Двусторонний диспластический коксартроз 1 и 2 ст. Нужен совет и помощь

lena77

Пользователь
что ортопед говорит про артрит и синовит?
Лечить-то надо
Вы не поверите, он сказал, что это вторично, нужно менять суставы, причём оба (хотя левый ттт не беспокоит).... Лечусь по интернету, что найду... Пока пью Ибупрофен, вот думаю, может и антибиотик какой-то выпить.... Я просила назначить лечение, он отправил к неврологу, ну, а невролог по цепочке.... А в итоге ходить не могу.... Устала... Вот и обратилась к врачам... Ищу информацию где могу....
Ок, попробую, у меня не получается, но попробую...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Полгода не пью обезболивающие. Считаю это неплохим результатом... Но не могу разобраться с икроножной и поясницей.И еще...появилась хромота,хотя длина ног вроде одинаковая....Не всегда хромаю, но люди уже стали замечать. На небольшом каблуке(3-4 см) хожу увереннее и ровнее что ли....это когда нет болей. Помогите,пожалуйста,спасибо!
Проблема чисто конституционального характера. Горизонтальное расположение крестца и увеличенный поясничный лордоз перегружают мышцы таза и ног. Нужен специалист с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения.. Который выявит те участки, где мышцы перегружены а где и с микронадрывами (миотендинит) уже. Расскажет какие участки местно лечить медикаментов, а с какими работать мануально и как именно.
Так что проблема не в проблеме (калАмбур), а в наличии специалиста..
 

lena77

Пользователь
@AIR, спасибо огромное! Соглашусь....вроде бы со всех сторон неплохие показатели для человека 50 лет с раком щитовидной железы(30 лет) и который на гормонозаменяющей терапии. А решить проблему никто не может.....скорее не хочет...
Скажите,а специалиста в каком направлении искать? Подключу всех.....Спасибо еще раз.

Извиняюсь,пока найду специалиста, можно ли начать с упражнений, развивающие тонические мышечные волокна позвоночного столба и заниматься укреплением мышечного корсета? Или это не из той оперы? При этом снять воспаление сгибателя бедра НПВП и продолжать физиопроцедуры и ЛФК?
Спасибо.....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А решить проблему никто не может.....скорее не хочет...
Не может, недостаточно знаний и опыта.
Скажите,а специалиста в каком направлении искать? Подключу всех.....
Дохлый номер... то есть, подключить всех не получится. Нужен специалист именно по мышечно-тоническим нарушениям.
Извиняюсь,пока найду специалиста, можно ли начать с упражнений, развивающие тонические мышечные волокна позвоночного столба и заниматься укреплением мышечного корсета? Или это не из той оперы? При этом снять воспаление сгибателя бедра НПВП и продолжать физиопроцедуры и ЛФК?
Это ни о чём. Без чёткого понимания проблемы, всё это ни в туда... в лучшем случае без эффекта, а может быть и хуже.
 

lena77

Пользователь
@AIR, а что делать? Куда идти и, главное, к кому? Где искать? Подскажите, пожалуйста. Ну, не поступать же самой в мединститут для изучения проблемы.... Хотя спасение утопающих, дело рук самих утопающих....

Как найти того, кто будет в этом понимать? Может спортивных вертебрологов или неврологов искать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотя спасение утопающих, дело рук самих утопающих....
Ну даа... мне, например, во вторник в вакцинации отказали по возрасту.. мерзавцы!

Куда идти и, главное, к кому? Где искать? Подскажите, пожалуйста.
В том то и дело, что в Вашей ситуации это самое сложное.. У нас это скорее мануальный терапевт, и то не факт. Сколько я не общался с мануальными терапевтами (о других специальностях даже и не говорю) , большого интереса к работе с мышцами руками, не увидел. Вроде кинезиологи ближе всего к этому и должны в этом разбираться, но сколько не пытался понять их теоритические и практические выступления, вижу что то вроде выступления фокусника в цирке - что, отчего и как, что и где получилось, совершено непонятно.
Меня заниматься этим "жизнь заставила" - работа в специализированной клинике, пришлось самому разрабатывать принципы и диагностики и лечения..
В Вашей ситуации нужен специалист с навыками невролога, ортопеда, массажиста, мануального терапевта, инструктора ЛФК.. Хотя ситуация достаточно обычная для такой конституции..
Например совсем недавно позанимался с девчушкой лет 40.. Она родом из под Одессы, а снимок суставов сделала в Минске. Приехала в прединфарктном состоянии после прочитанного заключения- практически инвалид, если суставы не заменить :D :aga: .
Несколько раз позанимались, дал телефон инструктора по цигун и уже два месяца не видать, хотя муж перфекционист и периодически приезжает..
 

