ВСД, панические атаки, невроз, грыжи

горошек

Опытный Гуру
Заболело на работе ,работа на ногах .К врачу не ходил ,ничего не принимал .На больничный сесть не могу .Надо работать ,тянуть семью,кредиты .
Не дай Бог, конечно, но, если так рассуждать, то дотянуть можно и до того, что семье придётся тянуть вас. За больничный какие-то деньги тоже идут. И вы всё равно писали в другой теме, что работать сейчас не можете. А вот на счёт "ничего не принимал", вообще понять не могу. Пишите, что вам очень плохо, что всё болит, но при этом даже не пытались снять боль с помощью лекарств? Ну, значит не так уж и болит. У меня, когда боль расходится, всё равно пью диклофенак, мидокалм, хотя уже знаю, что мне не помогают лекарства, но когда плохо, то всё равно, хоть какие-то попытки предпринимаешь. Г@вна бы съел, лишь бы отпустило.
 

Александр Л

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые пользователи форума и врачи. Ещё раз представлюсь. Меня зовут Александр 39 лет .Вот недавно узнал о своих проблемах со спиной.Врач в поликлинике практически похоронила меня .Я нахожусь в отчаянии .Не знаю что делать куда идти как лечить ,самое главное как жить дальше ?Я в одночасье превратился в инвалида .Сижу и хочется плакать от бессилья.А у меня дочка 5 лет растет .Вот сейчас пишу и слезы из глаз .Помогите!Буду рад любым советам .Как изменить образ жизни ?Понимаю что надо теперь вести другую жизнь.Что в нее должно входить ?Какие упражнения делать ?Питание какое? В общем все все интересно.Вы моя последняя надежда !Может кто посоветует хороших врачей в СПб.?

@горошек, больничный практически не оплачивается .У нас черная зарплата .Тем более недавно болел 1.5 месяца пневмонией .Как то надо хотя бы месяца два проработать .Без назначения врача не хочу лекарства принимать .Болит не совсем прям что загибаюсь ,но боль ноющая и тянущая ,сегодня дома с ребенком ,утрам встал болит в основном шея и правая лопатка ,но если Нану что то делать то начинает вся спина болеть и суставы .Голова опять тяжёлая с утра ,давит на глаза ,спал плохо .Вы посмотрите мои диагнозы по МРТ там живого места нет как сказал невролог в поликлинике .
 

Стёпа

Активный пользователь
Здравствуй, по МРТ грыж много, но не смертельно, именно это ты и должен себе донести, и не впадать в панику в первую очередь! Ты должен набраться терпения и потихоньку восстанавливать организм. Я уже написал вчера, что нужно начать с малого. Ссылки на лфк от Ступина выслал в другой ветке. Что еще посоветовать? Купи большой коврик аппликатор Кузнецова для спины и шеи, ложись на него и лежи до полного исчезновения ощущений колючек, это поможет расслабить мышцу. Каждый день перед сном минут по 20-30.
Если есть возможность сменить работу и не таскать ничего тяжелого, то это и нужно сделать!
Далее пускай выскажутся врачи реабилитологи, может что еще дополнят.
 

Александр Л

Активный пользователь
Здравствуй, по МРТ грыж много, но не смертельно, именно это ты и должен себе донести, и не впадать в панику в первую очередь! Ты должен набраться терпения и потихоньку восстанавливать организм. Я уже написал вчера, что нужно начать с малого. Ссылки на лфк от Ступина выслал в другой ветке. Что еще посоветовать? Купи большой коврик аппликатор Кузнецова для спины и шеи, ложись на него и лежи до полного исчезновения ощущений колючек, это поможет расслабить мышцу. Каждый день перед сном минут по 20-30.
Если есть возможность сменить работу и не таскать ничего тяжелого, то это и нужно сделать!
Далее пускай выскажутся врачи реабилитологи, может что еще дополнят.

Спасибо за ответ!Очень хочу начать восстанавливаться,но незнаю с чего начать,за что браться .С такими проблемами незнаю что можно что нельзя .Например хочу пойти в бассейн но незнаю можно ли мне туда.Ну попасть хочу соответственно на спине и а маске чтобы шею не задействовать .Потом не понятно какие нагрузки вобще можно.Какую работу искать.Да и сейчас сложно найти работу Да и шея постоянно в напряжении и ноет,даже без нагрузки .На работе постарался убрать нагрузку с поясницы ,ничего теперь не поднимаю ,на механизации не работаю .Только хожу с лопатой но и от этого болит и шея и под лопаткой правой и между лопатками.Гудят ноги постоянно ,ступни немеют немного и болят но это из за плоскостопия думаю .Ну и голова постоянно тяжёлая ,спать хочется ,как в тумане все.В глазах паутинки и точки.Был у офтальмолога ,он сказал что криминала нет ни какого .Достаёт шум в ушах ,скоро к лору иду .Вобщем очень сильно беспокоит шея и вытекающие от нее последствия связанные с головой .Также иногда приходит боль в разные суставы рук и ног .Но в основном после физических усилий .Вобщем очень много вопросов ,что можно что нельзя ,как лечить,чем питаться и т.д и т.п И конечно хочу найти хорошего врача а СПб .Писал Абелару с форума пока не отвечает .
Кстати насчёт аплликатора ,есть у меня дома аппликатор Ляпко.Может неправильно что то делаю но боль не снимает особо .

