Грыжа С6-С7 6 мм. Нужна ли операция?

Кирилл88

Новичок
Добрый день. С болями в области шеи и правого плеча прошёл Мрт. Боли в основном в сидячем и стоячем положении, а также утром во время сна. Итог МРТ: Правосторонняя заднебоковая грыжа с6-с7 сечением 11х6мм распространяющаяся каудально на 6мм, деформирующая дуральный мешок, переднюю поверхность спинного мозга справа. Также задние протрузии 2мм в сегментах С4-5 и с5-с6. Там же сужен позвоночный канал до 10мм. Насколько это все опасно (какие осложнения могут быть и чем грозит данная болезнь? Какой прогноз?). А также, можно ли обойтись без операции?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Кирилл88, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Оперируют не потому, что грыжа, а потому что есть боль, от которой ничего не помогает или есть поражение нерва и оно нарастает.
Не помогает?
Нарастает?
Диск для просмотра поставьте.
 

Кирилл88

Новичок
Снимки прикрепил.
История такая:
Зимой показалось, что защемило нерв. Отдавало в лопатку и руку + также не мог голову наклонить в определенную сторону. Через 2 недели все прошло. Далее 3 июля с утра все снова возобновилось. Болевые ощущения при наклоне головы вправо-назад и болевые ощущения при руке "на компьютерной мышке". Боль проходила при изменении положении руки в позу "держу телефон у уха". Также сложно было спать из-за боли и мог уснуть только если рука была закинута за голову. Далее появились периодические онемения в правой руке, выражающиеся в покалываниях по всей площади руки в определенных позах (чащи сидя, реже стоя). Через месяц (3 августа) сходил к участковому неврологу. Она прописала Ницерголин 5мг 3 р/день + нейробион 1-2 р/день + Тизанидин 4мг 1/день. Эффекта от приема данных таблеток не увидел. Также, невролог предложила сходить в мануальному терапевту (сама практикует к ней и пошел). После 3 сеансов мануальной терапии, боли, не то чтобы прошли, но скорее видоизменились. Сейчас вполне могу наклонять голову в любую сторону без " нервных прострелов", также онемение руки стало значительно реже проявляться, но появились ощущения напряженности мышц (как-будто болят) в спине, шее, лопатке, правом плече. Особенно проявляется при долгой позе сидя и утром во время сна ( очень рано просыпаюсь от затекания шеи). Далее по личному желанию прошел МРТ и вот результат.

В кратце все описал. Хотелось бы понимать насколько это критично и чем грозит. Придется ли прощаться с работой в ближайшее время?

1.png2.png3.png4.png5.png6.png7.png8.png9.png10.png11.png12.png13.png14.png15.png16.png 17.png18.png19.png20.png21.png22.png23.png24.png25.png26.png27.png28.png29.png30.png31.png32.png 33.png34.png35.png36.png37.png38.png39.png40.png41.png42.png43.png44.png45.png46.png47.png48.png
 

Кирилл88

Новичок
Болит терпимо, даже скорее вызывает дискомфорт. Ощущения как будто шея и часть руки затекла. И чтобы минимизировать эти ощущения приходится лежать. Иногда в руке мышцы (сзади и сбоку) начинают судорожно подергиваться несколько секунд. И есть ощущение, что со зрением стало что-то не то последнее время. То-ли падает, то-ли пелена какая-то или двоение в глазах.

Слабости в руке не замечаю. Ну, то есть вполне могу поднимать 5-10 кг этой рукой. Может и больше.

Хотелось бы попробовать консервативное лечение для начала.

А, что Вы хотели сказать именно этим снимком в предыдущем сообщении? Или это не для меня?
 
Для Вас. Грыжа есть. Грыжа большая. Грыжа в неудобном месте. Даже опасном.
Так как от боли не кричите и слабость в руке не нарастает, то показания к операции определяются сейчас Вами.
При консервативном лечении эта ситуация может быть несколько месяцев.
Готовы такое терпеть?
 

