обязательно, будет улучшение, мало времени прошло...
Спасибо, я стараюсь просто не сойти с ума пока что. Но и надежды нет больше, последние месяцы я ещё жила надеждой, а теперь-все, тупик, я опять уперлась в ту же боль, с которой начинался этот ад, только вот надежды больше нет...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Анастасия Циттель, здравствуйте!
Сопереживаю Вашим страданиям. ???
Уже находясь в стационаре, проходила через то, что мою боль глушили наркотическими средствами - справиться иначе способов не находили.
После операции в моём случае боль ушла сразу.
Дискомфорт и неприятные ощущения были, это списывалось на послеоперационный отёк.
Никто меня не реабилитировал и особо не лечил по месту жительства, не знают у нас, как таких вести после операции.
Задавайте вопросы по поводу своего состояния лечащему врачу, своему нейрохирургу.
Не отказывайтесь от обезболивающего, терпеть боль не нужно.
Искренне желаю Вам как можно скорее забыть весь этот кошмар, как страшный сон.
Выздоравливайте! ???
 

Руся

Активный пользователь
Никакие слова поддержки здесь не помогут. Но я все равно очень хочу, чтобы хоть на 50%боль ушла...
Невозможно это читать.. А как с этим жить? До слез..
Просто Выздоравливайте.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Спасибо всем. В том и ад и дикое опустошение, что я читала оооочень много историй форумчан, и знаю, что после тпф так быть не должно... Люди лфк делают на третьи сутки, а я просто усилием воли себя заставляю встать пописать. И все, вдребезги разбилась жизнь 35-летней девушки... Нет сил, нет мыслей, нет желаний, нет ничего, кроме боли... Кроме жуткой, опоясывающей, уничтожающей мозг боли.... Первую операцию сделали 7 октября, и вот с того дня я просто в агонии этой... Трамадол кололи первые дня три, мне кажется. Сейчас просто кетопрофен. Но даже видавшие медсестры ужасаются тому, что твориться на попе, там просто камни, ставить некуда. Нейрохирург что говорит... Мы вам ничего не обещали.... Выпишут через пару дней. Лфк просила-нет, говорит, моя работа-резать, но я и без этого кучу упражнений давно скачала с темы про тпф... Но делать лфк я не могу совсем... Попробую подождать пару недель. Вернее я попробую как-то просуществовать эти пару недель, потом нужно будет как-то долететь 3 часа до своего дома и просто там опять лежать и натурально гнить дальше.... Девочки, я не знаю, все, я терпела этот ад, потому что была надежда, а теперь все, её нет... Тупик, чернота, боль... Простите, других эмоций нет, боль их сожрала...
 

Руся

Активный пользователь
Мне очень стыдно, что мы(в частности я) ещё что-то вякаем по поводу своих "болей"
Я могу ходить, дышать, работать.. Подумаешь поясница иногда побаливает и мочевой тоже иногда, как будто цистит.. Это все такая ерунда по сравнению с Вашими мученияии.. Господи, за что Вам это? Плачу...
И все равно-выздоравливайте..
 

AlexSam

Активный пользователь
. . Нейрохирург что говорит... Мы вам ничего не обещали.... Выпишут через пару дней. , потом нужно будет как-то долететь 3 часа до своего дома и просто там опять лежать и натурально гнить дальше.....
Здравствуйте!
Отказывайтесь от Выписки, как Вы полетите в таком состоянии! если с Вашим врачом что-то не то, позовите зав.отд., анестезиолога, невролога.
Держитесь.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Мне очень стыдно, что мы(в частности я) ещё что-то вякаем по поводу своих "болей"
...Это все такая ерунда по сравнению с Вашими мучениями... Господи, за что Вам это? Плачу...
И все равно-выздоравливайте...
Сама реву... Нет больше сил... Тоже 10 лет с переменным успехом лечилась консервативно, но год назад скрючило совсем, и я поверила врачу и пошла на операцию. Ну на первой странице это все описано... Так что да, всегда найдётся тот, кому гораздо хуже... Спасибо Вам всем.

Здравствуйте!
Отказывайтесь от Выписки, как Вы полетите в таком состоянии! если с Вашим врачом что-то не то, позовите зав.отд., анестезиолога, невролога.
Держитесь.
Их не волнует, что я могу только 2 минуты стоять со сжатыми в кровь кулаками, понимаете... Чисто механически встать можете? Все, значит операция прошла успешно, болты стоят, кт делали...
 

Руся

Активный пользователь
Мне кажется, все равно должны что то сделать. Ну как человек может жить с такой болью?
В Минздрав звонить/писать? Может в Питере/Москве как то помогут. Хотя бы боль немного снять.. Ну как так жить?!
Пусть препараты какие то обезбаливаюшие выпишут

Сама реву... Нет больше сил... Тоже 10 лет с переменным успехом лечилась консервативно, но год назад скрючило совсем, и я поверила врачу и пошла на операцию. Ну на первой странице это все описано... Так что да, всегда найдётся тот, кому гораздо хуже... Спасибо Вам всем.
Вот теперь и я думаю, надо от мне соглашаться на операцию по прижиганию нерва. Нх обещает, что это мини-операция. На следующий день домой пойду.. А я теперь боюсь... :((вдруг хуже станет?.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Вот теперь и я думаю, надо от мне соглашаться на операцию по прижиганию нерва. Нх обещает, что это мини-операция. На следующий день домой пойду.. А я теперь боюсь... :((вдруг хуже станет?.
Понимаете, в чем дело.. Вот у меня дико болела поясница, но я все равно ходила на работу, готовила дома, скрипела, в общем. Ноги не болели, не скручивало, не жгло, как у всех тех, у кого страдает нервный корешок... Но врач все равно сказал, что если грыжи удалить-будет счастье... Я же не нейрохирург, я поверила, что боль уйдёт и просто попала на дикую сковородку ада... И они все твердили-грыжа удалена, болеть нечему.... Также и сейчас, перед четвёртой операцией говорили-болеть нечему... Они не могут понять причину боли и откровенно мне так и говорили все, а их было человек 6 разных, понимаете? В МинЗдрав писать, ага... В любом случае скажут-после операционный отёк и точка. Жирная точка, до свидания. Ну вызову я на дом тут, в Красноярске, невролога. Она выпишет мне лирику, аркоксию, мазь...

Я на третий день после операции сразу спросила нейрохирурга-когда можно будет ставить эпидуральную блокаду? Он улыбнулся-ну месяца через 2...Но у вас боль пройдёт, не переживайте. Там Нечему болеть, все будет хорошо...
 

AlexSam

Активный пользователь
@Анастасия Циттель, не могу понять! Вы же не дома, в Больнице, в крупном городе. Когда я рожала, мне дали наркоз на час, чтобы я отдохнула от боли. Всяких врачей видела и невежественных и бессовестных, но не все такие. Позовите через мед .сестру, девочек в палате зав.отд.анестезиологии, невролога.
 

Анастасия Циттель

Пользователь
Вот теперь и я думаю, надо от мне соглашаться на операцию по прижиганию нерва. Нх обещает, что это мини-операция. На следующий день домой пойду.. А я теперь боюсь... :((вдруг хуже станет?.
Нет, манипуляция эта-радиочастотная абляция нерва. Понимаете, они чётко видят, какой нерв зажат и его и прижигают... Тут просто 50/50, как я знаю, кому-то помогает, кому-то нет. Этого не бойтесь, хуже, я думаю, не будет. Хотя я не врач, конечно, и вы только с ним это обсуждайте
 
Сверху