Двусторонний диспластический коксартроз 1 и 2 ст. Нужен совет и помощь

Ок,делала в Минске(сама проживаю в пригороде),ответ был дан по телефону. Обязательно заберу результат УЗИ и покажу.
- ждем
Сделаю МРТ в престижном центре,там МР-томограф 3 тесла,говорят лучший в РБ.Доктор Ступин,вот не знаю почему,но чувствую,что Вы мне поможете разобраться и начать лечение(если нужно-даже приеду к Вам). А можно я сразу с Вами все по снимкам,УЗИ,МРТ обсужу и только потом к нейрохирургу? Понимаю,что у Вас много работы,но буду очень благодарна Вам за помощь и консультацию.
-только делать на 3 Тл не надо, достаточно 1,5
Массаж делать буду именно так как Вы советуете,а в ручном режиме -это значит не трогая поясничный отдел? А температуру какую лучше задать? СПАСИБО ЗА ТО,ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- комфортную.
И еще.....всех смущает мой L6 позвонок......говорят очень редкая патология......блин.....тазобедренные суставы недоразвиты,лишний позвонок....уже с рождения нужно было бить тревогу,но Вы не поверите,я еще лет 7 назад практически на шпагат садилась и со спиной вообще проблем не было.....может и детей уже нужно проверить сейчас,если я такая генетически вся неправильная....
- бывает. Важно как с этим научитесь жить.
 

lena77

Пользователь
:)
Слава Богу....хотя с моими диагнозами я не удивлюсь ничему :)
 

lena77

Пользователь
А как уже искали?
УЗИ вен
УЗИ артерий
УЗИ мышц
Пальпация мышц врачом?
IMG_20200602_132737.jpgIMG_20200602_133011.jpgIMG_20200602_133958.jpgIMG_20200602_133817.jpgIMG_20200602_133838.jpgIMG_20200602_133759.jpgIMG_20200602_133743.jpgIMG_20200602_133726.jpgIMG_20200602_133705.jpgIMG_20200602_133557.jpg

@Доктор Ступин, извините за качество, но как могла. Прикрепила всё, что обследовала, чтобы разобраться с тем, что не могу ходить из-за боли в икроножной или голени.
 

lena77

Пользователь
Я врачу сказала, что мне нужно ТРИ! УЗИ и объяснила каких, на что мне был дан ответ - я всё вам назначил... Вообщем завтра буду уточнять где у нас можно будет сделать УЗИ мышц и пойду к другому врачу.... Спасибо за ответ.
УЗИ мышц-?
Пальпация мышц врачом-?
Вот что нашла на просторах интернета-
Седалищная форма люмбализации характеризуется иррадиацией болевого синдрома на ягодичную область и нижние конечности. Возникает из-за сдавления седалищного нерва (выходит в ягодичной области из малого таза и иннервирует нижнюю конечность).
Но... пока делаю УЗИ мышщ..... Просто сегодня уже Диклофенак уколола, не смотря на все занятия ЛФК, плавание, массажная кровать, очень скована поясница и болит голень и икроножная, идти не могу.... Может мне ссылку дадите на упражнения....
 

lena77

Пользователь
УЗИ мышц-?
Пальпация мышц врачом-?

IMG_20200606_120407.jpg


Начинаем 9., потом 10, потом 11, а там обсудим
Делаю, всё ок.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Уважаемая Елена!
Источник Ваших бед -синдром Бертолотти-,аномалия люмбо-сакрального перехода, наличие переходного позвонка-Люмбализация L6,гиперплазия поперечного отростка L6 слева c формированием поперечно-крестцового очага псевдоартроза (вероятнее всего) или костного сращения (поперечного отростка L6 слева с массами крестца. По классификации Castellvi это тип 2a или 3a (односторонний)
Боли в поперечно-крестцовом отделе больше слева,боли в левой икроножной мышце? (сторону не указываете). Необходимо смотреть Ro-снимки Рентгенограмма Фергюсона под углом 30 градусов,она служит эталонным стандартным методом для выявления очага псевдоартроза или костного слияния. Боль в спине чаще всего исходит из очага псевдоартроза, радикулярная боль в ноге может обусловлена сдавлением L5 корешка гиперплазированным поперечным отростком L6. Но не все так просто. При наличии синдрома Бертолотти причина возможной боли в спине многофакторная, так как идет нагрузка на вышележащий диск с развитием возможной дискогенной боли,перераспределение нагрузки на межпозвонковые суставы с развитием спондилоартралгии, нагрузки на крестцово-подвздошные сочленения. Кроме того радикулопатия может быть обусловлена фораминальным стенозом на уровне позвонка L6. Поэтому необходим тщательный осмотр для проведения дифференциальной диагностики указанных нозологий. Но все же чаще всего источник боли в спине -это псевдоартроз L6 c массами крестца тип 2a по классификации Castellvi (у Вас слева) поэтому если это так необходимо выполнить диагностическую тест-блокаду этой области под ЭОП,если боли в спине на время регрессируют то причина в этом. Боли в ноге,возможные причины указал,необходимо смотреть МРТ. Представьте, пожалуйста, рентген снимки и МРТ

Вопрос тактики лечения обсудим после диагностики.
 

lena77

Пользователь
@Simos, я ОЧЕНЬ! благодарна за такой подробный ответ! Благодарна за внимание, понимание и время, которое Вы, доктора уделяете мне и моей проблеме. Боли ниже колена правого. Замучила меня эта проблема, честно, не могу ходить именно из-за болей в нижней части ноги. Бывает улучшение, но потом опять... Доктор, мне нужно сделать МРТ позвоночника или может сразу сделать МРТ всего тела? Мне так важна причина. Вы моя последняя надежда разобраться в этом вопросе. Спасибо всем за участие и помощь!

Рентгенограмму Фергюсона попробую найти, где у нас можно это сделать. Диагностическую тест-блокаду этой под ЭОП тоже буду искать, где сделать. Главное, что есть направление....
 

lena77

Пользователь
Ок, все сделаю. @Доктор Ступин, считаю, что, благодаря Вашей подсказке с книгой, только я одеваю твёрдый пояс на поясницу, занятия на массажной кровати проходят отлично и ощущения скованности второй день уже нет. Упражнения также продолжаю делать.
Спасибо ???
 

Simos

Врач-нейрохирург
Вам необходимо выполнить рентгенографию или КТ пояснично-крестцового отдела. И МРТ этого отдела.
 

lena77

Пользователь
@Simos, рентгенографию я делала месяц назад - выше есть описание(я прикрепила фото). МРТ сделаю и опять буду просить Вас о помощи в тактике лечения. Спасибо!
 
Сверху