Протрузия 3,5 мм с деформацией переднего контура спинного мозга

ShoteG

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день. Сделали блокаду 3-х суставов, 12 проколов. Итог: грудной отдел гораздо легче, поясница все также.
Не понял принципа выбора "больных позвонков", ощущение, что делали в слепую, нажимали - не болело, ощущение развода не покидает, ну да ладно.
Как я понимаю, блокада должна сработать сразу, но врач пояснил, что ввели противовоспалительное лекарство срок действия которого 10 дней.
Поясницу продолжает "заливать" при ходьбе и сидя... Уже реально не знаю куда идти и что делать... Аппликатор Кузнецова запретили строго настрого, объяснив что при воспалении фасеток им пользоваться нельзя. Думаю, может все же сделать ещё одно МРТ поясничного отдела (делал 10 ноября), но все же смущает хруст после несильного прогиба, понимаю, что скорее всего это шиза, но когда болит и хочется найти причину уже не знаешь что и делать... Уже начинаю грешить на психосоматику, ибо похоже ушел в болезнь и очень сконцентрирован на болезненных ощущениях...
 

ShoteG

Пользователь
Ну да, такие рекомендации... Вообще я понял, что хорошего доктора найти это целая проблема, инфа по одному диагнозу у всех разная, один говорит двигайся, другой лежи, сплошные противоречивые наставления...
Доктор вот скажите, пожалуйста, для фасет синдрома вообще характерны стреляющие боли? Вот просто лежу, укол, проходит, потом в другом месте спины может тоже самое возникнуть...
В интернете почитал, одни считают, что НПВС помогают, другие говорят о том, что именно при фасет синдроме НПВС являются малоэффективными.
Я уже был у трёх неврологов, один из которых заслуженный врач России, все трое ставят абсолютно разные диагнозы и это Питер, не провинция. Я уже готов на все что угодно лишь бы начали правильно, прицельно лечить. Хоть один из этих трёх взял бы снимки, так нет все от заключения отталкиваются...
Может кто то из участников форума порекомендует хорошего врача невролога?

И ещё из непонятного, когда я неловко повернулся и словил прострел, основная боль ощущалась в грудном отделе, месяц я ее безуспешно лечил полумерами, го абсолютно нормально мог пройти пару километров, а когда приехал в город и мне ставили капельницы с дексаметазоном, буквально на следующий день почувствовал прострелы в нижней части спины, верхней части ягодиц и задней поверхности бедер, т.е. на лицо значительное ухудшение состояния. Совпадение? Теперь боли внизу спины гуляют как хотят, то копчик, то уровень l4, l5, то тазобедренные суставы... Ничего не понимаю и самое главное не понимаю как все это донести до отпихивающихся с короной врачей... Вроде и лечусь платно.
 
Выключения дексаметазона точно не может быть.
А вот смена кровати, смена кушетки, на которой Вы лежали во время капельницы, в положении на спине 30 минут. И прочие изменения привычного стереотипа – легко могут привести к обострению.
 

ShoteG

Пользователь
@Доктор Ступин, короче, спина и методы ее лечения это темный лес, особенно в условиях отсутствия нормальной диагностики)))
Все пытаются помочь, скидывают разных врачей, ездишь, а толку 0)))
 
Никак не согласен. Все давно понятно. Сперва надо определить какой нерв болит большой – корешковый синдром, или маленький – фасеточные синдром и миофасциальный синдром.
Затем определить степень повреждения этих нервов.
И, исходя из этого, легко планируется лечение.

Тему про лечение боли спине нашли? Там подробно изложены цели, задачи и методики существующие на сегодняшний день.
 

ShoteG

Пользователь
@Доктор Ступин, это таким докторам как Вы понятно, докторам с большой буквы Д, а большинству других понятно, что капусты надо нашинковать побольше с очередного пациента. Вы мне советовали Абеля, вот чувствую скоро к нему и поеду...

Является ли обязательной спутницей корешкового синдрома боль в конечностях? И как самому определить большой нерв болит или маленький?
Тему про лечение боли спине нашли? А подробно изложены цели, задачи и методики существующие на сегодняшний день.
Если не сложно киньте ссылку на тему, поиском не могу найти...
 
@Доктор Ступин, это таким докторам как Вы понятно, докторам с большой буквы Д, а большинству других понятно, что капусты надо нашинковать побольше с очередного пациента. Вы мне советовали Абеля, вот чувствую скоро к нему и поеду...
Абсолютное большинство врачей компетентны.
Является ли обязательной спутницей корешкового синдрома боль в конечностях? И как самому определить большой нерв болит или маленький?
Есть вариант и без боли, но с онемение и (или) слабостью
Если не сложно киньте ссылку на тему, поиском не могу найти...

При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.
Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е.специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК- это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.
Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.
2. Миорексирующая терапия.
3. Метаболическая терапия.
4. Физиотерапия.
5. Лечебный медицинский массаж.
6. Мануальная терапия в той или иной технике
7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)
8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
9. ЛФК
 

ShoteG

Пользователь
Никак не согласен. Все давно понятно. Сперва надо определить какой нерв болит большой – корешковый синдром, или маленький – фасеточные синдром и миофасциальный синдром.
Затем определить степень повреждения этих нервов.
И, исходя из этого, легко планируется лечение.