lena77

Пользователь
Как найти того, кто будет в этом понимать? Может спортивных вертебрологов или неврологов искать
Например совсем недавно позанимался с девчушкой лет 40.. Она родом из под Одессы, а снимок суставов сделала в Минске. Приехала в прединфарктном состоянии после прочитанного заключения- практически инвалид, если суставы не заменить :D :aga: .
Несколько раз позанимались, дал телефон инструктора по цигун и уже два месяца не видать, хотя муж перфекционист и периодически приезжает..
Ну, так и я в таком же состоянии, даже хуже.... Спасибо доктору Ступину, он всегда поддерживает и вселяет надежду, помогает очень это... Я вообще - то боец, не жду волшебной таблетки, сама пытаюсь что-то делать, хотя бы не навредить.....Сотни методик пересмотрела, стараюсь услышать свой организм...
Девчонка в 40, это классно.... Значит я в 50 ещё за молодую девушку могу сойти, только походка как у утки возраст выдаёт ? А может сразу начать синовит лечить? Ведь воспаление есть? Считаю, что это будет правильно. Начала с НПВП, чтобы не допустить хронического протекания болезни....
Скажите, а где Вы принимаете? За несколько раз занятий побороть болезнь? Методика Цигун мне знакома, я занимаюсь по ней, чередую с упражнениями доктора Ступина и микродвижениями Попова.... Можно услышать или почитать отзывы Ваших пациентов? Поймите, мы, больные пациенты, хватаемся за любую соломинку.... Я в самом начале, когда узнала о заболевании, тоже поверила тренеру Хапаеву, его методика может и помогает, но работать через боль и ходить по 4 км или ездить на велосипеде с 3ст и 4ст, это убийство суставов кмк.... Вовремя поняла.. Можно узнать больше о Вас и Ваших методах? Сможете со мной поработать и помочь? Спасибо.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
во вторник в вакцинации отказали по возрасту.. мерзавцы!
Радуйтесь же. Эту бадягу Спутник 5 говорят из вакцины от ящура как - то там делали. У меня мать как и я переболела ковидом в легкой форме, а ей 71 уже. Помог сам себе и ей получается не утонуть. Так что, кто знает...
 

lena77

Пользователь
@Sergei_Vorobey, хотела написать тоже самое, но постеснялась....Маме 73,недавно переболела, ттт всё хорошо, думаю, что и мы всей семьёй, только не тестировались... Надоело это сумашедствие возле Ковида, кто-то неплохо заработал на этом...... Укрепление иммунитета, прогулки на свежем воздухе, натуральные витамины и позитивное настроение лучшее лекарство от Ковида.....У нас в Беларуси как-то поспокойнее с этим.... Все эти масочные и карантинные меры введены только потому, что так у всех.....Иногда до абсурда доходит..... Вход в кафе в маске, а за столиком можно её снять.....Я не могу из-за этого гребаного Ковида попасть к нужным докторам.....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Эту бадягу Спутник 5 говорят из вакцины от ящура как - то там делали.
Спутник Ви, то есть "виктори " - победа :aga: . На базе аденовируса:um:

только походка как у утки возраст выдаёт ?
Это не возраст выдаёт, а конституцию, которая за десятилетия и привела к проблеме. Из-за пологого расположения крестца центр тяжести туловища смещается вперёд. Чтобы удерживать его более менее вертикально, нагружаются мышцы таза и ног. Так сказать "география достаточно обширна", но попробую немного описать..
Если посмотреть сбоку, то ноги немного согнуть в тазобедренных суставах. Что при этом имеем?.
Спереди.Укорочение с напряжением пояснично-подвздошных мышц.
Сзади. Грушевидной мышцы. Отдельных пучков большой ягодичной. Мышц и связок крестца и копчика.
Сбоку. Напряжения и укорочени пучков средней ягодичной мышцы и напрягателя широкой фасции бедра.
Снизу. Мышцы голени, не только икроножной , но и спереди-сбоку. Немного выше лодыжек.
Так как к бедренной кости рядом с суставом крепятся пояснично-подвздошная, грушевидная, средняя ягодичная, запирательные мышцы, то будучи в напряжении и укорочении, застое из-за длительной перегрузки, они фиксируют бедро в суставе, ограничивая его подвижность. Нарушается мышечно двигательный баланс в суставе.. Чтобы, например, согнуть ногу в тазобедренных суставах, спереди мышцы должны сократиться, а сзади расслабиться (упрощенно). Во первых уже напряженные частично, рригидные и застойные мышцы, сокращаются с трудом и не по нужной траектории. Во вторых задние мышцы не успевают достаточно быстро расслабиться и отпустить бедро. Все это дело начинает "выкручивать " головку бедренной кости из суставах, травмируя постепенно его.. С годами получаем уже настоящий коксартроз, а не "описательнный" 1-2 степени, как в самом начале проблемы..
Вот что примерно имеется на данный момент..
 