Кирилл88

Новичок
@Доктор Ступин, да, в целом, терпимо. Два месяца так живу и уже привыкать стал что-ли. Сейчас выходил на прогулку 1.5 часа и вообще здоровым себя ощущал, как и нет ничего.

1) А если обезболивающие пить начать?
2)И не получится ли так, что при консервативном лечении ситуация запустится еще больше, тем более место "опасное" и потом будет только хуже?
3) Расскажите подробнее об опасности/неудобстве данного места. В чем это выражается, какие риски. И все же хотелось бы Ваш совет услышать относительно операции.
 

Кирилл88

Новичок
Для Вас. Грыжа есть. Грыжа большая. Грыжа в неудобном месте. Даже опасном.
Так как от боли не кричите и слабость в руке не нарастает, то показания к операции определяются сейчас Вами.
При консервативном лечении эта ситуация может быть несколько месяцев.
Готовы такое терпеть?
4) Я правильно понимаю, что при удалении грыжи необходимо ставить имплант, либо шея не будет поворачиваться?
5) Подойдет ли в моем случае нуклеопластика? Или придется использовать другие методы?
6) Насколько опасны и рискованны данные операции?
 

горошек

Опытный Гуру
А если обезболивающие пить начать?
Я не врач, но по мне так если терпимо, то обезболивающие лучше не пить. И для желудка не полезно, и тут вроде тема где-то есть, что приём НПВП ухудшает процесс резорбции грыжи. Но может я что и путаю, подождём мнение Фёдора Петровича.
 

Кирилл88

Новичок
Я не врач, но по мне так если терпимо, то обезболивающие лучше не пить. И для желудка не полезно, и тут вроде тема где-то есть, что приём НПВП ухудшает процесс резорбции грыжи. Но может я что и путаю, подождём мнение Фёдора Петровича.
Ну, обезболы в крайнем случае. Пока ощущения, как после тренировки в спортзале и не более того. Я бы даже болью это не назвал. Скорее какой-то дискомфорт.
 

Кирилл88

Новичок
Для Вас. Грыжа есть. Грыжа большая. Грыжа в неудобном месте. Даже опасном.
Так как от боли не кричите и слабость в руке не нарастает, то показания к операции определяются сейчас Вами.
При консервативном лечении эта ситуация может быть несколько месяцев.
Готовы такое терпеть?
7) Какой прогноз после операции?
8) Где посоветуете делать?
9) Возможно ли по квоте ВМП в МСК (Я из Кирова)? А то, местных нейрохирургов, несмотря на крупную медакадемию, не хвалят мягко говоря.
 

Александр_100

Активный пользователь
Ну, обезболы в крайнем случае. Пока ощущения, как после тренировки в спортзале и не более того. Я бы даже болью это не назвал. Скорее какой-то дискомфорт.
А может попробовать поработать с мышцами? Миопрессура - лечение миофасциального синдрома. Глядишь и операция не понадобится.
 
1) А если обезболивающие пить начать?
Если не болит, то зачем, а есть еще и препараты для повышения болевого порога

2)И не получится ли так, что при консервативном лечении ситуация запустится еще больше, тем более место "опасное" и потом будет только хуже?
Важно не упустить этот момент, а значит Вам надо разбираться, врачу контролировать. Есть вариант объективного контроля через ЭНМГ.

3) Расскажите подробнее об опасности/неудобстве данного места. В чем это выражается, какие риски.
Слабость руки, и сосвем редко слабость ног

...И все же хотелось бы Ваш совет услышать относительно операции.
Не услышите.
В штаны не писаете, рука не слабеет-Вам решать.

Моя задача не отдать пациента на операцию, а если появятся показания отдать вовремя.
Вот у мня сейчас пациента - боль убрали полностью, а слабость вдруг наросла,
На операцию не хочет, значит главное контроль и борьба.
 

Александр_100

Активный пользователь
Сверху