Протрузия 3,5 мм с деформацией переднего контура спинного мозга

ShoteG

Пользователь
Уважаемые доктора, 24.10.20 имел неосторожность неловко повернуться, прострел, свет на минуту погас, сел и понял, что не очень могу встать. Через 5 мин. боль немного отступила и я сам доехал до дома.
Поскольку все это происходило со мной второй раз, думал, что все пройдет дней через 5. Поставил 3 уколо Вольтарена в следующие три дня и вроде как всё и ни чего, если бы через неделю при кашле не повторилось все заново, правда с меньшей силой. К тому моменту мы находились за городом на самоизоляции, вся моя семья болела короной в лёгкой форме. Позвонил своим знакомым медикам, мне назначили в течении 7 дней Дилаксу 1 т. в день и Мидокалм 2 т. в день. Пропил все 8 дней, легче стало, но дискомфорт остался.
10.11 мы поехали сдавать мазки и одновременно я заехал сделать МРТ.
В клинике где делали МРТ предложили капельницы с дексаметазоном (обещали что поставят на ноги буквально за 3 дня). Во время капельницы и сразу после все ок, дискомфорт уходил, но на утро возвращался. После 5 капельниц я отказался от лечения и пошел на консультацию ещё к одному неврологу, который мне выписал деклофинак ректально 7 дней, мильгамму 7 дней внутримышечно, сиралуд наблетки 5 дней.
Короче, лечение снова не принесло результатов.
На сегодняшний день сидеть могу достаточно долго, но стараюсь этого не делать, а вот ходить могу максимум 10 минут, спину "заливает", появляется дикое напряжение, которое необходимо срочно снять.
По нижеприложенному заключению вопрос, не нужно ли мне с этой деформацией показаться нейрохирургу?

Консультация представленного МРТ грудного отдела позвоночника от 10.11.2020

На мр- томограммах грудного отдела позвоночника- грудной кифоз усилен, продольная ось сколиотически искривлена вправо.
Высота тел позвонков на вершине кифоза несколько снижена по переднему краю, по передним поверхностям отмечается формирование краевых остеофитов. Замыкательные пластинки тел Th6-11 деформированы узелками Шморля.
Высота межпозвонковых дисков исследованного уровня неравномерно снижена, интенсивность МР-сигнала снижена за счет дистрофии.
В сегменте Th10-11 отмечается сужение и деформация переднего арахноидального пространства гипертрофированной задней продольной связкой, остеофитами тел позвонков, а также полуциркулярной протрузией диска передне-задними размерами до 3,5 мм с деформацией переднего контура спинного мозга на этом уровне.
В сегменте Th8-9 – менее выраженная деформация переднего арахноидального пространства гипертрофированной задней продольной связкой.
Спинной мозг на всем исследованном уровне и эпиконус имеют нормальную структуру и интенсивность сигнала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр-картина остеохондроза грудного отдела позвоночника на фоне нарушения статики с наличием протрузии диска Th6, Th10-11 и деформацией переднего контура спинного мозга на этом уровне.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ShoteG, Антон, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ShoteG

Пользователь
У меня к сожалению нет снимков, но есть возможность открыть файлы и сделать скрины с экрана.

IMG_20201209_092020.jpgIMG_20201209_092151.jpgIMG_20201209_092217.jpgIMG_20201209_092251.jpgIMG_20201209_092403.jpgIMG_20201209_092529.jpgIMG_20201209_092610.jpgIMG_20201209_092628.jpgIMG_20201209_092717.jpgIMG_20201209_092743.jpg

Из того что беспокоит:
- при ходьбе очень сильно напрягается спина (поясница, верх ягодиц, область между лопатками), в итоге проблематично ходить более 10 мин.,
- после появления тяжести в спине, возникает и слабость в ногах, как будто лёгкая дрожь,
- наклоны вперёд тоже оборачиваются болью,
- возникают прострелы, уколы, практически по всей спине (поясница, между лопаток, крестец, даже иногда шея)
Поставили диагноз мышечно-тонический синдром и прописали курс мильгаммы, деклофинака, который не помог.

IMG_20201209_092547.jpgIMG_20201209_092610.jpgIMG_20201209_092628.jpgIMG_20201209_092447.jpgIMG_20201209_092507.jpgIMG_20201209_092529.jpgIMG_20201209_092428.jpgIMG_20201209_092403.jpgIMG_20201209_092336.jpgIMG_20201209_092314.jpg
 

ShoteG

Пользователь
Из того что беспокоит:
- при ходьбе очень сильно напрягается спина (поясница, верх ягодиц, область между лопатками), в итоге проблематично ходить более 10 мин.,
- после появления тяжести в спине, возникает и слабость в ногах, как будто лёгкая дрожь,
- наклоны вперёд тоже оборачиваются болью,
- возникают прострелы, уколы, практически по всей спине (поясница, между лопаток, крестец, даже иногда шея)
Поставили диагноз мышечно-тонический синдром и прописали курс мильгаммы, деклофинака, который не помог.
 
...На сегодняшний день сидеть могу достаточно долго, но стараюсь этого не делать, а вот ходить могу максимум 10 минут, спину "заливает", появляется дикое напряжение, которое необходимо срочно снять.

Сколиоз. Остеохондропатия грудного отдела.
По снимкам понимания почему нет, можно предполагать что скорее мышц и суставы. нейрохирург тут не помощник.
И анализы надо посмотреть.
 

ShoteG

Пользователь
Извините, пожалуйста, чуть чуть не понял, понимания почему возникают боли нет?
Т.е. на МРТ ничего критичного нет, болят скорее всего мышцы и/или суставы? Правильно я понял?
 

ShoteG

Пользователь
Хорошо бы если бы так))) Самое интересное, что теперь боль перемещается от грудного к копчику... Т.е. либо то болит, либо другое, в копчике то прострелы по ногам терпимы, а вот в грудном по плавающим ребрам иногда просто обездвиживают, садишься, замераешь и потеешь)))
 
....Доктор, буквально коротко о проблеме, из грудного отдела боль практически ушла, но пояснично-крестцовый отдел буквально под атакой... Болит поясница, ягодицы (постоянно), бедра (периодами, в основном когда хожу). Поясница в основном начинает болеть когда ложусь на спину, через какое то время боль уходит (видимо когда мышцы расслабляются). Заметил, что боли в пояснице усилились после того как просто расслабленно лег на спину на диван чтобы попробовать растянуться отвёл таз вниз и что то в копчике хрустнуло. Нет ли необходимости сделать ещё раз МРТ поясничного отдела или это выкинутые деньги?

Не думаю, что МРт поможет избавиться от боли.
Лучше сходить к врачу если боль острая.
Если боль терпимая, то пока принять НПВП, обезболивающее, миорелаксант, полежать на аппликаторе 3 раза в день, по полчаса, помазать после аппликатора мазью, так же 3 раза и если за 2-3 дня не продет, к доктору на осмотр.

Что делать, при обострении боли в спине?

Когда случается приступ боли в спине необходимо своевременно (как можно раньше) обратиться к врачу. Если нет возможности обратиться за помощью к специалисту, прибегните к мероприятиям, которые облегчат боль.
 

ShoteG

Пользователь
@Доктор Ступин, был со всеми заключениями и анализами у невролога в клинике боли, поставили воспаление фасеточных суставов t7-t10, l4-s1. Порекомендовали блокаду под рентген навигацией. Вопрос стоит или нет?
 
Сверху