lena77

Пользователь
@AIR, спасибо за такой подробный ответ, огромное спасибо. Вы сможете помочь? Можно Вам написать в личку?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
За несколько раз занятий побороть болезнь? Методика Цигун мне знакома, я занимаюсь по ней, чередую с упражнениями доктора Ступина и микродвижениями Попова...
Это всё хорошо, но имеется маленькая проблемка.. Пациент обычно не ощущает ригидные, скованные, мало подвижные мышцы. Поэтому при выполнении упражнений он подсознательно выполняет движения в тех участках, где сохраняется ещё достаточная подвижность. То есть вместо разработки малоподвижных мышц, вы элементарно нагружаете и так работающие в обычном режиме. Получается ненужная, неэффективная, бестолковая работа..
За несколько занятий ликвидировать, что "наработали " лет за сорок?. Мдаа..

Скажите, а где Вы принимаете?
Пока там, где и живу.. на даче. В институт только под дулом пистолета, мой кабинет конфисковали на время коронавируса и переселили в общий физио кабинет, правда пациентов в нем нет, сотрудники ходять пока по палатам..

Можно услышать или почитать отзывы Ваших пациентов?
Не знаю даже. Я не тщеславный и этим не интересуюсь, когда пациентки спрашивают где отзыв написать, говорю что понятия не имею , ведь у меня нет сайта.
Хотя некоторые говорили, что где-то в интернете читали.

Я в самом начале, когда узнала о заболевании, тоже поверила тренеру Хапаеву, его методика может и помогает, но работать через боль и ходить по 4 км или ездить на велосипеде с 3ст и 4ст, это убийство суставов кмк.... Вовремя поняла.
Как уже писал, это не то что нужно.

Можно узнать больше о Вас и Ваших методах?
Про меня что то написано.. Жена как то набрала поиск в интернете, так говорила что всё фактически расписано вдоль и поперёк. Про методику много не писал, так как интересующихся только Вы. :aga: До Вас не шибко то и спрашивали.:shy:

Вы сможете помочь?
Одно дело описать проблему в общих чертах, другое взять обязательства в конкретной ситуации. Для того, чтобы взять ответственность за результат, необходимо воочию увидеть и понять, оценить "исходные данные".. :shy: :um:
 

lena77

Пользователь
А я очень буду просить Вас со мной позаниматься, пожалуйста, хоть в кабинете, хоть на даче, хоть у меня дома на полном пансионе ?
 

lena77

Пользователь
Одно дело описать проблему в общих чертах, другое взять обязательства в конкретной ситуации. Для того, чтобы взять ответственность за результат, необходимо воочию увидеть и понять, оценить "исходные данные".. :shy: :um:
Согласна полностью, а как решить проблему со встречей? Просто я буду бороться за свои суставы доконца.... Слишком много они мне сделали за 50 лет, служили верой и правдой, пришло и моё время о них позаботиться.... Как-то так...

"Пишите нам, держите с нами связь" (с):)?
Ок, поняла ?
 
  • Like
Реакции: AIR

lena77

Пользователь
"Пишите нам, держите с нами связь" (с):)?
МРТ два года назад показало тендиноз прикреплений сухожилий,так как врачи не смотрели МРТ и только рекомендовали замену ОБОИХ тазобедренных суставов,никто мне его не лечил. Ходила с болью,но занималась через боль,думая уйдет......Нет ....не ушла.....еще хуже стало и ходить стала хуже.....Через два года МРТ показывает синовит.......а тендиноза нет......Это как? Сам прошел? Или перерос в артрит и синовит?
Температуры никогда за два года не было и сейчас ттт нет.....Боли превратились в резкие и жгучие с отдачей в пах и поясницу.
Уколола укол Дексаметазона внутримышечно(рекомендовано 1 укол раз в три недели) и перешла на Ибупрофен, три дня в дозировке 1200 мг в три приема в день с постепенным уменьшением(смотреть по боли и реакции). На второй день боли практически ушли,при ходьбе на 70% стало лучше,на третий сегодняшний день еще лучше,ходьба тоже......Продолжаю пить и оставляю сустав на время лечения в покое.....правильно?
Боли в пояснице и паху тоже заметно уменьшились....
Пропить НПВП и начать ЛФК и физиопроцедуры? Как узнать,что воспаление ушло и можно заниматься реабилитацией? Нужно ли делать опять МРТ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
МРТ два года назад показало тендиноз прикреплений сухожилий,так как врачи не смотрели МРТ и только рекомендовали замену ОБОИХ тазобедренных суставов,никто мне его не лечил
В результате длительной, хоть и не очень выраженной нагрузки на сухожильно мышечные части мышц, они морфологически изменились, стали более плотными, жесткими, ригидными.. то есть получился тендиноз..