Тему про лечение боли спине нашли? Там подробно изложены цели, задачи и методики существующие на сегодняшний день.
А может Вы можете посоветовать какое то упражнение для того, чтобы снять напряжение с мышц спины в случае когда лечь невозможно. Завтра еду на встречу и с ужасом думаю о том как час просидеть на стуле, прекрасно понимая, что из машины выйду уже с болями...
Плюс нервы добавятся, даже паника, а с ними все вдвойне тяжелее.

И ещё из странного, сейчас стоял брился, почувствовал уколы в нижней части поясницы, в самых нижних рёбрах побокам, между лопаток, в середине груди при том как слева так и справа, в спине на уровне лопаток, боль постоянно как бы перепрыгивает с места на место... При том эти боли бывают просто как будто мышцы свело, а бывают "королевские", как будто нерв оголённый зажимает, да так, что надо срочно прилечь. Температуры нет. Все больше и больше склоняюсь к лечению головы... Да и смирился бы я с этим всем и жил бы дальше спокойно если бы не ограниченность в передвижениях... Может все таки это мышечно-тонический синдром, а не фасетки, ибо блокада толка похоже не принесла.
 
А может Вы можете посоветовать какое то упражнение для того, чтобы снять напряжение с мышц спины в случае когда лечь невозможно. Завтра еду на встречу и с ужасом думаю о том как час просидеть на стуле, прекрасно понимая, что из машины выйду уже с болями...
Плюс нервы добавятся, даже паника, а с ними все вдвойне тяжелее.
Именно одно упражнение сложно советовать.

Лучше всего полежать на аппликаторе минут 30, чтобы боль от аппликатора сменилась на тепловое ощущение, это снимает все подобные боли.
А из машины, надо просто присесть несколько раз.
А так надо 2 раза в неделю на тренировку.
И ещё из странного, сейчас стоял брился, почувствовал уколы в нижней части поясницы, в самых нижних рёбрах побокам, между лопаток, в середине груди при том как слева так и справа, в спине на уровне лопаток, боль постоянно как бы перепрыгивает с места на место... При том эти боли бывают просто как будто мышцы свело, а бывают "королевские", как будто нерв оголённый зажимает, да так, что надо срочно прилечь. Температуры нет. Все больше и больше склоняюсь к лечению головы... Да и смирился бы я с этим всем и жил бы дальше спокойно если бы не ограниченность в передвижениях... Может все таки это мышечно-тонический синдром, а не фасетки, ибо блокада толка похоже не принесла.
Мелкий нерв отвечает за фасетки и за мышцы. Болит от него, а что ведущее - это врач определяет.
 

ShoteG

Пользователь
Мелкий нерв отвечает за фасетки и за мышцы. болит от него, а что ведущее - это врач определяет.
Да уж, еле высидел я 2 часа в машине, на встрече думал вообще чекнусь от мышечного напряжения, это ппц какой то.
Позвонил в клинику невропатологу который отправлял на блокады, ответ убил, приезжайте, говорит, мы Вам ещё три суставчика обезболим, ну другими словами везите ещё 15 т.р. Вот сижу и думаю, что дальше делать то... Ощущение, что попал я в жернова нашей здравоохранительной системы...
 

ShoteG

Пользователь
Уважаемые, доктора, прошу помочь разобраться. Сегодня сделал ещё одно МРТ исследование, прикладывать снимки не буду, они есть на первой странице моей темы, думаю за 1,5 месяца мало, что изменилось, из нового, что добавилось в описании это частичная компрессия корешков из-за спондилоартроза, судя по моим снимкам она (эта частичная компрессия) действительно есть? Если да то какие способы лечения этого недуга имеются? (кроме блокад). Постоянная ноющая боль уже просто достала и никто не может помочь...

IMG_20210103_114718.jpg IMG_20210103_114733.jpg
 
Жалобы очень похожи на хроническое воспаление (типа болезни Бехтерева):
- при ходьбе очень сильно напрягается спина (поясница, верх ягодиц, область между лопатками), в итоге проблематично ходить более 10 мин.,
- после появления тяжести в спине, возникает и слабость в ногах, как будто лёгкая дрожь,
- наклоны вперёд тоже оборачиваются болью,
- возникают прострелы, уколы, практически по всей спине (поясница, между лопаток, крестец, даже иногда шея)
Но в анализах признаков воспаления нет.
Тут бы снимки посмотреть, обычные рентгеновские, поскольку есть серонегативная форма.
....курс .... деклофинака, который не помог.
Но тогда есть эффект на момент приема НПВП, к стати он был именно в момент прохождения курса?

Если серонегативный вариант не подтвердиться, то диагноз: мышечно-тонический синдром и спондилоартроз станет основным.
И тогда все лечение надо выстраивать комплексно и по всем направлениям.
 

ShoteG

Пользователь
Если серонегативный вариант не подтвердиться, то диагноз: мышечно-тонический синдром и спондилоартроз станет основным.
И тогда все лечение надо выстраивать комплексно и по всем направлениям.
Как Вы думаете, имеет ли смысл сдать анализы на ревматоидный фактор и гормоны щитовидки?
Что такое серонегативная форма?

Как лучше всего подтвердить/опровергнуть серонегативная форму и достучаться хоть до чего то?
 

ShoteG

Пользователь
@Доктор Ступин, серонегативный вариант насколько я понял самый агрессивный?
Пугает то что реально идут боли от крестца и как раз то появляются, то пропадают...
Как то уж совсем уныленько...
 
Сверху