Грыжа С6-С7 6 мм. Нужна ли операция?

И если перефразировать, то стоит попробовать не операбельное лечение, если боли терпимые и качество жизни сильно не страдает?
Не оперативное.
С врачами выздоровление просто быстрее, чаще и эффективнее.
А решение принимать Вам.
 

Кирилл88

Новичок
Не оперативное.
С врачами выздоровление просто быстрее, чаще и эффективнее.
А решение принимать Вам.
Доктор, подскажите пожалуйста. Как скоро, на Ваш взгляд нужно делать операцию. Хочу попробовать ЛФК, таблы, массажы и прочие вещи из консервативного лечения и хотелось бы понимать. Есть ли еще пол года - год перед операцией.
 

Кирилл88

Новичок
Может быть не совсем корректно выразился. Имею ввиду, не нужно ли бежать быстрее делать операцию сейчас и возможно ли еще пол года хотя бы подождать, а в этом время попробовать другие виды лечения?
 
Тут мнения разнятся. Особенно у хирургов и консерваторов. Но те и другие сходятся в одном.
Операцию делают по показаниям.
Показания определяет врач вместе с пациентом.

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно).

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас это месяц полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда проходит быстро, но обостряется часто. Т.е. когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 

Кирилл88

Новичок
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?

Ну, не совсем мой случай. Сегодня 15 км пешком вполне нормально прошел. Меня больше беспокоят болевые ощущения в шее, в сидячем положении (как раз на работе) за компьютером. Про операцию, думаю исключительно из-за несколько нейрохирургов, которые высказали безапелляционное мнение "операции быть", только при взгляде на снимки МРТ. Вот эта, их уверенность и вносит сомнения "А не бежать ли мне прямо сейчас, а то завтра парализует".
 

Александр_100

Активный пользователь
Ну, не совсем мой случай. Сегодня 15 км пешком вполне нормально прошел. Меня больше беспокоят болевые ощущения в шее, в сидячем положении (как раз на работе) за компьютером. Про операцию, думаю исключительно из-за несколько нейрохирургов, которые высказали безапелляционное мнение "операции быть", только при взгляде на снимки МРТ. Вот эта, их уверенность и вносит сомнения "А не бежать ли мне прямо сейчас, а то завтра парализует".
А вы не думали, что хирурги возможно имеют коммерческий интерес, по этому так и говорят. С грудным отделом и с лестничными мышцами надо работать. В них возможно ваша проблема. Когда сидите, грудной скругляется, шея перегружается, вот и болит. А грыжа может и не причем.
Ну это мое мнение. Я не врач.
 

Alex1972

Пользователь
Если Вы хотите рассчитывать на положительный эффект от консервативного лечения, для начала, нужно по максимуму убрать "неправильную" нагрузку с позвоночника, особенно с шейного отдела. Старайтесь по минимуму сидеть, или подберите себе кресло с откидывающейся спинкой и подушечкой под шейный отдел, и поясницу, что бы нагрузка по максимуму снималась с позвоночника когда сидите. Или воротник шанса мягкий, но по моему, лучше правильное кресло. Подушку для сна ортопедическую подобрать и на животе со скрюченной шеей в бок спать не нужно. Если нет постоянных острых болей, займитесь ЛФК, у доктора Ступина на сайте есть комплексы упражнений. Это я Вам советую по собственному опыту, как говорится, на своей шкуре все это прохожу, похожая ситуация была. В этом вопросе подход для лечения нужен комплексный, и стереотипы движений, и привычки и питание нужно пересмотреть. И важно понять, что привело к этой проблеме, что Вы делали не так. Тяжести, пока таскать не нужно, подымать гантели над головой, тоже не нужно. Трицепс рефлекс можно проверять французским жимом (лежа жим гантели от головы, только гантель лучше немного в сторону от головы отводите, но жать старайтесь чисто, работая только трицепсом, и пока не большим весом). У меня до этой проблемы рабочий вес в таком жиме был 20 кг на каждую руку, а когда возникла проблема, мне 2 кг было жать тяжело. Помню, как только появилась боль и онемела рука, я первым делом полез в интернет читать информацию, а там про трицепс рефлекс написано, ну думаю дай проверю, слава богу, что взял вес в руку всего 5 кг, при попытке согнуть руку вниз к голове, железний блин просто упал, я еле успел отклонить голову в сторону, т.е трицепс практически не работал. Отжаться от пола на обе руки не мог ни разу, подтянуться на турнике на две руки, тоже. Также, большой и указательный пальцы были настолько слабы, что я не мог правой рукой раздвинуть карман брюк, чтобы достать ключи, вот всунуть их туда смог, а достать правой рукой уже не смог. Еже задело правую грудную мышцу и широчайшую, грудная усохла, наверное, раза в три, восстанавливаю до сих пор.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Alex1972, что это за трицепс эффект, я не могу отжаться, не могу гантели над головой, трицепс как пустой.
Есть ли ссылка какая нибудь.
Хотя было восстановление, и оно шло, я перегрузили, подъемом больше 20 кг.
Спасибо
 