Ходила с болью,но занималась через боль,думая уйдет......Нет ....не ушла.....еще хуже стало и ходить стала хуже.....
На изменённые мышцы и их сухожилия, Вы приложили избыточную при данной ситуации и, следовательно, травмирующую нагрузку.. Усиление местного кровотока и обмена улучшило ситуацию с тендинозом, но организовало хроническую травму..

хуже.....Через два года МРТ показывает синовит.......а тендиноза нет......Это как? Сам прошел? Или перерос в артрит и синовит?
Про тендиноз написал, а травма привела к местному травматическому воспалению, отёку..

Боли превратились в резкие и жгучие с отдачей в пах и поясницу.
Если двигательно нагружать травмированные и соответственно спазмированные, отёчные участки, то они , разумеется, и будут болеть. И по ходу мышц тоже.

Уколола укол Дексаметазона внутримышечно(рекомендовано 1 укол раз в три недели) и перешла на Ибупрофен, три дня в дозировке 1200 мг в три приема в день с постепенным уменьшением(смотреть по боли и реакции). На второй день боли практически ушли,при ходьбе на 70% стало лучше,на третий сегодняшний день еще лучше,ходьба тоже..
Противовоспалительное лечение с уменьшением нагрузки даёт свои результаты.

Продолжаю пить и оставляю сустав на время лечения в покое.....правильно?
Однозначно.

Пропить НПВП и начать ЛФК и физиопроцедуры?
Вроде логично, но легко сбиться опять на неправильное выполнение.. если и начинать что-то, то с очень большой осторожностью и осмысленно.

Как узнать,что воспаление ушло и можно заниматься реабилитацией?
Отсутствие боли при движении, отсутствие местной отечности.

Нужно ли делать опять МРТ?
Никакого резону.
 

lena77

Пользователь
"Пишите нам, держите с нами связь" (с):)?
Скажите, а может мне такой бандаж нужен
В результате длительной, хоть и не очень выраженной нагрузки на сухожильно мышечные части мышц, они морфологически изменились, стали более плотными, жесткими, ригидными.. то есть получился тендиноз..


На изменённые мышцы и их сухожилия, Вы приложили избыточную при данной ситуации и, следовательно, травмирующую нагрузку.. Усиление местного кровотока и обмена улучшило ситуацию с тендинозом, но организовало хроническую травму..


Про тендиноз написал, а травма привела к местному травматическому воспалению, отёку..


Если двигательно нагружать травмированные и соответственно спазмированные, отёчные участки, то они , разумеется, и будут болеть. И по ходу мышц тоже.


Противовоспалительное лечение с уменьшением нагрузки даёт свои результаты.


Однозначно.


Вроде логично, но легко сбиться опять на неправильное выполнение.. если и начинать что-то, то с очень большой осторожностью и осмысленно.


Отсутствие боли при движении, отсутствие местной отечности.


Никакого резону.
Ну, вот есть же врачи, именно ВРАЧИ! Доступно, понятно, а главное, что дают надежду на выздоровление!
Да, нелёгкий будет путь, а мне никто и не обещал, что он будет лёгким, мне врачи обещали, что только эндопротезирование ДВУХ! суставов спасёт меня.... Но я решила побороться за родные суставы.... Ошибалась с методами, врачами, тренерами - шарлатанами.... Но... Я нашла этот сайт и самых замечательных врачей, доктор Ступин, доктор Рудковский, все, кто меня консультировал, низкий Вам поклон и огромное спасибо, что совершенно бесплатно тратили и тратите время на меня и таких как я, а время - это самое дорогое, что есть у человека!
Вы даже не представляете, что делаете для больных людей!
Этот форум и врачи - лучшие в мире!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, нелёгкий будет путь, а мне никто и не обещал, что он будет лёгким
Да не пужайте так общественность! :eek:Чего тут такого нелёгкого ? Понять в чем проблема, почувствовать это и спокойно заниматься ей в "рабочем режиме"..:um:
 
Сверху