Хочется услышать комментарии врачей форума на счёт того что мне делать и как лечиться и все ли так плохо.Мне очень важно знать ваше мнение. Возможно это поспособствует улучшению моего психологического состояния.
 

горошек

Опытный Гуру
@Александр Л, Александр, вот специально перечитала тему, думала, может что перепутала, но нет. Прямо на первой странице доктор Ступин дважды написал о вашем мрт: как у большинства. И пока вы жили и не знали про грыжи, и не заработали стресс после пневмонии, вы и жили вполне сносно. Да, боли были, но и вкалывали вы прилично, труд был достаточно тяжелым, и о том, как делать все хотя бы по-правильному даже не задумывались. И тот же доктор Ступин также советовал вам заняться нервной системой и усвоить правильный образ жизни. Я не врач, врачи тут все за лфк, но по мне так при болях нужен максимальный покой сначала. Да, многое нельзя не делать, но если захотеть, то многое можно и не делать. У меня тоже сильно болели жопоноги когда, я приспособилась и работать, и потом помогать дочери с маленьким. Я просто просчитывала каждое движение. И вы сами тоже должны работать над собой. Если прислушиваться к своему организму, он вам сам многое подскажет. Но в вашем состоянии стресса вы этого не сможете. И ещё, у вас круг прям замыкается: лежать не могу, нет возможности, движения не могу, пока мне каждое не разжуют и не подскажут, лекарства пить не буду, пока врач не назначит, а к врачу не пойду. Да и сходил, так тоже бросил принимать назначенное.
Я не хочу сказать, что вы прям здоровы и нет проблем, но уповать на что-то волшебное от кого-то не совсем правильно. Если вы читаете истории на форуме, то тут многие прошли именно свой пусть. И он действительно свой у каждого. Дорогу осилит идущий.
И анекдот в тему:
Мойша на протяжении многих лет молился Богу и просил о большом выигрыше в лотерею. Однажды он не выдержал и сказал: «Господи, на почему ты мне не помогаешь? Ведь я уже столько времени молю тебя только об одном!» И тут с небес раздался голос господа: «Мойша, ну купи ты уже хоть один лотерейный билет!»
 

Александр Л

Активный пользователь
@горошек, спасибо за ответ !Да вы во многом правы.Я хочу работать над собой ,потихоньку начал .Уже 2 месяца не ем мучного ,жареного ,жирного ,соленого,иногда все таки ем сладкое но редко .Стараюсь пить много воды.За 2.5 месяца похудел на 7 кг .Пешком итак ходу много ,машину ещё в том году продал .На работе в основном на ногах. Завтра иду к неврологу платному .Посмотрим что назначит .Работу буду зимой менять .Надо сейчас понять какие упражнения делать и чем заниматься типа плавания.Завтра ещё к лору иду.Насчет лекарств я не говорил что не буду .То что бросил ад и транки ,так они перестали помогать.Если врач завтра назначит значит начну опять .Буду бороться.Болей сильных нет что прям загибаться. Целый день с дочкой провел ,шея конечно сильно затекает ,а так терпимо .Я не писал что мне надо разжевать что можно делать.Просто у меня МРТ не как у большинства 1-4 грыжи ,а намного хуже .И например начну делать для поясницы что то,а вдруг это нельзя при грыжах грудного отдела .и наоборот .Вот и хочу знать что можно и что нельзя из упражнений .Вот например я любил висеть на турнике реально легче становилось ,но на форуме уважаемые врачи пишут что турник нельзя при грыжах .Вам спасибо что отвечаете .Не болейте .
 

горошек

Опытный Гуру
@Александр Л, ну, вот, уже что-то конструктивное пошло. Рада за вас. Гимнастика доктора Ступина она для всех отделов, начинать надо с острого периода. Не спешите, и прислушивайтесь к своим ощущениям. В любом случае, новый позвоночник вам никто не даст, надо учиться жить с этим. Много грыж это плохо, но когда одна большая и на что-то давит, тоже не лучше. А в погоне за здоровым питанием не потеряйте радость жизнь и удовольствие от еды, тут тоже надо балансировать. Старайтесь максимально облегчить свою жизнь. Мне нравится принцип: не стоять там, где можно сидеть, и не сидеть там, где можно лежать. Главное, не впадайте в панику. Всего вам хорошего!
 