Alex1972

Пользователь
@Kaprikon, это просто я медицинским термином написал (трицепс рефлекс инициируется седьмым шейным нервным корешком, неврологи при осмотре проверяют силу руки на разгиб), проще говоря, силу трицепса проверить.
 

AleksSeich

Активный пользователь
4) Я правильно понимаю, что при удалении грыжи необходимо ставить имплант, либо шея не будет поворачиваться?
5) Подойдет ли в моем случае нуклеопластика? Или придется использовать другие методы?
6) Насколько опасны и рискованны данные операции?
Загуглите Мереджи Амир нейрохирург СПб, выполняет операции эндоскопическим методом на всех уровнях. Соответственно без установки импланта. Особенно советую его инсту посмотреть! Проконсультироваться, надо оперировать или нет, как я понял, он лишний раз не посоветует.
 

doomboom

Активный пользователь
Ну, обезболы в крайнем случае. Пока ощущения, как после тренировки в спортзале и не более того. Я бы даже болью это не назвал. Скорее какой-то дискомфорт.
Вероятно ощущение как будто мышца забита, не восстановилась после нагрузки и не может до конца расслабиться. У меня так.
 

Кирилл88

Новичок
Вот у мня сейчас пациента - боль убрали полностью, а слабость вдруг наросла,
На операцию не хочет, значит главное контроль и борьба.

Вот точно такая же ситуация и у меня. Лфк и массажем убрали болевые ощущения почти полностью, но при этом стал замечать слабость трицепса правой руки. Отжиматься не получается ни разу.

С чем вы свзяываете такие странные метаморфозы у вашего пациента?
 
Все просто. Либо до этого никто не регистрировал слабости в момент боли, а часть нерва погибла во время давление грыжи на нерв в остром периоде (боли). Либо гибель нерва провожается, но вы этого не ощущаете, так как болевой нерв уже погиб.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Вот точно такая же ситуация и у меня. Лфк и массажем убрали болевые ощущения почти полностью, но при этом стал замечать слабость трицепса правой руки. Отжиматься не получается ни разу.

С чем вы свзяываете такие странные метаморфозы у вашего пациента?
Корешок то зажат, надо освобождать чем быстрее, тем лучше! Рука повиснет, как плеть - оно вам надо? Слабость -показание к операции.
 

Кирилл88

Новичок
Корешок то зажат, надо освобождать чем быстрее, тем лучше! Рука повиснет, как плеть - оно вам надо? Слабость -показание к операции.
А если повиснет, то потом не восстановить двигательную активность?
Операцию пока делать не хочу. Тем более слабость появилась буквально пару недель назад. Пока консервативное лечусь
 

Кирилл88

Новичок
Все просто. Либо до этого никто не регистрировал слабости в момент боли, а часть нерва погибла во время давление грыжи на нерв в остром периоде (боли). Либо гибель нерва провожается, но вы этого не ощущаете, так как болевой нерв уже погиб.
Понял. Спасибо. А если нерв погибнет, то функционал руки уже не восстановить будет? Вся рука повиснет или только трицепсом пользоваться не получится?
 
Сверху