Александр Л

Активный пользователь
@La murr, так я там и смотрел прежде чем загрузить свои снимки или надо как то по другому сделать ?То что я загрузил там плохо видно или что?Подскажите что именно надо сделать

Кстати был вчера в одной клинике не буду рекламу делать на Обводном канале у невролога .Так вот он написал следующие в диагнозе :
М54-дорсалгия.Дорсалгия на фоне ДДИ шейного грудного и поясничного отделов ,мышечно -тонический синдром .Верхний и нижний кросс синдром .Тревожное расстройство.

Рекомендовал у них в клинике такое лечение: массаж ,ударно-волновая терапия,рефлексотерапия .Каждая процедура 6-10 раз.По деньгам все очень дорого .Я ещё не заработал после больничного ничего толком .Также сделали вчера массаж 1 сеанс ,входил по акции в стоимость приема .Так массажист сказал что у меня с одной стороны от позвоночного столба мышца продольная слабее.И в мышцах какие то зажимы или надрывы я толком не понял .Особенно на шеи и между лопаток и лопатки массируешь как будто щелкает .На данный момент сильная боль правая лопатка и правая сторона под ней до низа ребер и тянущие боли по ногам от таза и вниз .На работе ещё держусь .Ещё у врача невролог были расхождения с описанием МРТ .Он считает немного по другому .Вот поэтому мне и важно мнение докторов форума по снимкам .
Поставьте диск для скачивания и просмотра
Доктор Ступин поясните что надо сделать ?Я не понимаю,фото с диска выложил.Как то по другому надо?
 

горошек

Опытный Гуру
Рекомендовал у них в клинике такое лечение: массаж ,ударно-волновая терапия,рефлексотерапия .Каждая процедура 6-10 раз.По деньгам все очень дорого
А это специализированная клиника по заболеваниям позвоночника? Похоже, что нет, раз вам мануальную терапию не предложили. Мне кажется, что вам бы нужно к мануальному. Ну а кто ещё мышцами занимается? А физиопроцедуры можете и в бесплотной пройти какие-нибудь, что невролог назначит. К нему тоже можно по омс сходить. Ну и к психиатру само собой. Не спешите с деньгами расставаться, особенно, если их нет. С гимнастикой вам и на форуме здесь помогут. Вот хорошего мануального найти стоит. На сторонних клинике сайтах отзывы поискать. Мы тоже очень грустили, когда дочь переехала жить далеко от доктора Ступина и не могла больше ездить туда на профилактическое лечение. Правда, к ортопеду всё равно туда ездит. А так, долго рыли весь инет и наконец нашли близко хорошего мануального. Отзывы не обманули.А зятю по ДМС просто попался хороший.
 

Александр Л

Активный пользователь
@горошек, по ОМС в поликлиннике только один отдел поясницу лечат ,электрофорез с новакаином эффекта 0.Магнит будет ещё не было и лазер и ЛФК .Но поясница как раз таки более менее не болит.И в поликлиннике сказали массаж мне нельзя из большого количества грыж.А в клинике наоборот сказали массаж нужен .Клиника специализированная .Я хотел бы чтобы врачи форума посмотрели МРТ мое и вынесли вердикт .Но что то фото загрузил видимо не так что ли .Не могу понять.Да нужна гимнастика мне ,упражнения на растяжки,смотрел 8 кусков парчи пока сложно понять но интересно .Начну скоро в бассейн ходить через 2 недели .Благо рядом с домом .
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
МРТ посмотрел, изменения не самые значимые. Также считаю, что сначала лучше спокойно заниматься нормализацией нервной регуляции... А потом мышечно-тоническими проявлениями. .. Если сразу ходить в клинику, то будет и дорого и без ожидаемого эффекта.
 

Александр Л

Активный пользователь
@AIR, спасибо .Ну значит не все так страшно .?С описанием рентгенолога сходится или он преувеличил ?
 
1597435901107.png1597435960840.png1597436018541.png

Правая нога короче с детства. Сколиоз. Мышцы справа и слева работаю по разному с детства. Грыжи дисков в поясничном отделе, как у всех, но на удивление спондилоартроз не существенный, а вот спондилез в верхних поясничных позвонках серьезный, явно с детства развивался. Остеохондропатия грудного отдела, можно ставить Шоэрман-Мау. Протрузии, спондилоартроз и сколиоз в шейном.
В общем как у всех. Не отсюда проблемы. Но свою часть проблемы прилагают. Не главную в Ваших жалобах.
 
Сверху